Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как и от чего зависит стойкость пены в пиве?

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
_den_is_ Новичок Армавир 5
08 Февр. 17, 19:23
Всем здравствуйте уважаемые форумчане! Наверное многие сталкивались с этой проблемой если не каждый, вот совсем запутался я! Опыта варения пива у меня совсем малоя, 2 раза варил и оба вполне нормальные я считаю. На первый раз пена была вполне хорошая и густая. Затирание солода было без мешка потом всё промывалось, хмель тоже кидал тупо в кастрюлю во время варки и всё перецеживал по несколько раз потом, при карбонизации добавлял сахарную пудру. В общем всё было строго по инструкции у меня тогда и пена была хорошая, но вот горечь была очень от хмеля, но пиво ушло на ура все равно.
Второй раз затирание солода происходило уже в мешке, хмель тоже варился в мешочке (старая наволочка) при карбонизации добавлял фруктозу уже. Но пена получилась вообще ни какая, как газировку налил в стакан и тут же пропало всё, причем наливать можно было очень быстро и пены все равно нет почти. Вкус пива вообще изменился в лучшую сторону, но больше стал похожим на магазинный, не насыщенный какой-то, может солода мало (на 10 литров конечного сусла использовал 1,5 кг солода, в первый раз на 6 литров конечного сусла было 1 кг солода) дак еще и без пены вдобавок. Стало очень обидно, что 4 сорта пива вышли один в один все без пены. Стал читать про пенку, везде в интернет ресурсах ответ на мой вопрос очень разнится, и что-то общее взять так и не смог, решил обратиться за помощью сюда. Подскажите пожалуйста нюансы как сделать пену стойкой и красивой, может надо затирать солод без мешка или может нужно больше самого солода чтобы напиток был насыщеннее? Может еще какие нюансы подскажите чтобы улучшить вкус пива. Фруктоза как-то влияет на пенку в пиве или нет? Вообще что лучше всего добавлять при карбонизации пива: сахар, фруктоза или глюкоза? И они как-то влияют на конечный вкус и качество пива? И подскажите как делается сухое охмеление? Что тоже на разных интернет ресурсах пишут по разному про это.
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.1  08 Февр. 17, 23:53
А что ты хоть варил-то?
Какой солод, сколько?
Сколько воды?
Какие паузы?
И все остальные вопросы про весь процесс.
_den_is_ Новичок Армавир 5
Отв.2  09 Февр. 17, 07:32
Солод использовал разный, в основном базовые и чуточку тех что делают цвета, пшеничный еще использовал. Названия точно не помню у меня этих мешков штук 10-12. Пилсен знаю был как базовый, Кара Клэр, Венский Мамас и много чего как дополнительный. Воды было 15 литров изначально, солода было полтора килограмма. Конечного сусла получилось около 10 литров у меня. Делал всё по рецепту одному из сайта, у него целый канал на ютубе есть. Там и паузы и всё расписано у него. Получиться должно было по любому нормально. Но что-то не так делал всё равно. Я читал на другом интернет ресурсе что пропорции солода и воды нужно брать чуть ли ни 1:4! Может из-за этого всё так плохо у меня вышло.
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.3  09 Февр. 17, 14:31
Солод использовал разный_den_is_, 09 Февр. 17, 07:32
точно не помню_den_is_, 09 Февр. 17, 07:32
Делал всё по рецепту одному из сайта, у него целый канал на ютубе есть. Там и паузы и всё расписано у него._den_is_, 09 Февр. 17, 07:32
Ну если всё такое тайное, что аж нельзя здесь разглашать, то чего ты от тутошних людей хочешь? Правильнее, наверное, у того сайта и спрашивать, у которого и паузы и всё расписано.
_den_is_ Новичок Армавир 5
Отв.4  09 Февр. 17, 15:28, через 58 мин
Тут же нельзя всякие там ссылки писать и прочее. И не хочу чтобы как плагиат звучало. Я бы показал конечно что и как, а долго было, в общем напишу но своими словами, а то администрация  сайта тут очень суровая смотрю)))
В общем в кастрюлю 20 литров нагрел 12 литров воды изначально до 67-68 градусов. Медленно погрузил солод в мешке, постоянно перемешивая. Температура смеси должна будет получиться 62-63 градуса. Снять кастрюлю с плиты и укутал одеялом на 40 минут. Кастрюлю снова поставить на плиту, добавил кипяток 1 литр воды. Температура поднялась до 72-73 градусов путем нагревания. Постоянно перемешивал! Кастрюлю снял с огня, укутал одеялом. Оставил на 30 минут. Вернул кастрюлю с затором на плиту. Нагрел сусло до 78 градусов, постоянно помешивая, пока идет нагрев. Снял с огня и снова закутал на 30 минут. Отдельно нагрел 3 литра воды до 78 градусов. Начал поливать на этот мешок воду путем как бы процеживания. Смешал два сусла. Содержимое кастрюли довел до кипения и начал добавлять хмель. Сначала первую порцию хмеля, спустя 30 минут интенсивного кипячения засыпают следующую порцию, а через 40 минут оставшийся хмель и варил еще 20 минут. Быстро охладил этот напиток градусов до 50-55, перелил в обычный баллон из под вина на 10 литров и стал охлаждать еще до 23-25 градусов. Добавил заранее подготовленные дрожжи и всё закупорил крышкой и гидрозатвором.
Солод использовал 1,5-1,6 кг, воды 12 литров было изначально, потом по мере выкипания подливал воду чтобы было около 10 литров в кастрюле. Хмель точные граммы не помню, но тоже был в мешочке. Я думаю что беда в том, что я наверное мало солода положил всё же, мерить то надо не от конечного сусла, а от объема воды изначально. Плюс ко всему надо было мне промывать солод в мешочке лучше. Ведь в прошлый раз я делал всё в точности также, только промывал сусло лучше на много и солода было больше по соотношению воды.
_den_is_ Новичок Армавир 5
Отв.5  09 Февр. 17, 15:51, через 23 мин
Может какие нюансы есть, кто поделится из личного опыта что и как, все тонкости расскажет. Ведь каждый же с этим сталкивался то...
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.6  10 Февр. 17, 00:06
Рассказываю из личного опыта, но только в твоей манере:
- беру солод, какой-нибудь сколько-нибудь, ну так килограмма 3-5
- размалываю, чем и до какой степени - на том сайте точно написано
- нагреваю воду до 57.5°С
- наливаю, размешиваю, получается 45 градусов
- 20 минут держу под одеялом
- потом сюда же наливаю кипятка сколько положено и получается 62 градуса
- 30 минут под одеялом
- и ещё кипятка, тут и гидромодуль как раз до нормы выходит и температура в 72°С
- час под одеялом
- потом фильтрую и промываю, там в канале на ютюбе есть, я точно так же делаю...

Бред какой-то 
Как и от чего зависит стойкость пены в пиве? Вопросы пивоваров
Как и от чего зависит стойкость пены в пиве? Вопросы пивоваров.
_den_is_ Новичок Армавир 5
Отв.7  11 Февр. 17, 19:32
Спасибо большое. мне помог ваш совет очень  Строит глазки