Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 190 191 192 193 194 195 196 ... 695 193
Alexor Бакалавр Екатеринбург 64 35
Отв.3840  05 Марта 14, 11:22
У меня схожая ситуация с evgx2.
2 царги 1200, деф - 1750, куб 20 литров с 2 Квт тэном. И тоже выше 1000 Вт. не могу нагрузку дать - также уходит в захлеб и теплая струя льет из ТСА (именно теплая, датчик перегрева из состава БКУ-07 на ТСА не срабатывает на ее температуру).
Поток воды в деф. постоянный, температура воды охлаждения - подается около 10 градусов, вытекает 25-30 градусов. Последний раз "плюнуло" в режиме работы на себя при 1000 Вт, после перевключения поставил манометр в куб - на тех же 1000 Вт. давление дошло до 40 мм. рт ст., при этом атмосферное давление было 754 мм/рт. ст. (Екатеринбург 270 м. от уровня моря так что можно сказать давление в норме), дальше экспериментировать не стал - снизил напругу до 800 Вт., давление в кубе снизилось до 17-18 мм. и гнал на этой мощи. Отбор при этом составлял 800-900 мл/час.
Обратил внимание, что несмотря на невысокую температуру воды охлаждения, стенки дефа нагреваются очень сильно. Подачу воды даю в боковой патрубок, выход соответственно через тот что сверху (рядом с ТСА). Не знаю на что грешить, в след. раз попробую поменять местами подачу и выход воды из дефа.
Игорь, скажи, каким образом организован узел отбора флегмы, а также ее возврата в данной конструкции дефлегматора?
У меня если посмотреть в деф снизу видна спираль димрота, никаких концентраторов для сбора флегмы в центр колонны или чего то, что направляло часть флегмы в отбор нет.
Я конечно не специалист, но понимаю физику процесса так, что в моем случае в отбор попадает только то что сконденсировалось на стенках дефлегматора, а то что конденсируется на димроте хаотично стекает обратно в колонну. Может поэтому у меня раскаленный корпус дефлегматора, а вода при этом из димрота выходит чуть теплая? Всю голову уже себе сломал как выйти на заявленную мощность и соответственно отбор.



сообщения удалены (74)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3841  05 Марта 14, 13:16
Alexor, нет, у вас ситуации разные.
У тебя скорее всего просто приподнялась (распушилась) насадка в одной из царг, потому давление растет медленно (колонна заполняется жидкостной пробкой) и ее выплевывает в ТСА в итоге.
Путанка должна быть ниже сварного шва в месте заужения на 5-10мм, и все.

А в первом случае не справляется дефлегматор из-за угла наклона, при росте скорости пара (росте мощности) сконденсированную флегму просто выдувает в ТСА, там никакого захлеба нет, только замена дефлегматора.

Собственно, умощненный дефлегматор и был изготовлен СПЕЦИАЛЬНО для этих царг, об этом исписано три страницы летом прошлого года, не вижу смысла повторяться.
Alexor Бакалавр Екатеринбург 64 35
Отв.3842  05 Марта 14, 13:37, через 22 мин
Игорь, какие рекомендации, какие мои действия по устранению проблемы? Можно в личку.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3843  05 Марта 14, 13:39, через 2 мин
Я ж написал - маленько отсыпать насадки так, чтобы в месте заужения не было ни насадки ни путанки.
Все!
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.3844  05 Марта 14, 13:49, через 11 мин
Игорь, а при каком давлении в кубе с 1200 царгами происходит захлеб, я до 30 мм.рт.ст. пробовал поднимать, но не надолго? 
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.3845  05 Марта 14, 14:00, через 12 мин
Для всех своих колонн Игорь рекомендует не более 20 мм. Лучше меньше. Игорь223 писал "первую ректификацию провожу на 20 мм ртути, вторую на 15 мм". При 15 мм качество разделения возрастает. А вообще конкретно у тебя на твоих царгах (их плотности насадки) предельное давление может быть как больше 20 мм так и меньше. Проведи эксперемент. На 30 мм словишь захлеб (может не моментально но словишь...). Игорь223 рекомендует 20 мм - ориентируйся на это значение. Зачем тебе 30! Прочти текст песни Чижа - это про тебя!
песня    Gm           F    Bb
Вот мчится поезд по уклону
              F    Bb
Густой сибирскою тайгой.
 G7  Cm       D7 Gm  
А машинисту молодому
         D7           Gm
Кричит кондуктор тормозной.

"Ой, тише, тише, ради Бога,
Свалиться можем под откос!
Здесь неисправная дорога,
Костей своих не соберешь".

Но машинист на эти речи
Махнул по воздуху рукой.
Он паровоз свой разгоняет,
А стук колес сильней, сильней.

Эх, я на этом перегоне
Свою машину разгоню,
Все регуляторы открою,
Рычаг сильнее оттяну.

Но вдруг вагоны затрещали,
Валился поезд под откос.
Трупы ужасные лежали,
Едва похожи на людей.

К земле прижатый паровозом
Лежал механик молодой,
Он с переломанной ногою
И весь ошпарен кипятком.

Ему хотелось в эту ночку,
Хотелось дома побывать,
Поцеловать малютку-дочку,
Жену к груди своей прижать.

Судьба несчастная такая
Для машиниста суждена.
Прощай, железная дорога,
Прощайте, дочка и жена.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3846  05 Марта 14, 14:14, через 15 мин
30мм это уже ОЧЕНЬ неустойчивое состояние работы, ме-е-е-дленный захлеб
20мм это предзахлеб, работать можно, при максимальной скорости падение качества обычно вообще незаметно.
12-15мм это уже далеко от предела, при таком давлении скорость работы падает на треть, количество ТТ в колонне подрастает при этом.

Как обычно, в жизни человек всегда что то на что то меняет.
Деньги на время.
Качество на скорость.
Молодость на мудрость. Здоровье на алкоголь, и так далее...
)))
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.3847  05 Марта 14, 14:58, через 45 мин
Я на счет давления спросил из любопытства, узнать максимальную пропускную способность по пару, выше 20 мне и в голову не приходило вести процесс, а вот при экспериментах 10-20 мм.рт.ст. статистики у меня маловато, интуитивно склоняюсь к 15-18, судя по звукам сливающейся жидкой фракции в куб.

Скажите, при получении СС, стоит ли при закипании браги уменьшать нагрев отбирать немнго голов, а то при ректификации очень долго получается их по 100 мл/час отбирать.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3848  05 Марта 14, 15:31, через 34 мин
Если у тебя есть скальпель, то топором много не наработаешь. И наоборот.
Нет, нет смысла.

Есть другая технология ректификации, старая, еще советская.
Которую я с успехом применяю к колонне с мелкой насадкой (ХД/6), но, думаю, и на четвертой серии.

Разгон, работа на себя - все как обычно.

Отбор голов - 3% от АС в навалке, на скорости голов, естественно.

Отбор оборотного спирта (который потом идет на настойки, либо в СС при следующей ректификации) - 20-25% от АС в кубе. НА скорости тела, естественно.

Отбор товарного спирта - все, что осталось.

Этим приемом часто пользуются бутлегеры, для ускорения процесса (если считать на круг, то особого ускорения нет, но если спирт нужен двух сортов то тогда да) при этом товарный спирт, мне кажется (не делал анализов, чистое ИМХО) получается ГОРАЗДО лучшего качество при однократной ректификации, чем по традиционно принятой на форуме схеме.
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.3849  05 Марта 14, 15:47, через 16 мин
Спасибо, будем скальпировать, просто еще не привык видимо по 6-7 часов головы отбирать.
Tos Бакалавр Москва 67 4
Отв.3850  05 Марта 14, 16:35, через 48 мин
Игорь, день добрый. Такое дело, в силу конструктивных особенностей кухни и по другим причинам не представляется возможным работать с колонной из двух царг ХД-4-1200. Заказал одну плюс автоматика (заказ 4143). Все остальное: куб, сухопарник, дефлегматор, холодильник - все ХД-4 - имеется. Заказ еще не отправлен, сообщили о задержке, ну да не об этом речь. Так вот, нельзя ли при сборке моей царги - за дополнительную плату, разумеется - вставить в середину ее (царги) корпуса штуцер для термометра, такой как стоит вверху нижней царги? Мне кажется технически это при сборке сделать несложно, а качество продукта, по сравнению с конфигурацией в которой термометр помещается в дефлегматор (при одной царге больше некуда), безусловно улучшится.Ведь хвосты от дефлегматора будут старт-стопом отсекаться более надежно  при измерении температуры в середине такой мини-колонны, а не в дефлегматоре?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3851  05 Марта 14, 17:03, через 29 мин
Внутри царги находится насадка.
Если термометр в нее вставлять - ровно после пятого раза вокруг термометра будет куча скомканной проволоки, и мало того, что перестанет этот участок разделять - еще и захлеб начнется!
Именно поэтому мы ставим штуцера ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в зонах, свободных от насадки, в паровых зонах.

Короче говоря - нет, нельзя.
Приматывайте под утеплитель датчик, единственный возможный совет в данном случае.

Что касается заказа - увы, это только начала БОЛЬШОГО дерьма, куда мы все вместе вляпались.
Я имею ввиду ситуацию в Украине.
Причем это НЕ политика, это читсая экономика.
Комплектующие для автоматики модули производятся в Донецке, украина.
Проплачено было 280 комплектов ИРТ120 и РМ2, поучено 80 комплектов с задержкой на 2 недели, продано к этому времени больше половины - потому счас лихорадочно собираем и отправляем. И Вам в том числе.
Как кончатся - уберем из каталога автоматику вовсе.
Ну либо груз получим, хочется верить.

То же и по насадке от Диогена, кстати говоря.

П.С.Самое смешное, что мы можем напрячься, и сами, в Таганроге эти модули собирать.
НО корпуса на них тоже в Украине производятся....такая вот экономика, граждане... 
VladimirV Новичок Москва 4
Отв.3852  05 Марта 14, 18:27
Поток воды в деф. постоянный, температура воды охлаждения - подается около 10 градусов, вытекает 25-30 градусов.Alexor, 05 Марта 14, 11:22
Может поэтому у меня раскаленный корпус дефлегматора, а вода при этом из димрота выходит чуть теплая?Alexor, 05 Марта 14, 11:22
+1
Умощнённый дэф. не подходит из-за потолка.Создаётся впечатление что поток воды в дэфе не удалось "организовать" также суперэффективно как в дистилляторе(спокойно переваривает около 3квт большой газовой конфорки)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3853  05 Марта 14, 19:29
ХВАТИТ писать всякую....всякие домыслы.

1. Разница по высоте в дефлегматорах 120 мм.
2. Самая высокая колонна на самом высоком кубе высота 2150. Самое низкое жилье - 2400 мм. Для газа мое оборудование НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНО, о чем и написано в инструкции
3. Мощный дефлегматор в 1.5 раза мощнее и утилизирует 1750вт ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО нагрева. При работе с газом до куба доходит В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ 60% мощности, от 3000Вт остается 1800, не более.
4. Пар конденсируется НЕ на стенках, а на ДИМРОТЕ ВНУТРИ дефлегматора, вопрос не в стенках, а в том, что пар НЕ ПРОРЫВАЕТСЯ через ТСА
5. Умощненный дефлегматор по сравнению с штатным потребляет В ПОЛТОРА РАЗА меньше воды, при мощности конденсации 1000Вт. Подача воды регулируется НЕ ПО ТЕМПЕРАТУРЕ выходящей воды, а ПО ОТСУТСТВИЮ ПРОРЫВА пара в ТСА.

П.С. Меня спросили что кому делать с дефлегматором и насадкой.
Я ответил.
Других вариантов нет.
Обсуждать чудеса - во флудилку.
Syberian Студент Омск 12
Отв.3854  05 Марта 14, 22:41
3875 дополз на боевых черепахах автотрейдинга за 2 недели.
Spiritferm T3 уже яростно грызут свои углеводы, а слабый пол строится в очередь на скороварку Улыбающийся
Качественно сделанная железяка (хд4 старт), по приемлемой цене. И в сумку запросто влезает, возьму с собой на вахту.
Спасибо.
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.3855  06 Марта 14, 03:07
это только начала БОЛЬШОГО дерьма, куда мы все вместе вляпались.
Я имею ввиду ситуацию в Украине.
Причем это НЕ политика, это читсая экономика.

То же и по насадке от Диогена, кстати говоря.

П.С.Самое смешное, что мы можем напрячься, и сами, в Таганроге эти модули собирать.
НО корпуса на них тоже в Украине производятся....такая вот экономика, граждане... 
игорь223, 05 Марта 14, 17:03
Да не весело.
Искренне желаю, что бы Ваше предприятие оставалось всегда, не смотря на все экономическо-политические шторма!
Syberian Студент Омск 12
Отв.3856  06 Марта 14, 06:36
Печатные платы (если имеются) недорого делать в Резоните (мск). Что касается корпусов - похожи на стандартные корпуса ЩР под дин-рейку, которых в магазинах электрики полно любых производителей. Другое дело, если у вас чисто цех механики, придется "радиогубителя" нанимать и организовывать рабочее место, одна штука. Не знаю ваших объемов, но при продажах от 100 шт БКУ в месяц, думаю, окупится.
Marti Магистр Западная Сибирь 271 30
Отв.3857  06 Марта 14, 18:24
Игорь, подскажи пожалуйста, задумался о ПГ, хочется зерновых попробовать,  есть куб 21Л,
твоей фирмы, ТЭН 2 кВт, (ссылку вставить не могу)
возможны варианты ПГ
из скороварки  11 л + РМ-2+плитка
или
вариант шикарный куб 37 с в варенной крышкой пароварки , и ПГ  из имеющегося куба 21 Л,
думаю об обоих вариантах, преимущества первого, компактность (городская квартира), мобильность, цена,
второго - универсальность (куб хорош),производительность
Какая конфигурация более универсальная?  (в принципе производительность 2 л. сортировки в неделю достаточно)
как куб 37л, в универсальной работе заторник+ куб ? 
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3858  06 Марта 14, 18:33, через 10 мин
Зерновые нужно еще и заваривать (осахаривать) в чем то.
В кубе 21л это ОЧЕНЬ тяжко. Раз.

Процесс будет занимать те же несколько часов, а выход сусла будет в два раза больше. Два.

Возможность использовать чилер и фильтровальник (полноценный набор для пивоварения). Три.

Без вариантов, мой совет - куб 37л универсальный, такой выбор принесет только положительные эмоции годами нормальной эксплуатации...
Marti Магистр Западная Сибирь 271 30
Отв.3859  06 Марта 14, 18:42, через 9 мин
Спасибо. Будем дальше думать. И пытаться вписать в квартиру.