Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовлю колонну, как скажете...

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Neecs Студент Томск 19 2
11 Мая 11, 19:30
Здравствуйте, уважаемые теоретики и золоторукие практики!

Прошу не пинать меня за выбор ветки для темы. Честно не знал куда... Но эта века мне уже полюбилась. Перетащите, пожалуйста, господа админы, если что не так...

Немного предисловия: Очень много текста и объяснений, которые долгожителям данного уважаемого сайта будут интересны вряд ли. Но! Расчитываю я, что в будущем эта тема, развившись, обеспечит всех интересующихся новичков, вроде меня, объемной информацией и ее практическим подтверждением в одном месте.

Я совсем недавно решил, так сказать, влиться в ваши ряды. Причины: стоимость и качество современного алкоголя в магазинах. А недавно меня угостили домашней настойкой на сырце (точнее сырца на бруснике). Я был покорен. И точнее, покорен был на утро. Я оооочень давно не пробывал самогон, наверное, с тех времен, когда самогон был хуже по качеству, нежели магазинная водка. Теперь все наоборот. Или организм уже различает разницу острее...

Далее простой подсчет экономической выгоды и убеждение срочно сварить простенький дистиллятор. Но небольшой запах от питого мною самогона покоя мне не давал. Мне захотелось что-то помудреней, чтобы продукт получался очень хорошего качества. Разговоры со знакомыми самогонщиками (коих оказалось вокруг очень много, а я этого даже не подозревал! я не спрашивал - ни кто и не рассказыал) открыли для меня, что ректифицировать можно не только фракции нефти.

Далее забрел в сеть. Первое, что конечно попалось, это колонны на продажу. И я решил не заморачиваться с изготовлением такой мудреной штуки - присмотрел себе за 2 рубля и чуть почти не заказал. Но я случайно наткнулся на этом форуме на заявление (уж не обижайтесь - н помню чье), что мол "Пчелки" или "Дачники" - не рулят. Смотреть надо "Изобретателя". Я посмотрел. 30-40 рублей!!! Мать моя! Это же сколько в бутылках! Я так-то не столько пью! Нет, такой ценник не по мне.

Начался чес сети на предмет подробного устройства как "Пчелок", так и самоделок (необходимо оговориться, что руки у меня из нужного места, и возможности что-то сварить аргоном, достать нержавейку, скатать, загнуть тоже имеются) я решил делать сам.

Опять разочарование: однозначных решений нет, все рекомендуют пробывать на практике и искать методом проб и ошибок. Это сколько же нужно просидеть вечеров в сети, чтобы отыскать каждый флажок, обозначающий мину (как выразился Игорь)?!!! У меня две работы, семья (которая, кстати, косо смотрит на тематику моих поисков), у меня нет столько свободного времени! А сделать путний агрегат ох как хочется!

Поэтому то я и создал эту тему. Я прошу от вас чертежи, схемы и прочее. Все, что нужно для изготовления колонны с небольшой производительностью (до литра). Можно ссылки, если где-то в пучине этого сайта такое уже есть. Начиная с азов, так как только вчера я узнал, что насадку не всегда на что-то насаживают... Заканчивая автоматизацией.

И я попытаюсь не остаться в долгу: я обязательно все изготовлю, испытаю и потробно отчитаюсь. Я смогу обкатать некоторые ваши конструктивные идеи и поставить вам еще один флажок на минном поле, ну, а если повезет, наградить вас патентом Улыбающийся.

Но мне нужен от вас старт. Сам я не потяну.

Очень благодарен всем откликнувшимся. И заранее благодарен Игорю (думаю, это для него будет особенно интересно - уж очень я проникся к нему уважением, изучая его посты).
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.1  11 Мая 11, 19:39, через 9 мин
Я прошу от вас чертежи, схемы и прочее.Neecs, 11 Мая 11, 19:30
А что тут думать, просто скопируй оборудование от Игорь223 (ХД3 или ХД4) и будет тебе счастье. Куда уж проще?! )) Всё довольно подробно описано и с размерами думаю проблем не будет. Дистиллятор и Ректификационная колонна делается на раз. Что нужно решить, так это тип нагрева браги (паром или водяной рубашкой, в простом варианте ТЭНы внутрь). Куб сделать из Кега для пива если нужны объёмы, если нет, то большой скороварки хватит за глаза.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.2  11 Мая 11, 21:22
А что тут думать, просто скопируй оборудование от Игорь223 (ХД3 или ХД4) и будет тебе счастье.SnakeFish, 11 Мая 11, 22:39
В общем верно, но не поленись полистай форум. Много советов по методике изготовления. Насадку всё равно лучше купить проверенную, на форуме в разделе продажа найдёшь ряд предложений. Мой совет-сделай пока самогонный аппарат, пока будешь делать колонну научишься ставить брагу и гнать самогон. Если он будет хороший то и с напитком будешь и суть процесса начнёшь понимать. Это во многом облегчит твои следующие действия.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.3  11 Мая 11, 23:57
Neecs,
И хорошо бы для себя определиться какой продукт тебе интереснее чистый ректификат 97,3% и более или вполне устраивает качественный недо-ректификат (90-96%). Споры ведуться что полезнее и приятнее))) Хотя восновном сводится к используемуму сырью, если фрукты и зерно то лучше иметь нотки сырья в продукте, если картофель,свекла, топинамбур, то наверное лучше гнать их на чистый спирт. На счет сахарной браги, ктото советует на полную ректификацию, мне понравились оба варинта, только недоректификация реализуется проще, выше скорость отбора и тд.
сообщение удалено
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.4  12 Мая 11, 09:45
Мой опыт - может пригодиться насадки глянь ( помоему 123 - 127 страничка ) . Вообще полный лох ( это я ) сам сделал , где то дня за два !! ( ну может три ) . Почти 4 литра ушло на мою колонну .. ( А по колонне - думаю Игорь 223 - самый отработанный вариант )
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.5  12 Мая 11, 16:50
Обожаю такие сообщения..........

Форум супер классный я просто счастлив что его нашел, но пишете вы тут не понятную фигню и сам я разобраться не могу. Да и вообще у меня времени мало и читать облом, хватит тут умничать дайте мне конкретный чертеж, чтоб собрать суперхорошую и универсальную колонну за 3 рубля и я буду вам безмерно брагодарен.

Сколько живу не перестаю удивляться людям, ИМХО.
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.6  12 Мая 11, 17:19, через 30 мин
Как учил меня отец - прочитай инстукцию от корки до корки, а потом бери возжеланный предмет(фотоаппарат, бритвенный станок и тд, не важно что). Это я к тому, что сначала желательно понять принцип работы(почитав форум), а чертежи сами в голове "родятся" и в помощь "золотые руки".
Neecs Студент Томск 19 2
Отв.7  12 Мая 11, 18:21
В общем, понятно...
Огромное спасибо за ответы.

Отдельное спасибо andrew812: про 3 рубля речи не было, а в остальном ты прав. И я не сомневаюсь, что таких как я, которым неохота или "времени мало", гооораздо больше, чем вас - любителей обсудить, обдумать, перелистать... Мы заходим на форум, пролистываем и испаряемся. А вас оседает здесь единицы. Только я не пойму, а что тут удивительного? Или странного? И тех, и других, я считаю, есть за что уважать. Мы разве не можем быть абсолютно разными людьми? И объединять нас разве не может лишь интерес к созданию аппарата для перегона? Или ты считаешь это ненормальным? Когда люди разные? (вспоминаю похожую серию про интернов Улыбающийся) Если кто-то не хочет делиться своими идеями и разработками - ради бога! Я корячился набирал первый пост не для таких, а для тех, кто хочет поделиться. Как говориться, да-да, нет-нет... В ощем твой пост об удивлении, уважаемый andrew812, меня очень удивил...
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.8  12 Мая 11, 19:44
Или ты считаешь это ненормальным? Когда люди разные?Neecs, 12 Мая 11, 18:21
Я очень хорошо отношусь к разным людям и рад что мир столь разнообразен и если ты внимательно перечитаешь мое сообщение, то я не говорил что это плохо, а имел в виду, что тебе не надо корячиться и набирать подобные сообщения.

Ты пришел на сайт очумелых ручек и любителей домашнего алкоголя, добро пожаловать в наши ряды, но если тебе облом разобраться (хотя бы поверхностно)в теории и посмотреть десятки подробно описанных аппаратов и технических решений, то покупай готовый аппарат и наслаждайся домашним алкоголем.

А сказать, что господа у меня нет времени вникать в суть вопроса дайте мне готовое решение....... и что ты действительно рассчитываешь получить полный и оптимальный для тебя вариант самогонного аппрата?
Ладно я прекращаю полемику на эту тему, сколько раз просматривая форум говорил себе не высказывать подобные мысли (всеравно бесполезно, только флудить), что-то сегодня не сдержался, больше не буду.
Извиняюсь если сильно кого обидел, жизнь расставит все на свои места сама.
Всеравно я остаюсь при своем мнении.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.9  12 Мая 11, 20:32, через 49 мин
Neecs, для начала определись: нужен тебе сэм или спирт. Второе без первого не бывает, поэтому сделай  для начала бражную колонну. Это просто и позволит тебе без труда с первого погона получать 80* сэм. Вот разжеванный пример изготовления простого аппарата за час своими руками.
Не трать времени на эпистолярные обороты и расшаркивания, - "кури" форум. В каждой ветке есть прикрепленные темы. Это проверенные и обкатанные решения. Появится конкретный вопрос, - спрашивай.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.10  12 Мая 11, 20:48, через 17 мин
Второе без первого не бывает, поэтому сделай  для начала бражную колонну.SpankyHam, 12 Мая 11, 20:32
Зачем нужна бражная колонна??? Как раз колонну делают те, кто решили обойтись без ректификации!!!

В простом случае нужен дистиллятор с возможностью возврата флегмы и колонна с насадкой. Для сэма прогнал на дистилляторе с полным отбором, далее прицепил колонну под дистиллятор и получил чистый спирт более 96%.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.11  12 Мая 11, 21:08, через 21 мин
Вспоминаю свои ощущения - думаешь , что все знаешь , и нужно всего два , три предложения . чтобы начать делать правильный алкоголь . На самом деле немного не так !! Сначала -- пухнет голова от терминов и понятий ( и разных мнений ! ) И где здесь истина - новичку сложно разобраться !! ( надо : либо потратить время , либо - тупо покупать , а по ходу дела разбираться ) . Любой путь имеет право на жизнь . Но лучше всетаки понимать что делаешь , и что хочешь получить ! НУ почитай маненько -- придет понимание . Поймешь что тебе надобно !!
sapatura Бакалавр николаев который возле херсона 67 22
Отв.12  12 Мая 11, 22:47
главное не спеши
Neecs Студент Томск 19 2
Отв.13  17 Мая 11, 17:42
Так. Добрался я до вас.

Проясняю: самогон я не хочу. Надеюсь довести с вашей помощью свои знания и оборудование до 96% спирта с последующим применением.

Короче, вывод ясен: панацеи нет, чертежей супербульбулятора еще не изобрели. Тогда будем постигать не спеша практически, убедили. Надеюсь тогда на ваши ответы по конкретным вопросам.

Задача первая (материалы пересматриваться не будут, т.к. планирую сделать пилотный экземпляр из того, что есть под рукой, а уже потом придумаю, что переделать - практика покажет):
1. Банка из нержавейки стенка 2мм. Какой нужен объем?
2. Тены от кипятильников 1,3кВт. Есть 6 шт. Сколько надо поставить?
3. Колонна из нержавейки внутр. диаметр 21, стенка 3. Какая длина до дефлегматора?
4. Дефлегматор в виде прямой трубки внутр. диаметра 10, наруж. 14, в которой пар. Вокруг этой трубки - прямая трубка(см. п. 3). Между меньшей и большей трубкой вода. Какова длина дефлегматора?
5. Из зоны отбора идет холодильник - точь в точь по конструкции как дефлегматор. Его длина?
6. Также имеется двухканальный "Овен". Не разберусь, на какие режимы его лучше поставить. Посоветуйте, где следить на практике сложнее вручную (второго "Овена" пока нет):
6.1. Один канал по заданной температуре в зоне отбора следит за нагревом тен, второй канал регулирует подачу охлаждения (и где лучше поставить термопару в дефлегматоре - возле дыхалки или в отвод воды?).
6.2. Вариант, предложенный Игорем223, когда оба канала мериют дельту между двумя точками в РК для увеличения добываемого спирта.
7. Насадка. Хочу накрутьть призматических пружинок, но пока не нашел под рукой тонкой проволоки. К вихоткам для сковородок доверия нет, и не уговаривайте (сам знаю, как под видом пищевых идет то, что дешевле. А уж китайский ширпотреб - тем паче!). Вот есть идея, нарубить из листовой 0,55 нержавейки полоски шириной с волос и скомкать ее в вихотку... Как думаете? По насадке у меня вообще никаких пониманий...
8. Ставить ли аналоговый регулятор на тены? Есть у меня регулируемый баростат, который будет отрубать тены при достижении предзахлебного давления. Этого хватит? Как на практике?

Вродя пока все... Улыбающийся
Как поможете, пойду пилить трубы...
Бульбулятор.jpg
Бульбулятор.jpg Изготовлю колонну, как скажете... Вопросы самогонщиков.
Семеныч Кандидат наук Алматы 478 196
Отв.14  17 Мая 11, 18:20, через 39 мин
Так. Добрался я до вас.
Neecs, 17 Мая 11, 17:42
направление воды поменяй
Neecs Студент Томск 19 2
Отв.15  17 Мая 11, 18:29, через 9 мин
направление воды поменяй
Семеныч, 17 Мая 11, 18:20

Совсем поменять?
Я как понимаю, охлаждение в дефлегматоре должно быть наиболее стабильным. Если воду подавать вначале в холодильник, а потом в дефлегматор, то при перекрытии/открытии отбора температура в дефлегматоре будет скакать... Это конечно компенсирует автоматика на подаче воды, но все равно...
Так чего я пропустил?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.16  17 Мая 11, 18:36, через 8 мин
вот так
вау.jpg
вау.jpg Изготовлю колонну, как скажете... Вопросы самогонщиков.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.17  17 Мая 11, 18:43, через 7 мин
Какой нужен объем? чем больше тем лучше а точнее 30-50л
Сколько надо поставить? тэна 3-4шт
а ещё лучше здесь выбрать  [Ректификационные колонны (самодельные)]
Neecs Студент Томск 19 2
Отв.18  17 Мая 11, 18:50, через 8 мин
вот так
slavo4ka, 17 Мая 11, 18:36

Блин, обоснуй, если не трудно. Просто не вижу логики...
Neecs Студент Томск 19 2
Отв.19  17 Мая 11, 18:54, через 5 мин
Какой нужен объем? чем больше тем лучше а точнее 30-50л
Сколько надо поставить? тэна 3-4шт
slavo4ka, 17 Мая 11, 18:43

То есть, объем куба ни от чего не зависит? Так я и думал. Тогда мне 15-20 литров - за глаза.
А вот почему прогрев (количество тен) не зависит от объема куба - не пойму. Думал, это как-то расчитывается, только не нашел тут как...

За ссылку конечно спасибо... На я читал эту ветку довольно далеко. Вот только пролистать 200 страниц - для меня перебор. Нельзя поконкретнее адрес?