Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отбор голов на двухэтажной колонне

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 7 8 9 10 10
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 172
Отв.180  26 Апр. 19, 20:38
Kotische, есть клапана с грузиком вместо пружины. шайба уложенная на силиконовый клапан имеет определённую массу, которая подбирается в зависимости от давления в колонне.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.181  26 Апр. 19, 20:40, через 2 мин
Главное что на клапане есть определенный (в первом приближении постоянный) перепад давления.
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 172
Отв.182  26 Апр. 19, 20:47, через 7 мин
Kotische, а перепад давления не сложнее регулировать чем самотёк при предварительной эпюрации?
другими словами, саморегуляцию клапана поддержать не сложно ли будет в случае изменения давления в кубе?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.183  26 Апр. 19, 20:51, через 5 мин
А пёс её знает...
Тут как бы есть ещё один положительный момент с положительной обратной связью:
над клапаном образуется столб эммульсии, которая с увеличением потока уменьшает свою плотность, т.е. чем сильнее поток тем меньшее сопротивление оказывает клапан, что ВОЗМОЖНО поможет избежать захлеба эпюрационной колонны.
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 172
Отв.184  26 Апр. 19, 22:48
Kotische, тут есть ещё один момент- при рабочей скорости пара колонны, увеличивается нагрузка, за счёт пара поступающего через обводную трубку. отсюда увеличивается флегмовое число. а так как в этом режиме работы отбирать головы нельзя, а можно только концентрировать, то колонна и так работает с бесконечным флегмовым числом, а с дополнительной нагрузкой флегмовое число будет ещё более бесконечным))
над клапаном образуется столб эммульсии, которая с увеличением потока уменьшает свою плотность, т.е. чем сильнее поток тем меньшее сопротивление оказывает клапан, что ВОЗМОЖНО поможет избежать захлеба эпюрационной колонны.Kotische, 26 Апр. 19, 20:51
да, только этот столб эмульсии имеет низкую спиртуозность, грубо говоря- тот же сырец что и в кубе. по этой причине наша колонна будет считаться эпюрационной  только наполовину.
тогда и клапан не нужен. просто пар подаём через гидрозатвор какой то определённой высоты. даже пусть нижняя часть дафлегматора будет выполнена в форме и по функционалу как одноколпачковая  тарелка, продуваемая паром из куба.
но блин это всё равно не лучше чем простая предварительная эпюрация.))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.185  27 Апр. 19, 05:19
Вы упорно обсуждаете тактику, не видя, что идея несостоятельна СТРАТЕГИЧЕСКИ.
)))

Головы, вылетая из куба, очень быстро и неизбежно попадают под дефлегматор по основной трубе, им не нужен обходной путь, от слова НИ РАЗУ.
А этот костыль только загадит колонну хвостами, и размажет по ней промежуточные.

Задача эпюрации не дать головам попасть в куб, где их не было ИЗНАЧАЛЬНО. А по условиям этой загадки они там все и сразу на старте, и один хрен по экспоненте теряя концентрацию, они будут выпариваться ровно также, как при классической кубовой ректификации.
Не быстрее, ни медленнее.

Итак — схема никакущая, плод воспаленной технической фантазии Котищща!)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.186  27 Апр. 19, 05:55, через 36 мин
игорь223, я понимаю что за воспаленной фантазией Котищща с непривычки трудно угнаться... но ты всё же попытайся! Подмигивающий

Ты сам недавно высказал мой тезис про то что скорость отбора голов определяется их скоростью выхода из куба, и про затухание по экспоненте этой скорости.
Да, безусловно классическая эпюрация по непрерывной схеме гораздо прогрессивнее чем любые вариации кубовой схемы. Но почему то в домашнем хозяйстве все предпочитают периодическую кубовую схему. Видимо чем то она проще, или консерватизм давлеет...

Итак, скорость отбора голов не превышает скорость их выхода из куба, т.е. для отбора голов выгоден режим с максимальной подаваемой в куб мощности.
Но мощность подаваемая в куб ограничена захлебом колонны - это первая грабля, и соответственно первый "стратегический" путевой указатель - для отбора голов следует всеми способами увеличивать мощность нагрева куба.

Вторые грабли лежат во флегме текущей по колонне сверху вниз. Головам приходится продираться сквозь текущий сверху поток флегмы, пытающейся утащить примесь вниз по колонне.
Если в режиме дистилляции вылетевшая из куба примесь уже НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ обратно, то в режиме ректификации значительная часть примеси возвращается обратно в куб потоком текущей флегмы.
Можно вполне бежать верх по движущемуся вниз эскалатору, но по неподвижной лестнице это как то проще.
Именно по этому Великий Руди утверждал что для отбора голов последовательность из 100 дистилляторов гораздо эффективнее ректификационной колонны 100 ТТ.
В ректификационной колонне мы жертвуем скростью отбора голов в угоду общей энергоэффективности перегонки.
Отсюда второй "стратегический" путевой указатель - бороться с уносом примеси вниз потоком флегмы, стараясь скрестить лучшие стороны дистилляции и ректификации, приближая эффективность головоотбора при ректификации к таковой у дистилляции.

Первую задачу решает предложенная мной ранее "двухэтажная колонна".
Вторую задачу пытается решить предложенная пятничная загадка.
В этой схеме мы совмещаем положительныые стороны дистилляции - максимальная скорость выхода голов из куба, как при дистилляции,
и энергоэффективность ректификационной колонны работающей в режиме эпюрации как заградительный фильтр, не дающей головным примесям вернуться обратно в куб.

только загадит колонну хвостами, и размажет по ней промежуточныеигорь223, 27 Апр. 19, 05:19
Основная задача здесь МАКСИМАЛЬНО БЫСТРО выгнать головы из куба.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.187  27 Апр. 19, 06:12, через 18 мин
А с чего ты взял, что в этой схеме возрастет мощность нагрева?
Это первое

Второе
Посчитай для начала, во сколько раз обедненная головами флегма сливается с первой тарелки в куб.
Для простоты Крект пусть будет равно четырем
И сразу, чтоб не тянуть кота за хвост, во сколько раз более бедная флегма сливается из царги пастеризации, при условии ее наличия между точкой отбора и дефлегматором

Почему не пошла эпюрация — понятно. Если тебе не понятно — поясню. Лень телодвижения лишние совершать.
Что при сборке системы, что при манипуляциях с нею.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.188  27 Апр. 19, 06:20, через 9 мин
с чего ты взял, что в этой схеме возрастет мощность нагрева?игорь223, 27 Апр. 19, 06:12
Были некоторые сомнения...
Хорошо, возвращаемся к теме двухэтажной колонны и ставим вниз царгу рассчитанную на мощность дистилляции.

Посчитай для начала, во сколько раз обедненная головами флегма сливается с первой тарелки в кубигорь223, 27 Апр. 19, 06:12
Порядка Крект и будет, относительно пара идущего вверх, но концентрация примеси в этой флегме БОЛЬШЕ чем в кубовом содержимом. Подмигивающий

Почему не пошла эпюрация — понятно. Если тебе не понятно — поясню. Лень телодвижения лишние совершать.игорь223, 27 Апр. 19, 06:12
А сам то ты почему не практикуешь? Тебя ж в лени обвинить сложно...
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 172
Отв.189  27 Апр. 19, 07:54
Основная задача здесь МАКСИМАЛЬНО БЫСТРО выгнать головы из куба.Kotische, 27 Апр. 19, 05:55
вообще, все подобные манипуляции с кубом и колонной, всего лишь полумеры на пути от кубовой к непрерывной ректификации и если попытаться оптимизировать предложенную схему, то следующим этапом будет такая...
227236.png
227236. Отбор голов на двухэтажной колонне. Получение спирта.

следующий за дополнительным холодильником этап-это колонна под ним.
227236_1.png
227236_1. Отбор голов на двухэтажной колонне. Получение спирта.

следующий этап -это независимый от куба нагрев ректификационной колонны...затем вместо куба под ректификационную колонну , прям по высоте куба , ставится царга, которая является концентрационной частью непрерывной ректификационной колонны. она такая же по высоте, что и куб. в итоге мы заимеем полунепрерывную схему с насадочными колоннами и возможностью обработки сырца щёлочью.
всё рисовать лень.


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.190  27 Апр. 19, 08:36, через 43 мин
Порядка Крект и будет, относительно пара идущего вверх, но концентрация примеси в этой флегме БОЛЬШЕ чем в кубовом содержимом.Kotische, 27 Апр. 19, 06:20
Правильно, а выше пар уйдет ещё в четыре раза насыщенный.
Итак, мы теряем четверть по времени от максимума при подаче сырца в тело колонны.

Теперь идём дальше. Ставим царгу пастеризации. Концентрация голов снижается даже не в четыре раза от дефлегматором, а в фч+1 раз.
Это даёт нам возможность, даже теряя четверть внизу, начинать отбор товарного тела в два раза раньше, минимум!
Чего нельзя будет сделать в твоей схеме принципиально!)))

Добавлено через 1мин.:

А сам то ты почему не практикуешь? Тебя ж в лени обвинить сложно...Kotische, 27 Апр. 19, 06:20
именно по этой причине. По лени. Да и ректифицирую я обычно раз или два в году)))
Dry Gin Профессор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.191  14 Июля 20, 16:26
Жаль, что тема заглохла. Я тут пришёл к тому же, что в заглавном посте у Котище. Только в нижней колонне надо обеспечить эмульгацию. Помимо очевидно быстрого извлечения голов из куба на максимальной мощности, нижняя колонна станет ещё и буфером для удержания сивухи и хвостов. Хочу попробовать это сделать для браги.
IMG_20200714_204814.png
IMG_20200714_204814. Отбор голов на двухэтажной колонне. Получение спирта.

Примерно так прикидываю:
Нижняя колонна высотой 30 см, диаметром 3". Пропускная способность около 5 кВт (подбираем насадку). Нижний дефлегматор над ней гасит 4 кВт. 1 кВт улетает в верхнюю колонну. Пропускная способность верхней колонны 1 кВт (подбираем насадку). Высота 150 см, диаметр 1.5".

По алгоритму: нижняя колонна после разгона загоняется в переливную эмульгацию. Верхняя работает в плёнке - предзахлёбе. Прогрелись и отбираем головы с верхнего дефлегматора. Со скоростью, которую дают 5-киловаттные колонны и с разделением, которое дают колонны высотой 180 см. Потом переходим на тело. Здесь конечно верхняя колонна не даст разогнаться на 5-киловаттные скорости отбора. Зато нижняя колонна работает в эмульгации и держит в себе сивуху и хвосты. Я прав в рассуждениях? Или овчинка выделки не стоит?