Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разогрев СС

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
колун Студент Южно-Сахалинск 37 3
17 Мая 11, 14:01
У меня в инструкции к ректификационной колонке написано, что нельзя использовать открытый огонь для подогрева Спирта Сырца. Но по другому у меня не получиться, так как тен в молочном бидоне слишком уж мощный. Вот думаю разогреть СС тэном, а потом уже регулировать кипение портативной газовой плиткой, её я поставлю под бидон.
Что скажете? не опасно это?

Второй вопрос. Я так понял, что для дистилляции СС надо чистить, а перед ректификацией чистить СС не обязательно. Правильно?
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.1  17 Мая 11, 14:08, через 8 мин
колун, "Слишком мощный"-это скока в квт?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2  17 Мая 11, 14:38, через 31 мин
в инструкции к ректификационной колонке написано, что нельзя использовать открытый огонь для подогрева Спирта Сырцаколун, 17 Мая 11, 14:01
На самом деле всё можно, если осторожно и с умом.
Но риск очень большой. СС - легко воспламеняющийся продукт. Если где то что то прохудится и будет утечка, то может получится очень нефиговй факел, или даже взрыв.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.3  17 Мая 11, 14:56, через 18 мин
Колун, загляни в ветку по технике безопасности на этом форуме и сделаешь вывод. Я разбавляю СС до 10%. Гоню на газе, но поблизости ставлю ведро с водой и ковшик. Уже многие делали попытку спалить свой самогонный аппарат вместе с литературой по этому вопросу и избой.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.4  17 Мая 11, 14:58, через 2 мин
колун, буквально только вчера как коллега Игорь223 написал,хоть и про свою колонну,но прислушайся к Академику:  
Для общего развития.
Не совсем в тему ветки, но вопрос теоретический для многих начинающих...однако, с конкретными практическими результатами.

Комплект, в принципе, позволяет проводить ВСЕ виды работ на газу. Поскольку - бюджетный.
Но.
НО!
Только вчера имел разговор с одним из покупателей комплекта ХД/3, который на своей шкуре - в прямом смысле этого слова - опробовал все прелести работы с газом.
Причем - в режиме дистилляции. Куб взгромоздив на печку в летней кухне, вышел помыть машину...за малым не обгорел по-взрослому, спасая имущество.

Поэтому даже дистиллировать на газу, тем более без обширной практики, начинающим - НЕ СОВЕТУЮ ни разу!

игорь223, 16 Мая 11, 22:07
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.5  17 Мая 11, 16:15
Куб взгромоздив на печку в летней кухне, вышел помыть машину...за малым не обгорел по-взросломуMakovka, 17 Мая 11, 14:58
Если на газе то отходить нельзя, особенно на режиме разгона.Когда стабилизируется отбор , раз в полчаса нужно смотреть,а лучше НЕ УХОДИТЬ !Сам горел но без последствий. Липиздричество в этом плане лучше , если что и прорвет то хоть не загорится !
колун Студент Южно-Сахалинск 37 3
Отв.6  18 Мая 11, 12:49
Я разбавляю СС до 10%Makovka, 17 Мая 11, 14:58

я б тоже разбавил до 10 процентов, но ведь Вы, если не ошибаюсь, дистиллируете. А я хочу ректификировать.
а СС надо очищать перед ректификацией? али так сойдёт?...
колун Студент Южно-Сахалинск 37 3
Отв.7  26 Мая 11, 14:37
колун, "Слишком мощный"-это скока в квт?
ЗмияЛов, 17 Мая 11, 14:08


я не знаю, сколько квт, но он слишком мощный, чтобы  отрегулировать 30 капель в минуту, как требуется по инструкции.
из него будет литься, а не капать.
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.8  26 Мая 11, 19:24
Любой мощный тэн можно регулировать соответствующим электронным регулятором. Это лучше, чем париться с газом. Сегодня опробовал новую мини БК - куб, это скороварка 5л., а в ней тэн от чайника 2КВт! С помощью регулятора так душевненько отработала-быстро разогналась и качественно отобрала, СС вышел 91-93* и никаких проблем. Поэтому, думаю, с газом лучше не связываться -опасно(открытый огонь!), делай лучше регулятор(или купи).
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.9  26 Мая 11, 19:31, через 7 мин
я хочу ректификировать.колун, 18 Мая 11, 12:49
он слишком мощный, чтобы  отрегулировать 30 капель в минуту, как требуется по инструкции.из него будет литься, а не капать.колун, 26 Мая 11, 14:37
Ты не понимаешь как происходит ректификация!
30 капель - это отбор, он регулируется не нагревом, а краном отбора.
ТЭН дложен обестечить циркуляцию спирта в колонне в десятки раз больше чем скорость отбора.
Нагрев ограничен только захлебом колонны, но не скоростью отбора.
колун Студент Южно-Сахалинск 37 3
Отв.10  27 Мая 11, 11:37
Любой мощный тэн можно регулировать соответствующим электронным регулятор

а как он правильно называется? чтобы магазины обзвонить, вопрос задать...kgb, 26 Мая 11, 19:24
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.11  27 Мая 11, 11:49, через 12 мин
вот так например http://www.chipdip.ru/product/bm071.aspx
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.12  27 Мая 11, 12:36, через 48 мин
Вот тема про регуляторы "покури"[Регулятор мощности .]