Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 66 67 68 69 70 71 72 ... 132 69
SergeyMak Студент Брянск 16 2
Отв.1360  27 Апр. 18, 08:06
Изолятор на i2c я тоже буду ставить, цена вопроса, копейки. Но поспокойнее будет ;-)
Kypocao Студент Киев 10
Отв.1361  27 Апр. 18, 18:35
Добрый день, простите, что вмешиваюсь, но чтоб не бояться спалить малинку и избавится от общей шины и проводов, не современней ли использовать протокол интернета вещей MQTT и заменить ардуинку(или иной микроконтроллер) на esp8266. У нее и Wi-Fi, и умеет чуть больше и быстрее чем ардуинка, и клиент mqtt для ардуино есть и если не устраивает с++, то есть MicroPython с библиотекой MQTT. И главное  mosquito брокер mqtt  устанавливается на малинку. И вообще можно его хоть в облаке иметь, а с малинки управляющая программа mqtt-клиент на питоне будет прослушивать и передавать команды в "топики" сервера, а esp8266-клиент mqtt также будет обращаться к топикам сервера и мгновенно исполнять. Обнаружил англоязычную литературу и пытаюсь разобраться в данном направлении. Мало примеров на русском, к сожалению.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.1362  27 Апр. 18, 19:32, через 57 мин
а в каком именно месте предлагаете его использовать? провода и i2c/1wire никуда не денутся, датчики подключаются к малинке именно так.
Kypocao Студент Киев 10
Отв.1363  27 Апр. 18, 21:53
Используя протокол MQTT мы исключаем вообще проводное подключение датчиков к малинке. Микроконтроллер передает данные датчиков по вай фай на сервер. Малинка просто считывет эти данные прослушивая изменения в "топиках" на сервере. Клиент может быть на малинке, на планшете, телефоне. Сервер как на малинке, так и где угодно в нете. Клиент может как считывать, так и записывать данные в "топик" на сервер указывя его адрес или имя,название топика, как в локальной сети так и в нете. Трафик минимален.
Dmi_D Кандидат наук Минск 393 138
Отв.1364  27 Апр. 18, 22:05, через 12 мин
Идея классная, но она автоматически херит весь этот проект на корню.
К тому же стоит учесть, что многие здесь пишущие и читающие чуть ли не в первый раз сами столкнулись с малиной/ардуиной, так что ESP пока не про них.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.1365  27 Апр. 18, 22:29, через 24 мин
Используя протокол MQTT мы исключаем вообще проводное подключение датчиков к малинкеKypocao, 27 Апр. 18, 21:53
но не проводное подключение датчиков к чему-нибудь еще. Получится просто замена малинки на esp.
Почему, кстати, именно mqtt, а не, скажем, modbus?)
сообщение удалено
Kypocao Студент Киев 10
Отв.1366  29 Апр. 18, 20:40
Почему ESP?
1.Стоимость ESP на али около ДВУХ североамериканских долларов. Если брать на плате NODEMCU от трех до пяти. Но так как на форуме присутствуют гуру системотехники, то создать монтажную схему всего устройства на плате (датчики, ТЭН, клапана) задача выполнимая.  Стоимость же малинки не ниже $40 и еще +доставка. Даже если заменить на более дешевую "апельсинку" различных модификаций. И добавить +карта памяти+охлаждение и качественное питание. Не ниже $60 получится.
2. MQTT очень прост. И ничтожный трафик. Разрабатывался именно для малой автоматизации домашних процессов. Брокер может размещаться как во внутренней, так и внешней сети. Клиенты подписываются на топик или публикуют в него данные. Возможно использовать для графического интерфейса клиента ПК на любых ОС, телефоны, планшеты.
3. ESP имеет файловую систему в 4 мегабайта, возможность установки своего вебсервера. Возможность самой быть  автономной точкой доступа. И главное, что мне интересно, есть микропитон. Есть возможность обновления прошивок "по воздуху".
4. Для пользователя больших различий между ардуинкой и той же НОДЕМЦУ нет. Ардуино IDE не видит разницы. Библиотеки присутствуют.
Малинка также может оставаться в системе и в качестве брокера, и интерфейса. Опять же питон и джанго. Модулей ESP могут быть  несколько, прекрасно читать свои топики и отправлять данные брокеру нисколько друг-другу не мешая. Видел на гитхабе даже библиотеку Брокера MQTT непосредственно для самого ESP.
nic2015 Магистр Феодосия 219 56
Отв.1367  29 Апр. 18, 20:44, через 4 мин
Почему ESP?
1.Стоимость ESP на али около ДВУХ североамериканских долларов.Kypocao, 29 Апр. 18, 20:40
Да дело не в деньгах, мне с малинкой интересно например.
Kypocao Студент Киев 10
Отв.1368  29 Апр. 18, 21:04, через 20 мин
Да дело не в деньгах, мне с малинкой интересно например
Так никто и не исключает малинку из процесса! Использование ЕSP делает автоматизацию более гибкой и универсальной! Ведь, насколько я понимаю, идея создать максимально простую для повторения систему.
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.1369  29 Апр. 18, 21:31, через 28 мин
ЕSP хорош для устройств с доступом в сеть или с управлением по WiFi. Как периферийный контроллер он не очень. У него нет нормально доступа к периферии. https://ru.wikipedia.org/wiki/ESP8266
Производитель не предоставляет документации на внутреннюю периферию микроконтроллера. Вместо этого он дает набор библиотек, через API которых программист получает доступ к периферии.

Как замена малины тоже не лучшая идея. Размер flash и озу у ESP намного меньше чем у малины. Лучше Raspberry Pi Zero чем ESP.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.1370  29 Апр. 18, 22:00, через 29 мин
MQTT очень простKypocao, 29 Апр. 18, 20:40
разрешите вопрос - вы modbus или CAN видели?
Для пользователя больших различий между ардуинкой и той же НОДЕМЦУ нет. Ардуино IDE не видит разницыKypocao, 29 Апр. 18, 20:40
для пользователя в этой теме ардуина выступает контролером силового модуля, одним кирпичиком. Менять именно здесь ее на esp нет особого смысла.
Kypocao Студент Киев 10
Отв.1371  29 Апр. 18, 22:13, через 14 мин
ЕSP это микроконтроллер.
Rasberry- одноплатный компьютер. Подумайте...
Если не видите разницу, то посмотрите в википедии(вы ей повидимому доверяете), что означет выполнение управления в реальном времени. да и вопрос стоимости я описал выше. Я позиционировал ESP как замену arduino-подобных микроконтроллеров.


Добавлено через 33мин.:

разрешите вопрос - вы modbus или CAN видели?
Согласитесь, что концепция "мастер-ведомый" отличается от практически равноправного-неограниченного "публикация-прослушивания топика", брокер никем не управляет, он просто позволяет обмениваться. микроконтроллер дешевле одноплатного копьютера в разы, если не на порядок. И позволяет выполнить все функции по управлению быстрее. А тут еще и ESP32 появился. При копеечной стоимости микроконтроллера с вай фай я предложил вариант избавления от  проводной связи между малинкой и автоматикой непосредственно подключенной к колонне-модуля управленяия тэн, датчиками температуры и т.д. малинка будет находится в более комфортных условиях в соседней комнате, подальше от влаги.
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.1372  29 Апр. 18, 22:58, через 46 мин
ЕSP это микроконтроллер. Rasberry- одноплатный компьютер. Подумайте...Kypocao, 29 Апр. 18, 22:13
Чем микроконтроллер будет лучше одноплатного компьютера в данном случае?

Я позиционировал ESP как замену arduino-подобных микроконтроллеров.Kypocao, 29 Апр. 18, 22:13
Периферия у него не лучше чем у ATmega328 например только один канал АЦП.

микроконтроллер дешевле одноплатного копьютера в разы, если не на порядок.Kypocao, 29 Апр. 18, 22:13
Raspberry Pi Zero стоит 5$. Если ESP дешевле на порядок то должен стоить 0.5$.
Kypocao Студент Киев 10
Отв.1373  29 Апр. 18, 23:15, через 17 мин
aspberry Pi Zero стоит 5$. Если ESP дешевле на порядок то должен стоить 0.5$.
Вы наверное не интерисовались данным вопросом.
Pi Zero  реальности стоит не менее 20 долларов! Не велитесь на рекламу, там доставка втрое превышает рекламную цену. Уж лучше апельсину зиро.
Итак 2 бакса против 21 минимум на алиэкспрессе. А в среднем и все 25 цена за малинку зиро. Только что смотрел. А на амперке 2090р. без доставки, что несколько больше чем с али.
И еще раз повторю, на недоуменный вопрос "чем в нашем случае микроконтроллер лучше малинки",  отвечу БЫСТРЕЕ реакция, следовательно управляемость системой.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.1374  29 Апр. 18, 23:18, через 3 мин
ЕSP это микроконтроллер.
Rasberry- одноплатный компьютер. Подумайте...Kypocao, 29 Апр. 18, 22:13
а что думать? я знаю разницу. Просто блин, тут есть темы с контроллерами и ардуинами. С esp - это туда.
Согласитесь, что концепция "мастер-ведомый" отличается от практически равноправного-неограниченного "публикация-прослушивания топика"Kypocao, 29 Апр. 18, 22:13
я, без сомнения, соглашусь с тем, что она отличается. Вопрос был о простоте. Заметьте, даже не о том, что лучше.
я предложил вариант избавления от  проводной связи между малинкой и автоматикой непосредственноKypocao, 29 Апр. 18, 22:13
эта тема - именно что о связи непосредственно. Серьезно, вариантов подключить датчики и исполнительные устройства к чему-нибудь еще, кроме одноплатника Raspberry Pi - вариантов много. Даже на первой странице данного подфорума.

ЗЫ
Я позиционировал ESP как замену arduino-подобных микроконтроллеров.Kypocao, 29 Апр. 18, 22:13
почитайте все посты по оглавлению из первого поста и разберитесь в концепции системы из данной темы.
Kypocao Студент Киев 10
Отв.1375  29 Апр. 18, 23:39, через 21 мин
я, без сомнения соглашусь с тем, что она отличается. Вопрос был о простоте. Заметьте, даже не о том, что лучше.
Подмигивающий напомнило мне небезызвестный спор из "Путишествий Гулливера" приведший к войне между любителями разбивать скорлупу яйца с острой или тупой строны. Вы MQTT изучали? Что еще проще? Но никто не запрещает Вам быть приверженцем технологии 1979 года, преимущество проверенное временем.
Меня заинтерисовала данная тема тем, что ее автор пишет на питоне, использует малинку и призывает всех его читателей к саморазвитию. И главное очень доходчиво объясняет свои решения. 
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.1376  29 Апр. 18, 23:48, через 10 мин
Pi Zero  реальности стоит не менее 20 долларов! Не велитесь на рекламу, там доставка втрое превышает рекламную цену.Kypocao, 29 Апр. 18, 23:15
Покупал около года назад в зарубежном магазине. Малина стоила 5$. Доставка около 3$.

отвечу БЫСТРЕЕ реакция, следовательно управляемость системой.Kypocao, 29 Апр. 18, 23:15
Для быстрой реакции в этом проекте подключены модули на ATmega328 и ардуино.
Kypocao Студент Киев 10
Отв.1377  29 Апр. 18, 23:58, через 11 мин
Покупал около года назад в зарубежном магазине. Малина стоила 5$. Доставка около 3$
И где же такой коммунизм? Официальный английский Производитель не менее 20 фунтов на официальном сайте за доставку год назад еще просил, даже в ближайшую внутренную английскую же Шотландию фунтов 17 было в прайсе доставка, налоги еще. И я бы прикупил парочку за такие "копейки" как 5+3.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.1378  30 Апр. 18, 00:18, через 20 мин
Вы MQTT изучали?Kypocao, 29 Апр. 18, 23:39
да.
Что еще проще?Kypocao, 29 Апр. 18, 23:39
с которыми имел дело - modbus самый простой в реализации и понимании из fieldbus-ов. Ну, пока вам вдруг не понадобится передавать текст или значения, не влезающие в 16 бит) если интересно - у меня получалось его (прием ADU, расчет CRC, обработка ADU и реализация функций 03 и 04 - Read input/holding registers соответственно) упихать в 700 байт.
Рекомый modbus туп как пробка, но здесь был бы достаточен.

ЗЫ
никто не запрещает Вам быть приверженцем технологии 1979 годаKypocao, 29 Апр. 18, 23:39
а теперь закройте википедию и читайте спецификации) Крайний вариант того же modbus-a (как RTU, так и IP) - 2006 год.
Kypocao Студент Киев 10
Отв.1379  30 Апр. 18, 00:49, через 31 мин
а теперь закройте википедию и читайте спецификации)
А теперь откройте википедию и узнаете, что MQTT стандартизирован(крайне) консорциумом OASIS  в 2014 году. И читайте спецификации, все же издатель-подписчик гибче чем хозяин-подчиненный. Да и к формату передаваемых данных нет привязки.