Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вихревые тарелки большой производительности, нового поколения

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 2
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.20  16 Июня 11, 21:59
Kotische, я если честно не совсем до конца понимаю устройство и принцип работы, если можешь объясни в двух словах интересует горизонтальная схема работы спиральной вихревой колонны
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.21  16 Июня 11, 22:11, через 13 мин
В обычной рект.колонне флегма и пар движутся навстречу друг другу, обмениваются импульсами, что ограничивает скорости потоков, и как следствие мощность на единицу объема.
В инжекторной колонне в одних участках установки флегма и пар движется вместе в одном направлении (зона взаимодействия),
в других происходит пространственное разделение флегмы и пара центробежными силами в вихревых камерах (циклонах),
и по отдельности распределяются так что бы был противоток.
В колонне "на боку" можно пренебречь гравитацией, ибо центробежные ускорения гораздо больше ускорения свободного падения.
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.22  16 Июня 11, 22:32, через 21 мин
Kotische, теоретически понятно, но как практически изготовить такое устройство непредставляю, и что это за циклоны как они выглядят и как там разделяется флегма и пар, подсознательно я чувсвую что это что-то прогрессивное но хотелось бы понять досконально процесс пошагово так сказать
да, пожалуй самое загадочное для меня как организован противоток флегмы и пара в такой системе, это отсекатели какие-то которые заворачивают флегму а пар идёт дальше или как?
Olimpus Бакалавр Подольск 53 6
Отв.23  19 Июня 11, 18:16
Ребята!
Тема была по поводу тарелок показанных на фото.
Если ни у кого нет конкретных мыслей или опыта по работе с ними, то буду собирать колонну по принципу "научного тыка", а там посмотрим.
Результаты выложи.
сообщение удалено
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.24  19 Июня 11, 19:25
Сергей 1972, а ты откуда знаешь, что будет? у тебя же вааабще ничего не работает))
Про тарелки по ссылке "Сергей 1972" могу сказать, что они с такими размерами вообще работать не будут.Olimpus, 15 Июня 11, 21:57

сообщение удалено
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.25  19 Июня 11, 21:07
я своё мнение высказал, нужно брать одну тарелку и тестировать её без этого собирать смысла нет, не сложно воткнуть её в трубу и снизу продуть паром на разной мощности подавая сверху горячую воду имитируя перелив флегмы, малоли вдруг она не пустит вообще жидкость вниз через переливы а погонит всё вверх такое кстати неисключено если речь идёт о хорошей скорости пара
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.26  19 Июня 11, 21:12, через 5 мин
а вообще работать будет но не очень хорошо т.к. всёже тарелка получается провальная и при игре мощьностью будет большое размазывание фракций, будет конечно узенький корридорчик в котором будет всё хорошо но выйти на рего потребует неимоверных усилий, т.к. нагрузив колонну по жидкости нужно бдует менять мощность и так всё время ...
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.27  20 Июня 11, 09:19
и ещё я не знаю как там у кого с ромашками дело обстоит но скажу такую вещь если ты поставишь такие тарелки в трубу и будет зазор между трубой и тарелкой то можешь забыть о качестве разделения, пар сквозняком пойдёт через щели прямо к дефлегматору и гдебы ты не поставил узел отбора везде будет самогон ... можно ставить каждую тарелку в свою царгу это дорого но работает, как по другому хорошо герметизировать тарелки я не знаю
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.28  20 Июня 11, 09:54, через 35 мин
если ты поставишь такие тарелки в трубу и будет зазор между трубой и тарелкой то можешь забыть о качестве разделенияtheo78, 20 Июня 11, 09:19
Это утверждение во первых голословное, вовторых неверное.
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.29  20 Июня 11, 10:03, через 10 мин
Kotische, возможно, но это лишь потому что я тарелку такую в руках не держал ещё, но у Олипуса есть возможность его проверить.
а почему собственно это не так? зазор может получится в совокупности по сечению больше чем паровые щели для барботажа, а даже если и нет то часть пара будет сифонить прямо к дефлегматору и что это даст? пар качественный смешается с паром некачественным и в итоге ничего хорошего не получися
даже если будет плёночный режим по трубе если её не утеплять то всё равно качества не будет

пар должен проходить через флегму, и на каждой ступени должна быть своя крепость и с каждой ступени этот пар должен увлекать определённое количество легкокипящего компонента, в свою очередь обеднённая флегма должна спускаться с верхней ступени на нижнюю, а если пар идёт сквозняком то зачем тогда вообще тарелки ставить
Olimpus Бакалавр Подольск 53 6
Отв.30  20 Июня 11, 10:14, через 11 мин
Флегму по корпусу колонны пускать нельзя, теряется весь противотока флегмы и пара.
В предлогаемых мной тарелках отвод флегмы производиться через перелив который расположен в центральной части тарелки (его нет на фото, еще не сделал).
При нормально работающем переливе мы избежим захлебывания колонны.
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.31  20 Июня 11, 10:19, через 6 мин
Kotische, может я перегибаю палку с герметизацией, но в своих тарелках я пока что оставил не герметичными отверстия в которые вставляется держатель колпачка, и что я пронаблюдал, пар дошёл до дефлегматора, и из них закапало несколько капель, но благодаря тому что сечения очень малы пар подпёр жидкость сразуже, поэтому счёл их заделывание нецелесообразным, но если бы эти отверстия были больше то жидкость бы проваливалась.
тоже самое может произойти и с той тарелкой жидкость в неё наберётся а пар пойдёт по обходному пути наименьшего сопротивления т.е. по зазору между трубой и тарелкой, вся жидкость провалится вниз, и вообще процесса небудет, такую мысль ты не допускаешь?
Olimpus Бакалавр Подольск 53 6
Отв.32  20 Июня 11, 10:40, через 22 мин
Всестыки должны быть герметичны.
Это необходимо для недопущения расслоения флегмы и пара.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.33  20 Июня 11, 12:19
А я хоть и академик, но олимпусу мне отвечать что то лениво...
После таких заявлений, бисер видать резко кончился... Грустный
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.34  20 Июня 11, 12:44, через 26 мин
Олимпус давай фотки твоих произведений чтоыб стало понято что тебе нужно, а то как и о чём можно говорить непонимая что там у тебя уже есть и с чем ты не можешь совладать
Olimpus Бакалавр Подольск 53 6
Отв.35  20 Июня 11, 13:26, через 43 мин
theo78,ОК!
Сейчас установлю указанную мной тарелку на куб и поганяю на разных режимах.
Релультаты выложу.
Ты начинал тему "Брагоректификационная установка непрерывного действия" как результаты?
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.36  20 Июня 11, 16:10
Кто что нибудь знает по данным тарелкамOlimpus, 15 Июня 11, 12:05
Выкладывал уже вроде...
tarel_vihr.jpg
Tarel_vihr. Вихревые тарелки большой производительности, нового поколения. Элементы оборудования.

Основные результаты и выводы по работе
1. В результате экспериментальных исследований, полученных на гидродинамическом стенде и при ректификации технического этилового спирта, установлены режимы течения газо-жидкостной смеси на контактных ступенях с тангенциальными и осевыми завихрителями и их границы. Выявлена зависимость для расчета скорости газа в каналах, обеспечивающая начало вращательного движения смеси и установлено, что для обеспечения вращения жидкости при минимальной скорости газа в каналах необходимо увеличивать фактор крутки, радиус завихрителя и уменьшать объем жидкости на ступени.
   2. Установлено, что угловая скорость газожидкостной смеси  переменна по радиусу ступени вследствие трения между газо-жидкостными слоями. На основе теоремы об изменении кинетического момента количества движения, получено уравнение для угловой скорости, что позволило оценить величину проскальзывания.
   3. Изучено гидравлическое сопротивление контактных ступеней с осевым и тангенциальным завихрителями. Установлена зависимость для расчета коэффициента сопротивления на вихревой ступени, в широком диапазоне изменения конструктивных и технологических параметров завихрителя. Наибольшее влияние на сопротивление контактной ступени оказывает радиус завихрителя и ширина каналов для прохода газа. Вклад сухой ступени в общее сопротивление составляет 55 ÷ 70 %. Влияние трения газа о вращающийся слой газо-жидкостной смеси – не превышает 15 %. Для снижения гидравлического сопротивления ступени необходимо увеличивать фактор крутки, уменьшать величину зазора и снижать количество каналов, например, путем увеличения их длины.
4. Величина межфазной поверхности на контактных ступенях с тангенциальными и осевыми завихрителями намного превышает этот параметр для известных барботажных массообменных аппаратов и составляет в кольцевом режиме 2000 ÷ 6000 м-1. Газосодержание с увеличением скорости газа снижается по причине уменьшения диаметра пузырьков, а величина межфазной поверхности возрастает. Проведена оценка известных зависимостей по расчету диаметра пузырьков и установлено, что их дробление в слое жидкости осуществляется не только скоростным напором и крутящим моментом, но и за счет сжатия нормальной силой инерции.
   5. При адиабатной ректификации гидролизного этилового спирта эффективность контактных ступеней составила 0,5 ÷ 0,8 и с увеличением тангенса угла наклона равновесной кривой возрастает. В этой связи, вихревые контактные ступени наиболее эффективны при наличии основного сопротивления массопереносу в жидкой фазе. Увеличение межфазной поверхности на вихревой контактной ступени с ростом скорости пара при ректификации не приводит к одинаковому росту массоотдачи на ней.
6. Внедрена конструкция ректификационной спиртовой колонны с вихревыми контактными ступенями, что позволило проверить полученные в работе зависимости и наработать партию очищенного гидролизного этилового спирта с концентрацией примесей: альдегиды – 1,5 мг/л; сложные эфиры – 15 мг/л; кислоты – 7 мг/л; сивушные масла – 1,9 мг/л.
7. Разработаны и исследованы конструкции встроенных дефлегматоров и установлено, что наиболее эффективными являются устройства, выполненные из спиралей Архимеда, обеспечивающие минимальную разность между флегмой и температурой пара 0,2 ÷ 2,0 оC, что снизило концентрацию примесей в дистилляте в 1,6 раза по сравнению с традиционным кожухотрубчатым дефлегматором.
8. Разработана и запатентована вихревая контактная ступень с центральным перетоком, изготовлены промышленные образцы осевого и тангенциального завихрителей, которые позволили поддерживать вращение газо-жидкостного слоя на ступени при скорости газа в каналах 2,5 - 5,0 м/c и гидравлическом сопротивлении 180 ÷ 250 Па.
9. Анализ технико-экономических показателей ректификационной колонны с вихревыми ступенями для разделения смеси, используемой в производстве полимера на синтез-газе из отходов древесины, показал, что она имеет в 3,1 раза меньший диаметр, в 6,8 раз меньшую металлоемкость и в 9,6 раза большую средне расходную скорость пара по сравнению с наиболее эффективной насадочной колонной со спирально призматической насадкой.
Кустов, А.В..
    Гидродинамика и массообмен на вихревых ректификационных ступенях при переработке растительного сырья: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. техн. наук : 05.21.03/ А. В. Кустов ; науч. рук. Н. А. Войнов; ГОУ ВПО "Сиб. гос. технол. ун-т". - Красноярск: СибГТУ, 2009. - 22 с.. - Библиогр.: с. 21-22


theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.37  20 Июня 11, 16:23, через 14 мин
Olimpus, докупаю газовую подводку и буду соединять а то на силиконовых шлангочках далеко не уедишь
Olimpus Бакалавр Подольск 53 6
Отв.38  21 Июня 11, 11:24
garlic именно по этой тарелке и вся тема.
Тарелки я изготовил, сейчас буду испытывать.
Есть сомнения в конструкции центрального пертока (его нет на фото), если есть у кого какие мысли - поделитесь.
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.39  21 Июня 11, 12:17, через 53 мин
Olimpus, переток впаивай в тарелку герметично, ограничивай колодцем который будет держать слой жидкости, и всё наверное ... можно в тот же колодец опустить чуть изогнув трубку с верхней тарелки и так далее
наверное даже не так, колодец будет играть роль успокоителя жидкости для верхнего перелива, и трубку перелива нужно будет сделать чуть выше колодца чтобы жидкость выходила на тарелку а потом уже после вываривания уходила по переливу ниже
да, точно, если трубку отвода не сделать выше колодца то жидкость будет сквозняком идти сверху вниз минуя тарелки

или вообще не так, подвесить в воздухе трубку верхнего перелива уже с колодцем так чтобы жидкость вытекала прямо на тарелку сделать такой широкий колодец на полтарелки