Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Паяю первый прямоточный медный холодильник = подскажите пожалуйста

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Freealker Новичок Ставрополь 9
14 Мая 11, 04:56
Нашёл этот сайт, и был вдохновлён темой «Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода».
Хочу сегодня построить медный холодильник.
Трубки нашёл только диаметрами 15 и 22 мм. (Ф18мм не нашёл)
Итого: в перспективе имею длину холодильника ~ 500мм между трубками подачи-отвода охлаждающей воды. Но при таком соотношении диаметров, здорово опасаюсь за неоправданно большой расход воды.
- вот думаю, - внутреннюю трубку (Ф15мм) обмотать медной проволкой (Ф2мм) = в два захода с шагом ~ 40мм, и аккуратно пропаять... = чтобы:
а) - создать некоторое сопротивление напору воды, заставив её ещё и вращаться вокруг внутренней трубки... - ещё и путь одного и того же объёма воды вокруг охлаждаемой трубки увеличится вдвое вроде как...
б) - увеличить площадь контакта трубки с водой...
в) - уменьшить «сечение» водяной рубашки, увеличив тем самым - скорость потока того же самого объёма воды...
= как бы змеевик, но не с той стороны/наоборот.

Кто шарит в гидродинамике, как думаете, а может кто и знает, - поможет?

Есть ещё где-то кусочек (200мм) водопроводной медной трубки Ф~10мм, думаю: а не закрепить ли его внутри прямотока по центру соосно - так чтоб без пайки... - заклепав сверху есь-но.

Как думаете, есть в этом смысл? - учитывая что производительность интересует ДО трёх литров в час (скорее два).  

- Ещё вот вопросец возник = к приверженцам использования медных компонентов, - я глянул ГОСТ на хим. состав электротехнической меди, - так там самое маленькое содержание меди идёт 99,93%... И что, всё равно нельзя применять электро-проволку внутри аппарата????
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.1  14 Мая 11, 14:38
У меня давно работает подобный холодильник. Внешняя трубка медь 22мм(внутри 20мм)в нее вставлена полдюймовая нержовая гофра для газа. Зазор минимален, работает очень эффективно. Фото здесь [Бражная колонка или хороший самогонный аппарат. Страница 116].
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.2  14 Мая 11, 14:46, через 9 мин
Трубки нашёл только диаметрами 15 и 22 мм. (Ф18мм не нашёл)Freealker, 14 Мая 11, 05:56
Но при таком соотношении диаметров, здорово опасаюсь за неоправданно большой расход воды.Freealker, 14 Мая 11, 05:56
не бойся. Сильно расход воды от этого не увеличится.
сообщение удалено
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.3  14 Мая 11, 17:20
Freealker, не бойся. У меня полуметровый 15-22. Справляется легко. Проток воды минимальный, счетчик стоит. Вода на выходе чуть теплая.
Навивку проволокой, как я понял, хочешь воду завертеть, тогда каким боком тебе ее состав? Да и нужно ли это, при теплопроводности меди?
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.4  14 Мая 11, 17:51, через 31 мин
учитывая что производительность интересует ДО трёх литров в час (скорее два).Freealker, 14 Мая 11, 05:56
не увидал вначале.
Учитывая скорее 2 литра в час производительности, медный прямоточник 500мм между входом и выходом воды справится с запасом. И с тремя литрами в час тоже справится. Хоть с проволоками внутрях, хоть без них
Freealker Новичок Ставрополь 9
Отв.5  15 Мая 11, 00:59
Спасибо, успокоили.
- а то где-то тут читал, что вода открыта на полную...
Навивку проволокой, как я понял, хочешь воду завертеть, тогда каким боком тебе ее состав? Да и нужно ли это, при теплопроводности меди?
- ну дык это я к тому, = чтоб добавить спиральку из проволки внутрь охлаждаемой трубки холодильника..,  ...ну и прочие конструкционные вопросы порешать, например крепить барботер - чтоб не отгибался/не всплывал ото дна(я его хочу из гибкого сильфона из нержавейки сделать), ещё и холодильник для сусла/затора из нержогофры думаю можно сделать, но гибкая она дюжеть.., думал, что змеевик фиксировать/укрепить чем-то нужно будет, а нержавейки-проволки у меня нет,
- есть нихром диаметром три миллиметра, но не знаю вообще, = можно ли нихром туда применять..?
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.6  15 Мая 11, 09:36
Мой совет: делай такой барботер.
Никаких спиралек не делай. Только насобираешь налета и усложнишь очистку.