Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аламбик. Определение.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 1
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
11 Апр. 11, 15:38
В связи с отсутствием единого понятия Аламбик (Alambik) предлагаю здесь высказываться о форме назначении и использовании. Тем более что опыт их эксплуатации и изготовления у наших коллег уже есть.
Поиск выдает огромное разнообразие форм, без объяснений их назначения
Для себя считаю изготовление их из меди чисто исторически сложившейся традицией. Медь умели обрабатывать во все времена. По этому споры что лучше медь или нержа будут идти так же долго, как споры о том что появилось первым курица или яйцо. А вот их конструкция на сегодняшний день может быть разнообразной в свете наших наработок. Например непроточный холодильник это уже исторический анахронизм, дань традициям и не более
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.1  11 Апр. 11, 16:03, через 26 мин
(Alambiktixoxod-4x4, 11 Апр. 11, 15:38

Не Alambik а правильнее алембик, alembiс - означает перегонный куб. Само слово алембик происходит от арабского "al 'inbïq", и от греческого "ambix".
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.2  11 Апр. 11, 16:35, через 32 мин
Для себя считаю изготовление их из меди чисто исторически сложившейся традицией. Медь умели обрабатывать во все времена. По этому споры что лучше медь или нержа будут идти так же долго, как споры о том что появилось первым курица или яйцо.tixoxod-4x4, 11 Апр. 11, 15:38

Правильно изначально медь была выбрана только из соображений доступности и легкости обработки, но в последствии проводили много экспериментов с дистилляцией на аппаратах из нержавейки и было замечено, что вкус продукта ухудшился. А так же давно доказано, что медь связывает соединения серы во время дистилляции, что способствует улучшения аромата напитка. И все производители классических дистиллятов до сих пор придерживаются классического оборудования из меди. Если только прибавили для некоторых напитков 4-5 тарельчатые колонны и электронику.

Такая же история с дубовыми бочками, изначально не было известно о танине, все произошло случайно. Вино при транспортировке часто прокисало и торговцы стали его перегонять на аламбиках, для сохранности и хранить и перевозить в дубовых бочках, как все жидкости в то время транспортировали. А когда в XVII британский флот блокировал французское побережье. В ожидании отправки на портовых складах скопилось множество дубовых бочек с виноградным спиртом. Через несколько месяцев "огненная вода" приобрела золотистый цвет и необычайную терпкость с фруктовым послевкусием. Так было замечено, что от хранения в дубовых бочках спиртное качественно улучшалось, теряло свою жгучесть, приобретая красивый золотистый цвет и оригинальный вкус.

предлагаю здесь высказываться о форме назначении и использовании.
tixoxod-4x4, 11 Апр. 11, 15:38

Округлые формы опять же из чисто практичных соображений, что бы можно было лучше чистить от той же пленки из серы. Остальные формы таких частей как например "шлем", сформировались под воздействием региональных представлений  мастеров о том как нужно дистиллировать напитки. Я думаю, что шлем это своего рода царга или сухопарник у дистиллятора в нашем понимании, только опять же округлой формы.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.3  11 Апр. 11, 16:51, через 16 мин
Меня на эти мысли навела тема ЗмияЛов [сообщение #11371867] для своего девайса http://files.homedistiller.ru/31404.jpg плоскую крышку я для него сделал, но можно же лучше. просто конус сделать не сложно, а вот купол как на церкви это уже интересная задача
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.4  11 Апр. 11, 17:04, через 14 мин
просто конус сделать не сложно, а вот купол как на церкви это уже интересная задачаtixoxod-4x4, 11 Апр. 11, 16:51

Это тот случай когда форма и содержание очень не плохо дополняют друг друга. Приятно иметь дело с красивой вещью.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.5  11 Апр. 11, 18:14
Шлемы бывают разной формы, где-то читал статью, но потерял, запомнил только мавританский колпак (типа шапки Маленького Мука из сказки) и луковица (церковь). Поскольку по сути это пленчатый дефлегматор воздушного охлаждения, то формирование луковки, а, тем более, мавританского колпака, несколько увеличивает поверхность контакта флегма-пар, не дает отрываться пленке.

Что касается меди, то здесь можно почитать дискуссию: [сообщение #87361] Короче медь не только технологична механически, но имеет и сакральный смысл в дистиллированных напитках.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.6  11 Апр. 11, 20:36
Вообще явно выраженные колпаки - это континентальная Европа, виски - там конуса, колпаки явно не выражены. Что касается рома, в связи с дремучестью и крайней бедностью населения, колпаки делают такие, какие придется. Встречаются даже аппараты с деревянным (!) кубом, где медь только на колпаке.

По любому, признак аламбика - наличие шлема, сухопарники здесь не рулят.
Формашлемааппаратовдлявиски.JPG
Формашлемааппаратовдлявиски.JPG Аламбик. Определение. Оборудование самогонщика.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.7  11 Апр. 11, 20:46, через 10 мин
Вызывает интерес форма лебединой шеи. То что она сужается это понятно, но на многих образцах она имеет изгибы и  назначения их кроме как для сопротивления прохождению пару я не вижу, тем самым притормаживая движение пара в шлеме, и этим увеличивая массобмен/
ПС, если теплопроводность нержи меньше меди, то наверное и площадь шлема нужно делать больше пропорционально. Но как определить какой площади он должен быть вообще
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.8  12 Апр. 11, 10:02
tixoxod-4x4, Логично предположить,что объем шлема должен быть не менее одной трети от объема куба.А вот угол наклона стенки конуса от мощности нагрева,чтобы капли не срывались раньше времени.Как это все рассчитать и подогнать к конструкции? Наверняка есть еще геометрические факторы влияющие на процесс и результат перегона.ИМХО.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.9  12 Апр. 11, 10:05, через 4 мин
Я подозреваю, что такое разнообразие форм и есть последствия отсутствия каких либо расчетов, одни опыты, придется идти по этому пути
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.10  12 Апр. 11, 10:45, через 40 мин
Читал в нескольких статьях. Типа похмельный дедушка на тракторе случайно заехал в аламбик и начал получать напиток райского качества. Жизнь аламбика 30-40 лет. Так во время замены берут кувалду и копируют трактор дедушки. Судя по независимости источников - это правда. Так что расчеты здесь вряд ли есть.
Семеныч Кандидат наук Алматы 478 196
Отв.11  12 Апр. 11, 13:12
Так во время замены берут кувалду и копируют трактор дедушки.
mak210, 12 Апр. 11, 10:45
В общем все гениальное - воля случая или дар неспосланный свыше
ЗЫ. А нет часом ссылки? Люблю про такое читать
сообщение удалено
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.12  12 Апр. 11, 15:08
tixoxod-4x4, Да,тогда остатка жизни на экспиременты не хватит.Что то я сомневаюсь ,стоит ли овчинка выделки.И сырья приличного нет,винограда мало,яблоки тлько с "Осенней Сусова"получается вино более менее подходящее,сливы то же мало. У тебя есть сорта приличные?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.13  12 Апр. 11, 15:17, через 9 мин
У меня яблоки вообще не растут, грунтовые воды высоко. Просто нужно делать что называется на глаз, а потом приспосабливаться к этому. В идеале если конус, то чем он ближе к трубе тем ближе он будет к пленочной колонне, но это будет напоминать кружок абсурда. так что нужно плясать от технологических возможностей. Скажем берем маленькую собачью миску и делаем конус от нее к кубу. Будет самый простой шлем, а вот "гусиная шея" это дело трудное, опять же я думаю что это дань традиции. Это самый простой путь, а вот как сделать шлем в виде церковного купола, пока только догадки
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.14  12 Апр. 11, 17:00
Можно пошариться по сельским клубам,
а лучше по армейским.
Там наверняка где-то ждет своего часа
какой-нибудь духовой инструмент,
из которого можно слепить каку хош шею,
залудить изнутри и пусть пользу приносит Улыбающийся
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.15  12 Апр. 11, 17:06, через 6 мин
А как же фраза "Серебряные трубы"? Их же реально серебрят. Споры о свойствах меди придется просто отменить и начать охоту за саксофоном Клинтона Смеющийся
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.16  12 Апр. 11, 17:24, через 19 мин
tixoxod-4x4, Сварить сможешь конус?
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.17  12 Апр. 11, 17:34, через 10 мин
"Серебряные трубы"tixoxod-4x4, 12 Апр. 11, 17:06
Серебряных не встречал, а никелированные точно бывают.
В армии был начальником клуба Улыбающийся
У меня на складе этих дудок было на два оркестра.
Половина латунные, половина никелированные.
Дудошники чистили латунные дудки такой жижей белой, на зубную пасту похожей,
называлась, как щяс помню, "Асидол"
Дудки блестели после этого как у кота...
коленки Улыбающийся
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.18  12 Апр. 11, 17:38, через 4 мин
tixoxod-4x4, Сварить сможешь конус?
ЗмияЛов, 12 Апр. 11, 17:24
Если его согнут в вальцах, ниче сложного, прямой шов
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.19  12 Апр. 11, 18:26, через 49 мин
На самом деле можно сделать и луковицу. В начерталке есть такой способ: кривые формы секут горизонтальными сечениями и аппроксимируют набором конусов. Развертка конуса - циркульная кривая, легко размечать, легко резать. А медь вообще легко гнется, придавать ей выпуклую форму не требуется.

Где-то так
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG Аламбик. Определение. Оборудование самогонщика.