Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 132 30
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.580  31 Июля 17, 20:05
Esc, никто и не говорил, что алгоритм плохой. Нормальный алгоритм. Единственное, что я говорил, это то, что, в принципе, возможны ложные срабатывания. Но они действительно маловероятны и какого-то серьезного ущерба от этого не будет. Это я тоже говорил. Поэтому для практических приложений - вполне приличный алгоритм. Я просто не люблю алгоритмы с оставленными потенциальными косяками. Даже если они могут происходить редко. Но, к счастью, в процессе ректификации, нам обычно известны и другие температуры. В частности, - температура в дефлегматоре. А использование разности Tкуб - Tдеф (вместо чистого Tкуб) снимает все вопросы с давлением. Поэтому задачу поиска универсального критерия для окончания отбора тела в процессе ректификации можно считать решенной. Это и радует :)
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.581  01 Авг. 17, 13:02
использование разности Tкуб - Tдеф (вместо чистого Tкуб) снимает все вопросы с давлением.OldBean, 31 Июля 17, 20:05
Народная мудрость гласит. На каждую бочку меда есть своя ложка дегтя...
ДЕФ ДЕФу рознь. Вернее на дельту Tкуб - Tдеф может повлиять:
Как местоположение так и конструкция самого термодатчика в ДЕФЕ. Не так уж и редки на форуме вопли. Мол хелп, температура в моем ДЕфе "гулящая", что делать?
А еще большинство коллег, в силу определенных обстоятельств кубовую температуру мониторят градусником расположенным в паровой зоне. А его показания, в силу объективных причин, часто не блещут "укопанностью".

ИМХО, управление по дельте  Tкуб - Tдеф я бы поостерегся позиционировать, как "супер-пупер-нано" методу решающую одним махом все проблемы. Как говорится, в любом деле есть тонкости и их надо знать и понимать.  Ибо в лоб  эта метода элементарно может породить примерно такого монстрика.
... Я в бешенстве...
... с горем пополам через жопу... "стандартный! нагрев ...  то 1 капля в сек, то плюется ...
... температура гуляет пару градусов туда сюда.popov_, 31 Июля 17, 12:00
сообщение удалено
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.582  02 Авг. 17, 04:59
Об этом уже писал неоднократно, но еще раз уточню. Речь идет о кубовой ректификации на насадочной колонне, работающей в пленочном режиме.
В этом случае, после выхода колонны на рабочий режим:

1) давление в кубе, колонне и дефлегматоре мало отличается от атмосферного (обычно несколько см водяного столба);
2) при правильной установке датчика, случайные колебания температуры Tдеф происходят в пределах одного кванта датчика;
3) показания датчика температуры в кубе, в установившемся режиме, правильной установке датчика и нормальной теплоизоляции куба, практически не зависят от того, где он установлен (в паровой зоне или жидкой зоне). Проверял неоднократно. Причем, случайные колебания температуры Tкуб тоже находятся в пределах кванта.

Поэтому вся жесть и страшилки - скорее всего от недостаточного понимания процесса, которым занимается "жестянщик" или - просто от кривизны рук ;)
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.583  07 Авг. 17, 16:08
Я использовал готовый модуль GY-68 c датчиком BMP180...OldBean, 09 Янв. 17, 14:29

Может стоит сразу на BMP280 перейти? Желтолицые братья уверяют что улучшенный вариант и полная замена BMP180.
По обзору, в сравнении с BMP180 "довольно заметный шаг вперед"...
www.avislab.com/blog/bmp280_ru/
Dmi_D Кандидат наук Минск 393 138
Отв.584  07 Авг. 17, 18:48
По характеристикам BMP280 действительно лучше, но еще полгода назад были проблемы с библиотеками под нее. Наверное, все уже решилось, лично я себе заказал BME280 (давление-температура-влажность)
Пока жду, потом посмотрим, как заработает...
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.585  07 Авг. 17, 19:41, через 53 мин
были проблемы с библиотеками под нееDmi_D, 07 Авг. 17, 18:48
по ссылке выше библиотека есть...


Добавлено через 4мин.:

Библиотеку пока не проверял...

Добавлено через 18ч. 2мин.:

Прошу разрешения продолжить по ВМР280.
Нашел библиотеки и примеры использования на Python
https://github.com/cudacode/Python-BMP280
Может сгодится? Я пока без малинки, испробовать нет возможности
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.586  14 Авг. 17, 15:48
OldBean, Сергей, подскажи, пожалуйста, а как все-таки ты запускаешь апп?

Если я правильно понял написанное здесь про cli, и то что ты писал ранее про доступ через ssh, то у тебя в архитектуре мина.

Допустим, ты подключился к rpi через ssh со своей рабочей станции. Далее из шела ты запустил процесс. Убедившись что все ок ты пошел пить чай.

Вопрос: а что будет с аппом после того как твоя рабочая станция уйдет в спящий режим?
Ответ: будет сигнал SIGHUP или SIGPIPE.

Пример
#!/usr/bin/python

from datetime import datetime
import logging
import logging.handlers
import signal
import time


logger = logging.getLogger('LifetimeLoger')
logger.setLevel(logging.DEBUG)
log_handler = logging.handlers.RotatingFileHandler('lifetime.test.log')
logger.addHandler(log_handler)


def time_to_str():
    return datetime.now().strftime("%H:%M:%S")


def log_in(msg=None):
    logger.debug(msg or "I'm still alive %s" % time_to_str())


def term_handler(signum, frame):
    log_in('\nI was killen %s\n' % time_to_str())
    exit(0)


if __name__ == "__main__":
    for s in [signal.SIGINT, signal.SIGTERM, signal.SIGHUP, signal.SIGPIPE, ]:
        signal.signal(s, term_handler)

    while True:
        log_in()
        time.sleep(3)


Ты можешь убедится в этом сам если запустишь на rpi из шелла этот пример и пойдешь чаевничать. После того как рабочая станция будет включена просто посмотри что написано в логе и когда он был остановлен.

Т.е. твой апп живет пока жив tty, который жив пока есть подключение с рабочей станцией.

Такого поведения можно избежать если сконфигурировать tty на игнор обрывов или, скажем, в хендлере который обрабатывает сигнал на завершение от ОС (в моем примере это term_handler) ты закоментируешь завершение. Но эти решения одно другого хуже (особенно эталонен второй путь), так что эти решения из разряда юмора.

Правильный вариант -- демонизировать апп. Причем не просто demonize(), а истинный демон (см. PEP 3143), который умеет в start\stop\restart\status. В этом случае ты сможешь поручить его управление супервизору и забыть о нем.
dth Бакалавр Арти 98 39
Отв.587  14 Авг. 17, 16:04, через 16 мин
lesbeg, я выше уже предлагал демона, автор отказался. А вообще используется screen, тогда обрывы связи не страшны.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.588  14 Авг. 17, 16:53, через 49 мин
По мне бы вообще отказаться от этого SSH Грустный а подключить клавиатуру, мышку и монитор. Не у всех есть интернет, WiFi, да и незачем, если делаешь на даче. Автоматика ОБЯЗАНА быть автономной.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.589  14 Авг. 17, 17:06, через 14 мин
А вообще используется screen, тогда обрывы связи не страшны.dth, 14 Авг. 17, 16:04

Теперь все ясно.
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.590  14 Авг. 17, 17:30, через 24 мин
явно не хватает еще одного низкоуровневого модуля - модуля для логического (цифрового) ввода/вывода...OldBean, 27 Июля 17, 06:13
Предлагаю плату под модуль логического ввода/вывода на базе модуля PRO MINI.

От схемы автора сильно не отошёл, но от себя добавил стабилитроны 1N4733A, на 5.1В, на защиту линий PD2 и PD3.
По линии питания 5В, поставил блокировочный диод для защиты от переполюсовки. Думаю будет не лишним, зато защитим модулёк PRO MINI.
Клеммная колодка провод к плате типа "WAGO 236". Не спрашивайте "зачем?". Просто есть, почему бы и не поставить, тем более заявленный ток на 1 клемму 24А.
Разъем I2C двойной, проще "гирлянду" для I2C делать.

ps переработал все платы, если надо, выложу.
GPIO.zip 26.8 Кб
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.591  15 Авг. 17, 14:45
Теперь все ясно.lesbeg, 14 Авг. 17, 17:06
А еще screen поддерживает несколько окон.Это очень удобно.
Кстати, ссылка на неплохую инструкцию по использованию screen есть в разделе оглавления "Полезные ссылки"
ps переработал все платы, если надо, выложу.BogAD, 14 Авг. 17, 17:30
Конечно выкладывайте. Желательно, если есть возможность, полные комплекты: точная схема, соответствующая данной плате, сама плата, комментарии и, если необходимо, тесты. На эти посты можно вставить ссылки из оглавления.
По мне бы вообще отказаться от этого SSH, а подключить клавиатуру, мышку и монитор. Не у всех есть интернет, WiFi, да и незачем, если делаешь на даче. Автоматика ОБЯЗАНА быть автономной.gol_avto, 14 Авг. 17, 16:53
Все, что можно сделать по SSH, можно сделать и с локального терминала (монитор и клавиатура), подключенного к малинке. Unix-у абсолютно все равно где находится терминал и что он из себя физически представляет. Так что отказаться от SSH никаких проблем не представляет. В софте ничего менять не нужно. Но. Малинка расположена рядом с установкой. Иногда хочется посмотреть как идут дела (процесс). А по сети смотреть гораздо удобнее, чем каждый раз бегать к установке посмотреть. Даже если находишься с ней в одной комнате.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.592  15 Авг. 17, 16:14
Все, что можно сделать по SSH, можно сделать и с локального терминала (монитор и клавиатура), подключенного к малинке.
Не всё. Я вот до сих пор не могу посмотреть Ваши логи, поскольку в log_viewer.py уже заложено соединение по сети. Пробовал ремарить некоторые строки, ничего не получается, не программист я. Не покупать же из-за этого роутер, чтобы только логи смотреть? И не только роутер, а еще и ноутбук с линуксом нужен. Грустный
dth Бакалавр Арти 98 39
Отв.593  15 Авг. 17, 16:16, через 2 мин
gol_avto, ну как вариант подключись к 127.0.0.1
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.594  15 Авг. 17, 17:40
Конечно выкладывайте. Желательно, если есть возможность, полные комплекты: точная схема, соответствующая данной плате, сама плата, комментарии и, если необходимо, тесты. На эти посты можно вставить ссылки из оглавления.OldBean, 15 Авг. 17, 14:45

Начну с контроллера ТЭНа с функцией контроля нуля.
В архиве схема в spl7, jpg. Плата в lay...
Концепция осталась та же, что задумал OldBean.
Нумерацию версии увеличил на 16.11.28.
Что изменил...
1. Запитал всю высокую сторону через предохранитель, предохранитель перекинул на L (L и N по факту не принципиально, я так привык делать).
Раньше детектор нуля не был защищенным. Побочное полезное свойство - детектирования целостности предохранителя. Если добавить кода в 328Р на обнаружение неисправности предохранителя по отсутствию импульсов детекторов нуля и формирование сигнала "отсутствия импульсов нуля" на малинку. Малинка, же в ответ, имея значения напряжения сети по показаниям RMS, формирует сообщение пользователю что предохранителю капут и автоматом останавливает весь процесс. Смысл пытаться терзать колонну если предохранитель ТЭНа навернулся? Подмигивающий
2. Питания 5 В через диод Шотки... С учетом модульности, защита от дур... пордон, торопливости, во избежании преполюсовки питания. Этим сохраним шильдик pro mini.
3. Конденсаторы на кнопки S1 и S2. Хоть и есть в скетче защита от дребезга, с ними лучше...
4. Клеммы на плату на провода WAGO 236. Мне они нравятся и они просто есть в наличии. Причем, сделал спарку на питание и ТЭНы. Спокойней. Кто хочет другие клеммы, перересуйте. В дальнейшем у меня будут на этом проекте, только WAGO 236. Повторять этот пункт не буду.
5. Разъем под I2C спаренный. Удобней организовывать цепь гирлянды.

Сам еще не делал. Посвободней буду, займусь.

Продолжение следует...
teh_16.11.28.zip 175.3 Кб
сообщение удалено
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.595  15 Авг. 17, 19:39
На диоде падение будет 0,5В и больше, это может оказаться критическимsevpro, 15 Авг. 17, 18:05
атмеге на 16мгц хватает 4.5в за глаза. (я и от 3.3 питал, но не советую)
Atmega_Speed_Vs_Voltage_11497.png
Atmega_Speed_Vs_Voltage_11497.png Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
сообщение удалено
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.596  15 Авг. 17, 20:24, через 45 мин
Да есть такое дело с пониженным питанием
некоторые китайские поделки это не любят, сам сталкивался
так что лучше не глумиться
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.597  15 Авг. 17, 21:04, через 41 мин
предохранитель - не очень хороший выбор. Автомат лучше поставить.sevpro, 15 Авг. 17, 18:05
Это от чего же???
Не претендую за оригинальность моего решения...
Во первых, это концепция OldBean...
Я с этим согласен. Т.к. на кажый модуль ставить автомат, не лучшее решение. А общий автомат, да еще добавить Дифференциал или УЗО, это становить обязательно. А смысл на каждый модуль? Не вижу...
По работе, имею счастье обслуживать по оф.сервису современное оборудование SIEMENS (и официально работаю там). Уверяю, там есть плавкие предохранители, которые отрабатывают свои функции на "ура", хотя автоматов куча. Однозначно есть рац.зерно...
Ну а если сильно хочется автомат, припаиваем проводки на место предохранителя и на автомат...

На диоде падение будет 0,5В и больше, это может оказаться критическим и китайская ардуина может начать чудить. Хотите защиты ставьте полевик. http://www.uschema.com/...er-zaschita.jpg Диод ставится там, где большой запас по напряжению (перед стабилизатором)sevpro, 15 Авг. 17, 18:05

Поймал... признаюсь, хотел поставить Шотки, но... поспешил выложиться. Если появятся траблы, ставим Шотки. К  примеру 1N5818...
так что лучше не глумитьсяmak, 15 Авг. 17, 20:24
Глумиться  и не собирался. Глумятся нынешние производители, которые стряпают любые современные устройства, любого класса сложности с жизненным циклом не более 5 лет.



поменьше бы емкость, 10нан скажем, а вот подтягивающие резисторы где-то в 10к не помешают.sevpro, 15 Авг. 17, 18:05

Возможно емкость можно уменьшить, я еще в железе не проверил (признался ранее). Подтяг в скетче OldBean реализовал, смысл в добавке?


Добавлено через 11мин.:

OldBean, как ты считаешь, стоит ли внимания идея контроля за целостностью предохранителя блока ТЭНа? Может стоит "замутить" схему контроля целостности цепи нагрева ТЭНа в целом?
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.598  15 Авг. 17, 22:00, через 56 мин
Не о том думаешь. Если сгорел предохранитель ничего страшного не случится. Придёшь, поматеришься и починишь.
Подумай что случится если симистор пробьет и тэн будет работать на полную а автоматика не сможет его отключить .
U-M Магистр MSK 210 39
Отв.599  15 Авг. 17, 22:09, через 10 мин
Собственно предохранитель как он используется в конструкции толком ни от чего не спасет. Ну от КЗ в ТЭНе может. Однако к моменту сгорания предохранителя, триак сгорит первее... Я в одной из своих конструкций с ТТР поставил специальный быстродействующий плавкий предохранитель за отдельные деньги, именно для защиты ТТР. И то крутится мысль, что он по закону подлости однажды сгорит после сгорания ТТР.

Спаял сегодня модули клапана отбора, тэна и регулятора мощности, в некоей своей модификации. Все заработало сразу. Спасибо OldBean.

Но есть вопрос по модулю регулятора мощности - резистор R5, который на 10к - подбирается по сдвигу 100 мс. Я поставил переменник на 20к и подкрутил его до значения 10к. Как без осциллографа понять, что резистор подобран верно?