Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колонна не выходит на расчетную мощность!

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 1
svl Студент Вологда 47 23
05 Апр. 11, 09:09
Добрый день, дорогие форумчане.
Приобрел ректификационную колонну "Дачник". Установил на скороварке и...,как говориться, процесс пошел. Однако все оказалось не так просто. А именно не могу заставить колонну "раскочегариться" - выйти на паспортную мощность. Заявлено производителем 700мл/час. У меня максимум, что выходит это около 40мл, что очень и очень медленно. Через двое суток танцов с бубном что-то все-таки произошло (что именно не знаю), но колонна раскочегарилась до 300мл/час. Я обрадовался, ну, думаю все прорвало, может пока новая обкатка какая нужна. Однако на следующий день все повторилось - опять 40мл/час и не каплей больше. Температурный режим менял всяко - 95 градусов - начало конденсации, 105 - перегрев колонны и соответственно выброс. Пробовал ловить с шагом в один градус - ничего не меняется.Охлаждение не меняеться примерно 120л/час.
Отсюда вопрос - что не так делаю? Почему не могу вывести колонну хотя бы на производительность в 300мл/час, как однажды получилось само собой? Подскажите, опыта с ректификационными колоннами не имею.
Вот видео процесса
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1  05 Апр. 11, 09:22, через 13 мин
105 - перегрев колонны и соответственно выброс.svl, 05 Апр. 11, 09:09
Как-то неувязывается с законами физики. То-ли градусник врёт, то-ли где-то серьёзное препятствие выходу пара.
и, судя по видео, пытался брагу перегонять? На скороварке с колонной в этом мало смысла, выход спирта будет граммов 300.
Ещё глянь, недавно было: [сообщение #11367912]
svl Студент Вологда 47 23
Отв.2  05 Апр. 11, 09:35, через 14 мин
Градусник не врет - проверял перед установкой. К тому же он съемный (вставляется в жестко закрепленный футляр на крышке).А вот препятствие пара - наиболее, мне кажется, вероятная неисправность. Может действительно брак самой колонны?
По поводу перегонки в паспорте указано, что колонна работает в двух режимах:
• Режим дистилляции: 700 мл самогона в час.
• Режим ректификации: 400 мл спирта в час (крепость 96% ).
svl Студент Вологда 47 23
Отв.3  05 Апр. 11, 11:30
Есть подозрение на слишком малое отверстие во втулке для отбора дистиллята. В конструкции колонны она должна быть определенного калибра, я так понимаю. Слишком большая и колонна никогда не выйдет в состоянии фазового равновесия, и будет простым самогонным аппаратом. Слишком маленькая - и отбор никогда не достигнет расчетной мощности в 700мл. И вообще, режим дистилляции 700мл/час - колонна просто перегоняет почти все, что испарилось. Уменьшаем нагрев, колонна входит в состояния фазового равновесия, скорость максимум - 400мл - режим ректификации. Если я не правильно представляю ее работу поправьте. Что скажите?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.4  05 Апр. 11, 11:59, через 29 мин
Режим нагрева будет одним, для дистилляции и для ректификации.Меняем только количество отбора продукта.У тебя капельницей.
То есть выбираем флегмовое число. чем больше оно, тем крепче спирт, но конечно ограниченный возможностями аппарата.
Режим нагрева надо тебе подобрать самому эксперементально.
По браге. Брагу надо заливать в скороварку не более 2\3 объема.ПРОЦЕЖЕННУЮ через сетку.
В случае если произойдет выброс браги при бурном кипении в колонну, она колонна просто засрется продуктами распада дрожжей и работать нормально не будет. Придется промывать колонну водой.( что наверное у тебя и произошло.)
Какая насадка в колонне? Керамзит или спиральнопризматическая? Если керамзит то жопа полная, замучаешся отмывать.
примерно так.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.5  05 Апр. 11, 12:06, через 8 мин
А вот препятствие пара - наиболее, мне кажется, вероятная неисправность. Может действительно брак самой колонны?svl, 05 Апр. 11, 09:35
Можно взять и дунуть в нижний конец колонны. Сильного сопротивления не должно быть.
Есть подозрение на слишком малое отверстие во втулке для отбора дистиллята. В конструкции колонны она должна быть определенного калибра, я так понимаю. Слишком большая и колонна никогда не выйдет в состоянии фазового равновесия,svl, 05 Апр. 11, 11:30
Если малО, то-твоё утверждение справедливо. А увеличение просвета неограничено Подмигивающий, регулируется отбор зажимом капельницы.
svl Студент Вологда 47 23
Отв.6  05 Апр. 11, 12:09, через 4 мин
Выброса самой браги в колонну не было. Наливаю в 9 литровую скороварку заливаю литров 6 браги, естественно процеженной через сито и марлю. Начинка колонны - спиральки из нержавейки. Колонна новая, не забитая. При выбросе я имел ввиду - выброс из атмосферного клапана охладителя и то не значительный. Перегрев составлял всего 2-3 градуса, все под постоянным наблюдением.
svl Студент Вологда 47 23
Отв.7  05 Апр. 11, 12:12, через 3 мин
Если малО, то-твоё утверждение справедливо. А увеличение просвета неограничено Подмигивающий, регулируется отбор зажимом капельницы.Третий, 05 Апр. 11, 12:06
Значит, при тугом проходе воздуха можно смело увеличивать выходной диаметр и не париться?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.8  05 Апр. 11, 12:21, через 10 мин
Перегрев составлял всего 2-3 градуса, все под постоянным наблюдением.svl, 05 Апр. 11, 12:09
Мы тут десятые доли градуса ловим в колонне, а у тебя Перегрев составлял всего 2-3 градуса
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.9  05 Апр. 11, 12:26, через 5 мин
. При выбросе я имел ввиду - выброс из атмосферного клапана охладителя и то не значительныйsvl, 05 Апр. 11, 12:09
Это означает захлеб колонны. Надо плавно уменьшить нагрев до прекращения захлеба, дать поработать колонне на себя и начать отбор.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.10  05 Апр. 11, 12:28, через 3 мин
svl, Ну во первых,определенно твой градусник врет (105 градусов быть не может).Проверь его в кипящей воде он должен показывать 100 градусов.
Ты прав что в режиме дистилляции все что испарилось должно попасть в отбор.Значит отверстие для отбора продукта у тебя чем то забито (попробуй продуть,продуваться должно легко).Если отверстие для отбора продувается,то у тебя проблемы с приемником флегмы,то есть флегма с холодильника на попадает в сборник а вся возвращается в колонну.
Пока эти причины,дальше будем разбираться.
svl Студент Вологда 47 23
Отв.11  05 Апр. 11, 12:37, через 9 мин
Спасибо, вечером проверю на предмет продуваемости. Градусник проверю в кипящей воде. Завтра отпишусь.
P.S. После захлебывания именно уменьшаю нагрев. Пробовал именно ловить температурный режим от начала образования конденсата до захлебывания с шагом в один градус(точнее - в доли градуса, как делает уважаемый alekslug, проблематично это на газу). И потом я не дожидаюсь выброса как такового из атмосферного клапана, достаточно увидеть образование пузырьков в трубке и сразу убавляешь.
Chatter Бакалавр Dnepropetrovsk 54 27
Отв.12  05 Апр. 11, 12:49, через 12 мин
svl, дорогой, пожалей себя и наши нервы. На скороварке не увидел аварийного клапана. Высокие показания термометра могут быть ошибочны, а могут и правильные,  что означает повышенное давление. Какая насадка в этой колонне? Сними колонну - осмотри, проверь, продуй. Такая колонна должна продуваться ртом без напряга.
svl Студент Вологда 47 23
Отв.13  05 Апр. 11, 13:07, через 18 мин
svl, дорогой, пожалей себя и наши нервы. На скороварке не увидел аварийного клапана. Высокие показания термометра могут быть ошибочны, а могут и правильные,  что означает повышенное давление. Какая насадка в этой колонне? Сними колонну - осмотри, проверь, продуй. Такая колонна должна продуваться ртом без напряга.Chatter, 05 Апр. 11, 12:49
Данные по колонне "Дачник"
• Активная зона: cпирально-призматическая насадка из пищевой меди.
• Условная степень очистки: шестидесятикратная.
• Режим дистилляции: 700 мл самогона в час.
• Режим ректификации: 400 мл спирта в час (крепость 96% ).
Про продувку и градусник написал выше - проверю. Колонна абсолютно новая - это первая ее эксплуатация. А по скольку ранее с колоннами дело не имел - отсюда и возникли вопросы. Теперь проведя анализ сообща выявили возможные неисправности и меры по проверке. Для меня важно было знать - низкая производительность это мой косяк или брак производителя или так и должно быть. Вот и все  - никаких нервов.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.14  05 Апр. 11, 13:26, через 20 мин
Значит, при тугом проходе воздуха можно смело увеличивать выходной диаметр и не париться?svl, 05 Апр. 11, 12:12
При "продувке" воздух должен свободно доходить снизу колонны до атмосферного отверстия и из него легко соответственно выдуваться.
Отверстие отбора продукта тоже не должно иметь сопротивление продуву больше того, что будет иметь отсоединённая от него трубка капельницы.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.15  05 Апр. 11, 16:53
svl, дорогой, пожалей себя и наши нервы. На скороварке не увидел аварийного клапана. Высокие показания термометра могут быть ошибочны, а могут и правильные,  что означает повышенное давление.
Chatter, 05 Апр. 11, 12:49
Поддерживаю!
куб (скороварка) находится под высоким давлением, что говорит о плохой проходимости колонны!
Я бы сделал следующее:
1. вытряхнул насадку из колонны и промыл, запустил всю установку без насадки на воде и проверил бы её производительность (предположительно температура в кубе должна быть на уровне 100-101 градуса при 760 мм рт ст) должна совпадать с паспортной!
2. Далее засыпать насадку на 50 % и опять проверить на воде, производительность должна быть как в паспорте, и постепенно увеличивая кол-во заполнения колонны довёл бы её до 100%, если при этом кол-во получаемого дистиллята укладывается в заявленные.
p/s/ повышение температуры всегда свидетельствует о повышенном давлении в замкнутом объёме, что является крайне опасным обстоятельством с учётом паров спирта и открытого газового пламени!!! В случае аварийного выброса перегретого пара получится огненное пламя приличного размера. И ещё раз уж приобрёл такой агрегат, принеси на кухню огнетушитель (можно старый из машины) или купи в автомаге.
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.16  05 Апр. 11, 19:32
1. вытряхнул насадку из колонны и промылSnakeFish, 05 Апр. 11, 16:53
Хрен из неё так просто насадку вытащишь. Она не разборная. Я распотрашивал похожую.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.17  05 Апр. 11, 20:00, через 29 мин
Хрен из неё так просто насадку вытащишь. Она не разборная. Я распотрашивал похожую.
Андрей К, 05 Апр. 11, 19:32
Всё можно разобрать, просто могут понадобиться доп. инструменты...
p/s/ в любом случае так как колонна уже не работает, то её можно вернуть обратно продавцу или починить самому (если вернуть уже не получается)
dud Студент Москва 15
Отв.18  05 Апр. 11, 22:53
Я с такой же колонной начинал пока на этот форум не нарвался. Теперь валяется на балконе в полуразобранном виде. Недельку почитал форум, за выходные собрал прямоточник на скороварку. После второго перегона 80-85 об. А потом уже с колонной нормальной под потолок(самодельной) заморачивался. "Дачник" хорош для затравки. Если интерес пробудился место ему на свалке. Единственная полезная там вещь, это обрезок силликоновой трубки.
А на расчетную мощность она никогда не выйдет!
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.19  05 Апр. 11, 23:00, через 7 мин
Единственная полезная там вещь, это обрезок силликоновой трубки.dud, 05 Апр. 11, 22:53
ДАААА в точку, незнаю кому втюхать аналогичную колонну, зато селиконовый шланг в деле уже третий год))) Был в конструкциях всех моих аппаратов и прямоточников и змеевиков и колонн.