Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вихревые тарелки.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 ... 7 1
Ник Вас Магистр Тула 283 40
11 Нояб. 08, 21:36
Где-то в начале 90-х (или в конце 80-х) в трех номерах "Изобретателя и рационализатора" рассказывалось об изобретателе Буденном. О том, как его преследовали власти за инакомыслие, как он был вынужден уехать во Францию, как пытался там пробить свои изобретения, в частности что-то по быстродействующим процессорам для компьютеров. Затем он вернулся в Россию, пытался организовать выпуск каких-то очень легких сварочных аппаратов (как сейчас думаю - инверторных) - был сюжет по ТВ. Так я вот к чему. В числе своих изобретений он упоминал самогонные аппараты, в частности холодильники на каком-то хитром принципе - была даже их фотография - конструкция размером чуть больше тюбика губной помады, вставленная в виде пробки в бутылку и что если соединить последовательно несколько таких бутылок, на выходе можно получить 96 градусный спирт. Но я тогда этим делом  не особо интересовался, да и подробностей особых там не было, типа ноу-хау, высокие технологии. Вырезки из этих журналов у меня долго хранились. Может кто в курсе, о чем шла речь?
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.1  12 Нояб. 08, 13:20
Вот статейка есть, вернее отзыв -

По поводу Буденного А.П. хочу заметить, лично знаю. Грамотнейший мужик И приблуду его как электронщик собрал весьма быстро.теперь ее использует тесть на Украине.Спирт действительно сверх высокого класса.Идея то весьма проста термодатчики желательно 3 шт. суммируют показания температуры браги на ходясь на разной глубине,сигнал с термодатчиков управляет широтно-импульсным модулятором, последний в свою очередь подает сигнал на симистор, далее электронагреватель.Задается температура 78,1градуса,на симистор поступает сигнал с макимальной дительностью, по мере приближения к заданной температуре импульсный сигнал уменьшается и по достижении температуры становится совсем узким.Кстати чем больше едениц после запятой, тем серьезнее качество спирта.
С Буденным А.С. кстати познакомился совсем по другой тематике-он изготовил приблуду для сварочника и я у него ее покупал в Балашихе.Теперь его компания разбежалась,а жаль интереснейший собеседник был,впервые видел мужика нюхающего нюхательный табак,а какую схему сварочника мне придарил, это надо видеть.
Слегка ушел от темы, ну так вот, кто электронщик тот поймет, что при данном способе управления полностью отсутствует тепловая инерция, не закипают и не возгоняются сивушные масла, а испаряется исключительно спирт три девятки.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  12 Нояб. 08, 13:51, через 31 мин
Что-то мутное это дело. Если поставить брагу и не греть, она через время испарится вся - вместе с водой, спиртом, головными фракциями и сивухой. Если греть до 78,1, она кипеть не будет, будет испаряться. Спирт побыстрее, вода и примеси помедленнее. И всё испарившееся сконденсирует холодильник. О каком разделении может идти речь, о какой очистке? С другой стороны, без кипения процесс будет долгим, дрожжи будут распадаться и вонь будет знатная.
Так что наверное это - газетная утка.
сообщения удалены (2)
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.3  13 Нояб. 08, 01:20
Речь шла именно о миниатюрных холодильниках на каком-то хитром принципе, без воды. С ними то как?
В очередной раз поражен возможностями интернета. Даже знакомый Буденного нашелся! Мужик наверняка интересный, почему-то же я хранил эти вырезки о нем?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.4  13 Нояб. 08, 19:02
Я пользую сварочник Буденного с 1997года. Он называется Русич-165. Это не инвертор. Трансформатор весом всего 14кг. Варит как заявлено от 1,5 до 4мм электродами включительно. Реально у меня в гараже тройку еле тянет, зато ОЗС-12 диаметром 2,5мм поливает как полуавтомат. Кто не в курсе говорят что это постоянка, хотя там просто переменка. Трансформатор там действительно очень интересный. Сердечник П-образный, но со стороны вторичной обмотки "приложено" еще некоторое количество железа которое работает как дроссель в результате чего у этого транса ток хх очень большой, чуть ли не 10а. Первичная обмотка проводом 2,5мм вторичная 3мм, слои намотаны с зазорами через которые вентиляторы постоянно гонят воздух. Но главное в этом аппарате не это. НАпряжение холостого хода всего 28вольт и для зажигания и отличного горения дуги есть осциллятор. На маленькой платочке размером 10Х7см одни катушки и конденсаторы и два искровых разрядника. Все это хозяйство питается от сети и подключено параллельно вторичной обмотке на которой одновременно существуют 28В 50гц и как минимум 3-4Кв с частотой килогерцы, как минимум. А может и гораздо выше, но когда подносишь электрод к железяке сначала пробивается воздух высоким напряжением с характерным шуршанием и по этому пробою зажигается сетевая дуга, которая горит очень хорошо при том что она очень короткая.При всем моем высшем профильном принцип работы этого осциллятора плохо поддается пониманию . Аппарат при таком раскладе варит аргоном на переменке! У меня горелка ГСА-165 балластник самодельный. Пока не сдох осциллятор варил и нержу и даже люминь. В аргоне дугу можно было вытянеуть миллиметров на 10, не менее.
По поводу самогонного аппарата Буденного не смог найти ничего, но в программе "Технодром им. Кулибина" на канале звезда был сюжет с ним где была показана другая версия аппарата. На кухне на плите стоял толстостенный стакан (стенки на мой взгляд были около 1 см) с фланцем.Во фланце была проточена канавка и три дырочки прям под стаканы. Он накрывался такой же толстой крышкой с манометром и предохранительным клапаном. Пары спирта под большим давлением проходя через очень маленький зазор между крышкой и фланцем попадают в канавку и от резкого расширения конденсируются и текут в стаканы что и было показано на экране. Подробностей не указывалось. Но мужик он не просто умный, он мудрый!
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.5  13 Нояб. 08, 19:51, через 49 мин
3-4Кв
tixoxod-4x4, 13 Нояб. 08, 19:02
Э, не многовато ли на держак? А если шибанет? Какие токи?
P.S. Я в детстве  раз поправил на ходу насвечник на мопеде, ух как я летел!!
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.6  13 Нояб. 08, 22:24
там ток ничтожно малый нужно только для пробития воздушного промежутка. У меня держак самодельный уже лет 10 и ничего, а вот от автомобильных проводов меня тоже бьет не слабо
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  23 Дек. 08, 15:58
Наука не стоит на месте. Вот очередное изобретение
http://drinktime.ru/news/23947.shtml
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.8  23 Дек. 08, 22:43
Теперь по настоящему благородные напитки станут еще дороже, а прилавки завалят эрзац-напитками по цене настоящих.
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.9  24 Дек. 08, 02:58
Следующий шаг - бить током в момент употребления вина, полученного с применением эллектро разрядов.

Есть мнение что будет ещё круче.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  24 Дек. 08, 03:24, через 27 мин
Последний - третий шаг в таком случае должен производиться в туалете...
Moonlighter Студент SPb 12 6
Отв.11  14 Февр. 09, 02:08
 Эта хреновина (миниатюрный холодильник) - вихревой ректификатор. Он описывался в книге про вихревые тарелки.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  14 Февр. 09, 07:27
Уточни, о какой книге идет речь?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.13  14 Февр. 09, 10:04
Наука не стоит на месте. Вот очередное изобретение
http://drinktime.ru/news/23947.shtml
игорь223, 23 Дек. 08, 15:58

В китае вин других нет  кроме каберне-совиньона?
Исследователи пропускали трехмесячное «Каберне-Савиньон» по трубе между двумя титановыми электродами. Под воздействием разных полей образцы провели одну, три и восемь минут
Здесь можно посмотреть устройство реактора http://www.eca.ru/catalog/pem/
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.14  08 Марта 09, 23:37
Кажется такая тема уже была, но я ее не нашел.
    Сегодня испытывал колонну с вихревыми тарелками (ну неймется человеку).
Тех. данные такие: внутр. диам трубы 33мм. длина - 1,2 м. Внутри 38 тарелочек с интервалом примерно 40мм. В тарелках по 8 радиальных щелей шириной 6мм. и зазором щели 1мм. Дефлегматор с холодильником Димрота и наружной охлаждающей рубашкой.
Долго подбирал режим нагрева. Остановился на режиме 0 - 0,5 кВт. Пресостат отрегулировал на диапазон 18 - 21мм. Hg. При 23мм.Hg. похоже начинается захлеб (булькать начинает в районе дефлегматора).
Что сказать по работе колонны? А хрен ее знает! Делит? Делит, но хреновато. При скорости отбора от 200 до 300мл/час все равно ощущается присутствие "голов". Меньше 200мл/час заниматься не интересно. Больше 300 - вообще не делит и из узла отбора вытекает все до капли, а значит возврата флегмы нет...
    Булькает весело и подсказывает мне мое материнское сердце, что работать должна, но как этого добиться? Наверное я всетаки соберу колонну целиком (1,8м.) да и, похоже, зазоры щелей надо увеличить, чтобы уменьшить сопротивление.
    Может у кого какие мысли возникнут? Поделитесь.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.15  08 Марта 09, 23:47, через 10 мин
Кажется такая тема уже была, но я ее не нашел.Aleksandr, 08 Марта 09, 23:37
Такая тема была на абсклубе - сцылка, а здеся вроде небыло...  Строит глазки
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.16  08 Марта 09, 23:58, через 12 мин
Если в тарелке просто щель, пар не пускает через неё флегму вниз, всё выностися в дефлегматор. Поэтому нужно расширять прорези для стока флегмы. Но это всё так мутно... Если прорези будут слишком большими, пар пойдет по ним , а не будет крутить флегму.
Я сделал одну тарелку, и на этом мой энтузиазм иссяк.
5.jpg
5.jpg Вихревые тарелки. Оборудование самогонщика.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.17  09 Марта 09, 00:39, через 42 мин
"Изобретатель" почему-то с сайта все ссылки на вихревые тарелки убрал. Что-то не так.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.18  09 Марта 09, 00:58, через 20 мин
На разных тарелках разный состав и разные физические свойства пара и флегмы. При периодической ректификации этот состав меняется еще и по времени. Думаю невозможно подобрать такую геометрию "пропеллеров", чтобы они эффективно работали одинаково хорошо в столь разных условиях.
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.19  09 Марта 09, 17:30
Сейчас покажу свою тарелку. Вытряхнул их из колонны и опять набил мочалками ( мочалки, кстати, находятся в идеальном состоянии. А работали  с августа прошлого года). Колонна стала вести себя по другому. Вроде бы мочалки те же да и набивал как обычно, но вдруг стали проявляться попытки захлебнуться и это при 22 мм.Hg Непонимающий Обычно отбирал при скорости 700-900 мл/час, а теперь прибавляю до 1200 мл/час и температура стоит как вкопаная, но после 1000мл/час появляется цветочный привкус...???
P3092240-1.jpg
P3092240-1.jpg Вихревые тарелки. Оборудование самогонщика.
P3092247-1.jpg
P3092247-1.jpg Вихревые тарелки. Оборудование самогонщика.
P3092245-1.jpg
P3092245-1.jpg Вихревые тарелки. Оборудование самогонщика.