Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

датчик проводимости (кондуктометр)

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 5
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.80  16 Февр. 17, 00:18
Вот попался такой девайс:Kotische, 12 Февр. 17, 21:42
И как он на спирту?
pelecis Специалист Latvia-Germany 120 37
Отв.81  16 Февр. 17, 14:44
Вот попался такой девайс:
Портативный Цифровой Xiaomi mi TDS Тестер Ручка МетрKotische, 12 Февр. 17, 21:42

я тоже взял за недорого подобную штуку, за четыре года так и не нашел применения
VikE Новичок Гомель 3 1
Отв.82  23 Нояб. 22, 17:38
Схема, приведенная уважаемым alexlug....- индикатор порогового значения проводимости некоей субстанции, протекающей между двух электродов, к которым приложено напряжение переменного тока.
Короче. Индикатор совершенно антинаучный. Но - работает, сцобако.))BarberXP, 07 Дек. 14, 20:13

А почему антинаучный, если работает и показывает (индицирует) переход от тела к хвостам? Мне кажется, он должен показать также переход от голов к телу, только по гаснущему светодиоду и необходимой подстройки рабочего тока.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.83  24 Нояб. 22, 12:18
Дело в том, что четкой границы голов и тела - НЕТ. Сколько я ни записывал показания датчика проводимости (назовем его для ясности - ИНДИКАТОРОМ проводимости) всегда показания его были немного разные от ректификации к ректификации. У подобных устройств нет единиц измерения, поэтому этот девайс показывает некоторую величину в "попугаях".
Поэтому я для себя принял следующий алгоритм. Смотрю на показания "индикатора проводимости". Диапазон его показаний от 0 до 1023, согласно шкале АЦП Ардуино. Вначале показания датчика около 800. В процессе отбора голов эти показания снижаются до примерно 185 "попугаев". Я беру 50 мл из отбора и провожу пробу Ланга. Она тоже качественная, а не количественная. И полностью зависит от художественного вкуса лаборанта...))))
Когда достигаю времени изменения окраски порядка 20 минут, начинаю отбор тела. А дальше спирт становится только лучше.
ОДНАКО! В процессе многих ректификаций я опытным путем установил, что если отбирать 7% голов, просто тупо по расчету от теоретического количества АС, то после этого спирт меня полностью удовлетворяет.
Эстеты и перфекционисты меня заклюют и скажут, что нормальный ректификат начинается после отбора 20-25% от количества АС. Но я жадный и не хочу тратить время на достижение недостижимого, поэтому для меня головы - это 7%. Я говорю про сахарную брагу на Пакмайе.