Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонный аппарат для костра

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 2
КУЛАК ЮРА Студент смоленск 10
Отв.20  29 Июня 11, 01:50
 Титаны на дровах можно купить новые.Продоют отечественные и ихнии,разборные и нет,чермет и нержа.Забей в поисковике ТИТАНЫ НА ДРОВАХ.Есть комби-электро/дрова.                                                                            Сам столкнулся с проблемой электричества,а в углу пылится комплект ХД/3 и чан-заторник на 400л.Нужен парогенератор Нашел старый титан,топка чугун, бак из чермета.Вварил выход 3\4 под нержавую гофру,испытал-зверь!80л воды закипело за 40мин.бак не утеплял на улице +20.на дымоход ставил жесть трубу 1.5м-тяга как у ракеты!топил отходоми мебельного производства-обрезки ДСП в любом цехе отдают бесплатно а надо мало.Пар валит как из гейзера.                          Вопрос к форумчанам-что делать дальше,какой клапан ставить,как регулировать подачу,какой формы делать барботер если диаметор чана 70см(есть медная труба,углы,тройники)                                                                  Я думаю эти титаны нужная штука когда надо переработать много затора,особенно в деревне или на даче.                  А еще отдельно продаются баки из нержи на 90л за 7500р.Возможно его как-то можно приспособить под дальнейшую переработку спирта сырца.                                                                                                Что скажите?
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.21  29 Июня 11, 06:52
Титаны в интернете я находил, например здесь - http://therma.ru/...age&num=278 (не знаю как сделать гиперссылку). Титан с нержавеющим баком стоит 12100 - дорого! Но из чёрного металла и брать не стоит. Я такими пользовался, прогорают (или проржавевают) быстро.
Клапан надо ставить один взрывной, второй обратный. Обратный я купил в магазине сантехники. Взрывной у меня был установлен на бытовом 18-литровом автоклаве из которого я сейчас делаю парогенератор.
Вопрос с дозированием пара не решён, будет дуть сколько получится. Наверное это неправильно, но по-другому как сделать не знаю.
Бульбулятор сделал разборным, как в соседней теме - спасибо автору. Из медной трубки на 15 мм.
Надеюсь на неделе испытать.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.22  30 Июня 11, 19:22
Сегодня испытал парогенератор для костра из бытового автоклава. Впечатления очень положительные. 10 литров воды закипели за полчаса и сразу в скороварке, которая использовалась в качестве перегонного куба, забурлила вода и температура поднялась до 100 градусов. И дров потребовалось совсем немного.
Так что погнали!
parogena.jpg
Parogena. Самогонный аппарат для костра. Вопросы самогонщиков.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.23  03 Июля 11, 17:17
Первый перегон окончился полным провалом. Из колонны или струячила разбавленная паром брага или вообще ничего не выходило (если побольше открывал водяной кран).
Сделал несколько выводов:
1. Надо делать регулировку подачи пара, иначе всю брагу выдувает в колонну.
2. Водяной кран дефлегматора действительно нужен от радиатора отопления. Шаровый кран регулировать температуру не даёт. Она то 20 градусов, то 100. Термометр чуть не выплюнуло.
3. Скороварка как перегонный куб использоваться в данном случае не может, т.к. имеет слишком маленький объём и брага выдувается паром в колонну. Кроме того, колонна своим весом продавливает крышку скороварки и она приоткрывается.
4. Пластиковые цанговые зажимы водяного шланга не годятся. Они пропускают воду и лучше поставить штуцер с хомутом.
В следующий раз в качестве куба попробую автоклав, который сегодня был парогенератором. А из чего сделать парогенератор надо думать.
Конечно может быть, что в браге не было спирта...
img0214a.jpg
Img0214a. Самогонный аппарат для костра. Вопросы самогонщиков.
 
img0213a.jpg
Img0213a. Самогонный аппарат для костра. Вопросы самогонщиков.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.24  03 Июля 11, 21:21

1. Надо делать регулировку подачи пара
ZIL131, 03 Июля 11, 17:17
ты смотри не подорвись [сообщение #11382817] пункт 5.2
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.25  03 Июля 11, 21:42, через 21 мин
Я в сторонку отхожу. 
Самогонный аппарат для костра
Самогонный аппарат для костра. Вопросы самогонщиков.

А если серьёзно, то может какой-нибудь трёхходовой кран приспособить? Чтобы излишки в атмосферу сбрасывать?
Не знаю пока, не придумал.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.26  03 Июля 11, 21:46, через 5 мин
возьми от скороварки рабочий клапан. Тот который тяжелый, он шумит, вертится, но свое дело делает. А самое главное он тарированный даже на самой голимой китайской скороварке
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.27  03 Июля 11, 22:38, через 52 мин
Первый перегон окончился полным провалом. Из колонны или струячила разбавленная паром брага или вообще ничего не выходило (если побольше открывал водяной кран)ZIL131, 03 Июля 11, 17:17
БКМ при нормальной регулировки нагрева имеет сомнительные преимущества перед отрезком трубы и прямоточником.
А отрегулировать сие чудо на костре не реально. 
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.28  03 Июля 11, 22:54, через 17 мин
НУ ВЫЕБНУЛСЯу меня кореш на светлом озере,такуж хрень по ьтпьяне замутил,типа все водярой давятся ,а мы нормальные пацаны,интюлигентно  самогонку хлещем,первачка типаС(*ацетончиком)Харош парни  пальцы гнуть,нормальный СЭМ с кондакчка нах не срубить.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.29  04 Июля 11, 04:03
А отрегулировать сие чудо на костре не реально.борбос, 03 Июля 11, 22:38
Совершенно согласен.
Так как степень нагрева регулировке не поддаётся, остаётся сделать простейший куб или большой аламбик, как здесь уже советовали.
И то, мне кажется ёмкость куба должна быть очень большой, с достаточной инерционностью, чтобы брага не убегала.
А БКМ переставлю на кег с электроподогревом.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.30  04 Июля 11, 07:26
Так как степень нагрева регулировке не поддаётся, остаётся сделать простейший куб или большой аламбик, как здесь уже советовали.ZIL131, 04 Июля 11, 04:03
У тебя мощность нагрева может быть 10-15кВт!!!
Поставь на куб вертикальную трубу диаметром 80-100мм(можно использовать дымоходную),длиной 1000мм и более. И мощный прямоточник.Гони на полную мощность.
А на втором погоне уже на тенах будешь выёживаться.
Самогонный аппарат для костра
Самогонный аппарат для костра. Вопросы самогонщиков.

 
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.31  04 Июля 11, 22:42
Так как по условиям задачи греть буду на костре, а там и мощность большая и регулировке не поддаётся, то появилась идея так же кипятить парогенератор, а пар подавать в трубку, которая будет греть брагу.
В этом случае дозировать теплопередачу можно длиной теплообменной трубки.
Кто силён в теплотехнике, подскажите длину трубки для куба в 38 литров (молочная фляга)?
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.32  04 Июля 11, 22:56, через 14 мин

В этом случае дозировать теплопередачу можно длиной теплообменной трубки.

ZIL131, 04 Июля 11, 22:42
ты при перегонке длину трубки менять будешь?
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.33  04 Июля 11, 23:19, через 24 мин
Нет конечно. Можно сделать две трубы, одну длинную, другую короткую.
Сначала пар пойдёт по обеим для разгона. Потом одну можно перекрыть, после выхода на рабочую температуру.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.34  05 Июля 11, 08:56
для куба в 38 литров (молочная фляга)?ZIL131, 04 Июля 11, 22:42
Для костра это очень-очень маленький куб.

после выхода на рабочую температуру.ZIL131, 04 Июля 11, 23:19
  Что есть рабочая температура?
Самогонный аппарат для костра
Самогонный аппарат для костра. Вопросы самогонщиков.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.35  05 Июля 11, 10:19
дозировать теплопередачуZIL131, 04 Июля 11, 21:42

Если под днище бака ПГ вводить металлическую заслонку, это и будет переход на минимум.SpankyHam, 27 Мая 11, 15:28

Этой же заслонкой регулируй мощность. Просто жестянку между пламенем и баком ПГ засовывай и двигай сколько нужно.
Бабушки наши всю жизнь на дровах гнали, не зная при этом, ни дефлегматора, ни сухопарника, - всего того, что спасает от брызгоуносов. Мощность регулировали дровами. Пару гонок и руку набьешь.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.36  05 Июля 11, 18:49
Был у меня знакомый в деревне на Урале где-то, видал там избушку самогонную, построена вдали от деревни вроде как на несколько деревень, в ней бочка дубовая литров на триста судя по размаху его рук, и печь с парогенератором... жаль знакомый без фотика был, да и не в теме...


А вот современный вариант отгонки на дровах (брикетах) (с ВИДЕО) И пар в его варианте идет через трубку внутри куба и слив в ведро

Есть и у нас тема по конструкциям феромита, в ней  рисовал схему парогена на дровах

aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.37  18 Июля 11, 22:08
з колонны или струячила разбавленная паром брага или вообще ничего не выходило (ZIL131, 03 Июля 11, 17:17
Парогенератор на костре плохо регулируется при малых объемах воды в парогенераторе. Это почти ювелирная работа, или надо привыкнуть к парогенератору. Если применять нагрев браги горячей водой то процесс получится затянутым при дожиме хвостов. Парогенератор с обязательными (взрывным) и вакуумным клапанами может и пройдет. Сам не пробовал, Читал по истории производства спирта. Делали так. В лесу стоял бак на каменке, всяк приездал со своим бражником и трубой проходящей через холодную воду. Котел кипятили, и паром прогоняли брагу. Вот все. Система должна быть открытой, давление складывалось из сопративления в брахнике, и напором воды(разницей уровней) Герметизация тестом обеспечивала относительную безопасность. Из простейших самогонных аппаратов- это ведро с чачей(у меня) кастрюлька на крестовине в ведре и тазик с холодной водой заторенный простым мокрым полотенцем.. Получалось не плохо, но о головах и хвостах говорить не приходится.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.38  29 Июля 11, 15:51
Ну вот, кое-как у меня начинает получаться!
В парогенератор налил 15 литров воды из 18-ти, открытый пар пустил через разъёмный барботёр в молочную флягу на 38 литров. Во флягу налил 15-20 литров браги, установил бражную колонну.
К сожалению пока у меня нет термометра и гнал вслепую, слегка приоткрыв воду в дефлегматоре. И всё-таки получил 0,4 литра условных голов 75°крепости и 3 литра тела 60°. Потом отключил дефлегматор и взял 3 литра 10° для последующей перегонки.
Провёл приятный вечер на природе у костра.
Скоро пришлют градусник, тогда буду пробовать гнать по-науке.
Но и сейчас качество продукта всех его попробовавших приятно удивило.
IMG0227A.jpg
IMG0227A.jpg Самогонный аппарат для костра. Вопросы самогонщиков.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.39  14 Авг. 11, 14:46
А ещё на костре удобно и приятно жарить дубовую щепу!
img0229a.jpg
Img0229a. Самогонный аппарат для костра. Вопросы самогонщиков.