Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электронные книги

Форум самогонщиков Общение по интересам Современные технологии
1 2 1
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
13 Апр. 11, 17:57
Люблю почитать , а  бумажные книги покупать - уже 3 шкафа забиты Улыбающийся Да и  хватает книжки на  900 страниц на 3 дня  - один расход.
Скачал электронную библиотеку  160 000 книг  - читай не хочу. Читаю на ноуте - не с него неудобно . Во-первых экран светит , да и тяжел .
Решил идти в ногу с прогрессом и купить электронную книгу. Месяц  инет обшаривал - обзоры читал. В магазине пощупал реальные модели .
6 дюймовые экраны маловаты , а 9,7 дюймов всего 3 модели  - одна из них заморская . Вобщем заказал
PocketBook Pro 902  

Бумагоподобный экран , блютуз , вайфай - есть браузер  новостя там глянуть - вобщем беру .
Кто пользуется  такими устройствами и какой фирмы ?
 
photo23_m.jpg
Photo23_m. Электронные книги . Современные технологии. Общение по интересам.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.1  13 Апр. 11, 18:36, через 39 мин
AmoK, Тоже в поиске, отпишись потом по ощущениям...
Kisliiy Кандидат наук Томск 332 47
Отв.2  13 Апр. 11, 19:09, через 34 мин
А я все с телефона читаю. Всегда под рукой, и нет необходимости на дополнительные девайс тратится.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.3  13 Апр. 11, 19:11, через 3 мин
Kisliiy, А мне как-то с телефона не понравилось...
И глаза устают, и экран маленький... Грустный
Kisliiy Кандидат наук Томск 332 47
Отв.4  13 Апр. 11, 19:22, через 11 мин
Есть такое дело:-(. Но в грамотных книжках можно размер шрифта менять и еще масса настроек, которые как-то позволяют скрасить это дело:-)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5  13 Апр. 11, 19:47, через 25 мин
Вобщем заказалPocketBook Pro 902AmoK, 13 Апр. 11, 17:57
У меня их было несколько.
Сначала (пару лет назад) Explay - покупал давно за 10т.р.
Производство - совмесное Российски-Китайское предприятие.
Это просто какой то ПЕСЕЦ, говнище редкостное!
Экран старого поколения - градаций серого всего 4, низкая контрастность, текст как будто на сером картоне напечатан.
Прошивка дэбильнейшая - форматы нифига никакие не читало, только чистый текст на сколько помню.
Тормозная, и глючная - несколько раз подвисала на ровном месте.
Единственный плюс - красивый системный шрифт который нельзя поменять.

Вобщем перепрошил я её неродной прошивкой от Orsio.
Поддержка форматов стала гораздо лучше, т.е. целая куча разных форматов стала доступна,
но у эксплея был дохлый процессор, и прошивку от орсии оно тянуло ооочень с трудом, всё жутко тормозило, со страшной силой сожало акумулятор, но работало, хотя переодически висло, ибо аппаратная платформа всё же дерьмовая. Грустный

Потом на день рождения подружке подарил настоящую Орсию, за 13т.р.
Ну это совсем другое дело!
Екран почти белый, градаций серого уже 16, процессор там помощнее, так что тормоза хоть и имеют место, но уже в приемлемых рамках. Вобщем очень приятная машинка.

Потом надоела мне мне эта глюкавая эксплеина и я купил себе PocketBook 301, за 15 т.р.
Ну это блин вещь! Хотя если честно PocketBook и орсия изделия примерно одного уровня комфортности.
Платформа та же самая что и у орсии, и эксплея, но софт другой, по устройству менющек отличается, по функциональности практически близнецы, ну горячие клавиши и контекстные менюшки немного отличаются.
Экран по качеству практически такойже, ну может чуть-чуть белее.

Я их все разбирал, смотрел чё и как там внутри.
Ну эксплей - это пиздец! Настолько поганое качество сборки можно увидеть только в китайских мафонах за 100 рублей, времен перестройки. Пластиг гавенный, литье кривое, кнопки перекашивает и клинит, а на одной пластиковая литая пружинка отвалилась.
Акумулятор без опознавательных знаков.

Орсия внутри - это гораздо болие приятный аппарат! Собрано очень аккуратно.
Даже печатка кажется более аккуратно спаяна.

PocketBook внутри - это вообще супердевайз!
Качество пластика - высокое, литье идеальное, под всеми кнопками силикоовые пружинки.
Аккумулятор в полтора раза более емкий чем у орсии.
Пластик корпус внутри покрыт металлическим напылением (от электромагнитных помех) и заземлен специальным контактом!  :o  8)
После привыкания к менюшкам пользоваться очень удобно.

После того как подружка уронила мою мою "PocketBook 301" на кафель экран (изготовленный из тончайшего стекла) пошел трещинами и вместо текста теперь рисует паутину.  :'(

Пришлось срочно купить (давно хотел) PocketBook 903, за 17т.р.
Ну это просто шикарный прибор за исключением трех нюансов.
Первое - он довольно таки тяжелый - 600+ грам, против около 100 гр у 301 моделки.
Второе - производитель скурвился, и резко снизил качество работы над прошивками,
в прошивках полно багов, и стабильной версии прошивки для 903 модели пока нет.
Последней более-мение стабильной версией считается 2.0.4 но её из за нарушения авторских прав удалили с оф.сайта,
а 2.0.5 и 2.0.6 голимое глюкаво, в них он добавили несколько новых настроек, но напроч испоганили работу со шрифтами. Грустный
Так же в новых версиях прошивок поменяли версии графических либлиотек, в результате софт сторонних производителей тоже стал работать криво.
Третье - в комплекте идет симка от Мегафона, на коропке написано что там должен быть бесплатный безлимитный интернет, и www-адрес куда пойти за информацией об активации. На самом деле симка не работает!!! И с официального сайта удалили эту страницу, всякое упоминание о том что она должнаработать!  Шокированный  Непонимающий
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.6  13 Апр. 11, 19:53, через 7 мин
AmoK Ты уже взял, зачем спрашиваешь?

У меня уже 5 лет (или около того) украинский Lbook. Оптимальное соотношение цена-качество.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.7  13 Апр. 11, 20:21, через 28 мин
Ты уже взял, зачем спрашиваешь?mak210, 13 Апр. 11, 19:53
Пока не взял Улыбающийся  звонил заказать - сказали лично приехать 30%  предоплаты. Такой сервис .
Поеду  в субботу - так что время послушать мнения  есть .
В начале  думал взять amazon kindle , но его еще дольше ждать - да и с поддержкой форматов проблемы - придется с прошивкой возиться . Вобщем , отказался.
Покет в самый раз - дома комфортно читать надо - да  и передвигаюсь обычно на авто . С размером - весом проблем нет.

Kotische, вот целый обзор написал - спасибо Улыбающийся
сообщение удалено
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.8  13 Апр. 11, 20:31, через 11 мин
А я все с телефона читаю. Всегда под рукой, и нет необходимости на дополнительные девайс тратится.Kisliiy, 13 Апр. 11, 19:09
С телефона по 3 слова ? Какой это комфорт. Мне нужно ощущение книги и по размеру и весу и тексту . Улыбающийся
Как и выпить , чтоб и графинчик и рюмочка и закуска Смеющийся 
Телефон был -был .. пока не достали болтуны - подарил пацану . Кому надо меня найдет , а кому не надо тому и не надо . Всем даю телефон жены - удобно  - меня дома нету ! Смеющийся
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.9  13 Апр. 11, 20:31, через 1 мин
Тогда особо не парься, дисплеи все выпускаются двумя или тремя фирмами. Различается только начинка-кнопки. Не бери цветной, приятель взял, недоволен - нет четкости и глаза устают. Странно также наличие вайфая. Это-то зачем? Книга нужна конкретно читать, все остальные примочки только уменьшают надежность, как известно. Обязательно наличие формата fb2, таких книг очень много. Сын взял Sony, замучаешься каждый раз конвертировать, хотя сам аппарат понравился. Если есть возможность отказаться от диска с книжками - не бери, я свой почти сразу выбросил.

Вот два бесплатных сервиса

http://lib.ololo.cc/

http://flibusta.net/

Чистые, без СМС и вирусов.

AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.10  13 Апр. 11, 20:40, через 9 мин
Странно также наличие вайфая. Это-то зачем?mak210, 13 Апр. 11, 20:31
Цветной не возьму , конечно. А вайфай мне нужен - дома роутер раздает сеть по вайфаю и между компами тоже сеть. Да и новости rss  читаю - вобщем  это нужно. Ноут можно не открывать - книгу взял и читай Улыбающийся
Обязательно наличие формата fb2, таких книг очень многоmak210, 13 Апр. 11, 20:31
Я как раз скачал всю библиотеку Либрусек 35 гб только fb2 . С каталогизатором и возможностью обновлений. Так что лет на  50 хватит книг Смеющийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.11  14 Апр. 11, 16:22
AmoK, если купишь PB902 то там скорее всего будет прошивка 2.0.4,
так ты пока не спеши её обновлять, подожди пока появится что то более стабильное.
Исключение одно, в 2.0.4 у меня были проблемы с вайфаем - к открытым сетям цеплялось, а к WPAшным, должно нормально цепляться, и цеплялось, но нормально не работало. Какой то косяк с шифрованием видимо. Грустный
После обновления на 2.0.5  и 2.0.6 стало нормально работать с WPA-WiFi, но во вьювере теперь нельзя нормально выбрать шрифт. Вместо наклонного выбирается жирный, вместо жирного обычный, наклонный выбрать нельзя впринципе, хотя в системе он установлен и иногда в книжках встречается.  Непонимающий
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.12  14 Апр. 11, 18:03
так ты пока не спеши её обновлять, подожди пока появится что то более стабильное.
Исключение одно, в 2.0.4 у меня были проблемы с вайфаем - к открытым сетям цеплялосьKotische, 14 Апр. 11, 16:22
Ясно Улыбающийся  Я  давний линуксоид меня  трудно глюками испугать . Прошивки не проблема , как накатил , так откатил.
А сеть  моя домашняя открытая - прятать не от кого - дом частный.  Ну , если с шифрование сеть какую уломать , то тут ноут надежнее Подмигивающий
foma Бакалавр Магнитогорск 82 21
Отв.13  16 Апр. 11, 15:41
AmoK, с телефона совсем не по 3 слова. Примерно 4 строчки стандартных книжных помещается, читать вобщем вполне комфортно когда привыкнешь ))) а если дисплей 3 - 3,5 дюйма у телефона то вообще как покет 603,  плюс не привязан к полуглючному софту и шрифтам. Програм - читалок масса, кнопки задаешь как хочешь, не песня короче, но вполне прилично, и свои плюсы имеет.
foma Бакалавр Магнитогорск 82 21
Отв.14  16 Апр. 11, 15:44, через 4 мин
Тогда особо не парься, дисплеи все выпускаются двумя или тремя фирмами. Различается только начинка-кнопки. Не бери цветной, приятель взял, недоволен - нет четкости и глаза устают. Странно также наличие вайфая. Это-то зачем? Книга нужна конкретно читать, все остальные примочки только уменьшают надежность, как известно. Обязательно наличие формата fb2, таких книг очень много. Сын взял Sony, замучаешься каждый раз конвертировать, хотя сам аппарат понравился. Если есть возможность отказаться от диска с книжками - не бери, я свой почти сразу выбросил.

Вот два бесплатных сервиса

http://lib.ololo.cc/

http://flibusta.net/

Чистые, без СМС и вирусов.


mak210, 13 Апр. 11, 20:31

mak210, вот отличная раздача
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1404511
Библтотека Траума. Правда она уже за 80 гигов (со всеми обновами), но и конвертер для сонек встоен, и фб формат, и много разных бругих, удобство поиска, и всяко-разно-прочее.
 Самая лучшая библиотека на мой взгляд.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.15  16 Апр. 11, 16:26, через 43 мин
если дисплей 3 - 3,5 дюйма у телефона то вообще как покет 603foma, 16 Апр. 11, 15:41
Что я дома на диване буду с телефона читать ? )) С ноута 15"  читаю , но для комфорта не устраивает экран . LCD  экран - это  не e-link . А то б я взял Pocketbook IQ 701 там как раз серединка 7 дюймов. Но хочу  нейтральный экран - бумагоподобный.
Сегодня съездил заказал Pocketbook Pro 902  -  13 600  р  у нас.

Обзор Pocketbook Pro 902
Волг Специалист Одесса 116 18
Отв.16  17 Апр. 11, 12:36
поглядываю в сторону китайских планшетов. типа такого
http://www.dealextreme.com/...11-800mhz-54065

никто не сталкивался?
сообщение удалено
phyl Студент Пермь 15 19
Отв.17  25 Июня 11, 23:47
QUMO Libro 2. Экран 6 дюймов. Маловато, вроде-бы... Но! Читает все (известные мне) форматы, и зип и рар, плюс FM, МР3 и т.д. Глюков не много.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.18  28 Июня 11, 05:19
QUMO Libro 2. Экран 6 дюймов.phyl, 25 Июня 11, 23:47
Покетом 10 дюймов обзавелся . Читает тоже все форматы , а  динамики ..  корпус вскрыл и отключил от них  штеккеры - нафиг книжке  звук ? Улыбающийся
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.19  28 Июня 11, 06:18, через 59 мин
никто не сталкивался?Волг, 17 Апр. 11, 12:36
Пользуюсь периодически , только я поменьше брал наверное 5" экран 800*600 читается комфортно , батарея при чтении 3-4часа. аудио книги 4-5часов. Линукс - куча приложений в инете.
Недостаток сенсорный экран после Ipone туповат. И когда засыпаешь при чтении 0,3кг по лицу больно бьет.

Еще китаец есть 5" Minibook только книга. Цветной экран 150гр читать книги удобно , практически все форматы , только pdf ну тупо по 10-15секунд листает.

А самый любимый Ipon все на нем зашибись и книжки новые подкачать и читать с него очень комфортно в постели перед сном.
книги беру здесь( z*one4iphone.ru/catalog.php   h*ttp://ibookss.at.ua) отсюда сами в афаню закидываются