Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 45 14
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.260  26 Июля 17, 23:10
Да.Я не уточнил.Efisher, 26 Июля 17, 19:09
ИМХО, этим (прорисовкой всех деталей) и стоит предварять советы.
ИМХО после таких откровений,
Спиртуозность навалки,развожу-18 гр.Поэтому и значения практически одинаковые.Efisher, 26 Июля 17, 19:09
ценность совета
Разгон надо делать по кубовой температуре...
...У меня на разгон стоит 76...Efisher, 26 Июля 17, 16:41
практически равна нулю (для коллег юзающих навалку иной крепости).
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.261  27 Июля 17, 06:03
Если в процессе перегонки отключили воду, как автоматика должна это увидеть?
Если датчик дэфа, то при отборе хвостов это не сработает.
Если заскок на несколько градусов относительно выставленной дельты, то такие заскоки бывают при отборе тела, когда спирта почти не осталось.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.262  27 Июля 17, 09:12
Если в процессе перегонки отключили воду, как автоматика должна это увидеть?anddin, 27 Июля 17, 06:03
Для таких случаев обязателен третий датчик температуры. У меня даже на прямотоке стоит. Если есть ТСА, то его лепим туда, если нет, то после холодильника на трубу где уже выход продукта. Настраиваем выключение нагрева по достижении допустим 50°С и всё. Воду выключили, пар пошёл на прорыв, труба нагрелась, всё стоп. Разумеется после опускания температуры автоматического возврата в ручной режим быть не должно. Только вручную.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.263  27 Июля 17, 09:21, через 10 мин
обязателен третий датчик температурыSA1348, 27 Июля 17, 09:12
Такую систему я видел у Esc на колонне, конечно можно поставить дополнительный датчик (у меня он будет четвертый), но может быть можно обойтись тем что есть.
Esc, Александр, ты проделал большую работу по визуализации процессов, может быть у тебя есть какая - то идея?
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.264  27 Июля 17, 09:28, через 7 мин
anddin, Все датчики до выхода готового продукта в случае отключения воды будут воспринимать значения температур, как в режиме прямотока при малой спиртуозности. И ничем эти температуры отличаться от нормальной работы в режиме прямотока не будут. Единственно у тебя не будет происходить перехода паровой фазы в жидкую, но это уже заметно только на выходе.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.265  27 Июля 17, 09:58, через 30 мин
воспринимать значения температур, как в режиме прямотокаSA1348, 27 Июля 17, 09:28
я так не думаю. Когда у меня выбило шланг подачи воды, то температура резко полезла вверх и на дэфе и на царге, это можно использовать.
Наверное нужно будет провести эксперимент, закрыть подачу воды и посмотреть как поведут себя датчики, и исходя из полученных результатов сделать алгоритм.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.266  27 Июля 17, 10:03, через 6 мин
Когда у меня выбило шланг подачи воды, то температура резко полезла вверх и на дэфе и на царгеanddin, 27 Июля 17, 09:58
Наверняка в это время был задействован ДЭФ, если был бы режим прямотока, то было бы не так заметно.

Добавлено через 2мин.:

закрыть подачу воды и посмотреть как поведут себя датчикиanddin, 27 Июля 17, 09:58
Для чистоты эксперимента надо проводить это в режиме прямоточника, при отсутствии возврата в куб.

Добавлено через 2мин.:

резко полезла вверх и на дэфе и на царге, это можно использовать.anddin, 27 Июля 17, 09:58
Опять же в программе каждый замер засекать время изменения температуры, гораздо сложнее, нежели ввести ещё один датчик.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.267  27 Июля 17, 10:19, через 16 мин
Когда у меня выбило шланг подачи воды, то температура резко полезла вверх и на дэфе и на царгеanddin, 27 Июля 17, 09:58
Это будет наблюдаться на всех этапах кроме отбора хвостов (ты сам это заметил). В нашем варианте (скромненько так
Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором
Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
),уже присутствуют весы. И поэтому в случае когда вода отключена, отбор прекратится, так как из холодильника пойдет пар. Это можно использовать. Но это будет с задержкой по времени. По этому все же нужен контроль температуры холодильника.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.268  27 Июля 17, 10:26, через 8 мин
Ничего, когда то anddin долго упирался от моих высказываний, что нельзя автоматизацию регулировать только изменением мощности и необходимо изменение потока воды. Сейчас уже поток регулируется. Ну и сейчас тоже самое. Ещё немного и дойдёт, что отдельный датчик для безопасности необходим.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.269  27 Июля 17, 11:17, через 51 мин
нельзя автоматизацию регулировать только изменением мощностиSA1348, 27 Июля 17, 10:26
можно.
я проверил.
все работает.
Изменение мощности происходит в интервале нескольких процентов, от этого изменения не происходит изменение значения давления, влияние столь малое, что на качестве продукта никак не отражается.
Я это утверждаю исходя из практики.

что отдельный датчик для безопасности необходим.SA1348, 27 Июля 17, 10:26
Может быть, поставить его не проблема, но если решить вопрос без лишнего датчика, то будет намного лучше.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.270  27 Июля 17, 11:47, через 31 мин
Если в процессе перегонки отключили воду, как автоматика должна это увидеть?anddin, 27 Июля 17, 06:03
Для таких случаев обязателен третий датчик температуры.SA1348, 27 Июля 17, 09:12
ИМХО по данному вопросу.
Для отслеживания и реагирования на аварийные ситуации в случае сбоев с охлаждением, стоит задействовать отдельный термодатчик. Датчик должен быть прост как пять копеек. Идеальный вариант (на мой взгляд) - банальный биметалл замыкающий контакт при перегреве. Контакты датчика включены параллельно кнопке "Тест" на УЗО или ДИФе.  Сработал аварийный датчик при перегреве (замкнул свой контакт), УЗО/ДИФ выключились и обрубили питание с печки/ТЭНа, или вообще обесточили все оборудование. То бишь для пущей надежности, система аварийного завершения процесса самодостаточна и не связана с автоматикой управляющей непосредственно процессом.

Конечно никто не запрещает добавить и "умные" термодатчики на ТСА, например широко распространенный DS18B20. Или датчик протока на мониторинг движения воды в охлаждающей магистрали. А инфу с них обработать соответствующим алгоритмом и пустить:
• Вначале на включение противной сирены. Мол хозяин не зевай, а предпринимай соответствующие меры;
• Если коллега таки наплюет на вопль автоматики, следующий шаг отключение ТЭНа/печки;
• А если "вумная" автоматика (датчики + контроллер) не среагирует на аварию надлежащим образам, например по закону подлости, именно в этот ответственный момент зависнет контроллер - вот тогда отработает биметалл на пару с УЗО/ДИФом.

Когда у меня выбило шланг подачи воды, то температура резко полезла вверх и на дэфе и на царге, это можно использовать.anddin, 27 Июля 17, 09:58
На вышеозначенным оборудованием при отсутствии охлаждения примерно так и будет.
Подробности здесь.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.271  27 Июля 17, 14:07
Идеальный вариант (на мой взгляд) - банальный биметаллEsc, 27 Июля 17, 11:47
Наверное так и сделаю, хотя установка УЗО сразу прибавляет расходов на 1000 рублей. У меня несколько УЗО стоят в щитке, я без них даже подходить к проводам отказываюсь, придется прикупить еще один.
Наверное это не самый лучший но зато САМЫЙ НАДЕЖНЫЙ ВАРИАНТ.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.272  27 Июля 17, 14:13, через 6 мин
На тему УЗО тоже долго жаба давила, но нет, жизнь дороже. Да и сразу выходит огромное поле по автоматизации отключения при разных внештатных ситуациях.
warhow Студент Челябинск 23 3
Отв.273  28 Июля 17, 13:32
anddin, в одной из тем, Esc анализируя график температуры куба четко дал понять что процесс окончания перегона можно уловить по паре 10-минутных промежутков времени, когда температура в кубе не меняется даже на 0.1 С, независимо от атмосферного давления. Может вам тоже добавить в алгоритм это удачное замечание Esc (спасибо за гениальную мысль, Esc).
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.274  28 Июля 17, 14:14, через 43 мин
Может вам тоже добавить в алгоритм это удачное замечание Escwarhow, 28 Июля 17, 13:32
Обычно вручную я останавливаю перегонку на 98С, на автоматике сейчас выставлено 99С.
Можно поставить 98С на автоматику и это компенсирует скачки давления, все равно на этой температуре в кубе почти ничего не осталось. 
warhow Студент Челябинск 23 3
Отв.275  29 Июля 17, 08:01
В вашем коде хорошо все прокомментировано в основном файле.
Вы можете в файле управления мотором тоже добавить комменты (заместо _________ )?
Интересно и полезно бы было знать точнее со слов автора какую функцию выполняет каждый блок.

Добавлено через 3мин.:

И самое интересное, покажите народу свой блок весов на hx711 тензодатчиках, фото ?

Добавлено через 58мин.:

И интересны фото сцепки кранчика плавной регулировки регулировки с шаговым двигателем, если можно конечно.

Кстати, а как вы решили вопрос крайних положений двигателя, когда кран полностью открыт или закрыт ?
Ведь он может на краях пробуксовывать. Или там меньше одного оборота полного ?

Добавлено через 44мин.:

По концевикам наверное можно пределать (наверное логичнее в разрыв оси между шаговым и кранчиком) переменный резистор (потенциометр) и зная сопротивление на краевых зонах контролировать моторчика положения предельные ардуинкой.

Добавлено через 6мин.:

... только нужен который несколько оборотов может контролировать, а не 360 гр, ЭНКОДЕР !

Добавлено через 7мин.:

... не сможет он концы определить, только дельту поворота
тупик, резистор 360 гр., а энкодер только дельту поворота ...

Добавлено через 7мин.:

... хотя энкодером можно определить что в краевых зонах не происходит поворот и остановить программно
Efisher Кандидат наук КБР07-Дивноморское123 359 114
Отв.276  29 Июля 17, 10:07
Есть многооборотные прецизионные резисторы.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.277  29 Июля 17, 10:52, через 46 мин
 warhow, посмотри в теме, все я там описал и фото приложил.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.278  29 Июля 17, 11:24, через 32 мин
warhow,
покажите народу свой блок весовwarhow, 29 Июля 17, 08:01
я прикладывал видео с примером исполнения весов. у меня сделано также.
фото сцепки кранчика плавной регулировкиwarhow, 29 Июля 17, 08:01
есть это фото в данной теме
как вы решили вопрос крайних положений двигателяwarhow, 29 Июля 17, 08:01
это тоже в теме есть
зная сопротивление на краевых зонах контролировать моторчика положенияwarhow, 29 Июля 17, 08:01
можно попробовать сделать, у меня слабый мотор и когда он упирается в конец резьбы мне не страшно, а вот если поставить мотор поболее, то что-то думать придется.
Эту проблему все равно надо решить, может быть ты сможешь ее осилить.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.279  29 Июля 17, 11:42, через 18 мин
Сейчас у меня есть несколько вопросов.
1 Вопрос.
Как себя обезопасить, если отключили воду.
Было предложение поставить термостат тепловой защите механического действия на трубке выхода продукта и через него управлять УЗО.
В данном примере на термостат мы подадим сетевое напряжение, а это страшновато.
Я предлагаю использовать дополнительное реле от ардуино, управляющий провод от реле соединить последовательно с термостатом, а на реле уже повесить или питание ардуино или УЗО. Так намного безопаснее.