Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 65 66 67 68 69 70 71 ... 132 68
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.1340  25 Апр. 18, 16:36
разумеется потребуется роутер, как связующее звено между ноутбуком и малинойgol_avto, 25 Апр. 18, 11:58
вообще говоря - не обязательно. Адаптер на малинке умеет в ad-hoc режим.
Главное в малине надо прописать статический IP адрес для подключения через встроенный Wi-Fi-адаптерgol_avto, 25 Апр. 18, 11:58
раз уж у вас появился роутер с dhcp, разумнее его заставить выдавать малинке фиксированный адрес.
в файле  sudo nano /etc/dhcpcd.confgol_avto, 25 Апр. 18, 11:58
зачем прописывать статику в конфиге клиента dhcp, а не в предназначенном для того месте - /etc/network/interfaces?
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.1341  25 Апр. 18, 17:04, через 29 мин
зачем прописывать статику в конфиге клиента dhcp, а не в предназначенном для того месте - /etc/network/interfaces?arkhnchul, 25 Апр. 18, 16:36
В данном случае я не претендую на истину последней инстанции, мои познания в этом вопросе на уровне ученика детского сада. Увидел готовое решение, вставил, заработало - вот и ладно.
Вот подскажите, почему не могу изменить атрибут файла на исполняемый командами?
sudo chmod 755 /etc/init.d/tightvncserver
sudo chmod +x /etc/init.d/tightvncserver
перерыл весь инет, он как был текстовым, таким и остается.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.1342  25 Апр. 18, 17:14, через 11 мин
ну он останется текстовым в любом случае)
как вы определили, что файл не стал исполняемым? ls -l /etc/init.d/tightvncserver чего кажет?
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.1343  25 Апр. 18, 17:33, через 19 мин
ls -l /etc/init.d/tightvncserver чего кажет?arkhnchul, 25 Апр. 18, 17:14
я понимаю, что он текстовый всегда. На картинке он как блокнот. а исполняемые - шестеренки Улыбающийся  (по колхозному выразился)
кажет
-rwxr-xr-x 1 root root 842
123.jpg
123.jpg Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
23.jpg
23.jpg Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.1344  25 Апр. 18, 17:35, через 2 мин
ну все, файл исполняемый (три "x" в столбце прав - для владельца, группы и остальных пользователей соответственно)
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.1345  25 Апр. 18, 17:43, через 9 мин
ну все, файл исполняемый (три "x" в столбце прав - для владельца, группы и остальных пользователей соответственно)arkhnchul, 25 Апр. 18, 17:35
Но он не запускается при включении малинки. Приходится сервер вручную запускать командой vncserver :1
разумеется это тоже сделано
sudo update-rc.d tightvncserver defaults
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.1346  25 Апр. 18, 18:08, через 25 мин
А линукс у меня пока на виртуалке, изучаю периодически, но полностью перейти пока не получается :-))SergeyMak, 25 Апр. 18, 13:20
Малинка поможет ;)
Но он не запускается при включении малинки.gol_avto, 25 Апр. 18, 17:43
Посмотрите содержимое этого файла. Обычно в исполняемых файлах в первой строчке указывается интерпретатор. Гляньте, в первой строке есть что-нибудь типа #!/bin/sh или нет?
В данном случае я не претендую на истину последней инстанцииgol_avto, 25 Апр. 18, 17:04
Да не берите в голову. В этом вопросе нет никакой "последней инстанции". Для маленькой сети - это вообще чистое дело вкуса или привычки. Можно прописать фиксированный IP прямо на малинке, а можно и на роутере привязать к физическому (мак) адресу ее сетевой карты.

Кстати, многие задачи в Linux-ах тоже можно решать многими способами. Иногда по "трудоемкости" (например, по длине кода) эти способы могут отличаться на порядки. И ничего. Народ использует и то и другое
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.1347  25 Апр. 18, 19:14
чот подозрительно мало всего в init.d. Туда systemd не завезли случаем? systemctl status tightvncserver скажет чегонить?
nic2015 Магистр Феодосия 219 56
Отв.1348  25 Апр. 18, 20:06, через 53 мин
Интересно, 5 дюймов с разрешением 800х480 будет достаточно?SergeyMak, 25 Апр. 18, 12:47
Взял семь дюймов 1280 на 800, на мой взгляд не годится сюда.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.1349  26 Апр. 18, 05:02
gol_avto, Вы посмотрели файл /etc/init.d/tightvncserver? Ну просто в обычном текстовом редакторе. Что там в начале?

Взял семь дюймов 1280 на 800nic2015, 25 Апр. 18, 20:06
Конечно, это, в большой степени, дело привычки и неприхотливости. Но, на самом деле, для десктопного варианта работы такой дисплей тоже оказался неудобным. Когда я начал возиться с вариантом LITE, где малинка по задумке должна была использоваться в качестве рабочей станции, именно такой монитор (с сенсорной панелью) я и приспособил. Мысли были самые "прогрессивные": дескать - малинка маленькая, такой монитор ей будет как раз в пору... ;) Через пару дней работы (с перерывами) я стал чувствовать себя просто старым извращенцем. Уровень жалости к себе быстро превысил лень, я поехал в ближайший магазин, купил плоский (толщина монитора, кроме самой нижней части, всего 1 см!) и изящный 21.5" монитор (AOC I2281FWH) с HDMI, недорогую проводную ультракомпактную клавиатуру и проводную мышку. Привез все это добро, подключил к малинке и... окончательно и бесповоротно убедился, что использование мобильных технологий (маленькие сенсорные экраны, в частности) в стационарных условиях - это, действительно, истинное извращение. Для очень глубоких знатоков и тонких ценителей ;))

Конечно, все вышесказанное - это только мой личный опыт и мое ИМХО, но, тем не менее, может быть кому-нибудь поможет сделать правильный выбор.
SergeyMak Студент Брянск 16 2
Отв.1350  26 Апр. 18, 11:51
Сергей Владимирович, а можно, если не трудно, окончательные схемы и прошивки модулей Lite в один архив собрать и положить куда-нибудь? Платы буду сам разводить, так как закупил уже все в смд...
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.1351  26 Апр. 18, 12:30, через 40 мин
gol_avto, Вы посмотрели файл /etc/init.d/tightvncserver? Ну просто в обычном текстовом редакторе. Что там в начале?OldBean, 26 Апр. 18, 05:02
Вот полное содержимое этого файла
# В этой строке укажите пользователя, под которым запускается VNC-сервер. Пользователь по умолчанию - pi
export USER='pi'

eval cd ~$USER

# Проверяем параметр команды - start или stop
case "$1" in
 start)
   # Если параметр - start, то запускаем сервер
   su $USER -c '/usr/bin/vncserver :1 -geometry 1280x800 -depth 16 -pixelformat rgb565'
   echo "Starting vncserver for $USER "
   ;;
 stop)
   # Если параметр stop, то останавливаем сервер
   pkill Xtightvnc
   echo "vncserver stopped"
   ;;
 *)
   echo "Usage: /etc/init.d/vncserver {start|stop}"
   exit 1
   ;;
esac
exit 0

# Доп. информация http://myraspberrypiexperience.blogspot.co.uk
Собственно я все сделал пошагово как описано было в статье, ссылку ранее давал (кстати она с малинки не открывается, видимо русские буквы не понимает)
http://www.armlinux.ru/...ий-запуск-серв/
а вот и оригинал статьи
http://myraspberrypiexperience.blogspot.mx/...omatically.html

купил плоский (толщина монитора, кроме самой нижней части, всего 1 см!) и изящный 21.5"
Тоже склоняюсь к этому решению. Даже на 10" мелковато, поторопился его купив.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.1352  26 Апр. 18, 13:03, через 33 мин
самой первой строчкой в файле напишите #!/bin/bash
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.1353  26 Апр. 18, 13:12, через 9 мин
самой первой строчкой в файле напишите #!/bin/basharkhnchul, 26 Апр. 18, 13:03
Гляньте, в первой строке есть что-нибудь типа #!/bin/sh или нет?OldBean, 25 Апр. 18, 18:08
Спасибо коллеги! Всё сработало Улыбающийся
========
И графически теперь файл стал выглядеть в виде шестерёнки, т.е. стал бинарным или исполняемым (я так думаю)
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.1354  26 Апр. 18, 13:41, через 30 мин
а можно, если не трудно, окончательные схемы и прошивки модулей Lite в один архив собрать и положить куда-нибудь?SergeyMak, 26 Апр. 18, 11:51
Сергей, а почему не хотите воспользоваться оглавлением на первой странице темы? Там раздел 17 как раз посвящен варианту LITE. Каждый модуль подробно описан в трех ипостасях: 1) схема с макетом, 2) плата (разводка) и 3) прошивка с тестированием. Вот только цифровой модуль не успел таким образом оформить - в суете делался ;)

Нужно будет в выходные "причесать" все и цифровой модуль оформить и дописать все что нужно для него. Можно и в единый архив все "железное" собрать. Если считаете, что польза будет.

стал бинарным или исполняемымgol_avto, 26 Апр. 18, 13:12
Бинарным он не стал, но теперь система знает чем его "исполнять" ;)
SergeyMak Студент Брянск 16 2
Отв.1355  26 Апр. 18, 13:49, через 8 мин
Да, так и сделал уже. Как то оглавление я и пропустил, была закладка сделана со второй страницы, вот я подряд все и перечитываю :-)) Все нашел, спасибо.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.1356  26 Апр. 18, 14:06, через 18 мин
А про цифровой модуль кратко здесь и здесь. Потом напишу про него немножко подробнее в одном месте. Он хороший.
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.1357  26 Апр. 18, 19:30
Здравия, други!
Я тут в тени малость присутствовал.
Много причин, но не об этом.
Не могу проверить, но, задумался, прочитав сей источник:
https://ph0en1x.net/...-svetodiod.html
А именно: "Рис. 6. Правильное и неправильное подключение кнопки к Raspberry Pi."
Я понимаю, что нашу кнопку "Авария", ни кто не будет специально давить при ребуте малинки. А а вдруг? А еще может любой модуль давить INT на GND, если что-то ему не нравится.
Кто что думает? Особенно что думает Сергей? Не сильно то и большие затраты в дополнительном сопротивлении, а спокойности за сохранность портов малинки добавиться.

И еще....
Я недавно перезалил ОС на малинке. Просто не стала грузиться. Что было, не стал разбираться, но потом, задумался...
А что если причиной стало не корректное выключение?
Поискал (это первый источник, тут и нарыл про обвязку кнопки)
https://ph0en1x.net/...own-switch.html
И... заклинило.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
Добавить в Крейт линию "Power_OFF" и, посадить туда кнопку на OFF и монитор напряжения на Li-ION упсика. Ну и мало ли что и какой модуль потом придумаем, чтоб он "топнул" на отключение малинки.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.1358  27 Апр. 18, 04:04
Hi, BogAD! Давненько Вас не было...

В принципе, все что Вы и, цитируемый Вами, автор говорите - вполне разумно. Но любые крайности в делах защиты одинаково плохи. Как отсутствие защит, так и наличие защит на защиту защит ;)

1. Кнопки. У нас кнопка INT подтянута к +3.3В и все устройства, включая малинку, включены по по схемному И. Т.е. никто и никогда (в том числе и малинка) не подаст туда логическую 1 принудительно (т.е. подключив эту линию ключами порта прямо на +3.3В). Единица на этой линии возникает тогда и только тогда, когда все порты, подключенные к линии INT, переведены в Z-состояние. Т.е. "отключены" от линии.

Ну а универсальную защиту от программистских ляпов - вряд ли можно создать. Ну, например, поставите Вы токоограничивающий резистор на кнопку. А кто мешает горе-программисту бабахнуть по линии 5-ю вольтами из какого-нибудь 5-вольтового модуля? Ставить согласователи? Хорошо. Но на этот случай можно случайно уронить пинцет на плату во время отладки ;) И т.д.

Я это к тому, что всему нужна мера. Разумная защита нужна. Ну а что вкладывать в слово "разумная" пусть каждый решает сам. Это его жизнь, его здоровье и его деньги...

2. По поводу выключения малинки. Современные файловые системы Linux-a не так легко убить. Но, естественно, никогда не нужно выключать малинку посредством "вырубания" питания. По крайней мере, не нужно это делать регулярно. У нас малинка всегда подключена к чему-нибудь, имеющему интерфейсы для корректного выключения системы. Поэтому специальной кнопки для ее выключения и не было предусмотрено. Но, естественно, никто не мешает ее поставить, если есть такое желание или необходимость в этом.
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.1359  27 Апр. 18, 07:06
Я это к тому, что всему нужна мера. Разумная защита нужна. Ну а что вкладывать в слово "разумная" пусть каждый решает сам. Это его жизнь, его здоровье и его деньги...OldBean, 27 Апр. 18, 04:04
Ну да, и я к тому же.
Но учитывая, что конфигурация у нас гибкая, и куча отладок, вероятность "черт побери" высока.
Все же поставлю на крейт и токоограничивающие резисторы и цифровой изолятор на I2C.
И еще...питание малинки по +5V разверну с разъема microUSB на разъем GPIO (2, 4). Не хочу пропускать ток для питания модулей через малинку.
Схема, примерно будет такая:
 Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
 
Crtate Rev.1.4.jpg
Crtate Rev.1.4.jpg Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.