Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос!

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 22

Для получения вкусного самогона из фруктового и зернового сырья что построить на базе 38л. бидона?

  1. Бражная колонка. (с такими-то параметрами...)
  2. Дистиллятор. Куб+сухопарник+холодильник.
  3. Дистиллятор. Куб+холодильник.
  4. Другой вариант.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.420  29 Дек. 11, 14:06
Так, что до полноценного дефлегматора ему, как тому медному котелку. Плачущий
Advard, 29 Дек. 11, 13:56
Ясно, вода трубы не касается,плохо ,с чем и поздравляю ,остальное танцы с бубном !
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.421  29 Дек. 11, 14:24, через 18 мин
Ясно, вода трубы не касается,плохо ,с чем и поздравляю ,остальное танцы с бубном !
kaimariss, 29 Дек. 11, 14:06
Полностью согласен! По этому в голове зреет новый конструктив!
Строю самогонный аппарат
Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос! Вопросы по конструированию.

Данная конструкция, так сказать «Компромисс», при проверке целесообразности применения прикубника.
Дормидонт Кандидат наук Нерюнгри 327 203
Отв.422  20 Авг. 13, 16:14
Уважаемые коллеги!
Намедни рылся на Таобайском рынке в поисках недорогих комплектующих для самодельной конструкции СА. Попалась на глаза гофра из нержавейки:
t2ow7kxxdaxxxxxxxx_882914407.jpg Строю самогонный аппарат
t2ow7kxxdaxxxxxxxx_882914407.jpg Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос! Вопросы по конструированию.

с такими ТТД:
【耐温度】:-20--100度 - я понимаю это длина в см
【工作压力】:0-1.6Mpa.- а это наверное максимальное давление. внутренний диаметр ~ 10mm
Вопрос: сие можно использовать в качестве паропровода куб-сухопарник-холодильник? Ибо сумлеваюсь в отсутствии всяческой китайской химии применяемой в уплотнении звеньев этой гофры, а то, кто их знает, может там какая нибудь вонючая, несмываемая смазка или цианиды присутствуют... Непонимающий
Если кто успел поюзать подобную китайскую бабалу, поделитесь впечатлениями от использования в нашей отрасли.   
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.423  20 Авг. 13, 17:52
Если кто успел поюзать подобную китайскую бабалу, поделитесь впечатлениями от использования в нашей отрасли.Дормидонт, 20 Авг. 13, 16:14
Такими китайскими бабалами пользуюсь два года. Впечатлений нет - все работает. Цианидов и вонючей смазки не обнаружил.
Только геморно по нету заказывать. На строительном рынке этих гофр - как гуталину. Метровая , если не ошибаюсь около 100 руб.
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.424  21 Авг. 13, 09:39
【耐温度】:-20--100度 - термостойкость 20-100*С
【工作压力】:0-1.6Mpa.Угадал.Дормидонт, 20 Авг. 13, 18:14


20-100* это прокладка столько выдержит , а трубе и 200* не повредит.

Дормидонт Кандидат наук Нерюнгри 327 203
Отв.425  21 Авг. 13, 12:57
Такими китайскими бабалами пользуюсь два года. Впечатлений нет - все работает. Цианидов и вонючей смазки не обнаружил.
Только геморно по нету заказывать. На строительном рынке этих гофр - как гуталину. Метровая , если не ошибаюсь около 100 руб.
Gabriel 61, 20 Авг. 13, 17:52
Угу, в нашем Крыжополе продавцы недоуменно пучат глаза, когда у них спрашиваешь гофру из нержавейки или вытягивают на прилавок кишку оцинкованную для прокладки кабеля, так что только и надежды, как на наших азиатских друзей из Поднебесной!
ПыСы: Коробейники с медно-нержавейкиными аксессуарами -  WELCOME! Смеющийся


20-100* это прокладка столько выдержит , а трубе и 200* не повредит.


Alex-8888, 21 Авг. 13, 09:39
Только я не планировал сухопарник отодвигать от куба на 2 метра, думаю, что обойдусь парой китайских загогулин по 0,6 - 0,8 м. , ибо холодильник это отдельная тема.
Дормидонт Кандидат наук Нерюнгри 327 203
Отв.426  21 Авг. 13, 13:10, через 13 мин
for Alex-8888
Сори, невнимательно прочел, но тогда вопрос: - показатель t 20`C чем продиктован... или это действительно китайские требования к водяному рукаву из нержавейки? Наверное все таки это длина этих шлангов.
инженеГр Студент г.Сызрань 17 3
Отв.427  08 Окт. 13, 16:35
Здравствуйте, господа!
Я новичок. Ваш форум читаю недавно - около месяца. Прежде всего хочу сказать огромное спасибо вам всем за очень дельные советы. Узнал для себя и попробовал много нового: инвертирование сахара, очищение бентонитом, и вот дошел до идеи создать свою собственну колонну.
Сразу прошу не судить меня строго, покуда опыта в этом у меня нет, а прочитать весь форум я пока не осилил. (очень много всего). Поэтому разработал эскиз своей первой колонны на базе того, что пока удалось постич.
Прошу помочь опытных самогонщиков, высказать какие-либо замечания по моей конструкции. Заранее благодарен за совет. Устанавливать колонну буду на 15-20 литровый куб (флягу), если отыщу в гараже старую (утеряную), то на 30 литровую. Нагреваю куб на газу. Брага сахарная. Эскиз прилагаю. 

kolonna1.gif Строю самогонный аппарат
kolonna1.gif Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос! Вопросы по конструированию.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.428  08 Окт. 13, 16:42, через 7 мин
инженеГр, какой продукт получать собрался?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.429  08 Окт. 13, 16:48, через 7 мин
amater,  Просто модификация " Малютки " только без банки.
инженеГр, С какого материала будешь строить ? Там ( при некотором изменении ) , можно нормальный аппарат изготовить. В теме Гогиза есть похожий. Только там в змеевике не пар конденсируется, а проходит вода охлаждения + установлен ТСА.
инженеГр Студент г.Сызрань 17 3
Отв.430  08 Окт. 13, 22:41
ребят, хочу получить очень качественный самогон из сахарной браги. потом на дубе настоять, чтоб ближе к коньяку было. делать все буду из нержавейки пищевки (скорее всего из 12Х18Н10Т).
Сомнения есть по толщине трубы (выбрал 22х3,5). может толще надо? хотя хочется, конечно покомпактнее, по возможности.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.431  08 Окт. 13, 22:58, через 18 мин
Если хочешь сразу качественпый самогон то посмотри тему Камариса БКМ. Просто и без промаха . В твоей же конструкции есть тонкие моменты и уплюхаешся пока наладишь без опыта.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.432  08 Окт. 13, 23:07, через 9 мин
(выбрал 22х3,5). может толще надо? 
инженеГр, 08 Окт. 13, 22:41
ты из нее стрелять собрался по танкам и самолетам? исходи из возможности сварки, тягать такую  бандуру устанешь, а уж пока она прогреется заснешь ожидаючи
инженеГр Студент г.Сызрань 17 3
Отв.433  09 Окт. 13, 00:11
ты из нее стрелять собрался по танкам и самолетам? исходи из возможности сварки, тягать такую  бандуру устанешь, а уж пока она прогреется заснешь ожидаючиtixoxod-4x4, 08 Окт. 13, 23:07
:) выбрал из наличия (работаю на заводе). есть еще 42х3,5 и 34х3,5.
спасибо за совет. буду искать тонкостенную.
инженеГр Студент г.Сызрань 17 3
Отв.434  09 Окт. 13, 00:57, через 46 мин
Если хочешь сразу качественпый самогон то посмотри тему Камариса БКМ. Просто и без промаха . В твоей же конструкции есть тонкие моменты и уплюхаешся пока наладишь без опыта.Виктрыч, 08 Окт. 13, 22:58
Я видел конструкцию Камариса. Тоже задумывался о ней, т.к. многие хвалят. Насторожило то, что в ней нет насадки. Как это сказывается на качестве продукта? Я так понимаю, что насадка отделяет большое количество сивухи? 
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.435  09 Окт. 13, 01:43, через 46 мин
Насадки при тобой оговоренных условиях ненужны. Аппарат Камариса хорош именно для дистиллятов, особенно благородных. А насадка в 99% случаев нужна только для отделения спирта, как вещества. Так что - или строй сразу РК, или - дистиллятор. Желательно конечно, чтобы ты сам понимал - чем отличается дистиллят от ректификата. Но для постройки РК мало задавать вопросы и даже - читать форум. Нужны будут умелые руки, интуиция, и готовность к длительным экспериментам с железом. Вообще, нужно будет многое понимать. Я знаю людей, которые пытались сделать РК - но через 3 месяца неудачных экспериментов забросили. Причина - непонимание процессов, и, как следствие - несмогли настроить свои колонны. Без электроники РК - это мучение. А колонна Камариса тем и хороша, что запустить ее сможет любой, причем без всякой автоматики. Но дистилляция - это тоже искусство. Начни с дистиллятов - многие на нашем форуме именно дистилляты делают. МОжет это твоё.
инженеГр Студент г.Сызрань 17 3
Отв.436  10 Окт. 13, 00:41
Еще куча вопросов - (извиняюсь, ответ пока не нашел на форуме):
1. В чем преимущества димрота над конструкцией холодильника, который на предложенной мной схеме? (если просто дистиллировать без насадки).
2. Если я правильно понял, чем больше площадь охлаждения холодильника по трубе дефлегматора, тем крепче и чище продукт. (пары воды оседают в куб, спирт идет дальше), но... можно ли с этим "переборщить"? Как правильно рассчитать длину холодильника? Ведь многое, наверное, зависит еще и от мощности ТЭНов?
Я же буду делать аппарат для газовой плиты. А, что касается автоматики - вообще темный лес.
3. Что лучше - медь, или нж? (у меди выше теплопроводность, но она окисляется).
4. То, что качество продукта будет зависеть от длины трубы дефлегматора, я понял, но какова зависимость от сечения трубы?
Не совсем понял принцип действия ТСА. А вернее, почему пары спирта не пойдут через неё, а именно в холодильник? Из-за разности температур? В каких случаях необходима данная трубка?

Короче, чем больше читаю, тем больше вопросов - каша в голове. Сны уже про все это снятся! Улыбающийся
Заранее спасибо за ответы!
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.437  10 Окт. 13, 02:00
инженеГр,
1. более высокая эффективность димрота, гораздо меньшие габариты и гораздо меньший расход воды
2. на форуме есть калькулятор расчета площади дефлегматоров и холодильников - в поиск
3. в нашем деле - важно не отравиться. Если будет такая конструкция, которая не позволит постоянно промывать и чистить медные внутренности - лучше нержа, особенно - в зоне конденсации - там где собирается уже готовый продукт. Теплопроводность большой роли не играет при наших мощностях и габаритах.
4. это ответ на первый вопрос. Качество продукта не зависит от эффективности дефлегматора в системах без частичного возврата флегмы, только потери. Сам подумай - ты будешь конденсировать пар, который испарился из куба - если нет ректификации - нет и разницы в составе примесей, которые сконденсируются. Из ТСА пары не пойдут при условии полной конденсации паров, приходящих в конденсатор. Пар при конденсации уменьшается в 500 раз, создавая разрежение и засасывая в дефлегматор новую порцию пара. Если не будет ТСА, то вся система из-за скачков давлений начинает плеваться и работать нестабильно. ТСА также служит еще и защитой - если система вдруг станет герметичной - не взорвется)))
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.438  10 Окт. 13, 09:47
Я видел конструкцию Камариса. Тоже задумывался о ней, т.к. многие хвалят. Насторожило то, что в ней нет насадки. Как это сказывается на качестве продукта? Я так понимаю, что насадка отделяет большое количество сивухи?инженеГр, 09 Окт. 13, 00:57
Не важно какой аппарат, сивуха режется укреплением.. Укрепи продукт до 94.5% об. в продукте изоамилола (главного врага самогонщика) будет 3грамма на литр абсолютного спирта. Не критичное количество, словом...
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.439  10 Окт. 13, 10:25, через 39 мин
Изоамилол как раз не главный враг - он органолептический враг вкуса. Главный враг - это метиловый спирт. Вот он - серьезный яд. Правда, он есть только во фруктовых дистиллятах.
После обычного дистиллятора изоамилола в среднем - 2 грамма на литр спирта. При простой перегонке без укрепления, сивуха - головная примесь. Если в браге 1 грамм сивухи (тяжелых спиртов) на литр спирта, то в первом погоне ее будет 2 грамма на литр, в середине - 1, как и в браге, а к концу перегонки в кубе её уже не остается. В прикрепленном файле видно ,что самогон крепче  90 не сильно отличается от 97 спирта. При малых содержаниях спирта  сивуха проявяет головные свойства - летит в 1.5-2 раза быстрее спирта. Это проблема всех перегонных аппаратов, не способных поддерживать концентрацию спирта ну уровне, который делает сивуху хвостовой примесью.
В зависимости от крепости в определенном месте колонны или от крепости пара в дистилляторе, изоамилол, как и все примеси, идет вместе со спиртом - либо укрепляясь на каждой ступени, либо обедняясь. Если на каждой из 10 ступеней азеотроп, пока еще есть спирт, концентрация этой дряни на каждой последующей ступени грубо говоря вдвое ниже, чем на последующей. На 10 таких ступенях концентрация изоамилола падает в 1000 раз. По мере окончания спирта на этом десятке ступеней спирт исчезает (уходит в отбор), и изоамилол поднимается все выше и выше, а снизу его толкает вода.
Какой аппарат нужен? Любой, обеспечивающий хотя бы 5 ступеней разделения
Если в кубе жидкость имеет 10% спирта, то:
после первой ступени разделения флегма содержит 55% спирта, а пар - 92
после второй -  флегма - 82%, пар - 89
после третьей -  89 и 91
после четвертой - 91 и 93
пятой - флегма 94%, пар -  95%.
yarovenko1.jpg
yarovenko1.jpg Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос! Вопросы по конструированию.