Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 88 89 90 91 92 93 94 ... 132 91
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.1800  19 Дек. 19, 14:04
Не, sudo здесь не при чем. Нужно сначала убрать прерывания по шине INT. Они могут приводить к непредсказуемым результатам. Если будут возникать случайно. Если, конечно, это не разовые закоротки, связанные с манипуляциями модулями.

PS
Мы их (INTы) и не заметили бы, если бы они не возникли на стадии инициализации синхронизатора (имя tst еще не успело определиться).

PS2
Что интересно, при отсутствии тиньки (модуль удален) все равно ругань на Т4.gol_avto, 19 Дек. 19, 06:20
Совсем непонятно. Боюсь, что мы совсем запутались :( Нужно перестать дергаться и подойти к вопросу системно.

Давайте все-таки убедимся, что INT не возникает (не шумит). Вешаем конденсатор на INT, запускаем синхронизатор и смотрим не промелькивает ли в самом низу красная строчка (сообщения о том, что было INT). Потом сделаю вывод сллбщений более "культурно". А пока так.

PS3
Возьмите файл во вложении. Я поправил lsync.py. Теперь статусная строка не мелькает.
lsync.py.zip 10.8 Кб
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.1801  19 Дек. 19, 15:59
Совсем непонятно. Боюсь, что мы совсем запутались Грустный Нужно перестать дергаться и подойти к вопросу системно.OldBean, 19 Дек. 19, 14:04
Нужно сначала убрать прерывания по шине INT.OldBean, 19 Дек. 19, 14:04
Коллеги!
Еще раз. INT совершенно здесь не причем.Это произошло однократно и случайно (КЗ). Подключил осциллограф на INT. Шина спокойная, помех нет, шум на уровне 10 mv. Сижу на даче практически в лесу, здесь только ветер воет.
Проблема ругани на Т4 возникла после нажатия кнопки U - загрузить uscr.py. Теперь ВСЕГДА (!) при загрузке окна конфигурации выполняется пользовательский скрипт. Как его убрать??? Новая папка, старт с нуля, а он откуда то лезет из недр. ОТКУДА???
Даже не выполняя команду Python3 lsync.py  производил калибровку, но она не прописывается в модули, или где она сохраняется ?
Думаю, что необходим другой инструмент для калибровки, типа через программатор, в этом случае результат будет 100%, хотя он менее удобен.
2019-12-19_16-05-24.jpg
2019-12-19_16-05-24.jpg Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.1802  19 Дек. 19, 19:01
А... Ну наконец-то разобрались.

Как его убрать??? Новая папка, старт с нуля, а он откуда то лезет из недр. ОТКУДА???gol_avto, 19 Дек. 19, 15:59
Лезет из БД. Убрать проще всего так:
python3 lsync.py -r
В следующие разы можно запускать уже без параметра -r.
Т4 возникла после нажатия кнопки Ugol_avto, 19 Дек. 19, 15:59
Вы небось пытались мой скрипт загрузить... У меня-то есть T4 и он фигурирует в скриптах. А у Вас T4 нет. Поэтому на шаге выполнения скрипта система и ругается на T4. А я сразу-то не обратил внимание на то, что Вы загружали пользовательский скрипт. Короче - запустите синхронизатор с параметром -r и не трогайте клавишу 'u' пока мы не разберемся с калибровками.
Даже не выполняя команду Python3 lsync.py  производил калибровку, но она не прописывается в модули, или где она сохраняется ?gol_avto, 19 Дек. 19, 15:59
Без запущенного синхронизатора команда cset(...) запишет в БД калибровочную информацию, но до EEPROM контроллеров и датчиков эта информация не дойдет. Это может сделать только синхронизатор. Так что выполняйте калибровку (команды cset(...)) только при запущенном синхронизаторе.
ekochnev Магистр Екатеринбург 207 54
Отв.1803  19 Дек. 19, 19:49, через 48 мин
...но до EEPROM контроллеров и датчиков эта информация не дойдет. Это может сделать только синхронизатор. Так что выполняйте калибровку (команды cset(...)) только при запущенном синхронизаторе.OldBean, 19 Дек. 19, 19:01

Вот именно по этим соображениям я Вам выше и писал, что процедуру калибровки можно встроить непосредственно в lsync. Тогда вообще калибровку (по крайней мере запись калибровочной информации) через базу необходимости делать не будет, ведь lsync умеет общаться с железом напрямую, а для остальных скриптов достаточно будет только чтения калибровочных данных.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.1804  19 Дек. 19, 19:53, через 5 мин
А... Ну наконец-то разобрались.OldBean, 19 Дек. 19, 19:01
Вот что значит отсутствие пошаговой подробной инструкции по проведению калибровки.
Ну откуда знать, кроме автора, что при "грязной" базе калибровка невозможна и процедура очистки её командой
python3 lsync.py -r
К тому же - калибровка невозможна без активного окна синхронизатора.
Одним словом, база очищена, калибровка проведена и она запомнена.
После очистки базы Р0 и Р1 поменялись местами. Это как это? И кто их поменял, я нет?
========================
перезапустил установку, калибровка сохранилась.
Это что получается, если я подгружу пользовательский скрипт, то калибровку поправить не смогу без очистки базы? А если мне надо будет?
Это неправильно ИМХО
=================
Eщё вопрос. Что такое индекс единицы измерения Это шаг измерения параметра?
К примеру
cset('P0', 0.0734, 38, 5)
шаг измерения давления - 5 мм рт. ст.
или
cset('w0', 3000, 0, 2)
шаг измерения мощности 2 вт
Так?
2019-12-19-194605_1280x800_scrot.png
2019-12-19-194605_1280x800_scrot.png Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.1805  20 Дек. 19, 06:23
Начну с конца.

Что такое индекс единицы измеренияgol_avto, 19 Дек. 19, 19:53
Индекс единицы измерения это и есть индекс (номер) единицы измерения в списке единиц измерения. Найти этот список можно в поле 'units' в базе данных или в начале модуля lite.py:
...
'''Список единиц измерения используемых физических величин'''
units = ['', 'В', 'Вт', 'мл/час', '°C', 'мм.рт.ст.', 'мл', 'cek', 'мин', 'час']
...
Элементы списков в питоне нумеруются с нуля. Так что индекс "пустой" единицы - 0, индекс единицы напряжения (вольт) - 1, индекс мощности (ватт) - 2 и т.д. Кстати, об этом я Вам уже говорил.
Это что получается, если я подгружу пользовательский скрипт, то калибровку поправить не смогу без очистки базы? А если мне надо будет?
Это неправильно ИМХОgol_avto, 19 Дек. 19, 19:53
Нет не так. Если не будете подгружать пользовательские скрипты, не соответствующие Вашему оборудования, то калибруйте на здоровье. Сколько хотите и когда хотите. При условии, что загружены корректные пользовательские скрипты и система в данный момент функционирует в режиме 0 (мониторинг). Об этом поговорим, когда будем разбираться со скриптами.

Полная очистка базы (ключ -r) используется очень редко. Я предложил Вам воспользоваться ею исключительно из соображений простоты. Если Вы, например, "скормили" системе плохой  пользовательский скрипт (синтаксически правильный, но не соответствующий Вашему оборудованию), она его, естественно, заглотит, но не может переварить (у нее "заболит животик":). В этом случае очистить желудочек можно просто удалив из БД поле с ключом 'uscript', где как раз и хранится некачественный скрипт. Сделать это можно точно так же, как Вы производите калибровку, только вместо команды cset(...) дать команду rdb.delete('uscript'). После этого перезагрузите синхронизатор. И все пройдет...
После очистки базы Р0 и Р1 поменялись местами. Это как это? И кто их поменял, я нет?gol_avto, 19 Дек. 19, 19:53
Имена элементов оборудования, обнаруженные системой, хранятся в базе данных. Если база очищена (например, с помощью параметра -r), то система заново именует устройства в порядке увеличения их адресов на шине i2c и номеров каналов (если встретился хаб). Эти имена вместе с hard-ключом сохраняются в БД и используются при последующих запусках синхронизатора (естественно, если запускаете без параметра -r). Если Вы подключили новое устройство, то система добавляет их в список, увеличивая номер после буквы, если однотипные устройства уже встречались. Видимо, когда Вы запускали синхронизатор первый раз, в системе был лишь один датчик давления (BMP). Система его поименовала как P0. Затем Вы, видимо, воткнули еще один датчик давления. Система его распознала и именовала как P1. И так далее. После того, как Вы, при помощи ключа -r, сбросили БД, а оба датчика остались подключенными, система их поименовала так, как они ей встретились при сканировании "железа". Датчик BMP оказался в конце, т.к. его i2c-адрес больше (0x77).

Если Вы хотите создать свою нумерацию имен устройств, отличающуюся от их адресации на шине i2c и номеров каналов хабов, то просто подключайте их к системе в нужном порядке, каждый раз запуская и останавливая синхронизатор (первый раз, естественно с ключом -r, а потом уже без).

Это самый простой (но максимально универсальный!) способ именования устройств, которые мне удалось придумать. Если знаете другой - скажите. Я подумаю. Можно, конечно, было сделать и отдельный диалог для именования... Но особого смысла в этом нет. Т.к. эта операция (впрочем, как и калибровка) при штатной эксплуатации системы очень редкая.
Вот что значит отсутствие пошаговой подробной инструкции по проведению калибровки.gol_avto, 19 Дек. 19, 19:53
Здесь я вынужден сделать некоторые пояснения. Все что я пишу здесь на форуме не является продвижением какого-либо коммерческого продукта. Я эту систему делаю для себя и в таком качестве она меня вполне устраивает. Гибкая, позволяющая "в два щелчка" автоматизировать любую (компактную) установку. Я подробно описываю свою систему здесь на форуме исключительно из следующих соображений:
1. При первоначальном изучении тонкостей дистилляции и ректификации этот форум мне сильно помог. Поэтому мои посты - своего рода "спасибо" данному форуму.
2. Какие-то частные решения могут быть полезны кому-то из коллег - пусть пользуются на здоровье.
3. "Инструкция" для собственного употребления: я часто пользуюсь своими же постами и инструкциями, которые мне просто не хочется держать в памяти.
4. Ну и профессиональная привычка: у нас работа считается законченной только тогда, когда она опубликована. Поскольку специальных журналов, издаваемых для самогонщиков, у нас нет, то данный форум - вполне подходящее "издательство" :) Ну привычка такая...

Начиная с какого-то периода я начал делать некоторые шаги по упрощению пользования системой коллегам-непрограммистам, но мои временн'ые ресурсы не безграчиничны. Что могу, то могу...

Ну и, наконец, я Вас предупреждал, что без базового знания питона пользоваться системой будет сложно. Вы не восприняли мои слова всерьез. Поэтому-то мы с Вами сейчас и проходим этот период "мучительных мучений". Так что наберитесь терпения и силы воли чтобы пройти дорогу до конца. Надеюсь, в конце пути Вы немножко освоите питон и убедитесь насколько легко и просто пользоваться этой системой.

Вот именно по этим соображениям я Вам выше и писал, что процедуру калибровки можно встроить непосредственно в lsync. Тогда вообще калибровку (по крайней мере запись калибровочной информации) через базу необходимости делать не будет, ведь lsync умеет общаться с железом напрямую, а для остальных скриптов достаточно будет только чтения калибровочных данных.ekochnev, 19 Дек. 19, 19:49
По большому счету, конечно Вы правы. Мне просто не хотелось на стадии "исканий" утяжелять синхронизатор. Да и операция калибровки редкая. Почти разовая. Но попробую в следующем релизе синхронизатора что-нибудь придумать. Не хочется связываться с GUI (разве что в виде отдельной утилиты). А curses, по понятным причинам, не очень богат виджетами. Поэтому придется либо искать, либо писать самому несколько виджетов. Ну, например, выпадающие списки с единицами измерений и т.п. Особой внутренней мотивации для этого практически нет. И Вам, и мне, и другим коллегам-программистам проще набрать команду в консоли. Но из соображений гуманизма, конечно нужно подумать и о наших коллегах-непрограммистах. Можно ли что-нибудь совсем несложное в реализации калибровок непосредственно в синхронизаторе придумать?
ekochnev Магистр Екатеринбург 207 54
Отв.1806  20 Дек. 19, 15:45
Можно ли что-нибудь совсем несложное в реализации калибровок непосредственно в синхронизаторе придумать?OldBean, 20 Дек. 19, 06:23

Ну виджеты Вы можете на будущее отложить, а выше я же предлагал совсем несложный имхо вариант реализации:

1. В сессии работающего синхронизатора пользователь нажимает горячую клавишу, например "с"
2. Синхронизатор приостанавливает работу (циклы синхронизации) и входит в режим калибровки, предлагая пользователю ввести одну текстовую строку
3. В этой строке пользователь вводит калибровочные данные одной строкой в формате аргументов функции cset, т.е. практически также как это было бы при работе в командной строке. Например, если бы в командной строке требовалось ввести
cset('P0', 0.0734, 38, 5)
, то здесь достаточно: 'P0', 0.0734, 38, 5
И все это в одну строку.

Вы скажете: если это будет как в командной строке, то в чем плюс такого подхода? Отвечаю:

1. Пользователю не надо учиться запускать отдельную сессию питона и импортировать в нее модуль api. Как оказалось, это может быть проблемой
2. Пользователю не надо после калибровки перезапускать "правильно" lsync, т.к. он уже в нем находится и lsynс имеет прямой доступ к железу, он сам запишет все сразу в контроллеры без промежуточного хранения в базе и выйдя из режима калибровки сам учтет все изменения в следующем цикле синхронизации без своего физического перезапуска. В конце концов, при необходимости программно его перезапустить можете. После записи кстати можно тут же прочитать из контроллера и показать что записалось для сравнения.
3. Перед запросом строки ввода можно пользователю вывести подсказку по правильному заполнению этой строки. Как минимум индексы единиц измерения с расшифровкой тут показать чтобы в исходники подглядывать необходимости не возникало.
4. Ну и т.п. как фантазия позволит, я просто первое пришедшее в голову написал. А позже когда (если) появится много свободного времени можно будет это все и на виджеты переделать.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.1807  20 Дек. 19, 18:58
В этом что-то есть...

Можно сделать так. На страничке, где показывается "железо", предусмотреть строчку ввода команд. Не строк (типа 'P0', 0.0734, 38, 5), а именно законченных однострочных питоновских команд. В том числе и функций из модуля api.py (ну типа cset('P0', 0.0734, 38, 5), cget('U0') и т.п.). Тогда эти строки можно сразу же "скармливать" интерпретатору для выполнения "на лету" и, естественно, выполнять какие-то дополнительные (скрытые от пользователя) действия, связанные с выполняемой командой. В этом случае пользователь избавляется от необходимости вручную запускать вторую консоль с интерпретатором питона и получает возможность не только записывать калибровки, но и выполнять другие сервисные задачи: от обслуживания БД до обычного калькулятора 2+2=4.

А может вообще предусмотреть третье окно (кроме кроме окна синхронизатора и вывода конфигурации "железа") с функциями питоновского интерпретатора, которое запускается автоматически? Тогда совсем гибко получится...
ekochnev Магистр Екатеринбург 207 54
Отв.1808  20 Дек. 19, 19:12, через 15 мин
А может вообще предусмотреть третье окно (кроме кроме окна синхронизатора и вывода конфигурации "железа") с функциями питоновского интерпретатора,OldBean, 20 Дек. 19, 18:58

Не нужно этого, имхо перебор. Да и строчка ввода команд тоже на мой взгляд тоже лишняя. Как показывает моя тридцатилетняя практика разработки ПО, чем мы меньше даем возможности пользователям влево-вправо, тем меньше ошибок и проблем мы огребаем как разработчики на этапе поддержки продукта. Как сейчас: конфигурация через запускаемую отдельно питоновскую сессию и ручной ввод команд апи - это безграничные возможности пользователя: в итоге получили то что получили на двух последних страницах этой ветки от пользователя без образования программиста. Интерпретатор командной строки в скрипте как Вы предлагаете - это чуть меньше возможностей чем отдельная сессия, но все равно перебор для обычного пользователя. Поэтому я строго за программный пункт в синхронизаторе с ограниченными возможностями и решающий весьма специфичную и конкретную задачу: калибровку системы. И точка. Тому, кому нужно больше возможностей, и, главное, тому кто понимает как и что делает, по силам будет при необходимости запустить отдельную сессию и все сделать ручками используя апи. Остальным же это не нужно, для них лишние возможности это лишь возможность лишний раз ошибиться.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.1809  20 Дек. 19, 21:44
чем мы меньше даем возможности пользователям влево-вправо, тем меньше ошибок и проблем мы огребаем как разработчики на этапе поддержки продуктаekochnev, 20 Дек. 19, 19:12
Это да, проблем меньше. Но лучше ли от этого пользователю? Да и разработчику потом жить с ними рядом.. Скоро второе поколение телефонистов да танкистов за руль сядет -- не страшно? Они ж ничего васче в жизни не видели, кроме dont make me think интерфейсов, всячески отвлекающих их убогое фрагментарное восприятие реальности от тупой механистической ее сути..

В 2004-м пришол на работу выпускник какого-то айтишного факультета Карлового универа, и вдруг выяснилось, что он впервые в жизни видит zip и васче не знаком с концепцией архиваторов.. Немедленно вспомнил рекламу мелкомягких офисов из начала девяностых -- типа пятилетный ребенок может с ним работать.. Да, может, но вот они последствия..
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.1810  21 Дек. 19, 04:25
чем мы меньше даем возможности пользователям влево-вправо, тем меньше ошибок и проблем мы огребаем как разработчики на этапе поддержки продукта.ekochnev, 20 Дек. 19, 19:12
Вы совершенно правы, если речь идет о системе с жестко регламентированным функционалом. Но в данной разработке ставится совершенно противоположная цель: создать максимально универсальный, гибкий "генератор" автоматик. Для наших дел. Как по части железа, так и по части софта. Поэтому и была выбрана модульная архитектура железа (с более-менее интеллектуальными модулями) и питон с консолью в качестве универсального языка и интерфейса. В связи с этим, для пользователя данной системы, таки предполагается знание хотя бы азов питона и командного интерфейса.

Если мы будем выбирать простоту пользования в ущерб гибкости и универсальности, то до чего мы докатимся когда перейдем к рассмотрению пользовательских скриптов, задающих логику управления и защиты системы? А получим мы в итоге банальную стиральную машину-автомат. Расширяемую по части железа, в лучшем случае, лишь количественно, с выбором одного из N заранее подготовленных вариантов функционирования. Таких систем в Сети прорва, да и интереса такая задача в общем-то уже никакого не представляет.

Хорошо. Я понял Вашу точку зрения. Спасибо! Думаю, нужно подумать, поэкспериментировать и поискать варианты упрощения интерфейса. Но - без потери гибкости и универсальности!

но вот они последствия..makh, 20 Дек. 19, 21:44
Это еще и следствие развала советской системы среднего образования. Последствия уже начинают "прилетать". Недавно беседовал с молодым парнем, без пяти минут кандидатом наук. Так он закон Ома наоборот пишет: умножает сопротивление на напряжение. Кстати, специальность - электрохимия. Вот так-то. Как говорила Алиса:"Все чудесатее и чудесатее"...
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.1811  21 Дек. 19, 10:58
Сам в Python'e "не алё". Хочу его освоить. Не сочтите за рекламу.
Нашел курс интерактивный, "...«Летпай» — это онлайн-курс по программированию на языке Python для новичков со встроенной средой разработки. Эта среда похожа на настоящие инструменты, которые используют программисты в своей работе..."

45 уроков бесплатно, а далее, если почувствовали толк, можно и оплатить

"... Вы платите 1290 ₽ один раз и получаете доступ к курсу навсегда.
Что входит в покупку? Доступ навсегда к учебной среде LETPY с подсказками к ошибкам на русском языке; 149 уроков, включая 58 практических заданий от простого к сложному; мгновенная проверка заданий, помощь в решении от умного робота, сообщества и наших экспертов..."

Ссылка на курс https://letpy.com/
Дают сертификат по окончании.

Я попробую...
ekochnev Магистр Екатеринбург 207 54
Отв.1812  21 Дек. 19, 22:09
Если мы будем выбирать простоту пользования в ущерб гибкости и универсальности...OldBean, 21 Дек. 19, 04:25

А куда она подевается (гибкость и универсальность) если сделать по-моему? По сравнению с текущей ситуацией хуже точно не будет. Продвинутые пользователи как пользуются сейчас программированием в отдельной сессии, так и дальше смогут поступать также. А вот "тем кто не разумеет в программировании" имхо станет попроще. А таких мне кажется большинство. Для Вас тоже лучше: реализация моего варианта не требует сейчас каких-либо значительных трудозатрат и продумывания. А вот реализация расширенного интерпретатора в составе lsync что может дать? Она лишь по сути интегрирует внешнюю сессию с интерпретатором питона во внутрь синхронизатора. А цель? Для продвинутых пользователей запустить внешнюю сессию и сейчас и потом не проблема. А для простого пользователю эта интеграция даст только избавление от обучения запустить внешний питон и умение импортировать модули апи - и все, дальше то нужно будет изучать язык и программировать на нем почти также как во внешней сессии.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.1813  22 Дек. 19, 05:15
Да никуда она (консоль), конечно, не подевается. Я-то имел в виду временн'ые ресурсы. Понятно, что сделать можно что угодно. В том числе и максимально расслабляющий сервис для калибровки. Просто морально тяжело делать бессмысленную и, по большому счету, ненужную работу только из-за того, что людям лень чуть-чуть напрячься, потратить часок-другой на собственное образование, полистать какую-нибудь популярную книжечку по питону и проделать несколько несложных упражнений по командному управлению OC и питоном.

Я никогда не поверю, что взрослые мужики, способные своими руками сделать железо и электронику, не в состоянии изучить азы командной работы с компьютером и азы программирования на питоне. Компьютеры сейчас очень дружествены. И доступны даже детишкам среднего садиковского возраста. На самом деле это просто - элементарная лень мозга. Если верить профессору Савельеву (у него много популярных роликов на youtube), то мозг человека устроен так, что при малейшей возможности не думать он ею обязательно воспользуется. Т.к. "думанье" - достаточно энергозатратный процесс.

Но мозг, как и мышцы, нуждается в каждодневной тренировке. Деградация происходит медленно и очень незаметно... И вот уже старина Альцгеймер потирает ручонки, выглядывая из-за ширмы. И однажды, в один непрекрасный момент, можно просто, образно говоря, "не подняться с кресла у телевизора". Настолько ослабнут "мышцы" мозга.

Извините, если кого-нибудь данный опус покоробит. Но ведь это правда...

Кстати, такой "расслабляющий" подход, в данном проекте, не имеет смысла еще и потому, что логику управления установкой все равно придется описывать на каком-то алгоритмическом (!) языке (я заложил упрощенный питон). А это тоже потребует владения азами "алгоритмического" мышления и программирования. И Вы опять будете мне говорить, что нужно заготовить наборы скриптов на все случаи жизни. Чтобы коллеги-непрограммисты могли бы просто выбрать их из списка...

Но ведь цель-то этого проекта совсем другая, нежели разработка очередной "стиральной машинки-автомата"...
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.1814  22 Дек. 19, 09:14
Сергей Владимирович, обучают играя, это лучшая ненасильственная стратегия для любого возраста и призвания.
На ХД народ хочет гнать и гнать красиво и со вкусом, а прочее - во вторую очередь. У Вас же вторая становится первой без мотивации первой, действующей игрушкой. Усложнять себе задачу можно постепенно, проходя разные уровни взыскательности в рамках игры, и никто не даёт первоклашкам вузовские задачи, но всё постепенно и на интересе. Это и есть настоящая гибкость английского пудинга без альцгеймеров.
Сначала играем - затем разбираем, разбираемся и учимся.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.1815  22 Дек. 19, 14:32
Честно говоря, ничего не понял. То ли предлагается поиграть "в питон", то ли гнать без питона?  Такая логика, видимо, уже сложновата для меня :( Но, Вы уж извините, ни то и ни другое мне не интересно. Далее. Если нужно гнать конкретный продукт, то система, которую я описываю на ветке, позволяет это делать на любой конфигурации "нержавеющего железа". Если хочется гнать красиво - тем более. Особенно в варианте LITE. Скоро будет уже год, как я гоню именно на LITE-е. Но - с питоном. Ну и, наконец, давайте не будем решать за других (и, тем более, за весь народ) что ему интересно, а что нет. Чем ему заниматься, а чем нет...
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.1816  22 Дек. 19, 16:43
Сергей Владимирович, не передёргивайте "карты" с наивным лицом, и не ловите сам себя за "мою" руку.
Это некрасиво в любом случае.
Речь держится о том, что коллеги, идя по Вашим стопам, но не имея Вашего опыта в программировании, не могут самостоятельно решить ряд вопросов и обращаются к Вам с просьбой и предложениями, не ухудшающими универсальный функционал Вашей программы, но приближающий его к проф.уровню  и реальным навыкам Ваших последователей. Тем паче, что коллеги вложились в проект и зависли в неразрешённом недоумении. Что Вы предлагаете им в ответ? Учить "матчасть", т.е. Питон? Это нонсенс, потому что они это и сами понимают.
А за народ и я Вам предлагаю не решать, а просто написать предваряющий тему дисклеймер во избежание и пр.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.1817  22 Дек. 19, 19:02
На такие посты я обычно уже не отвечаю, но, таки попробую как-то прервать этот поток обвинений и несуразных требований...

Во-первых, я еще никогда и никому не отказывал. Ни в помощи (разобраться!), ни в консультациях.

Во-вторых, вот мой пост более чем двухлетней давности:
gol_avto, я помогу Вам (по мере сил) написать необходимые скрипты. Но (!) при одном условии: Вы предварительно выучите питон. Хотя бы основы. Очень хороших и популярных книжек - тьма. А иначе все бесполезно - будут сплошные мучения и все Ваши замечательные задумки по автоматизации действительно никогда не смогут реализоваться :(OldBean, 19 Сент. 17, 15:59
Еще вопросы есть?

PS
Ну и в завершении всех этих эмоций. Я здесь (на ветке) рассказал свое решение задачи автоматизации небольших физико-химических установок. На примере ректификации спиртосодержащих жидкостей. Опубликовал все, что у меня есть по теме: концепт, конструктив, прошивки с исходниками для модулей и весь необходимый софт для малинки. С помощью всего этого добра я получаю реальный спирт. Т.е. все это работает и меня вполне устраивает. И даже кое-какие решения нравятся, что не так часто бывает. Если кто-нибудь хочет воспользоваться этими решениями (целиком или частью) - пользуйтесь на здоровье. Все открыто, бесплатно и без ограничений. Но я не понимаю почему я должен писать еще какой-то софт, который мне не нужен и абсолютно не интересен. Поясню на примере, как говорил известный персонаж наших анекдотов. Вы что, будете писать гневные письма условному Форду чтобы он сделал автомобиль, который читает мысли, ездит сам по себе и куда надо, только на том основании, что Вам лень идти в автошколу и учиться рулить?! Согласитесь - дурь полная! Форд, опешив, вспомнит русский язык и пошлет...

Вот на этом давайте и закончим эту тему. А помочь в чем-то разобраться или ответить на конкретные вопросы я никогда не отказывался и не отказываюсь
nic2015 Магистр Феодосия 219 56
Отв.1818  22 Дек. 19, 19:17, через 15 мин
Форду чтобы он сделал автомобиль, который читает мысли, ездит сам по себе и куда надо, только на том основании, что Вам лень идти в автошколу и учиться рулить?!OldBean, 22 Дек. 19, 19:02
Рулить как раз и можно, но нужно ли знать при этом как мозги автомобиля форсунками командуют? Трудно все области знаний охватить)))
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.1819  22 Дек. 19, 19:32, через 16 мин
Сергей Владимирович, дело Ваше, человек гор всегда плохо понимает людей долины за общим столом.
Раз у Вас нет желания расслышать грамотные доводы  Евгения ekochnev, то и вопросов у меня тоже нет.
В глубоком средмашевском прошлом я тоже электронщик и программист и опытно точно знаю, что Евгений прав.
Десятки вопросов снимаются таким (его) подходом в реальной отработке изделий.
Но бенифис не опера, тут Вы правы.