Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Добавление щелочи в куб - по умному.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 2
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.20  11 Дек. 22, 11:28
но нужно добавить, что лакмусом измерять пэаш спиртового раствора бесполезноИвИн, 11 Дек. 22, 10:51
Спирт быстро испаряется и через пару минут на лакмусе остаётся кислота [сообщение #13716543]
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.21  11 Дек. 22, 11:31, через 4 мин
Раньше при первой добавлял пищевую - хвосты росли постепенно, легко гасились стопом. Когда по совету форумчан перешёл на кау+Са, хвост стал "выскакивать" и стопом почти не гаситсяGoudwinn, 11 Дек. 22, 11:23
думаю что причина тут не в каустике. скорее всего в режимах работы. т.е. нагреве и отборе. на домашних рект установках режим нагрева устанавливать нужно с точностью +-25 ватт, но к этому Вы придёте не сразу , да и эта тема не о том.
Спирт быстро испаряется и через пару минут на лакмусе остаётся кислотаdee, 11 Дек. 22, 11:28
да, но там "радуга" (утрирую конечно) получается. оно точно не получается измерить, только когда значительный передоз, то зелень как бы есть.

Добавлено через 2мин.:

dee, посмотрел, да у тебя полоски то какие то фирмовые, я такими не пользовался. может по этому и не получалось у меня. я пользуюсь жёлтыми, длинными...
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.22  11 Дек. 22, 11:33, через 3 мин
ИвИн, можно титровать по рН метру до определенного момента, момент корректировать по кубовому остатку, но это если совсем заморачиваться и стабильный сырец, мне нужно раз в год, хватает пару полосок, это лучше чем пересыпать особенно каустика

Добавлено через 1мин.:

. я пользуюсь жёлтыми, длинными..ИвИн, 11 Дек. 22, 11:31
Я так и понял, эти китайские и тоже копеечные, брал изначально для дачи почву проверить
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.23  11 Дек. 22, 16:43
коллеги, кстати, мало кто об этом пишет, и не многие знают, но щёлочь , даже пусть и пищевая сода (тоже имеет щелочной эффект) очень хорошо уничтожает сероводород, который может образоваться в результате заражения браги.
сообщение удалено
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.24  12 Дек. 22, 14:40
ИвИн, В щелочной среде окисление спирта идёт с большим образованием ацетальдегида, а в кислой - этилацетата или наоборот, я на работе без шпаргалки не шибко помню))
Для сахарных, солодо-сахарных и прочих сахарных брагах есть прекрасный "малахитовый способ", из доступных веществ: купорос и сода.
Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. [сообщение #13686210]