Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Питер.

Форум самогонщиков Региональные форумы Санкт-Петербург
1 ... 170 171 172 173 174 175 176 ... 1809 173
lakmus Специалист С-Петербург 196 49
Отв.3440  04 Сент. 14, 12:23
заказал себе типа такого
Питер
Питер. Санкт-Петербург. Региональные форумы.
напр.:
http://www.aliexpress.com/...1491398739.html
mac628 Доктор наук СПб 559 140
Отв.3441  04 Сент. 14, 13:13, через 50 мин
Конические сверла в лабазах есть, но денег стоят. Для одного-двух отверстий абсолютно экономически нецелесообразно.
Коронок по металлу чего-то не видел - может не сильно упирался в поиске. Только под деревяку - корончатые всякие, в т.ч. и дешёвые, форстнеры и т.п.
Поэтому когда встал вопрос продырявить свой бак под ТЭН и крышку, я сделал по-старинке - циркулем начертил две окружности - под требуемое отверстие и второе поменьше диаметром (с поправкой на диаметр сверла), аккуратно накернил по процарапанной малой окружности с шагом миллимера 3-4, просверлил по окружности мелким сверлом по металлу ("тройкой" вроде), потом аккуратно прошёл по отверстиям эл.лобзиком, потом дремелем выровнял до нацарапанной окружности.
Возни получилось минут на сорок, но главное - не торопиться, и не "просадить" при расточке до требуемого контура.
mac628 Доктор наук СПб 559 140
Отв.3442  04 Сент. 14, 13:32, через 20 мин
Господа муншайнеры, кто нибудь уже затаривался виноградом по разумной цене? Или ещё рано?
Ввиду наличия полного отсутствия яблок у мамы в деревне под Лугой в этом году (а прошлой осенью был просто завал яблок - ветки ломались), хочу попробовать замутить что-нибудь виноградное для души.
И если есть возможность - поделитесь, плз, рецептом виноградным рабочим рабочим (с учётом поправки на наши северные реалии, так сказать))).
Балтика, ты вроде на Сенном прошлой осенью тарился, если не ошибаюсь? Нет информации оттуда?
Asya Магистр Санкт-Петербург 203 62
Отв.3443  04 Сент. 14, 14:22, через 51 мин
На прошлой неделе я покупала виноград по 40р/кг, слива 30р/кг.
На Софийской 60 оптовая база большая, цены разнообразные, разумные надо искать Улыбающийся.
Ole Lukkoye Доктор наук СПб 739 148 1
Отв.3444  04 Сент. 14, 14:36, через 14 мин
кто нибудь уже затаривался виноградом по разумной цене?mac628, 04 Сент. 14, 13:32
на сенной уже есть свежий виноград по 25 руб. Красный пока по 40.
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.3445  04 Сент. 14, 15:03, через 28 мин
коллеги! не могу не поделиться!
писаю кипятком от прозрачной(стеклянной) колонны, но к реализации пока не готов. курю пока форум, рисую комиксы в блокнотике)
нашел кварцевые трубки по вкусным ценам http://www.avito.ru/...rubki_222739794
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.3446  04 Сент. 14, 15:42, через 40 мин
mac628, на Сенной давно не был, по прошлому опыту там дешёвый виноград со Ср. Азии идёт со второй половины сентября или даже с октября и до НГ включительно, года два назад даже в феврале покупал по 20, чуть подмороженный, но для нашего дела в самый раз.
Если сейчас по 25 - в октябре будет и по 20, и по 15, а россыпью и по 10. Нам красный и не нужен особо, лучше зелёный.
На днях лизнул мускат, который заливал в бочонок в том году - впечатлило, ещё подержать - ни дать ни взять болгарская  мускатова ракия. И кардинал ещё мне как-то недорогой обломился - тоже был неплох. Кишмиш - ни то, ни сё, но выход хороший за счёт высокой сахаристости.
Рецепт проще некуда: ободрать с гребней (поэтому нам лучше россыпью покупать - возни меньше), подавить прессом/ногами/руками, смотря по объёмам и наличию оборудования.
Видеоинструкция:
Выжималкой или блендером давить не рекомендуется, т.к. если раздробить косточки - будет неприятная горечь. Хотя я на первых порах киш-миш блендером херачил - и ничего; правда и костей в нём нет.
Задать дрожжи (сбраживал и дикими, и саф-левюром, и винными, но разные сорта винограда и по разной технологии, перегонял на разных аппаратах, поэтому точного сравнения конечного результата нет). В том году сбраживал на винных, SP1, без подкормки. Задавал чуть меньше нормы, но в 2 захода. В первый раз купил 20 кг. кишмиша, подавил, задал полпакетика дрожжей. Через неделю привёз ещё 20 кг муската, и в то же сусло. На выходе было примерно 35-37 литров сусла, ещё через полторы недельки отбродило, осветлилось, перегнал. И второй раз так же: 20 кг муската, полпакетика дрожжей, через неделю ещё 20 кг муската.
Далее - варианты, в зависимости от жадности, свободного времени и наличия оборудования.
1. поначалу я на 3-4-й день отжимал и сбраживал отдельно чистый сок, и отдельно мезгу, заливая её водой до исходного объёма и добавляя сахар из расчёта ~1 кг на 4 литра. Разница есть, у самогона из чистого сока аромат тоньше, на мезге - ярче.
2. теперь с отжимом и сахаром не заморачиваюсь, т.к. в сезон кило винограда дешевле сахара, сбраживаю сок с мезгой. Мороки меньше, т.к. отжим мезги - тот ещё гемор. Первый раз гоню паром до воды, на максимальной мощности. Второй раз - дроблю, медленно и задумчиво.
3. Как-то раз от жадности сыпанул в барду сахар и поставил по новой - самогон с ароматом компота, чем-то  напомнил пейсаховку.

Далее выдерживаю либо на щепе, либо в бочке. Для виноградных дистиллятов рекомендуется слабая обжарка древесины. После 2-летней бочковой выдержки как-то раз получил настоящий коньяк, с сильным, совершенно узнаваемым характерным ароматом. 2 капли в кофе - счастье до вечера.
Самогончик жжётся поначалу, если не планируется длительная выдержка - можно немного сахарку туда сыпануть, 1-2 ч.л. на литр.
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.3447  04 Сент. 14, 18:40
Балтика, отличная инструкция! спасибо!

коллеги, брагу я грею на газу, тэнами пока не обзавелся. теперь, с большим кубом(Dдна=32см), возник вопрос. а не происходит ли у меня неполного сгорания газа от нехватки кислорода под большой плоскостью? как понять что сгорание происходит неполностью  и выделяется газ (угарный, кажется?)?
AKystov Модератор SPB 3.5K 837
Отв.3448  04 Сент. 14, 20:53
выделяется газ (угарный, кажется?)?porony, 04 Сент. 14, 18:40
Если угарный, то следует срочно переливание крови, на предмет восстановления красных кровяных... хотя можно красное вино пить... литр в день... или два. Короче к доктуру надо...  
Питер
Питер. Санкт-Петербург. Региональные форумы.
A0467 Кандидат наук СПб 336 157
Отв.3449  04 Сент. 14, 22:36
для него нужно просверлить отверстие под центральный болт. вот здесь и буду медленно и печально крутить с водой/маслом/мыломporony, 04 Сент. 14, 09:48
Нержавейка не хочет при обработке воды, масла и мыла. При сверлении требует олеиновой кислоты или свиного сала и конечно малых оборотов, правильно заточенного, сверла.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.3450  04 Сент. 14, 22:37, через 2 мин
как понять что сгорание происходит не полностьюporony, 04 Сент. 14, 18:40
Цвет пламени голубой при правильно отрегулированном воздухе.Т.е. не должен меняться с кастрюлякой и без оной.
При недостатке воздуха-коптит.
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.3451  04 Сент. 14, 23:10, через 34 мин
Нержавейка не хочетA0467, 04 Сент. 14, 22:36
хочет - не хочет... просверлил в воде с фейри) долго, нудно. минут 40 в сумме крутил. крутил не очень медленно, особенно в конце - на максимальных оборотах шуруповерта. сверло скорее всего угробил, но брал на один раз дешевое. просекателем впечатлен. позже выложу отчет в соотв. теме.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.3452  04 Сент. 14, 23:35, через 26 мин
как понять что сгорание происходит неполностьюporony, 04 Сент. 14, 18:40
копоть на дне посудины и характерный запах вокруг. Главное - не засни там во время неполного сгорания Подмигивающий
Я на плиту 2 уголка подкладываю под кег, поверхность поднимается на пару сантиметров.
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.3453  04 Сент. 14, 23:43, через 8 мин
я думал, что угарный газ не пахнет...
а про уголки надо взять на заметку)
копоти не заметил
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.3454  04 Сент. 14, 23:56, через 13 мин
я думал, что угарный газ не пахнет...porony, 04 Сент. 14, 23:43
чистый СО, может, и не пахнет, но когда печка с угаром - это сразу чувствуется.
Если копоти на дне нет - скорее всего, всё в порядке.
У меня кег тяжёлый, на стандартные решётки его не положить, а пара уголков или арматурин на плиту - и порядок.
Газ, кстати, удобнее тенов: плавная регулировка мощности и дешевизна. Ну, при соблюдении ТБ, естессно.
AKystov Модератор SPB 3.5K 837
Отв.3455  04 Сент. 14, 23:56, через 1 мин
Ваще-то смешивание газа с воздухом происходит не под кастрюлей, а в районе ручки регулировочной, там стоят форсунки.
Угарный газ не пахнет, но при не полном сгорании воняет сама газовая смесь, в которую для запаха в России чего-то добавляют.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.3456  05 Сент. 14, 00:18, через 22 мин
в которую для запаха в России чего-то добавляют.AKystov, 04 Сент. 14, 23:56
метилмеркаптан, чтобы при запахе газа (ну т.е. метилмеркаптана) люди звонили 04, или куда там сейчас надо.
СО не пахнет, но там может сопутствующие какие-нить газы образуются? Угар то чувствуется по запаху, хоть печка с угаром, хоть плита.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.3457  05 Сент. 14, 00:28, через 10 мин
в районе ручки регулировочной,AKystov, 04 Сент. 14, 23:56
Да,в районе ручки(на разных плитах конструктив разный,как правило в районе ручки,где сам кран расположен) подмешивается первичный воздух для горения.А вторичный с помощью уголков или арматурины при большом диаметре дна.Очень эффективное и простое решение.
Если плита стоит у окна,открой форточку и посмотри,как цвет пламени убежал в желтую сторону-избыток воздуха.
AKystov Модератор SPB 3.5K 837
Отв.3458  05 Сент. 14, 00:51, через 24 мин
Я тут летом ремонтировал плиту на даче, прочистил все, собрал, зажег, присутствует небольшой специфический запах газа... пока думал, произошло объемное загарание. Ну на улице дело происходило, газета лежащая на столе загорелась, на которой я ремонт и делал, а так отделался легким испугом.
Прокладка травила, газ вытекал, он тяжелее воздуха, вытекал на стол, стекал на землю, думаю, что порыв ветра "помог" зажечь, не очень много натекло, если бы ветра не было, натекло бы значительно больше и долбануло бы сильнее.
Я это к чему, если есть запах газа, то не надо думать, быстро все отключать, включая электроприборы и освещение и искать утечку.
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.3459  05 Сент. 14, 09:06
утечка другое дело - у газа свой запах)
"соблюдайте технику безопасности, она написана кровью"
берегите себя, коллеги!