Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонный аппарат для костра

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 3
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.40  21 Авг. 11, 14:45
Сегодня стало окончательно понятно, что бражная колонна не для костра.
День выдался ненастным и ветреным. Начал гнать, сперва пошло нормально. Потом температура в колонне стала падать. Возникло естественное желание добавить пару. Подложил дровец.
А оказалось, что температура в колонне падала из-за обдува холодным ветром. Сама колонна стала работать как воздушный дефлегматор. Потом ветер перестал, выглянуло солнышко, разгорелся костёр и выдул мне паром ведро браги через колонну!
Так что для пленэра буду делать сухопарник с прямоточником, а колонну занесу в дом.
infundir Студент МО_Люберцы 21 7
Отв.41  21 Авг. 11, 15:55
Был у меня знакомый в деревне на Урале где-то, видал там избушку самогонную, построена вдали от деревни вроде как на несколько деревень, в ней бочка дубовая литров на триста судя по размаху его рук, и печь с парогенератором... жаль знакомый без фотика был, да и не в теме...garlic, 05 Июля 11, 18:49
Такая же винокурня, только Белорусская, на «изобретателе» разложена на составляющие, - змеевик из чугунной батареи смущает)
ZIL131, у Викторовича куб 90л греется парогенератором на 2 комфорках (обычная комфорка =1,7кВт), следовательно к твоему автоклаву куб литров 200 нужен, и автоклав обложи кирпичом, хотябы «всухую» - стабильней будет работать.
uh987g.jpg Самогонный аппарат для костра
uh987g.jpg Самогонный аппарат для костра. Вопросы самогонщиков.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.42  22 Авг. 11, 18:24
ZIL131, я про задвижку скоро матом тебе кричать буду!
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.43  22 Авг. 11, 18:46, через 23 мин
Не кричи, пробовал. Может задвижка не та была, или ставил не так, или дрова не те.)))
Просто надо термостатировать систему. Действительно, обкладывать куб кирпичом или как-нибудь иначе термоизолировать. И главное, колонна должна находиться в помещении без сквозняков и с постоянной температурой.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.44  22 Авг. 11, 20:45
Если костер, а не печь, тогда все понятно.
Ветер дунул, - выдул 5 кВт в сторону, утих - 10 кВт приложило к кубу.
Теплоотдача печи (скорость и интенсивность горения дров) регулируется заслонкой на поддувале,- т-е количеством воздуха, подаваемого в печь.
Плюс заслонка, перекрывающая пламя.
При приложенной мощности в 10 кВт от твоего костра, БК сквозняки до спины! Проблема не в сквозняках, а в том, что ты не научился управлять мощностью огня, что на костре практически не возможно. На печи - легко.
Сложи печурку с поддувалом. Успехов.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.45  22 Авг. 11, 22:08
ZIL131, ты попробуй на старую стальную бочку кубв бочке уже огонь.
или еще вариант, старый колесный диск на кирпичах поставленных кольцом
на него куб. равномернее нагрев.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.46  23 Авг. 11, 07:39
На будущий год буду строить во дворе печку для барбекю. Пристрою к ней парогенератор с кубом, мойку, казан и коптильню, чтобы всё под рукой было. )))))
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.47  23 Авг. 11, 21:37
Хера се функционал...
парогенератор с кубом, мойку, казан и коптильнюZIL131, 23 Авг. 11, 07:39
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.48  25 Авг. 11, 22:25
Импровизированное утепление куба.)))
yteplenie_kyba.jpg
Yteplenie_kyba. Самогонный аппарат для костра. Вопросы самогонщиков.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.49  25 Авг. 11, 23:11, через 46 мин
Лучше ватник советских времён найди больше пользы будет.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.50  25 Авг. 11, 23:17, через 7 мин
По мою сторону колючей проволоки были только кителя!
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.51  04 Сент. 11, 08:01
Можешь делать любой куб и любой холодильник, топить хоть дровами, хоть углём. без разницы. Если не хочешь заморачиваться с очистками дистилята и избежать головной боли с фильтрованием и проч. прибамбасами, используй мою систему очистки дистилята в процессе перегонки. Тема начата на форуме, можешь там задавать вопросы. рисунок посмотри.
Знатоки тут уже нарекли мой аппарат гиперболоидом, попали в точку. Ничто другое так хорошо не работает и спирт выходит только очень качественный. У тебя большой размах, но думаю если пропорции сосудов сохранить система будет работать с кубом ЛЮБОЙ емкости
Gyperboloid.jpg
Gyperboloid.jpg Самогонный аппарат для костра. Вопросы самогонщиков.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.52  04 Сент. 11, 12:28
Спасибо за совет. Ректификационной колонны у меня пока нет, так что химочистку не применяю. Но планирую.
Интересно, кто-нибудь повторил эту конструкцию?
vadzimon Студент Donetsk 36 4
Отв.53  19 Сент. 11, 19:35
ZIL131 С товарищем тоже загорелись идеей сделать самогонный аппарат на дровах. но пошли несколько другим путем.В гараже убирали и наткнулись на буржуйку. Взяли большую алюминивую выварку(столовскую)обрисовали по ней круг и вырезали болгаркой в буржуйке большее отверстие.Вставили выварку а в неё 40 литровый бидон.Т.е сделали аппарат на водяной бане.Змеевик вертикалиный медный в бочке на 200 литров.Будем устанавливать в гараже у товерища. Разберусь как выложу фотки.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.54  20 Сент. 11, 21:41
ИМХО водяная баня менее эффективна, чем парогенератор, хотя и можно попробовать. Заодно гараж протопишь осенью.)))
vadzimon Студент Donetsk 36 4
Отв.55  21 Сент. 11, 01:41
Парогенератор на костре стрёмно делать(ещё рванет).Клапан сброса нужно, говорят ЗИЛовский пердун подойдёт.В качестве жидкости для бани хочу использовать насыщеный раствор соли ( чтоб температуру кипения поднять) и укутать как следует. Самому горит испытать устройство, но пока гараж разгребём, трубу выведем бидон бражки из виноградного жмыха поспеет, позавчера поставил.А отапливать, ты прав, думаю и зимой можно. Смеющийся
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.56  21 Сент. 11, 02:04, через 24 мин
водяная баня менее эффективна, чем парогенераторZIL131, 20 Сент. 11, 21:41
Не эффективна лишь по времени перегонки,а остальное только плюсы.
vadzimon Студент Donetsk 36 4
Отв.57  22 Сент. 11, 23:17
А сколько по времени я на паровой бане гнать 40 литров бражки буду? Пожалуста ответте , кто знает либо имел опыт!!!
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.58  23 Сент. 11, 04:41
Это зависит от аппарата. Я перегоняю 25 литров паром через бражную колонну за 4-5 часов. Если бы гнал просто через холодильник, то управился бы быстрее.
ИМХО тебе надо поставить сухопарник и прямоточный холодильник. Колонны на костре практически неуправляемы. И будет гнаться быстро.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.59  23 Сент. 11, 06:08
Я перегоняю 25 литров паром через бражную колонну за 4-5 часовZIL131, 23 Сент. 11, 04:41

ZIL131,у тебя ПГ.(наверно),а на паровой бане наверно больше зависит от подаваемой мощьности нагрева куба.