Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Питер.

Форум самогонщиков Региональные форумы Санкт-Петербург
1 ... 163 164 165 166 167 168 169 ... 1809 166
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.3300  20 Авг. 14, 21:49
porony, а ты посчитай получше. кострюля ведь не 1000 стоит. возьми разницу цен на сварку. думаю за 1000-1500 можно легко найти сварщика чтобы два  шва сделал. хоть на том-же авито если знакомого нет.кстати в свои кубы сам все вваривал. аргон не нужен. только электроды дорогие брал шведские (esab в вакуумной упаковке). называются ОК61.30. варить ими просто сказка.только шлак когда остывает отстреливает (и норовит в глаз или за шиворот)да и не забудь что и для колонны с дефлегматором сварка пригодится.
A0467 Кандидат наук СПб 336 157
Отв.3301  20 Авг. 14, 22:11, через 22 мин
да и не забудь что и для колонны с дефлегматором сварка пригодится.torch-vi, 20 Авг. 14, 21:49
Я дефлегматор и конденсатор тоже варил аргоном, а вот колонну всю спаял серебросодержащим припоем и не жалею. При сварке аргоном сложно соблюсти соосность- нержавейку здорово " ведет". Про пайку серебром забывать нельзя, паять просто, получается аккуратно и красиво (потом всю эту красоту закрываешь теплоизоляцией и ничего не видно Улыбающийся)
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.3302  20 Авг. 14, 22:36, через 26 мин
Продырявить можно, а потом чтоvodila, 20 Авг. 14, 18:32
для начала сделать дырочку чуть сбоку под резьбу 1/2", чтобы восходящий шланг не задевал вытяжку. в перспективе дырочка рассверливается при необходимост. или глушится, а в середине ставится фланец, который проще без сварки прилепить к плоской крышке скороварки чем к кегу. насмотрелся груберских картинок - понравилось. но дорого.
Что мешает и кегу сверлом пырнуть?Свой так и буду делать,кег у меня вообще в полиуретане(особо  не поваришь).Потом все на резьбу и фумку.lakales, 20 Авг. 14, 20:40
ничего не мешает. очень интересно послушать мысли, посмотреть схемки. как, например, закрыть горловину кега без хирургии?
у кастрюли менее надежная крышка, но ее легко открыть и помыть. в кег надо вваривать фланец. своего или прикормленного сварщика нет.
не вижу в кеге мегадостоинств, которые бы склонили меня к поискам сварщика.
нет еще готовой схемы в голове, не знаю что накрутить на куб, но уже сейчас надоело гнать в 5литровке. поэтому эта кастрюля - мой размерчик. с ней можно быстрее приступить к перегонке поспевающих уже браг, присоединив существующий аппарат к большему кубу.
эк я разошелся)
karpuha Кандидат наук М-ск 412 112
Отв.3303  20 Авг. 14, 22:53, через 17 мин
Коллеги из Питера! Что можете сказать за высокоактивные хлебопекарские прессованные дрожжи производства ОАО Комбинат пищевых продуктов, Санкт-Петербург, ул. Курляндская, 28? Недавно появились в РБ в продаже. В пачках по 50 гр. Почти в два раза дешевле аналогичных белорусских.
lakales Бакалавр С-Пб 62 6
Отв.3304  20 Авг. 14, 23:12, через 20 мин
очень интересно послушать мысли, посмотреть схемки. как, например, закрыть горловину кега без хирургии?porony, 20 Авг. 14, 22:36
Вообще есть примеры крепления скороварки к кегу болтами.Что  касается моего кега,там по середине плоскость 200х200, так что думаю заболтить фланец тоже не составит труда.
imag0019.jpg
Imag0019. Питер. Санкт-Петербург. Региональные форумы.

Авообще я имел ввиду врезку тенов,кранов.
AKystov Модератор SPB 3.5K 837
Отв.3305  20 Авг. 14, 23:14, через 3 мин
Что можете сказать за...karpuha, 20 Авг. 14, 22:53
Можем сказать ЗА...  
Питер
Питер. Санкт-Петербург. Региональные форумы.

Андреев очень хвалит, я тоже часто ими пользуюсь.

нержовый?porony, 20 Авг. 14, 16:06

Нержовый.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.3306  21 Авг. 14, 00:09, через 55 мин
porony, конечно каждый видит со своей колокольни. только постарайся все делать добротно. мой первый неудачный куб был тоже из кастрюли литров на 40-50...сейчас работаю на четвертом. этот уже идеально заточен для меня. если нужна помощь пиши в личку.

При сварке аргоном сложно соблюсти соосность- нержавейку здорово " ведет".A0467, 20 Авг. 14, 22:11
зачем соблюдать соосность? колонна ведь не вращается. а если немного криво приварил гайку так это легко компенсировать ножками на кубе. все равно придется выставлять колонну вертикально. я делал хитрее. ставил ровно куб с ввареной молочкой.подвешивал колонну вертикально чтобы она нижним краем касалась молочки и делал прихватки. куб тяжелый и колонну не ведет. получется ровно. а молочку к кубу легко по центру приварить. у нее края ровные. но тоже сначала прихватки с контролем зазоров по периметру.если зазор ушел то срезаешь прихватку,выправляешь зазор и вторая попытка.
Ole Lukkoye Доктор наук СПб 739 148 1
Отв.3307  21 Авг. 14, 00:22, через 13 мин
не вижу в кеге мегадостоинствporony, 20 Авг. 14, 22:36
вот и я не увидел. В кастрюле хорошо то, что поставить можно на любой нагрев, помыть легко, крышку сменить(хоть на аламбик)... Все остальное можно паять, а не варить.
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.3308  21 Авг. 14, 00:28, через 6 мин
постарайся все делать добротноtorch-vi, 21 Авг. 14, 00:09
Ессно) уже хочется эстетики после моего колхозного аппарата. Уже засматриваюсь на диоптр  -просто для красоты)
За предложение спасибо, но вопросов еще толком нет. Почитаю форум, посмотрю чудеса техники, определюсь с направлением реализации дистиллятора.
Очень понравились картинки и видео док.гру.
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.3309  21 Авг. 14, 00:38, через 11 мин
Вот созрел вопрос. С чего начать изучение аппаратной части? Какие схемы наиболее перспективны? Тема про бкм и тема каймариса огромны, еще много других схем - тромбон, например(это уже пленочная колонна?)  Какие плюсы и минусы у этих аппаратов?
Цель - дистилляты. (Ндрф?) В обчем не ректификат, а приемлемый по чистоте дистиллят)
Ole Lukkoye Доктор наук СПб 739 148 1
Отв.3310  21 Авг. 14, 00:49, через 11 мин
Какие схемы наиболее перспективны?porony, 21 Авг. 14, 00:38
Если цель дистилляты, то почему бы для начала не сделать медный прямоточник? делов на вечер, себестоимость до 1000 руб, если не считать флюс и припой, которые потом все равно для любой схемы понадобятся. Имея работающий аппарат можно спокойно разбираться, в какую сторону двигаться дальше. Мне пока дальше не хочется.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.3311  21 Авг. 14, 01:51
 
С чего начать изучение аппаратной части?porony, 21 Авг. 14, 00:38

  я всем говорю что начинать нужно с определения своих потенциальных возможностей.эту ошибку я тоже допустил как начинающий. сначала хочется всего и сразу и побольше. когда сделаешь то понимаешь что не хватает мощности в квартире или на даче для удовлетворения твоих потребностей или не хватает воды в гараже, или зачем мне столько дистилятов? в общем наше оборудование работает долго и с ним бывает некомфортно. например жена хочет приготовить обед а ты занимаешь газ. сначала вроде радостные а после это надоедает. или например при нехватке мощности. кто-нибудь включает чайник и выбивает автомат. поставил аппарат в ванной а кто-то хочет помыться а у тебя охлаждение подключено...в общем мелочей много.исходя из этого и подбирай оборудование.и не забывай что цена на все комплектующие возрастает в квадрате в зависимости от выбранного диаметра. второе на что обратить внимание это универсальность. например куб и дефлегматор можно использовать и для дистилляции и для ректификации.естественно лучше сразу предусмотреть и универсальные разъемы (лучше быстроразборные типа клампов или молочных муфт)а для воды и других отводов применять стандартную водопроводную резьбу.  
Какие схемы наиболее перспективны?porony, 21 Авг. 14, 00:38
здесь поиски еще не закончены.

Какие плюсы и минусы у этих аппаратов?porony, 21 Авг. 14, 00:38
есть два основных класса аппаратов это обычный дистилятор и дистилятор с укреплением.схем много и подбирать нужно конкретно для себя исходя из вышеизложенного.
у аппаратов с укреплением плюс это получаемый напиток лучше обычного дистилята. минус по сравнению с обычным дистилятором это их меньший кпд и меньший выход продукта из-за возврата части дистилята обратно в колонну.

Цель - дистилляты. (Ндрф?) В обчем не ректификат, а приемлемый по чистоте дистиллят)porony, 21 Авг. 14, 00:38
посмотрим что ты скажешь через год-другой.главное начать а аппетит приходит во время еды.
сообщение удалено
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.3312  21 Авг. 14, 10:23
есть два основных класса аппаратов это обычный дистилятор и дистилятор с укреплением.схем много и подбирать нужно конкретно для себя исходя из вышеизложенного.
у аппаратов с укреплением плюс это получаемый напиток лучше обычного дистилята. минус по сравнению с обычным дистилятором это их меньший кпд и меньший выход продукта из-за возврата части дистилята обратно в колонну.torch-vi, 21 Авг. 14, 01:51
Этот агрегат именуется дефлегматор.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.3313  21 Авг. 14, 12:27
андрей андреев, в узком смысле этот агрегат можно именовать дефлегматором  или обратным холодильником а в широком смысле флегму можно получать и не имея этого агрегата.например после прямого холодильника или охлаждением восходящей трубы или через связанные сухопарники ( мокропарники).просто форум зациклен на том что делают "гуру" и стараютя копировать или покупать их разработки.

помнишь нан профессора? он предлагал связать сухопарники в линию. а это уже почти аналог горизонтальной колонны. и где он сейчас? вывели из себя и забанили. а про его разработки даже не вспоминают т.к. слишком просто получается и зачем покупать 3-6 стеклянных банок у "гуру" если можно их найти в любом доме.невыгодная информация для коммерции. инновационную информацию просто замалчивают (игнорируют)т.к. тоже не выгодно для коммерции. поэтому здесь интересную информацию приходится искать по крупицам.
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.3314  21 Авг. 14, 13:16, через 49 мин
например после прямого холодильника или охлаждением восходящей трубы или через связанные сухопарники ( мокропарники).torch-vi, 21 Авг. 14, 12:27
уточню для себя.
1)прямой холодильник и охлаждение восходящей трубы конкретно в этом контексте одно и то же? после одного из этих узлов пары идут дальше в холодильник и отбор. так?
2)связанные сухо/мокропарники тоже собирают флегму, но без возврата в куб. так?
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.3315  21 Авг. 14, 18:06
Нельзя ездить к Сергею (Куксу) на своих двоих,
потом жалеешь, что больше не смог унести. 
Питер
Питер. Санкт-Петербург. Региональные форумы.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.3316  21 Авг. 14, 18:32, через 27 мин
уточню для себя.1)прямой холодильник и охлаждение восходящей трубы конкретно в этом контексте одно и то же? после одного из этих узлов пары идут дальше в холодильник и отбор. так?2)связанные сухо/мокропарники тоже собирают флегму, но без возврата в куб. так?porony, 21 Авг. 14, 13:16
1) не верно. прямой холодильник ничего не возвращает в куб. все идет в отбор. простейший прямой холодильник это змеевик т.е трубка свернутая кольцами в баке с водой (классический самогонный аппарат) обратный холодильник это устройство которое может возвращать полностью или частично сконденсированную жидкость в куб.
если рассматривать трамбон то восходящая часть трубы является обратным холодильником а после изгиба прямым холодильником. т.е  восходящая часть трубы конденсирует часть паров спирта и по стенке направляет обратно в сторону куба. после изгиба все что сконденсировалось идет в отбор.
2)связанные сухо(мокро)парники можно связать не только по пару но и по жидкости. так по моему делают виски.картинку искать не буду просто попробую нарисовать (чуть позже добавлю) получается аналог горизонтальной колонны с несколькими теоретическими тарелками.
A0467 Кандидат наук СПб 336 157
Отв.3317  21 Авг. 14, 18:38, через 7 мин
Что  касается моего кега,там по середине плоскость 200х200, так что думаю заболтитьlakales, 20 Авг. 14, 23:12
Года четыре назад я присматривался к такому кегу, но не решился использовать его в качестве куба, ведь "налитая" изоляция сделана для того что бы стенки сделать потоньше и изготовление кега было технологичнее (ручки не надо приваривать)Полагаю, что с этим кубом будет очень много мучений и неудобств, по этому попытайся найти обыкновенный, "голый" кег,с ним работать приятно, а этого "негра" оставишь и будешь в нем хранить готовый продукт.Хотя  окончательное решение , конечно, за тобой.
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.3318  21 Авг. 14, 18:54, через 16 мин
флегму можно получать и не имея этого агрегата.например после прямого холодильникаtorch-vi, 21 Авг. 14, 12:27
тогда это просто прямой холодильник. при чем здесь флегма тогда? тогда весь отбор становится флегмой. что-то я упускаю или не понимаю.
про связывание по жидкости интересно посмотреть.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.3319  21 Авг. 14, 19:05, через 12 мин
вот рисунок. можно такую конструкцию и на стеклянных банках сделать перевернуть крышкой вниз и в нее все трубки до необходимой высоты.

горизонтальная колонна.GIF
горизонтальная колонна.GIF Питер. Санкт-Петербург. Региональные форумы.