Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вихревые тарелки.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 ... 7 2
Moonlighter Студент SPb 12 6
Отв.20  13 Мая 09, 23:23
2 Игорь223 *Вихревые аппараты* А Д Суслов и др.Машиностроение 1985 , 256 стр с ил.  Там на стр.154 есть картинка , похожая на пионерский горн - скорее всего это он и есть.Называется вихревой ректификатор.Судя по описанию после прохождения паров спирта и воды через него с одной дырки льется вода , с другой спирт(у Буденного). В оригинале идет ректификация сжиженной смеси газов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.21  14 Мая 09, 06:38
Спасибо, найду - почитаю...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.22  14 Мая 09, 10:30
Вот эта книжка.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.23  14 Мая 09, 10:35, через 6 мин
Отлично, счас просмотровик скачаю...
сообщения удалены (5)
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.24  28 Авг. 09, 09:47
Что-то мутное это дело. Если поставить брагу и не греть, она через время испарится вся - вместе с водой, спиртом, головными фракциями и сивухой. Если греть до 78,1, она кипеть не будет, будет испаряться. Спирт побыстрее, вода и примеси помедленнее. И всё испарившееся сконденсирует холодильник. О каком разделении может идти речь, о какой очистке? С другой стороны, без кипения процесс будет долгим, дрожжи будут распадаться и вонь будет знатная.
Так что наверное это - газетная утка.
Игорь, 12 Нояб. 08, 13:51
Игорь я наблюдаю эту дискусию со стороны. Не влазил в тему по недостатку знаний. Принцып дистиляции при 78* Мне был понятен.Ты эту теорию раздолбал.Ничего возразить не могу за исключением собственного наблюдения.При дистиляции качество продукта лучше если температура меньше. Значит где то в теории что то не так!Возможно брага не вся -раствор7Часть компонентов не смешивается и имеет другую точку кипения.В общем не знаю.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.25  11 Февр. 10, 17:11
Вихревые тарелки для ректификации:
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.26  11 Февр. 10, 19:32
Значит где то в теории что то не так!ДЯДЬКА, 28 Авг. 09, 09:47
Всё так. При уменьшении нагрева резко уменьшается производительность по пару и крышка куба начинает работать как дефлегматор, выполняя укрепляющую и частично разделяющую функцию. Всё бы хорошо, но производительность при этом резко падает. Пока рюмка накапает, уже закуска заканчивается.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.27  11 Февр. 10, 19:47, через 16 мин
Игорь я наблюдаю эту дискусию со стороны. Не влазил в тему по недостатку знаний. Принцып дистиляции при 78* Мне был понятен.Ты эту теорию раздолбал.Ничего возразить не могу за исключением собственного наблюдения.При дистиляции качество продукта лучше если температура меньше. Значит где то в теории что то не так!Возможно брага не вся -раствор7Часть компонентов не смешивается и имеет другую точку кипения.В общем не знаю.
ДЯДЬКА, 28 Авг. 09, 09:47
вот  на этом ресурсе http://www.skif.biz/...&pagenum=14
vodoprovodchik  свою систему вакуумной дистилляции выложил и Буденного вспоминают там весьма сомнительная информация на мой взгляд:

professor-FATE | Post: 100793 - Date: 13.02.08
По поводу Буденного А.П. хочу заметить, лично знаю. Грамотнейший мужик И приблуду его как электронщик собрал весьма быстро.теперь ее использует тесть на Украине.Спирт действительно сверх высокого класса.Идея то весьма проста термодатчики желательно 3 шт. суммируют показания температуры браги на ходясь на разной глубине,сигнал с термодатчиков управляет широтно-импульсным модулятором, последний в свою очередь подает сигнал на симистор, далее электронагреватель.Задается температура 78,1градуса,на симистор поступает сигнал с макимальной дительностью, по мере приближения к заданной температуре импульсный сигнал уменьшается и по достижении температуры становится совсем узким.Кстати чем больше едениц после запятой, тем серьезнее качество спирта.
С Буденным А.С. кстати познакомился совсем по другой тематике-он изготовил приблуду для сварочника и я у него ее покупал в Балашихе.Теперь его компания разбежалась,а жаль интереснейший собеседник был,впервые видел мужика нюхающего нюхательный табак,а какую схему сварочника мне придарил, это надо видеть.
Слегка ушел от темы, ну так вот, кто электронщик тот поймет, что при данном способе управления полностью отсутствует тепловая инерция, не закипают и не возгоняются сивушные масла, а испаряется исключительно спирт три девятки.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.28  11 Февр. 10, 20:02, через 16 мин
вот  на этом ресурсе http://www.skif.biz/...&pagenum=14
vodoprovodchik  свою систему вакуумной дистилляции выложил.
alekslug, 11 Февр. 10, 19:47
Я в этой толкотне тоже учавствовал, там реально гонющих было несколько человек, остальные теоретики, как и 95процентов посетителей сайта. А вот водопроводчик создал весьма интересную вещь. Только вот его первая ссылка на мембрану, чето перестала работать, а в той ветке он тоже повторялся, но я потерял где он описывал принцип работы своего прибора.
Но вкраце так. Хотя это уже лучше подходит для более профильной темы. Тем не менее. Конструктив у него такой. Скороварка из нее выход на три последовательных мокропарника, которые стоят в тазике с холодной водой. Он откачивает воздух, советским насосиком, греет скороварку и периодически меняет воду в тазике. Голов хвостов специально не отбирает, но в первом мокропарнике, по его словам скапливается как раз примерно 5 процентов дурнопахнущей жидкости. На досуге поищу если найду выложу ссылку на авторское описание
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.29  11 Февр. 10, 21:10
tixoxod-4x4  Я прочитал эту ветку форума полностью и кое что сохранил

vodoprovodchik | Post: 100422 - Date: 10.02.08
tixoxod-4x4...

+++А Вы не пробовали увеличивать количество банок+++

Самый первый мой аппарат был вообще с одной банкой , а в качестве реактора был чугунок с прокладкой из авторезины под крышкой(по ободку). В качестве вакуумника применялся ручной авто/насос ...его надо переделать , - кожанку поставить наоборот , вверху есть махонькая дырка - её закрыть кольцом от велосипедной камеры , убрать ниппель. Примерно 15-20 качков наоборот(вытягивание) дают приемлимое разряжение . В качестве перекрывающего клапана используется пережимание шланга "на излом" рукой. Это пережимание можно убрать если поставить обычный велосипедный ниппель см. схему аппарата.../ Post: 61195 /

Количество банок само подходяще - это 3 штуки...первая собирает спирт с водой , вторая - чистоган , третья - на тот случаи что,б в (вакуумник- насос) ничего не попадало(а то бывало насосёт спитра под самые клапаны ).

Этим аппаратом можно делать сгущёнку - вкус непередаваемый - РАЙСКОЕ наслаждение...
Водопроводчик.
реактор водопроводчика.jpg
реактор водопроводчика.jpg Вихревые тарелки. Оборудование самогонщика.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.30  10 Марта 10, 12:41
Игорь223, ну прочитал я эту статью ещё раз, внимательно.
Там можно почерпнуть некоторые тенденции, но практических рекомендация там ноль!
Всё равно нужно будет экспериментировать...

Объясни мне, как ты собираешься делать сток флегмы вниз с тарелки?!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.31  10 Марта 10, 12:45, через 5 мин
НУ вот, наша песня хороша.... кто кому обьяснять то должен?

Как скажешь, я так и сделаю. Вниз, думается...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.32  10 Марта 10, 12:59, через 14 мин
Ну мне болше всего понравилась тарелка - рис.1в и рис.1е
но каков оптимальный угол наклона краев к горизонталити я на вскидку не скажу, и прямых рекомендаций в статье нет.
Каким образом флегма будет стекать с тарелки в низ я не понимаю, т.к. через щели на встречу пару она не потечёт!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.33  10 Марта 10, 13:16, через 18 мин
1в скорее всего несложно изготовить на практике. а по фоткам - фото б вроде ниче )))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.34  10 Марта 10, 13:24, через 8 мин
В статье пишут, что осевые турбулезаторы мение эффективны, но зато создают меньшее сопротивление потоку.
Мне всё же импанирует вариант В, если ты придумаешь как обеспечить сток флегмы с тарелки.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.35  10 Марта 10, 17:37
О! Интерес к тарельчатым колоннам растет!
Наконец-то жены получат обратно свои мочалки Веселый
Здесь описание промышленных  коньячных установок моделей
В.А.НД-01, В.А.НД-02. http://vand.tamb.ru/p2.htm#Коньячная установка ВАНД
К сожалению другие ссылки по вихревым тарелкам погибли под натиском руткитов,
но если настойчиво погуглить, то все будет. Были развернутые данные
по эксплуатации таких установок в Молдавии. Устройство. И еще, поищите
в патентах, там есть точно, сам оттуда колупал.
сообщение удалено
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.36  10 Марта 10, 18:21, через 44 мин
Третий сделал из ал. пивных банок, у него все работает, все стекает. На абсклабе есть тема, с хитрыми вырезами для стекания флегмы. Там вообще все тарелки "насажены" на ось и легко извлекаются из трубы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.37  10 Марта 10, 18:48, через 28 мин
Если подумать, то какая разница между щелью и отверстием? Не в половом, а в том смысле, что форма дырки для пара имеет ли значение в принципе?
сообщение удалено
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.38  10 Марта 10, 21:53
 форма дырки для пара имеет ли значение в принципе?игорь223, 10 Марта 10, 18:48

Категорически да! А также их размер, расположение и взаиморасположение на тарелке.
Все подчинено священному слову "барботирование".
Барботажный слой флегмы должен быть таким, чтоб при определенной скорости пара,
поступающего снизу и флегмы, поступающе соответственно откуда-то, происходил
массообмен, с эффективностью, не ниже, чем заложенный в конструкцию тарелки.
И отработанная флегма должна стекать вниз, но только по превышении некоего уровня
на тарелке, при котором происходит правильная факелизазация.
Об этом читать-не перечитать!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.39  10 Марта 10, 21:56, через 3 мин
Об этом читать-не перечитать!mjStorm, 10 Марта 10, 21:53
Читать то как раз и неохота ))))
Сделать - и забыть, от шо трэба ...))