Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос!

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 23

Для получения вкусного самогона из фруктового и зернового сырья что построить на базе 38л. бидона?

  1. Бражная колонка. (с такими-то параметрами...)
  2. Дистиллятор. Куб+сухопарник+холодильник.
  3. Дистиллятор. Куб+холодильник.
  4. Другой вариант.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.440  10 Окт. 13, 12:00
инженеГр, Если хочешь получить только качественный самогон отдели зону охлаждения в холодильнике от колонны дополнительной трубой.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.441  10 Окт. 13, 12:07, через 8 мин
Изоамилол как раз не главный врагamater, 10 Окт. 13, 10:25
Главный!! Враг вкуса, запаха - это раз.. Второе - это то, что от него избавиться на простом дистилляторе практически невозможно... Снизить возможную концентрацию - за это стоит побороться. Вот анализ продукта сделанного на БК в которой было пара ступеней разделения. Гнали дробно, а количество изоамилола не впечатляет, а наоборот -  растраивает.
Ond сахар.jpg
Ond сахар.jpg Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос! Вопросы по конструированию.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.442  11 Окт. 13, 02:59
Пав, ты недопонял. Я пишу о том, что может действительно повредить биоскафандр. Ты - о вкусах-запахах.
baidu Новичок Новосибирск 4
Отв.443  11 Окт. 13, 14:18 Автор был выпивший
Всем привет!)
Решил тоже попробовать заняться зельеварением.
Изучал форум пару дней, после чего мой сумеречный гений родил сей дивный эскиз.
apparat.1.gif Строю самогонный аппарат
apparat.1.gif Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос! Вопросы по конструированию.

Как считаете, взлетит?

Знаю, что алюминиевая скороварка не труЪ, но на данный момент особо вкладываться не хочу, да и за объемами не гонюсь вообще, для начала хочу посмотреть, что из этого получится, и вникнуть в азы, так сказать)
К томе же скороварка уже есть и давно стоит без дела)
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.444  11 Окт. 13, 15:34
Взлетит. Только совет - внизу колонны набей немного нерж. мочалки. это поможет бороться с брызгоуносом.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.445  11 Окт. 13, 23:43
baidu, чиртеж твой манехо испортил, но вот такой полметровый аппарат можно вполне довести до 4 ступеней разделения.
apparat_2.bmp
Apparat_2. Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос! Вопросы по конструированию.
apparat_2.bmp 5.1 Кб
viktor_72 Магистр Казань 225 37
Отв.446  12 Окт. 13, 00:37, через 55 мин
Если краник на отборе забудешь открыть, тогда точно взлетит Смеющийся
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.447  12 Окт. 13, 07:12
viktor_72, это не краник у него - это галстук-бабачка!! Символ респектабильности))) Он может в театр колонну поведет)))
baidu Новичок Новосибирск 4
Отв.448  16 Окт. 13, 17:30
baidu, чиртеж твой манехо испортил, но вот такой полметровый аппарат можно вполне довести до 4 ступеней разделения.Пав, 11 Окт. 13, 23:43
всмысле, стеклянный холодильник убирается тогда, или как? конструкция в плане сборки так усложняется, так что сразу так делать врядли буду, но могу поискать трубу 32мм, на перспективу так сказать
Строю самогонный аппарат
Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос! Вопросы по конструированию.


А вот еще тупые вопросы:
1. Какой марки нержу искать? AISI 304 типа?
2. Как снизить концентрацию технологических запахов в окружающей среде? (чтоб в квартире не воняло карочи)
viktor_72 Магистр Казань 225 37
Отв.449  16 Окт. 13, 18:03, через 33 мин
baidu , если аппарат герметичный и холодильник справляется,то технологические запахи только во время разгона, а потом их концентрация стремится к 0 Смеющийся Мне кажется любая нержа пойдет,но это ИМХО, у меня 304
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.450  17 Окт. 13, 08:46
baidu, на исправленной картинке я вроде холодильник не убирал, почему такой вопрос мог возникнуть?? Внутренний холодильник будет выполнять роль конденсатора для высококипящих примесей. С его помощью будет укрепление продукта и разделение. Технологически его не сложно сделать, нужно только немного уметь паять. Остальное скручивается на  фитингах...
инженеГр Студент г.Сызрань 17 3
Отв.451  17 Окт. 13, 22:54
Ребят, с чтением форума прояснил для себя некоторые вещи, и кое с чем определился (эскиз, ранее продуманный - на смарку):
1. Выбрал приоритет на очень качественный дистиллят. (рассматриваю БК Каймариса).
2. Скорее всего в кач-ве нагрева использую газ.
3. Куб - 15-20 литров.

Есть вот какие вопросы:
1. БК Каймариса очень высокая - около 2-х метров. Стало быть не влезет под потолок. Вопрос - сильно влияет высота трубы, или главное площадь? (скажем взять трубу толще, но короче (например с димротом)? Или множество трубок в одной большой (по принцыпу теплообменника)? Как это всё влияет на качество продукта и его крепость?
2. Можно ли "переборщить" с дефлегматором? Например задав очень большую площадь охлаждения?

п.с. ну и вопрос косвенный. не знаю куда его задать, не судите строго. Ставил сливовое вино. За 30 дней выстойки вышла жалкая кислятина. Перегнал на простом аппарате (куб, шланги, змеевик-холодильник). Причем все вместе - с хвостами, головами, телом (рассчитывая на второй перегон, как с сахарной брагой). Сразу скажу - это мой первый опыт перегона не из сахарной браги. Ожидания ОЧЕНЬ оправдались. Почти без сивушных запахов. Пахнет слабенько сливой. Пробовал чуть пригубить - тоже понравилось. Но боюсь пить. Стоит 3 литра, а я, как кот вокруг сметаны. Вопрос:
- можно ли употреблять данный продукт? Есть опасность травануться "головами"?
- если опасно, то можно ли просто в кастрюле нагреть до 65-70 С и немного поварить, чтоб головы вышли? (качество СС меня устраивает)
Priest2005 Кандидат наук сделан в СССР 419 70
Отв.452  17 Окт. 13, 23:14, через 21 мин
инженеГр, Загляни сюда.
[Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.]
Употреблять можно,но нежелательно.
Лучше перегнать.
инженеГр Студент г.Сызрань 17 3
Отв.453  19 Окт. 13, 18:26
сегодня купил трубку медную на димрот - 6х1-3000 мм (продают в автомагазине для грузавто,  - если кому пригодится). С трубой больших диаметров, а тем более с фитингами, - проблемы  . объездил весь город, но труб больше 16 мм не нашел. вот так вот.

п.с. По сливовице - поставил в кастрюлю на плиту. накрыл крышкой (стеклянная такая, с дырочкой). Прогрел часок на медленном огне. Пью с 12 часов. Производительность - 750 мм. Мой вес - 120 кг. полет нормальный. Улыбающийся
71lelik Кандидат наук Новоалтайск 343 85
Отв.454  19 Окт. 13, 18:30, через 5 мин
инженеГр, осторожней!! Эта трубка скорее не медная, а латунная.
инженеГр Студент г.Сызрань 17 3
Отв.455  19 Окт. 13, 18:32, через 2 мин
? с виду - красно - розовая. Грустный (мля, на аппарате батарейки сели)
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.456  19 Окт. 13, 18:50, через 19 мин
инженеГр, По ходу, ты с трубой налетел...
инженеГр Студент г.Сызрань 17 3
Отв.457  19 Окт. 13, 23:56
ребят! я вот о чем подумал...
Я инженер с 12 летнем стажем. работю на нефте-газ. Если нужно - готов для сайта прочертить и выложить любые чертежи (какие угодно), для любых нужд - бесплатно.
Если нужно, то и в 3D. Улыбающийся
Не пора ли создать тему, где можно выложить все свои знания без прочтения 200-300 страниц?

п.с. 2 литра сливовицы с отцом уговорили.живой. даже печатаю! Улыбающийся
инженеГр Студент г.Сызрань 17 3
Отв.458  20 Окт. 13, 00:03, через 7 мин
71lelik, спасибо за заботу, амиго! фотоаппарат заряжу- выложу фото.
инженеГр Студент г.Сызрань 17 3
Отв.459  20 Окт. 13, 00:10, через 8 мин
модераторы, сотрите, пожалуйста.

инженеГр, 19 Окт. 13, 23:56