Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вихревые тарелки большой производительности, нового поколения

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 1
Olimpus Бакалавр Подольск 53 6
15 Июня 11, 12:05
Натолкнулся на описание новых контактных устройств для теплообменных аппаратов - вихревые тарелки с направленными каналами, по описанием производительность на порядок выше! Сделал несколько тарелок, фото прилогаю. Сейчас готовлюсь к испытаниям.
Кто что нибудь знает по данным тарелкам или ужеработал с ними отзовитесь. С учетом вашего опыта проведу испытания и результаты выложу на форуме.
IMG_4285.JPG
IMG_4285.JPG Вихревые тарелки большой производительности, нового поколения. Элементы оборудования.
Chatter Бакалавр Dnepropetrovsk 54 27
Отв.1  15 Июня 11, 12:28, через 24 мин
производительность на порядок вышеOlimpus, 15 Июня 11, 12:05
производительность выше по какому параметру?
"на порядок", это в 10 раз.
описание выложи.
Olimpus Бакалавр Подольск 53 6
Отв.2  15 Июня 11, 12:38, через 11 мин
Основным параметром тарелок является гидравлическое сопротивление тарелки, чем оно меньше - тем больше может пропустьть пара и сообветственно увеличивается производительность.
Описание тарелки в приложенном файле
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  15 Июня 11, 12:41, через 3 мин
Маловато отношение диаметра тарелки к отверстиям в ней. Для больших диаметров - некритично, для домашних применений - наоборот, даже с мукой вопросы будут...
Olimpus Бакалавр Подольск 53 6
Отв.4  15 Июня 11, 13:00, через 19 мин
Хитрость данных тарелок в том что пар преобразуется в пену и она закручивается по периметру, тем самым увеличивается время прохождения по тарелке (по утвержденмю авторов).
Если мыработаем с первачем при ректификации, то при чем тут МУКА?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.5  15 Июня 11, 13:01, через 2 мин
то при чем тут МУКАOlimpus, 15 Июня 11, 13:00
при работе с НБК Игорь имел ввиду наверняка
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.6  15 Июня 11, 21:03
Olimpus, вот тема специально им посвященная.
сообщение удалено
Olimpus Бакалавр Подольск 53 6
Отв.7  15 Июня 11, 21:57, через 54 мин
Kotische и Сергей 1972, я посмотрел темы по вашим ссылкам.
Я имею довольно таки большой опыт в работе с ректификационными колоннами, с различными набивками - спираль, сетка, стружка, тарелки, колпачки и т.д. и могу сразу сказать что работает а что нет.
Вихревые тарелки НПО "Изобретатель" имеют слабое место - боьшая ширина щелей, при мало колонна захлебывается.
Про тарелки по ссылке "Сергей 1972" могу сказать, что они с такими размерами вообще работать не будут.
В обсуждаемых мною тарелках есть два преймущества:
1. Тарелка имеет перелив (он не показан на фото)
2. Тарелка имеет направленные каналы по которым пар закручивается по радиусу.
Я вынес данную конструкцию на обсуждение потому, что уже устал эксперементировать в слепую и хочу посоветоваться с умными людьми.
Если есть специалисты котрые могут проверить мои чертежи и сопоставить их с расчетами (которые я имею) профессоров и доктаров наук то я думаю мы будем взаимополезны.
сообщения удалены (2)
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.8  16 Июня 11, 00:09
Сергей, а действительно, что будет  если перевернуть твою тарелку?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.9  16 Июня 11, 00:41, через 32 мин
что будет  если перевернуть твою тарелку?Iceberg, 16 Июня 11, 00:09
Куда перевернуть? Он её и так и так гонял! Вниз лопастями оно работает эффктивнее.
Chatter Бакалавр Dnepropetrovsk 54 27
Отв.10  16 Июня 11, 02:05
уже устал эксперементировать в слепую и хочу посоветоваться с умными людьми.Olimpus, 15 Июня 11, 21:57
Для этого нужны академические знания в области механики. Есть ли на форуме такой спец мне неизвестно, но, нам всем, не помешал бы )
А на описание к "изобретению" не обращай внимания. Подход там, мягко говоря, ненаучный. После фразы: "Например, если допустить, что вращающийся газожидкостный слой ведет себя как твердое цилиндрическое тело" дальше можно не читать, т.к. динамика жидкости далека от динамики твердого тела, а в двухфазной среде еще и скорости жидкой и газовой фаз различны.
А читать нужно:
Кутепов А.М., Стерман Л.С., Стюшин Н.Г. Гидродинамика и теплообмен при парообразовании и
Кутателадзе С.С., Стырикович М.А. Гидродинамика газожидкостных систем,
в этих книгах много внимания уделено гидродинамике двухфазного потока, в т.ч. и барботажному режиму. Но тут нужно соотв. образование иметь - без него только методом "научного тыка".
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.11  16 Июня 11, 09:42
Olimpus, теперь по поводу тех тарелок что ты предлагаешь, вообще-то ромашки с переливами предложил Сергей 1972, а сдвоенные 2 ромашки помоему ещё где-то видел поэтому можно сказать что патент его и ещё кого-то из этого форума
эта тарелка напоминает тарелку Киттеля, она тут обсуждалась, поэтому ничего нового она в плане развития не даст, по ней возникает множество вопросов, как её смасштабировать? как её рассчитать на разные диаметры?
ага вот дочитал до конца и говорю что это обычная ромашка со всеми её достоинствами и недостатками, три режима работы барботажный кольцевой и плёночный, а теперь попробуй выйди на кольцевой режим как на самый эффективный, тебе постоянно будет нужно играться мощностью а это тупик, нет широкого диапазона устойчивой эффективной работы
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.12  16 Июня 11, 10:44
Куда перевернуть? Он её и так и так гонял! Вниз лопастями оно работает эффктивнее.
Kotische, 16 Июня 11, 00:41
А где про это почитать подробнее?
Мне  удалось раздобыть штамповку напоминающие ромашки, вот я сейчас и думаю как их  запустить...
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.13  16 Июня 11, 10:57, через 13 мин
и чё тут гадать будет работать не будет, взял такую ромашку вставил в трубу подключил снизу пароген, запустил, сверху кипяток льёшь и смотршь что происходит, я свои тарелки так и проверял, потом если понравилось как работает собираешь из нескольих тарелок конструкцию и перегоняешь что-нибудь низкосодержащее, по идее 10 ТТ дают 96%, если 10 твоих дают 96 то кпд их 100%, и тд ...
для высокого кпд пар должен проходить только через жидкость, если где то идёт сквозняком то кпд падает намного ...
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.14  16 Июня 11, 11:40, через 44 мин
У  Сергея эта ромашка в виде чаши на НБК заработала, и если я правильно понял лучше  чем простая.
То что смешивание масс дает лучший результат - это факт бесспорный, но как этого достичь чтобы как говорится "сесть на рыбку"... Улыбающийся
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.15  16 Июня 11, 11:43, через 4 мин
как предложил theo78 ставить и пробовать, а не ждать пока другие сделают и подробно расскажут
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.16  16 Июня 11, 12:12, через 29 мин
это факт бесспорный, но как этого достичьIceberg, 16 Июня 11, 11:40
Попробовать сделать колонну с инжекцией: [сообщение #1108409]
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.17  16 Июня 11, 12:29, через 18 мин
Хе!  Котищще, ты дал мне  великолепную мысль...
Есть над чем размыслить основательно.
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.18  16 Июня 11, 13:39
Kotische, кто-то пробовал делать такое?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.19  16 Июня 11, 21:32
Насколько я знаю из наших никто не пробовал,
хотя в промышленности они вроде находят применение...
Пока что форумчане ограничились критикой конструкции за нетехнологичность в изготовлении. Грустный