Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 680 681 682 683 684 685 686 ... 695 683
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13640  05 Марта 20, 20:09
alkotester, конечно можно. Безо всяких узлов отбора.
Все есть на форуме...
сообщения удалены (538)
alkotester Кандидат наук ВНИИССОК 397 111
Отв.13641  05 Марта 20, 21:35
есть на форумеигорь223, 05 Марта 20, 20:09

не сочти за труд - ткни где можно прочитать как настроить БКУ на отбор голов периодикой? Например - сброс 40мл, пауза 20 мин. - сброс 40мл и т.д.
Не понял причем узел отбора.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13642  05 Марта 20, 21:46, через 11 мин
А если пауза на 21 минуту 15 секунд, и сброс 43,223 мл...так - пойдет?

Вот чтоб ровно 43,223мл сбрасывалось и потом прям пауза в 21 минуту и практически в 15 секунд — можно так, пойдет ли?

Добавлено через 3мин.:

И правда, при чем здесь узел отбора?
При такой то паузе — что, сложно без него намерять 43,223 миллилитра?
Блядь, 21—й век в разгаре, а тут узел. Отбора, какого то...хера.
grom163 Специалист Тольятти 125 9
Отв.13643  05 Марта 20, 22:03, через 18 мин
игорь223, УПО нужен при работе с царгой и ПК2500. При отборе по жидкости. Разве нет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13644  05 Марта 20, 22:21, через 18 мин
При отборе по жидкости — безусловно да
При паровом отборе — безусловно нет.

Возможно, я кажусь немного неадекватным в ответах нашему коллеге.
Но залповый отбор ведь возможен не только по жидкости, как думаешь?
grom163 Специалист Тольятти 125 9
Отв.13645  05 Марта 20, 22:42, через 21 мин
игорь223, но я и не утверждал обратного, обратил внимание на то, что если у товарища есть автоматика, то проще работать по жидкости, а там нужен УПО. Писал то я для KVS, а не Alkotesteru)).
Честно, про понятие залповый отбор я не знаю. Не довелось. Мне польский буфер сейчас интересен. Вот хотел спросить, я правильно понимаю то, что он удерживает флегму высокоградусную в себе,которой уже питается основная колонна, а из-за того, что изоамилол и др. фракции хвостовые сидят при высокой спиртуозности (а она в буфере весь процесс) и происходит удерживающее действие буфера. За счет этого он работает?
alkotester Кандидат наук ВНИИССОК 397 111
Отв.13646  05 Марта 20, 22:51, через 10 мин
пойдетигорь223, 05 Марта 20, 21:46
Пойдёт. Если можешь объяснить можно ли настроить автоматику БКУ на залповый сброс
голов - расскажи. Отбор по жидкости.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13647  06 Марта 20, 05:01
Чето вы намешали все в кучу...серийную — настроить нельзя.

Потому что это бессмысленное занятие при работе с жидкостным дефлегматором (обратным холодильником с узлом жидкостного отбора), а я не люблю бессмысленные вещи.

А вот залповый отбор голов и тела в пленочной колонне, установленной на насадочную царгу. Где применен парциальный дефлегматор и паровой отбор продукта после него. Нормально автоматизируется только с помощью залпового отбора пара.
И при отборе голов, и при отборе тела это единственный способ добиться стабильного и прогнозируемого отбора.
В этом случае можно перепрограммировать автоматику для работы с другим клапаном (его тоже нужно купить) и решить вопрос.

Годны для этого бку—011 и бку—033 на настоящий момент
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.13648  10 Марта 20, 00:47
... отбор голов и тела в пленочной колонне, установленной на насадочную царгу. Где применен парциальный дефлегматор и паровой отбор продукта после него. Нормально автоматизируется только с помощью залпового отбора пара.И при отборе голов, и при отборе тела это единственный способ добиться стабильного и прогнозируемого отбора.игорь223, 06 Марта 20, 05:01
Про то, что залп единственный способ нормально автоматизировать "зловредную" ПК, позволю не согласится.
Вот уже несколько лет, парциальный холодильник моей ПК автоматизируется не залповым, а плавным изменением подачи в него охлаждающей жидкости (при помощи аквариумной помпочки).

Как пример, погон браги по Габриэлю.
Брага от 26.02.2020.png
Брага от 26. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Где:
tKube(°C) - температура в кубе;
tPK(°C) - температура в пленочной колоне ПК-2500;
Pump2 - процент работы помпы подающей охлаждение в парциальный дефлегматор ПК.

При отборе тела Т2, для его предварительного укрепления автоматика задействует парциальный (восходящий) холодильник ПК. Управляющим сигналом для помпы является температурная дельта между кубовой и ПК-шной температурами. Что бы укрепить и в то же время не сильно снизить производительность, автоматике при отборе Т2 предложено удерживать дельту в 10°С. Но если бы потребовалась скорость равная "головастой капели", то просто увеличиваем дельту. Примерно до 15°С...
Также на диаграмме видно, что после 98°С в кубе, автоматика плавно снижает управляющую дельту. Делает она это по простой причине. Что бы не сильно падала скорость отбора.

Пардон.
Только в последний момент заметил, что говоришь про модернизацию уже выпускающихся серийных автоматик.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13649  10 Марта 20, 08:24
Esc, согласишься ты, или нет, разницы для пленочной колонны никакой нет, ровным счетом.)))
Есть такая наука - теория управления.
И согласен ты с ее принципами, или не согласен, но регулирование с измерением "после себя" (второй термометр в любом случае не нужен, важна только реакция системы на нестабильность) это сложнорешаемая (либо вообще нерешаемая) задача с большими погрешностями в результатах.

Если я поставлю автономку и стабилизатор мощности, то мне автоматика вообще не нужна, поскольку система становится квазистационарна.
А вот если рядом сварка, плюс давление в водопроводе резво падает\растет на 30-50%, с разными интервалами и провалами, и при этом нам нужна не струя с палец или полпальца (когда температура очень несущественно плавает), а стабильный отбор 100мл в час - вот тут твоя автоматика...перестанет быть автоматикой.
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.13650  10 Марта 20, 10:45
Если я поставлю автономку и стабилизатор мощности, то мне автоматика вообще не нужна, поскольку система становится квазистационарна.игорь223, 10 Марта 20, 08:24
Даже в том случае если при капельном отборе голов произойдут следующие события:
• коллега выставил капельную скорость отбора голов на ПК;
• через энное количество времени, благоверная замечает, что на кухне таки прилично попахивает "головами";
• ни капли не сомневаясь она широка распахивает форточку;
• струя морозного воздуха ласкает металл парциального холодильника ПК;
• "головастая" капель уходит с выставленной скорости в
100мл в часигорь223, 10 Марта 20, 08:24

Автоматика же с двумя датчиками, отметит что дополнительное "форточное" охлаждение парциального холодильника ПК увеличило дельту (разницу между кубовой и ПК-шной температурами). Отреагирует она на это событие предсказуемо. Снизит скорость потока охладителя через парциальный холодильник. Тем самым вернет капель к исходным, предположим 100мл/час.
А после окончания проветривания, когда дельта пойдет падать - увеличит степень охлаждения парциального холодильника.

P.S.
ПК - дама очень капризная. По причине, что создать квазистационарную обстановку для этой стервозины довольно затруднительно, большинство коллег предпочитают повесить ее на гвоздик...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13651  10 Марта 20, 11:15, через 31 мин
Вот про твой П.С. я и говорю — залповый отбор решает ВСЕ проблемы пленочных колонн с паровым отбором через парциальный дефлегматор.
Счас ссылку дам

Добавлено через 2мин.:

Вот отсюда и десяток постов ниже, до фрагментарного видео полноценной ректификации.
[сообщение #13648903]

Ограничение одно — ниже колонны должна быть насадочная или тарельчатая вставка
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.13652  10 Марта 20, 13:52
Вот про твой П.С. я и говорю — залповый отбор решает ВСЕ проблемы пленочных колонн с паровым отбором через парциальный дефлегматор.
Счас ссылку дамигорь223, 10 Марта 20, 11:15
Посмотрел.

Что при подобной методе способно смутить новичка?
• Не "истинно капельный" отбор голов. А ведь для многих капельная голова - сродни религии. То бишь придется привыкать к "головастому залпу";
• Регулярные щелчки "водяного" клапана...

Что должно порадовать обладателей ПК?
• То, что залповый объем отбора голов, практически не будет зависить от температуры и напора охлаждающей жидкости через парциальный дефлегматор. Главное, чтобы температуры и напора охлаждения было достаточно для создания режима "работа на себя";
• То, что подобная модернизация применима к серийно выпускающейся автоматике.

Что лично меня, вернее мою лень не устраивает?
То, что требуется забивать руцями в автоматику некие расчетные значения охлаждающего ШИМа и температур по переходу циклов погона.
Моя лень перепоручила бы эту процедуру самому контроллеру.

P.S.

Так, как ПК использую в основном на брагах, то пример вновь из сериала "Погон по Габриэлю".
В начале погона от меня требуется сообщить контроллеру только объем навалки.

Краткая суть
Брага по Габриэлю от 5.03.2020_01.png
Брага по Габриэлю от 5. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Контроллер делится со мной расчетной инфой (зеленый сектор) в начале погона.
Точнее в момент закипания содержимого куба (начинает понимать за крепость навалки):
• в голубом секторе версия ПО, дата и тип погона (брага по Габриэлю от 5.03.2020г.);
• в зеленом - расчетные данные по примерному объему и времени отбираемых фракций;
• в желтой таблице контроллер фиксирует фактическое время каждого цикла (и другие параметры).
Не сложно заметить, что расчетное и фактическое время примерно одинаковы.

То бишь, практически в самом начале погона, мой организм понимает:
• какое примерно время потребуется до завершения погона;
• примерный объем емкости под каждую фракцию.

Расширенные данные (графический отчет контроллера по данному погону).
Брага по Габриэлю от 5.03.2020_02.png
Брага по Габриэлю от 5. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Где:
tKube(°C) - кубовая температура;
tPK(°C) - температура в ПК;
Pump2 - работа помпы охлаждающей парциальный дефлегматор;
Alcohol(%) - крепость кубовой навалки;
Valve_T1, Valve_T2 - работа клапанов отбора фракций;
Pressure - кубовое давление мм. рт. ст. (отсчет правая ось ординат);
Power(kW) - мощность индукции (отсчет правая ось ординат);
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13653  10 Марта 20, 14:15, через 24 мин
Любой ШИМ клапана отбора по сути есть залповый отбор)))
Вопрос в соотношении постоянной времени колонны и времени слива (время накопления всегда выше,по определению)
На практике, как видишь, работает.

Что касаемо отбора по Габриэлю, то это не мое, так сказать. С такими потерями, топором руля, вообще не вижу смысла в автоматике, тем более такой изящно алгоритмизированной, как у тебя.
Впечатляет, но чисто эстетически, как понимающего коллегу по цеху художника.)))
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.13654  10 Марта 20, 16:17
вообще не вижу смысла в автоматике, тем более такой изящно алгоритмизированной, как у тебя.игорь223, 10 Марта 20, 14:15
Габриэль, это только один из режимов автоматики...

Например, надо срочно получить 40% жидкость. А в закромах только 96%.
Что делает новичек? Бодяжит водой и дает отдохнуть...
Как поступит Esc в подобной ситуации?
Ражбодяжит примерно до 14%, сообщит контроллеру что в кубе 8л, жмакнет кнопу старт режима #4...
А примерно чуть больше чем через час, получит вожделенную жидкость с температурой около 15°С.

Отчеты.

Краткий.
Режим 4_01.png
Режим 4_01. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Полный.
Режим 4_02.png
Режим 4_02. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Где tPK-Produkt(°C) - температура продукта льющегося из писюнка ПК.
Кто то возразит. Мол термодатчик "на писюнке ПК" - излишество. Автоматика же парирует. Мол основное его предназначение безопасность. Видишь, что нисходящий холодильник ПК не справляется с охлаждением - туши нахрен нагрев куба и бей во все колокола.

А если вдруг возникнет вопрос, а чего мол у тебя Esc такой прохладный продукт капает. Небось расход на охлаждение сумашедший?
Контроллер и с этой ситуации сумеет выкрутится. Мол смотри на исходную температуру охлаждающей жидкости ( tWater-In(°C), колодезная водица)
Режим 4_03.png
Режим 4_03. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

и считай количество заполнений промежуточной емкости где обитает помпа охлаждения. А их, заполнений, за время процесса длившегося около 1час 20мин было всего три. Или примерно около 50л воды...

P.S.
Уже давно "мой водоканал" катит бочку на железо от 223. Мол с такими расходами жидкости на охлаждение, он 223, пустит нас по миру...
Это была якобы шутка. Подмигивающий И в то же время дифирамбы в сторону мадам ПК-2500, читай железа от 223.
alkotester Кандидат наук ВНИИССОК 397 111
Отв.13655  10 Марта 20, 16:46, через 29 мин
ПК-2500Esc, 10 Марта 20, 16:17
продам. возьмешь?
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.13656  10 Марта 20, 16:57, через 12 мин
Так у меня она уже есть. Непонимающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13657  10 Марта 20, 17:18, через 22 мин
Ражбодяжит примерно до 14%, сообщит контроллеру что в кубе 8л, жмакнет кнопу старт режима #4...
А примерно чуть больше чем через час, получит вожделенную жидкость с температурой около 15°С.Esc, 10 Марта 20, 16:17
Это не самый оптимальный вариант...совсем не самый оптимальный.
Если ты немного подумаешь, то сам поймешь, почему.
Так что новичок - не новичок...нет предела совершенству!

Добавлено через 2мин.:

Это была якобы шутка. И в то же время дифирамбы в сторону мадам ПК-2500, читай железа от 223.Esc, 10 Марта 20, 16:17
КПД теплообменника доведено практически до предела...точнее до оптимума
Но наверное и тут можно еще подвинуться, на пяток процентов...вот только есть риск поймать накипь теплообмениике
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.13658  13 Марта 20, 12:46
Что касаемо отбора по Габриэлю, то это не мое, так сказать. С такими потерями, топором руля, вообще не вижу смысла в автоматикеигорь223, 10 Марта 20, 14:15
По поводу отсутствия смысла.
Моя лень согласна пару тройку раз, что то новенькое сделать в мануальном режиме. Потом эта стервозина проест мне плешь. Мол доколе будем заниматься рутиной. Типа техническая сторона процесса законспектирована. Пора изученный погон отдавать на откуп автоматике. А то на кой ляд мы ее содержим?

По поводу "таких потерь" на Габриэле.
Вот краткий конспект вчерашнего погона.
Брага от 12.03.2020_1.png
Брага от 12. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Зеленое поле - расчеты контроллера. Якобы вот такое количество и за такое время должно получится из залитой бражки.
В желтой табличке этапы погона с реальными температурами и временем.

Табличка над указующей стрелкой - реальный продукт из трех приемных емкостей.

Графический отчет по погону.
Брага от 12.03.2020_2.png
Брага от 12. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Само железо.
oborydovanie.4.png
Oborydovanie. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
grom163 Специалист Тольятти 125 9
Отв.13659  15 Апр. 20, 20:01
игорь223, добрый!Недавно было видео с конусным утеплителем для крышек. Когда запустите в производство и продажу? Для дистиллятора ХД4-2500 можно из такого утеплителя сварганить?