Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос!

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 6 7 ... 26 4

Для получения вкусного самогона из фруктового и зернового сырья что построить на базе 38л. бидона?

  1. Бражная колонка. (с такими-то параметрами...)
  2. Дистиллятор. Куб+сухопарник+холодильник.
  3. Дистиллятор. Куб+холодильник.
  4. Другой вариант.
-GodSend- Бакалавр из Ленинграда 63 7
Отв.60  22 Мая 11, 23:07
Да рановато для результатов-то)))
Хочу свой аппатат сразу максимально приблизить к гипотетическому идеалу...

Про БК сомнение именно в том, что она может забрать и полезные примеси. Я планирую все-таки гнать из фруктов, а потом из зерна. Будет жалко получать бональный спирт...

Количество перегонок хотелось бы минимизироать. Одна или максимум две!

п.с. а форум для того и создан, чтобы общаться! Подмигивающий
-GodSend- Бакалавр из Ленинграда 63 7
Отв.61  23 Мая 11, 10:41
Добавил голосование. Помогите определиться пожалуйста! Желательно с комментариями. Подмигивающий
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.62  23 Мая 11, 13:16
Хочу свой аппатат сразу максимально приблизить к гипотетическому идеалу...-GodSend-, 22 Мая 11, 23:07
Дело в том, что теоретически этот процесс изучить легче, поскольку у людей вроде как бы все идет как по маслу. Однако, по моему скромному опыту, наличествует большое количество подводных камней, заметить и обойти которые возможно только практикой. Тут ведь чего......создаешь свой зоопарк, откармливаешь питомцев, по завершении их жизненного цикла начинаешь перерабатывать то дерьмо которые они выдали, и последовательно превращаешь его в удобное для употребление вещество. Как то так. Без того, что увидеть своими глазами, процесс не освоишь. От того, что ты сделаешь отверстие в крышке фляги под штуцер 1/2 дюйма хуже она не станет. Про мелочи типа уплотнения крышки ты, конечно, изучив форум (со всей гуманитарной непримиримостью ))))) (вот я вредный))знаешь уже все. Была у тебя классная схема фляга+сухопарник+холодильник, так и сделай на ней (одно и то же раза три). А следом придет понимание назначения дефлегматора и прочих чудо-устройств.
Про БК сомнение именно в том, что она может забрать и полезные примеси. Я планирую все-таки гнать из фруктов, а потом из зерна. Будет жалко получать бональный спирт...-GodSend-, 22 Мая 11, 23:07
Мож для начала минимизировать количество вредных примесей? А вот получение банального спирта это, я полагаю, цель всех здесь присутствующих, только у одних получается, а другим такая чистота ни к чему. И было б это так просто так никто б не общался на этом форуме. А уж о назначении этого форума........ так я лично думаю, что цель его не общение, а ОБМЕН опытом людей связанных схожими увлечениями.
-GodSend- Бакалавр из Ленинграда 63 7
Отв.63  23 Мая 11, 14:32
Все правильно сказал..))
Но у меня все равно двоякое чувство какое-то... Страшно разочароваться в продукте))

Кстати, кто что скажет про такую штуку как Сварочный карандаш.
Можно ли его применять в нашем деле? На рынке увидел, прям чудо какое-то)) Поджигаешь зажигалкой "металлическую колбаску" а мажешь место, где нужно заварить.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.64  23 Мая 11, 14:41, через 10 мин
Оптимальный вариант - Насадочная бражная колонна, совмещенная с прямоточником.
Сделать не сложно, достаточно примерно посередине врезать дополнительный выход по пару и кран.
Всё работает ка часы, подробнее здесь
[Насадочная Бражная Колонна, совмещенная с почти Прямоточником.]
-GodSend- Бакалавр из Ленинграда 63 7
Отв.65  24 Мая 11, 10:50
Благо, что форум не без умных и добрых людей! Подмигивающий
Предложили изготовить аппарат на базе моего бидона 38 л.
Смею посоветовать сделать следующим образом:
Выход из крышки бидона 1"нар. Далее составной воздушный дефлегматор(0,5м. 35мм. труба, 0,5м. 28мм. труба, 0,5м. 22мм. труба)итого 1,5м. (можно ниже)все от высоты потолка. Такая геморойна деталь, как прикубник отпадает за бессмысленностью.
Далее прямоточный холодильник длинной около 1м., скажем, 12мм. в 22мм. трубе или 15мм. в 22мм. трубе. В итоге "тромбон" примерно как у "Гагарина"
По тенам: 3шт. по 1,2кВт. нержавейка. Супенчатая регулировка мощности: 3,6кВт., 2,4кВт., 1,2кВт., 0,6кВт. Должна обеспечить быстрый нагрев до темп. кипения и скорость перегона от 0,5 до 4 литров в час.
Вася26, 23 Мая 11, 19:30
Для успокоения души прошу других умных людей дать резюме или подсказать, что можно улучшить на данной стадии. Строит глазки
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.66  24 Мая 11, 11:41, через 52 мин
12мм. в 22мм. трубе или 15мм. в 22мм.-GodSend-, 24 Мая 11, 10:50
второй вариант экономичнее .А улучшать можно всегда .. Подмигивающий
dee Научный сотрудник Минск 6.8K 1.8K
Отв.67  24 Мая 11, 12:02, через 21 мин
делай конструктор на дюймовой сантехнической резьбе: тройники, краны, сгоны и заглушки у тебя будут в изобили. у меня все началось с медных холодильников из медных труб, сгонов и тройников под пайку, на концах по штуцеру папа + мама. алонж тоже медный - папа + мама, + дефлегматор. на кубе 3/4" выход. хочешь холодильник + алонж + холодильник - пленочная рекколонна (тока нужна автоматика) хочешь - дефлегматор вкрутил или не вкрутил. можно еще нержавстальной собрать, или стекляный. те же холодильники у меня сейчас в НБК пойдут. удобно: унификация и гибкость обеспечены надолго, дело только в производительности.
-GodSend- Бакалавр из Ленинграда 63 7
Отв.68  24 Мая 11, 23:14
второй вариант экономичнее .А улучшать можно всегда .. Подмигивающий
gogolzmej, 24 Мая 11, 11:41
экономичнее в плане воды?
у меня на даче безлимитка!)))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.69  24 Мая 11, 23:19, через 5 мин
-GodSend-, Даже если и безлимитка , экономить не вредно !  Подмигивающий Ну и мощнее второй вариант ...
-GodSend- Бакалавр из Ленинграда 63 7
Отв.70  25 Мая 11, 08:09
-GodSend-, Даже если и безлимитка , экономить не вредно !  Подмигивающий Ну и мощнее второй вариант ...
gogolzmej, 24 Мая 11, 23:19
Мощнее, это хорошо! Спасибо Подмигивающий

П.С. по голосованию, смотрю, вообще полная неопределенность)))
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.71  25 Мая 11, 12:34
Холодильник не мудри спиралями , просто прямая трубка эффективнееgogolzmej, 21 Мая 11, 11:11
объясните преимущество прямоточника по сравнению со спиралью?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.72  25 Мая 11, 15:38
vandoren, При одинаковых размерах ,Правильно сделанный и вертикально стоящий прямоточник , проще в исполнении и мощнее спирального.
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.73  25 Мая 11, 15:42, через 5 мин
Правильно сделанныйgogolzmej, 25 Мая 11, 15:38
Как это?
мощнее спиральногоgogolzmej, 25 Мая 11, 15:38
длина спирали же больше чем прямотока, соответственно будет охлаждаться большая часть трубки
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.74  25 Мая 11, 15:56, через 15 мин
Как это?vandoren, 25 Мая 11, 15:42
с минимальны просветом между рубашкой и пароводом .
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.75  26 Мая 11, 10:52
с минимальны просветом между рубашкой и пароводом .gogolzmej, 25 Мая 11, 15:56
фигасе,почему так? А я то думал чем больше объем воды контачит с пароводом тем лучше. Вроде как радиатор охлаждения с большей площадью.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.76  26 Мая 11, 10:53, через 1 мин
чем быстрее вода в рубашке прогревается тем больше тепла отбирает
mr.borge Студент Ленинград 11 1
Отв.77  28 Мая 11, 14:34
Хочу собрать простое перегонное устройство, к спирту особой тяги нет, по причине доступности, интересует меня именно самогон, вот накидал такую схему, хотелось бы услышать критику моего примитивизма  :) может еще сухопарник воткнуть???
аппарат.jpg
аппарат.jpg Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос! Вопросы по конструированию.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.78  28 Мая 11, 16:28
может еще сухопарник воткнуть???
mr.borge, 28 Мая 11, 14:34
Поскольку ты не предусмотрел дефлегматора ,то и мочялки не нужны !Вот нафига они там ?
mr.borge Студент Ленинград 11 1
Отв.79  28 Мая 11, 17:14, через 46 мин
kaimariss, вот я как раз и подозревал что они будут "дефлегмировать", я так понимаю, чтоб получился полноценный дефлегматор нужна еще рубашка для охлаждения, на трубе там где мочалки?
хотя у меня лежит стеклянный, то это просто стеклянная трубка с усиками направленными в низ, а с охлаждением получится обратный холодильник