Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

W1209 несложная переделка в простой электронный дифтермометр и т.д.

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 7 8 9 10 11 10
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.180  10 Нояб. 18, 09:22
Corector, рычажные весы знаешь как устроены? На одну чашу ставишь  гири, на другую кладешь огурцы. Если вес гирь равен весу огурцов, весы находятся в равновесии.  Убери или добавь огурчик и дифференциальная система из равновесия выходит. Но если убрать огурец и одновременно одну гирьку равную весу огурца, система остаётся в равновесии.
Вот и здесь те же самые условия, только в электронном виде.
Corector Кандидат наук Космополит 435 99
Отв.181  10 Нояб. 18, 09:39, через 18 мин
Спасибо! значит у меня всё правильно работает, просто я изначально безграмотно задал вопрос. Датчики на трубе упакованны, продолжаю автоматизацию.🔨🔧
Willi Новичок Moscow 6 9
Отв.182  18 Янв. 19, 20:55
Купил w1209 синий(2шт), стал делать диф с переключателем. Как оказалось R2 имеет другой номинал, так как подстроечник куплен был 33ком, то выставить реальную температуру нижнего датчика не удалось, пришлось лепить к подстроечнику дополнительные сопли. Ладно, кое как подобрал, подогнал товарищу.
Надумал себе еще сининький сделать. Дабы не наступать на грабли повторно (да и подстроечника небыло) решил пойти другим путем.
Обрезал(процарапал иглой) две дорожки питания R2 (низ резистора)
Поставил перемычку, дабы вернуть питание.
Подпаял провод с низа R2 к тумблеру S1-1
Подстроечник не нужен, не нужна настройка нижнего датчика, так как R2 остался родной.
Схемы переделок ниже.
Может пригодится кому Улыбающийся


Добавлено через 3мин.:

Где черный квадрат оказался, туда прилепить проводок "А"

Добавлено через 5мин.:

Может так видно
1209.jpg
1209.jpg W1209 несложная переделка в простой электронный дифтермометр и т.д. Приборы и электр(он)ика.
shema_w1209.png
shema_w1209.png W1209 несложная переделка в простой электронный дифтермометр и т.д. Приборы и электр(он)ика.
shema_w1209a.jpg
shema_w1209a.jpg W1209 несложная переделка в простой электронный дифтермометр и т.д. Приборы и электр(он)ика.
kraken68 Студент Москва 19 6
Отв.183  23 Апр. 19, 14:23
сделал такой диф термометр. почему-то не ловит изменения температуры...
царга 1 метр. нижний термометр на расстоянии 25 см от низа, верхний вверху царги.
сообщение удалено
kraken68 Студент Москва 19 6
Отв.184  01 Мая 19, 20:48
поставил бы оба на 20-25 см от торца царги, было бы скорее всего проще.Миша Z, 23 Апр. 19, 15:38
я наоборот старался разнести подальше друг от друга.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.185  01 Мая 19, 20:55, через 8 мин
kraken68, если не видит изменений температуры ищи ошибку.
kraken68 Студент Москва 19 6
Отв.186  08 Мая 19, 16:56
kraken68, если не видит изменений температуры ищи ошибку.alekslug, 01 Мая 19, 20:55
когда на столе проверяю, то при малейшем нагреве нижнего датчика тут же показывает изменения.
я грешу на то, что у меня РПН в качестве насадки.
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.187  25 Авг. 19, 12:05
Решил собрать такую же конструкцию , но на двух моих w1209 R2=5.1кОм вместо 20кОм . Как я понимаю подстроечник , вместо 33кОм нужен кОм на 10 ? И ещё вопрос . Как я понимаю, для работы w1209 в режиме 0.1*С , вместо прошивки можно просто поменять термодатчик с другим сопротивлением , либо подстроить родной , чтобы сместить индикацию вниз ?

Добавлено через 9мин.:

Взял подключил два датчика последовательно, Т упала ровно пополам , индикация в 0.1*С . Запилю себе отдельный Т датчик , Т сопротивления покупал у себя в городе по 17р . Проблем не составит проверить на практике
Т-Е-Р-А-П-Е-В-Т Специалист Шебекино 113 39
Отв.188  13 Дек. 19, 13:05
Парни всех с наступающим!У меня есть ИРТ-120 я его по первой использовал при ректификации.Так вот какая мысль-прибор идет с одним датчиком дс18б20(на память не помню точно) Можно ли добавить второй и сделать с него дифтермометр.Есть мысли у кого нибудь.
сообщение удалено
sssrsd Бакалавр Винск 54 6
Отв.189  18 Дек. 19, 17:56
А можно поменять релюху на 5в и питание тоже.
Тк зарядок 5в море, а на 12 надо поискать
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.190  18 Дек. 19, 19:20
Можно ли добавить второй и сделать с него дифтермометр.Т-Е-Р-А-П-Е-В-Т, 13 Дек. 19, 13:05
Т-Е-Р-А-П-Е-В-Т, собери спиртогон. там деталей рублей на до 1000 и прошивка по инструкции так что даже у меня с первого раза получилось хоть и в ардуинах не секу совсем.
сообщение удалено
enermax Новичок Ульяновск 1
Отв.191  20 Авг. 20, 11:14
У меня в наличии W2810. Какой резистор выпаивать? Где он находится?
сообщение удалено
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.192  10 Апр. 21, 10:48
Внимание! Не все прошивки к W1209 умеют показывать температуру с шагом 0,1°С выше 40-50°С. Но все показывают правильно когда температура около 0°С.alekslug, 02 Февр. 17, 13:42
А никого не смущает, что сопротивление датчика температуры (ДТ) нелинейно и прога пересчёта падения напряжения на ДТ как раз и "забита" под эту нелинейность?
Если обратиться к графику зависимости сопротивления ДТ от температуры (приводимый автором темы), то можно сделать анализ о достоверности показаний предлагаемого дифтермометра при температуре в колоне 60-80гр.С, т.б. автор сам пишет об увеличении шага выше 40-50гр.С. Да, я согласен, что нам при ректе не нужен точный термометр, поскольку нам более важен параметр изменения (роста) оной в процессе ректификации, но я сомневаюсь, что дифтермометр будет отслеживать оную с точностью 0,1гр.С.
ПМСМ, дабы более-менее уйти от такой большой погрешности в каждый шуп ДТ нужно всунуть 2-3 терморезистора включенных последовательно.
285656.jpg
285656. W1209 несложная переделка в простой электронный дифтермометр и т.д. Приборы и электр(он)ика.


Добавлено через 11дн. 35мин.:

В "прицепе" кое-какие размышления по доводке термометра. 01.docx
Кстати, грош цена всяко-разным термометрам в т.ч. и диф. термометру, если температура ОЖ на выходе из дефа колеблется. Причины колебания разные и приводить не собираюсь. Я использую автономку автоматика коей поддерживает температуру ОЖ на выходе дефа 53гр.С с точностью +0,1/-0,1гр.С. (см.схему).Номиналы и др. не привожу, ибо насосы у форумчан могут быть другими.
Rt - термистор от термостата W1209. Можно заменить и на другой с хорошей чувствительностью.
11.jpg
11. W1209 несложная переделка в простой электронный дифтермометр и т.д. Приборы и электр(он)ика.
СЛом Студент Санкт-Петербург 18 1
Отв.193  25 Мая 22, 14:23
Сопротивление датчика изменяется почти линейно в логарифмической шкале - при падении температуры на 5 градусов со 110 градусов сопротивление возрастает на 13%, с 25 - на 29%, с -45 - на 33%.

Термостат работает по принципу измерения напряжения на делителе из постоянного сопротивления 20 кОм и терморезистора (схема публиковалась на сайте) с последующим пересчетом в температуру (по таблице или формуле). На точность влияет:
- точность изготовления самого резистора (очевидно, может корректироваться настройками в термостате);
- точность аппроксимации зависимости сопротивления терморезистора от температуры;
- разрядность (и точность) ЦАП. Здесь две крайности: при высоких температурах (80 градусов) сопротивление терморезистора мало (см. график выше), но и измеряемые величины малы - при 80 градусах сопротивление терморезистора равно 1,669 кОм, падение напряжения на нём - 0,38 В, изменение напряжения 1 мВ на 0,1 градуса. При низких температурах сопротивление терморезистора на порядок больше резистора и при -45 градусах сопротивление терморезистора равно 247 кОм, падение напряжения на нём - 4,62 В, изменение напряжения 1,7 мВ на 0,1 градуса. Наиболее комфортный режим измерения при 10 градусах - 2,36 В и 5,1 мВ соответственно.
Отсюда вывод: разрядность прибора (0,1 градуса) и точность измерения могут не совпадать. Кроме того, точность измерения, очевидно, зависит от измеряемой температуры.

Включение последовательно с терморезисторами дополнительного резистора приводит к уменьшению точности измерения, по-этому, ИМХО, наиболее оптимальным вариантом будет включение двух терморезисторов без каких-либо дополнительных резисторов (показания термостата при этом должны быть около 7,5 град.). При температуре 80 градусов изменение напряжения будет 3,5 мВ на 0,1 градуса, так что изменение показаний дифферентометра на 1 градус будет означать изменение температуры где-то на 1,5 градуса, чего, ИМХО, вполне достаточно.

Добавлено через 48мин.:

Простая схема создания дифтермометра из двух - при одном положении сдвоенного переключателя работает как два раздельных термометра (вверху и внизу колонны), при другом - оба работают как два дифтермометра подключенных к одной точке (влиянием двух резистором по 20 кОм, подключенных параллельно верхнему терморезистору (сопротивление 1,67 кОм при 80 градусах) можно принебречь.
Дифф.png
Дифф.png W1209 несложная переделка в простой электронный дифтермометр и т.д. Приборы и электр(он)ика.
сообщение удалено
СЛом Студент Санкт-Петербург 18 1
Отв.194  25 Мая 22, 18:08
Тогда можно убрать нижний по схеме переключатель, толку от него не особо много...Миша Z, 25 Мая 22, 15:51
Как раз в этом и смысл - два полноценных режима работы. В одном положении переключателя термометры не связаны (верхний разомкнут), а второй термистор подключен на землю - каждый термометр показывает свою РЕАЛЬНУЮ температуру. В другом положении переключателя второй термистор нижним концом подключается на +5В, а верхним - соединяется с термистором первого термостата - получается два термостата подключенных к средней точке последовательно соединённых терморезисторов, т.е. дифтермометр.
сообщение удалено
СЛом Студент Санкт-Петербург 18 1
Отв.195  26 Мая 22, 10:44
Гы-ы-ы-ы!Миша Z, 26 Мая 22, 00:32
Иногда лучше внимательно читать, а не говорить. В своем первом посте я написал, что это "сдвоенный переключатель", и две секции переключаются одновременно.
PS Хоровица и Хилла я читал ещё в 80-х годах прошлого века.

Добавлено через 13мин.:

PPS
переключатель.png
переключатель.png W1209 несложная переделка в простой электронный дифтермометр и т.д. Приборы и электр(он)ика.
сообщение удалено
СЛом Студент Санкт-Петербург 18 1
Отв.196  27 Мая 22, 11:32
1. Склероз - это болезнь, которую нельзя вылечить, но о которой можно забыть. Рекомендую вспомнить правила поведения на форуме.
2. К сожалению, количество постов не говорит о умении ДУМАТЬ и вести себя КОРРЕКТНО.

Теперь ответы на вопросы:
1. При положении переключателя как на рисунке - термостаты не связаны, нижний конец правого терморезистора подключен к правому термостату. Каждый термостат показывает свою температуру.
2. В другом пожении переключателя вход АЦП микросхем (3-й вывод на схеме в параллельной ветке) обоих термостатов (верний переключатель в этом случае замкнут) оказывается подключен к средней точке делителя, образованным левым терморезистором, подключенным на землю, и правым терморезистором, подключенным на +5 В. Влиянием двух резисторов по 20 кОм внутри каждого термостата, подключенных параллельно правому терморезистору на +5 В, при рабочем сопротивлении терморезистора 1.9 кОм (при 75 °С) можно принебречь.
Таким образом два термостата работают как термометры.

Добавлено через 8мин.:

PPS Рекомендую внимательно посмотреть на картинку перелючателя, приложенную выше. Это избавит от обсуждения невозможных вариантов их состояния.

Добавлено через 7мин.:

PPS. Ещё раз о внимательности чтения. Предложенная схема состоит их ДВУХ термостатов (правого и левого на рисунке). Слово "ДВУХ" можно прочесть в моём первом посте.

Добавлено через 18мин.:

PPPS Опечатка: во втором варианте два термостата работают как диффтермометры.

Добавлено через 2ч. 36мин.:

PPPPS И выбери, пожалуйста, какое их ДВУХ ТВОИХ высказываний верное:
это очевидно, что верхний и нижний переключатели в твоей схеме являются двумя контактными группами, одного сдвоенного переключателя.
а если второй термистор оставить подключенным на пять вольт, и разомкнуть ТОЛЬКО верхний по схеме выключатель
Konbat Студент Петропавловск-Камчатский 32 7
Отв.197  06 Сент. 22, 13:14
Влиянием двух резисторов по 20 кОм внутри каждого термостата, подключенных параллельно правому терморезистору на +5 В, при рабочем сопротивлении терморезистора 1.9 кОм (при 75 °С) можно принебречь.СЛом, 27 Мая 22, 11:32
Мы работаем на температурах до 100 градусов. По таблице 345394.docx сопротивление последовательно включенных датчиков составит 1946 ом, при 5в питания мощность рассеивания 13мВт. Справочных данных на мощность рассеивания этих резисторов не нашёл, но в одной из таблиц было написано максимальная мощность рассеивания 5мВт.
СЛом Студент Санкт-Петербург 18 1
Отв.198  07 Сент. 22, 01:01
1. При 100 градусах - это 12,84 мВт на ДВА резистора, т.е. по 6,42 на каждый.
2. У меня при штатной работе показания термометров в царге более 80 градусов не поднимаются. Рассмотрим ситуацию: пошли хвосты - на нижнем 90, на верхнем 80 - т.е. 1266 и 1688 Ом соответственно: ток - 1,7 мА. Рассеиваемая мощность - 3,65 мВт и 4,88 мВт. В справочную мощность уложились.
Konbat Студент Петропавловск-Камчатский 32 7
Отв.199  07 Сент. 22, 10:34
В справочную мощность уложились.СЛом, 07 Сент. 22, 01:01
Возможно у меня неправильные данные по максимальной рассеиваемой мощности (пользуюсь датчиками от СиВ 10к тип не знаю, думаю NTC типа, но когда резистор работает вблизи максимальной мощности он греется сам, что вносит погрешность в измерение плюс очень не хотелось бы чтобы он сгорел из-за перегрева во время ректификации.