Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 112 113 114 115 116 117 118 ... 695 115
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2280  17 Апр. 13, 13:23
Наверняка есть такая же в "полном" диапазоне? типа 0-97elfelf, 17 Апр. 13, 13:09
Нет таких, максимум до 80% и то не правильно показывает, как вариант настроить на 40 и мерять до плюс минус, рефрактометры бывают в разных диапазонах цен, зависит от производителя. http://www.ebay.com/...=item2c6907196e  В прошлом году мне обошолся в 50 уе.
сообщения удалены (15)
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.2281  17 Апр. 13, 13:28
Да, спасибо, еще вот нашёл http://chel.pulscen.ru/...ogolya_14680704 тоже до 80%
сообщение удалено
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.2282  18 Апр. 13, 08:09
У меня такой.rofad, 17 Апр. 13, 13:05
С весовыми процентами? Он же не подходит для нашего дела. Разве не так?
Frol-01 Новичок Нижний Новгород 2
Отв.2283  18 Апр. 13, 08:59, через 51 мин
Игорь, огромное спасибо за комплект, за золотые руки.
Итак. Заказ (ХД/4-750 на кубе 10 л) в Нижний Новгород был доставлен Автотрейдингом за пару дней. В общем итоге с момента оплаты прошло около недели - считаю оперативность работы просто отличной.
Внешний осмотр не выявил косяков, все сделано на совесть, швы ровные.
Используя коллективный разум поставил сахарную брагу. Прикормил мочевиной. Перегнал через 6 дней, причем считаю, что брага не добродила(просто на буднях перегонять ни как не могу). Думаю, что можно ускорить созревание, но это уже оффтоп... Вообщем, осадил брагу Пи-Пи-Бентом (как смог). Браги получилось примерно 20-22 литра (5 кг сахара).
Собрал агрегат для дистилляции, все просто как конструктор лего, сможет даже ребенок.
Первый перегон делал на газу, перегнал брагу за 3 раза. На все времени ушло часов 7-8. Сделал вывод, что куб можно взять и побольше, очень жалко своего времени. Отогнал почти до воды (кубовая температура 99 градусов). Головы-хвосты не отсекал - готовился к ректификации. Получил 6,2 литров СС с крепостью ~41-43 градуса.
Через неделю начал собирать колонну для ректификации. Обнаружил, что у нижней царги клинит накидную гайку (видимо косячок отбортовки). При этом заклинивании колонна встает на куб не вертикально, пришлось повозиться, но проблема была решена. С расстройства забыл прокладку между царгами:), выявил только когда жутко завоняло головами:). На верхней царге утеплитель колонны из двух кусков, не серьезно, экономия копеечная, а чувства вызывает неприятные. Понятно, что на качества колонны не влияет, но лоск портит.
Собрал колонну, разместил термометры (на куб и в тело колонны) и понял, что штуцер в дефлегматоре заглушить нечем. Было бы неплохо в комплект класть второй зажим Гофмана, и симпатично и в хозяйстве пригодится и чуствуется забота создателя:)
Отгонял на индукционке на 800 Вт. Пробовал и на 1000 (т.к. Вы пишите что кпд 70%), но колонна пошла взахлеб, поэтому снизил. Головы часа 3-4 и тело еще 4 часа. Очень жалел, что взял колонну на 750, а не на 1200. Ранее писали, что есть возможность поменять с доплатой, это правда? Если да, то черкни в личку. Всем рекомендую не жопиться на автоматику, т.к. зажим Гофмана реально не удобен (или присовокупить к узлу отбора игольчатый клапан). Расход через него не стабилен, как результат один раз осушил колонну, 200 мл СР - на переделку:(.
Досуха не дожимал - гемморой с регулировками (привет моя жаба, давай раскошеливайся на автоматику) 2 минуты отбор, 10 минут на себя, 2 минуты отбор... Плюнул когда температура в кубе выросла до ~98 градусов.
На выходе получил 210 голов, 1800 СР и 200 СР на переделку, т.к. хватанул хвостов. Крепость 96,8 при температуре 21 градус. Впечатлило очень. Вообщем для первого раза вполне нормально:)
Довел до нужной крепости (41%) прогнал через кувшин аквафор, выдержал неделю в холодильнике. Вчера за ужином попробовал - ЭТО ЧТО-ТО!!! Игорь, ты МОЛОДЕЦ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ТВОЮ РАБОТУ. Если с первого раза получается ТАКОЕ, то я не могу представить, что же придет с опытом.
Вместо заключения:
1. Колонну берите максимально большой мощности, время дороже!
2. Автоматика нужна, можно конечно без нее, но очень стоит договориться с жабой.
3. Куба мало не бывает!
4. Запах есть!
5. Игорь, тебе творческих успехов, и еще раз огромное спасибо.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2284  18 Апр. 13, 11:46
bona, да, рефрактометр измеряет массовую концентрацию спирта. По таблице легко но долго, по памяти потом намного быстрее.
А если откалибровать не на нуле, а на 40% обьемных, то очень удобно мерять в районе сорока, разводить сортировку гораздо быстрее)))

Frol-01, и тебе спасибо за спасибо.

Все понятно, кроме твоего пункта 4 - запах есть. Что ты имеешь ввиду здесь?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2285  18 Апр. 13, 11:47, через 2 мин
Да, царги меняем, естественно, эта программа действует))
pampim Бакалавр Алтайский край, Шелаболихинский район 56 4
Отв.2286  18 Апр. 13, 15:07
Получил от Игоря через ЖелДор комплект ХД-4 1200 50л, правда без автоматики пока (ну бюджет не позволил), решил акцент на  куб и производительность сделать.
Нареканий нет, собрал (скрутил), все сделано качественно и на совесть, красота; пока ток любуюсь, брага не подошла еще.
Привезли в офис в г.Барнаул, 16 апреля, отгрузка из Таганрога 9 апреля. Доставка  обошлась в 640 рублей и это 4150 км! Мне бензин из деревни до города дороже вышел. 
Денька через три начну осваивать новое для меня дело. Отпишусь.
Большое спасибо.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2287  18 Апр. 13, 15:26, через 19 мин
pampim, и тебе спасибо.
Будут вопросы - пиши или звони. И не поленись посмотреть видео по интересующей тематике.

П.С. Хочу самому себе сазать спасибо за видео))) настолько оно меня разгрузило от типовых вопросов при запуске, на ответы уходили буквально часы в день...теперь в полчаса-час консультации укладываются, и вопросы сами стали более интересными, осмысленными. Так что посмотри обязательно те разделы, в которых есть непонятки, если они есть))
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.2288  18 Апр. 13, 15:33, через 8 мин
pampim, и тебе спасибо.
Хочу самому себе сазать спасибо за видео))) настолько оно меня разгрузило от типовых вопросов
игорь223, 18 Апр. 13, 15:26
Игорь отдельное СПАСИБО от меня тебе за видео по НДРФ..
Ты не боишься, что народ пропадет из ветки и с телефона? 
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
купил - посмотрел - получил что надо...будешь грустный тут один сидеть..оборудование пашет-в видео все разжевано..
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2289  18 Апр. 13, 15:43, через 10 мин
Не, скучать некогда)) я счас пивмашиной занялся, и два новых комплекта автоматики дошлифовываю - есть куда руки приложить.
Сегодня к ночи или завтра выложу кое-что, посмотришь))
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.2290  18 Апр. 13, 16:49
Сегодня к ночи или завтра выложу кое-что, посмотришь))
игорь223, 18 Апр. 13, 15:43
аааааааа...где денег столько взять? Столько всего охота, а разработки не прекращаются  
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
 
Будем ждать, наверняка что-то интересно-полезное.
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.2291  18 Апр. 13, 17:52
elfelf,
не боишься, что народ пропадет из ветки и с телефона?elfelf, 18 Апр. 13, 15:33
так это видео-лучшая реклама продукции!Всё в точку.

игорь223,
я счас пивмашиной занялся,игорь223, 18 Апр. 13, 15:43
очень вовремя,после приобретения комплектов дистилляции и ректификации вплотную думаю о пиве,хотя пью его мало.
Сам я пользователь ХД4 всего пару месяцев,но гоняю его в хвост и в гриву.
Очень рекомендую приобретение автоматики.Сделав полтора десятка ректификаций в этом уверен полностью.На определённых этапах просто ухожу из дома на часы,оно само работает.
Игорь,по поводу замены 750 на 1200 обращусь по почте попозже.
Ещё раз спасибо за ХД и за то,что после продажи не отворачиваешься и помогаешь решить все мелочи.

Петрусь Студент Архангельск 27 2
Отв.2292  19 Апр. 13, 00:51
Всем форумчанам мое почтение, а самое главное почтение Игорю за мой комплект ХД-4-1200.
Начну по порядку. Давно загорелся попробовать приготовить самогон, да тут еще в Архангельске открылся специализированный магазин. Зашел я туда, а там девочка, ничего не знающая о самогоноворении и о продукции, которую она продает. Решился я залесть в инет и посмотреть, что к чему и почем. Сначала определил для себя бюджет в 10 т.р., но тут же  попал на этот форум и инструменты от Игоря. Примерно три недели читал сначала про ХД-3, а потом решил посмотреть ХД-4. Чтение завораживало и, соответственно, я для себя увеличивал бюджет. В общем решил взять ХД-4-1200 с баком в 25 л/ 2000 Вт, прямоточник ХД-4/1700, сухопарник, дефлегматор, малый холодильник, соответственно две царги-1200 и БКУ-03/м2.
04 апреля 2013 года сделал заказ, 05 апреля перевел деньги, а 09 апреля Игорь отправил все это Автотрейдингом. Почитав форум, как приготовить бражку, когда примерно приедет мой заказ, я решил 07 апреля поставить бражку. Так как это был первый опыт, я решил сильно не рисковать и поставил в 8 литровой бутылке от воды.
Начитавшись про пенообразование, сделал из 1 кг сахара и 5 литров воды. Дрожжи спиртовые 20 гр. Отыграла она ровно за неделю и без пены. 3 дня стояла на балконе осветлялась.
А радость-то наступила 16 апреля, когда в 17 часов из автотрейдинга пришла СМСка. причем утром звонил, сказали, что заказ в Москве. Бросив работу, я помчался за инструментом. Дома его распаковал и был приятно удивлен качеством исполнения. Даже не омрачил тот факт, что вместо обещанного Игорем бонуса в качестве прямоточного дистиллятора ХД-4/2500 пришел именно на 1700.
Собрал сначала дистиллятор, - красота!, потом колонну, - красота! только она немного была накренена. Развернул дефлегматор в другую сторону, она выпрямилась. Потом все разобрал и помыл просто водой.
Так как все внутри кипело, да и за бражку боялся, что скиснет, решил 17 апреля сделать свой первый погон, а 16 апреля все же поставил брагу в 25 литровой бочке, почти по горловину и не прогадал.
Пришел день "Ч"! в 21.15 поставил куб с 5-5,5 л браги (точно не замерял)на индукционнку, на который сухопарник и дистиллятор, подсоединил шланги, вставил в куб термометр, достал мензурки и ареометры, достал инструкцию и нажал кнопку Пуск, выбрав режим тушение. Начался процесс.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.2293  19 Апр. 13, 00:59, через 9 мин
Дружище, удачи тебе в приготовлении напитков, хотя удача тут не главное, читай, вникай и пробуй..оборудование не подведет..успехов в винокурении, будут вопросы-поможем. Вспоминаю ту радостную дрожь, когда первый раз запустил оборудование...эх..сколько тебе еще интересного предстоит. Дерзай, все получится.
Петрусь Студент Архангельск 27 2
Отв.2294  19 Апр. 13, 01:17, через 19 мин
Так как бражка была холодной, все закипало достаточно медленно, примерно минут 40. Первые капли пошли примерно к 70 градусам и я включил воду. Сначала капало очень медленно. Я их понюхал, - гадость редкостная, но с запахом спирта. Дальше все быстрее и быстрее. С 90 градусов, стал делать замеры спирта каждый градус. Самогон тек холодным. Замеры СС были немного выше, чем указано в таблице. Головы, как советовал Игорь в видеоинструкции, не отсекал. Для себя решил остановить процесс на 98 градусах. правда стакан СС в виде хвостов отобрал в другу. емкость, так как они пахли чем-то техническим.
Итог, взял ровно 1350 гр 53% вонюченького СС. По времени заняло всего 1 час 25 минут. Правда когда закончил погон, появился на кухне запах. Впечатление, как-будто медицинские банки ставили, однако общего впечатления не испортило. Думаю после перегонки 25 литров браги половину отправить на повторную дробную дистилляцию, а половину на ректификацию.
В общем Игорю большое спасибо за такой качественный инструмент.[/b] Вот есть только некоторые вопросы.
1. почему крышка сухопарника плоховато скрепляется с корпусом. все боялся что он развалится. 2. Тенны побрякивают. что можно сделать. 3. на их корпусе имеется красный регулятор от 0 до 80. Я так понял, что это термостат от перегрева. какое число выставлять и как это отразится при их использовании. 4. какой проводок и куда на них втыкать. куда "мамку", я понял.
Ну и по дробной дистилляции. 1. на чем лучше ее проводить, на теннах или на индукционке. 2. на какой мощности отбирать гололвы, тело и хвосты. 3. Как регулировать мощность теннов. 4. при какой температуре начинаются хвосты.
Всем откликнувшимся большое спасибо.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2295  19 Апр. 13, 05:46
Сегодня к ночи или завтра выложу кое-что, посмотришь))игорь223, 18 Апр. 13, 15:43


Будем ждать, наверняка что-то интересно-полезное.elfelf, 18 Апр. 13, 16:49

[сообщение #11690832]

)))
Frol-01 Новичок Нижний Новгород 2
Отв.2296  19 Апр. 13, 07:29
По поводу запаха.
Может не достаточно изучил форум, но сложилось впечатление что процесс перегонки на аппарате сопровождается минимальным запахом. Это не так. У меня при перегонке пахло так, что мама не горюй. Начал искать причину, чтобы устранить. Так вот, главным виновником оказался дефлегматор. Отчетливый запах из патрубка связи с атмосферой. Сначала сделал петлю из шланга с водой (как на обучающем видео), но потом стал надевать гидрозатвор (получилось задом-наперед). Запах значительно снизился.
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.2297  19 Апр. 13, 07:32, через 4 мин
Петрусь,
1.Соединяй сильнее,его не сломаешь.Если такой же мнительный как я,крепи в верхней части куда-нибудь.У меня банально верёвочкой к вытяжке.
2.ХЗ
3.Ставь на 80 и больше не трогай,у тебя же БКУ.
4.Без разницы,ток переменный.Потом же не будешь думать какой стороной вилку втыкать?
Дистилляция.
1.ТЭН
2.Ниже напишу
3.БКУ
4.примерно 95 в кубе
Ты посмотрел видео по дистилляции?Игорь рассказывает очень подробно.
Сделай,конечно и дистилляцию из половины.Потом решишь,что тебе больше по вкусу.
После ректификации понюхай головы и то что останется в кубе и подумай,что ты это мог выпить.Больше практики,личный опыт не заменит ничто.
Удачи,спрашивай.
Frol-01,перегонка -дист или рект?
сообщение удалено
flaming68y Студент Красный город 35
Отв.2298  21 Апр. 13, 17:55
Игорь! Подскажи, пожалуйста, есть ли разница в температуре на поверхности аристоновских тенов в 1.5, 2 и 2,5 кВт (в плане подгорания продуктов брожения) и какой практичнее для первичной дистилляции не густых бражек.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2299  21 Апр. 13, 18:22, через 28 мин
flaming68y, уточни емкость куба, сырье для браги и цель (итоговый продукт)