Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 132 22
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.420  06 Июня 17, 17:13
Надеюсь, что уважаемый OldBean выведет необходимую информацию на 10" дисплей малинки
сообщение удалено
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.421  07 Июня 17, 05:52
Сам модулёк уже собран и проверен.dth, 06 Июня 17, 14:56
Жаль, что Вы немножко поторопились с модульком для температурного серверка. Лучше было бы сдвинуть индикатор на один пин к краю платы ардуино. Т.е.  - в самые крайние пины ардуинки, как показано на схеме.
 Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.

В этом случае становятся доступными 4 пина порта PD и 4 пина порта PC микроконтроллера. Это удобно. Дело в том, что AVR-ки позволяют читать или писать во все пины каждого порта одновременно (одной командой). Это существенно облегчает параллельную работу с шинами 1-Wire, организованными на каком-нибудь одном порте D или C. А так Вам пришлось поставить два датчика на порт B и два - на порт C.

Но, в общем-то, ничего страшного. Просто несколько усложнится софт для работы с датчиками. По-хорошему, надо было бы, конечно, все модульки так делать (ставить индикатор на краю), чтобы максимально освободить порты D и C. Но кто же думал о температурном серверке в самом начале работы!? :)))
dth Бакалавр Арти 98 39
Отв.422  07 Июня 17, 06:28, через 36 мин
OldBean, передвинуть проблем нет, так и сделаю. Плату перерисую соответственно.

sevpro, спасибо за советы, плату перерисую с учетом сдвинувшегося индикатора и выставлю для критики.

Добавлено через 1ч. 30мин.:

Вот перепаял модулёк, сдвинул индикатор. Перерисовал плату. Кнопку перенес на A7, D0-D3 теперь для датчиков. Поставил конденсаторы параллельно кнопке и по питанию (только номиналы не знаю, на кнопу думаю пленку\керамику 0.1, по питанию электролит???). На плате получилось три перемычки с подсказки уважаемого sevpro. Плата будет изготавливаться с помощью фоторезиста (мне товарищ наносит маску фоторезиста, а я сверлю, травлю, лужу...). Все разъемы будут со стороны деталей - мне так удобнее.
termo2.lay6 24.6 Кб
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.423  07 Июня 17, 08:34
Поставил конденсаторы параллельно кнопке и по питанию (только номиналы не знаю, на кнопу думаю пленку\керамику 0.1, по питанию электролит)dth, 07 Июня 17, 06:28
В общем-то, на плате ардуинки (Pro Mini) емкости на питании стоят (и электролит, и керамика для ВЧ). Про номинал можно спросить у коллеги sevpro, что конкретно он имел в виду, говоря об установки дополнительного конденсатора по питанию.

На кнопки часто ставят емкость порядка 0.1 мкФ. Иногда и резистор (последовательно с емкостью, т.е. RC-цепочка), чтобы кнопка "не звенела". Но можно и не ставить, т.к. дребезг контакта в модульке обрабатывается программно.

Да, и еще, не забудьте откорректировать номера пинов в скетче, если передвинули индикатор в модульке.
dth Бакалавр Арти 98 39
Отв.424  07 Июня 17, 09:41
OldBean, Да, пины поправил, был баг с 9й ногой - не заметил в скетче, что она использовалась.

По разводке платы всё ок?
сообщение удалено
dth Бакалавр Арти 98 39
Отв.425  07 Июня 17, 10:24, через 43 мин
sevpro, спасибо за комментарии! Фоторезист конечно хорош, но у меня плохой текстолит, поэтому страхуюсь. Плату все-таки свою оставлю, кнопка далеко от разъемов, а i2c и 5v не мешают, они много ниже модулька с индикатором. А вот конденсаторы поставлю.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.426  07 Июня 17, 10:30, через 7 мин
Это не для нее, а чтобы длинные провода к DS-кам не собирали всякий мусор.sevpro, 07 Июня 17, 09:57
А... Понятно. Правда, не совсем понятно как они (емкости) здесь работают (у корпуса МК ардуинки есть свой, схему DS-ок ни разу не видел, но наверняка на питании тоже есть; паразит же как-то работает...). Но, согласен, закоротить по переменке DS-кины провода питания - лишним не будет.
сообщение удалено
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.427  07 Июня 17, 10:57, через 27 мин
Ламинатор - это вещь ЛУТа!

По разводке. Ардуинка находится довольно высоко над основной платой. Можно заметно сэкономить место и улучшить топологию, если разместить подтягивающие резисторы под ардуикой.

PS
И еще один нюанс. Для шины i2c. Для симметрии (одинаковой емкости шин SDA и SCL) земляную шину рекомендуется размещать между ними.
сообщения удалены (5)
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.428  07 Июня 17, 13:42
Да ладно уж... Если платки делать редко, нерегулярно и, тем более, непрофессионалу, то лучше сермяжного ЛУТа с обычным утюгом, миллиметровыми зазорами и полосками трудно что-то придумать. Ибо, даже если заказывать изготовление плат "на стороне", то ее нужно достаточно профессионально развести и оформить.

2dth
Ну вот вариант покомпактнее - может от него оттолкнуться. Естественно, в реале я его не проверял, но схема простейшая - тут сильно "намудрить" трудно :)))
081_плата_Т_сервера.gif
081_плата_Т_сервера.gif Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.

termo3.lay6 21.4 Кб
dth Бакалавр Арти 98 39
Отв.429  07 Июня 17, 13:55, через 13 мин
OldBean, Спасибо, только вот земля посередине i2c противоречит другим модулям, там везде SDA-SCL-GND, не запутаться бы... Но этот вариант мне нравится больше из-за размера платы.
сообщение удалено
ram78 Бакалавр Перловка 91 11
Отв.430  07 Июня 17, 14:12, через 17 мин
OldBean, по какой схеме собирается "сервачок" termo3.lay6, что то я запутался совсем...?
Мне ардуинки идут обычные без 2-х рядных пинов, хочу перерисовать под такую.
dth Бакалавр Арти 98 39
Отв.431  07 Июня 17, 14:29, через 18 мин
ram78, Выше [сообщение #13047472]

Добавлено через 11мин.:

Только кнопка переехала на А6
ram78 Бакалавр Перловка 91 11
Отв.432  07 Июня 17, 15:20, через 51 мин
Модулёк "удлинился" на печатке, последствия смещения индикатора на 1 пин?)
termo3_my_kor.jpg
termo3_my_kor.jpg Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.

termo3_my.lay6 27.6 Кб
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.433  07 Июня 17, 15:51, через 31 мин
землянное кольцо это плохо.sevpro, 07 Июня 17, 13:58
Конечно. Если рядом будут гулять импульсные токи в десятки-сотни кА - любые петли - зло. А так, "в миру" - не хуже обычной металлизации. Кстати, там сначала и было ее подобие. Потом куда-то пропала, а я не заметил... Если петля смущает - ее легко разомкнуть. Почти в любом месте. Например, по вертикали в середине платы.

Модулёк "удлинился" на печатки, последствия смещения индикатора на 1 пин?)ram78, 07 Июня 17, 15:20
Да нет. Просто 4-разрядный индикатор длиннее 3-разрядного ;)

только вот земля посередине i2c противоречит другим модулям, там везде SDA-SCL-GND, не запутаться бы...dth, 07 Июня 17, 13:55
Это тоже легко поправить, если смущает. К сожалению - это мой "косяк" в самых первых разводках. А потом уже не хотелось переделывать платы. Но за это пришлось шлейфы с перехлестом паять.
ram78 Бакалавр Перловка 91 11
Отв.434  07 Июня 17, 16:14, через 23 мин
Да нет. Просто 4-разрядный индикатор длиннее 3-разрядного ПодмигивающийOldBean, 07 Июня 17, 15:51
Понял, поправил печатку, удлинил.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.435  07 Июня 17, 16:54, через 40 мин
ram78, забыл сказать - площадок, которые на рисунк обведены желтым, быть не должно (при любой разводке ардуинки). Эти пины "достаются" индикатору.
temp_01.png
temp_01.png Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
сообщения удалены (2)
ram78 Бакалавр Перловка 91 11
Отв.436  08 Июня 17, 07:24
забыл сказать - площадок, которые на рисунк обведены желтым, быть не должно (при любой разводке ардуинки). Эти пины "достаются" индикатору.OldBean, 07 Июня 17, 16:54
Ага, просто перенёс "модулёк" уже нарисованный от контроллера ТЭН-а на новую платку, для ориентира по площадки.
p.s. Я юзаю ЛУТ, причём довольно долго а если точнее то ничего другого не пробывал)))
Печатаю на глянцевые журналы, принтер избегаю марки xerox. Они мало краски отдают на глянец (хз почему)
офф:
Я смотрю тут одни радиолюбители, у кого ключ имеется,  у кого 30 лет стажа. А я в цифре работаю на 20-ке))
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.437  08 Июня 17, 09:26
смотрю тут одни радиолюбители, у кого ключ имеется,  у кого 30 лет стажа.ram78, 08 Июня 17, 07:24
Ну почему же? Есть и дилетанты, которые с интересом отслеживают и изучают данную ветку.
zZombie Магистр Msk 294 71
Отв.438  08 Июня 17, 11:33
есть, есть Улыбающийся
профессиональных радиолюбителей надо рассадить, а то они нам всю лекцию топик стартера сорвут Улыбающийся
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.439  08 Июня 17, 13:04
Вопрос к уважаемому
OldBean
Итоговая печатная плата и скетч температурного сервера для такой атмеги будет?
вид.jpg
вид.jpg Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
вид2.jpg
вид2.jpg Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.