Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отчет о работе ХД-3 (индивидуальный заказ) с высотой насыпной части 2м.

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 1
atv50 Бакалавр Одесса 64 66
17 Июня 11, 01:42
Прежде всего хочу выразить ГРОМАДНУЮ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ ИГОРЮ 223 за изготовление данной колонны и чуткое отношение ко всем просьбам с  моей стороны!
Низкий тебе поклон!!!
Также хочу сказать слова громадной благодарности Игорю (Одесса) за всю консультативную помощь в практике и теории ректификации!!!
СПАСИБО ВАМ, УВАЖАЕМЫЕ АКАДЕМИКИ!!!
Теперь по сути работы на данном оборудовании. Если говорить о органолептических и вкусовых качествах продукта, полученного на этой колонне, то они выше всех похвал!!! В слепой дегустации мой продукт значительно обошел все водки среднего ценового сегмента, из дорогих водок уделал водку "Калашников", а также специально привезенную из-за границы водку "Danzka", цена в дьюти-фри порядка 20 евро!!! Поиграшей на данный момент нет!!!
Процесс слепых дегустаций будет продолжен, о результатах обязательно сообщу в данной ветке.

Давление захлеба в данной колонне в районе 1.5 кПа, мерялось на 1/2 высоте колонны.
Рабочее давление колонны поставил 1 кПа на высоте 1/2 колонны, при этом давление в кубе колебалось в районе 20-25 мм. ртутного столба.
Головы отбираю порядка 50-100л.в час 3%от объема АС, где-то выходит 0,5л., потом немного увеличиваю отбор и отбираю еще 1л., который добавляю в следующий перегон. Колонна перед отбором часов восемь работает на себя.

Отбор тела порядка 500-600мл. в час. Скорость специально не меряю, ориентируюсь на показание дельты. Выставляю отбор так, чтобы колебания дельты не увеличивались больше чем на 0.2 градуса от дельты, которая установилась после отбора голов.(совет Игоря-Одесса)
Едкий натр добавлял в первую ректификацию  1гр./л., во вторую 0.5гр./л.

Полученный продукт сдавал на анализ в наш институт суд.-мед. экспертиз.
Результаты после первой ректификации будут на следующей недели.
atv50 Бакалавр Одесса 64 66
Отв.1  17 Июня 11, 01:54
Результаты после второй ректификации.


Анализы делались на хроматографе в нашем институте суд.-мед. экспертиз.
Сдавал на анализ сортировку холодного разведения и горячего разведения(нагревал воду практически до температуры кипения и вливал в нее спирт), колличественные части воды и спирта были одинаковые в первом и втором случае, пропорция была для получения крепости 40об.

Холодное разведение:
Крепость-40.5
Ацетальдигид    1.88мг/л;
Метилацетат     5.33мг/л;
Метанол            0.00122%
Сивушные масла
Изо-пентанол    1.97мг/л;
n-бутанол         2.55мг/л;

Продукт вошел в ГОСТ по водке по классу "Альфа"!

Горячее разведение:
Крепость-37.2
Ацетальдигид      2.16мг/л;
Метилацетат       5.57мг/л;
Метанол             0.00152%
Сивушные масла    0!!!

Теперь вопрос к уважаемым олдам!
Почему при горячем разведении повысились показатели ацетальдигида, метилацетата и метанола, а сивушных масел стало вообще НОЛЬ?

JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.2  17 Июня 11, 05:02
А если холодным методом а потом подогреть?
А сколько ТТ у удлиннёной версии хд-3 ?
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.3  18 Июня 11, 22:15
Наконец то -- ПОЗДРАВЛЯЮ !!! Скорость отбора какая ?
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.4  18 Июня 11, 22:24, через 10 мин
Если захлеб 1,5кПа, то почему поставил рабочее 1кПа, а не 1,2 как рекомендуют захлеб - 20% ?  Просто у меня тоже захлеб 1,5, вот и думаю, как лучше.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  18 Июня 11, 22:40, через 16 мин
Почему альдегидов чуть поболее понятно - при нагревании процессы окисления ускоряются)
А вот куда высшие спирты деются - действительно загадка.

Что интересно - при этом напиток должен вроде стать жестче. А становится - наоборот, мягче. Может, номера бутылок все же спутал))) хотя по общению судя, парень очень последовптельный))!
atv50 Бакалавр Одесса 64 66
Отв.6  19 Июня 11, 01:09
Что интересно - при этом напиток должен вроде стать жестче. А становится - наоборот, мягче. Может, номера бутылок все же спутал))) хотя по общению судя, парень очень последовптельный))!
игорь223, 18 Июня 11, 22:40
Ничего не перепутал, очень аккуратно отношусь к пробам на анализы.
Водка становится реально мягче и при этом настолько, что уже все кого угощал поназаказывали кучу водки!
atv50 Бакалавр Одесса 64 66
Отв.7  19 Июня 11, 01:09, через 1 мин
Отбор порядка 500-600мл. в час.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.8  19 Июня 11, 09:51
В медицине, при получении анализов результатов,  данные которых вызывают большие вопросы, принято анализы такие  переделывать. Причем и в прежней лаборатории, и в другой. Плюс использовать разные методики  ( если есть ) .  Если уж и после таких финтов придут те же результаты, то можно тихо начинать говорить о чуде ))

В этом случае, я думаю, по возможности стоит  анализ пересдать.


P.S. А можно рецепт приготовления водки в студию ? ( которая горячего приготовления ) ?
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.9  19 Июня 11, 17:21
Андрей, сколько времени головы отбираешь? И с какого это количества СС?
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.10  19 Июня 11, 17:31, через 10 мин
Ничего не перепутал, очень аккуратно отношусь к пробам на анализы.
Водка становится реально мягче и при этом настолько, что уже все кого угощал поназаказывали кучу водки!
atv50, 19 Июня 11, 01:09
Я бы тоже заказал  ГЫ !! Давай ка, дорогой друг ,полную информацию по своей колонне - на тебя весь форум смотрит и ждет результатов ! Мне вот очень интересно !!!!!
сообщение удалено
atv50 Бакалавр Одесса 64 66
Отв.11  20 Июня 11, 02:32
Андрей, сколько времени головы отбираешь? И с какого это количества СС?
kazimirov, 19 Июня 11, 17:21
Головы отбираю порядка 50-100л.в час, специально не мерял скорость. Но колонна перед отбором часов восемь работает на себя.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.12  20 Июня 11, 08:11
Сколько длится отбор голов с полного бака СС?
atv50 Бакалавр Одесса 64 66
Отв.13  20 Июня 11, 10:24
Сколько длится отбор голов с полного бака СС?
kazimirov, 20 Июня 11, 08:11
Я не меряю по времени. Я отбираю на данной скорости 3% от объема АС, где-то выходит 0,5л., потом немного увеличиваю отбор и тбираю еще 1л., который добавляю в следующий перегон.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.14  20 Июня 11, 23:26
Я не меряю по времени. Я отбираю на данной скорости 3% от объема АС, где-то выходит 0,5л., потом немного увеличиваю отбор и тбираю еще 1л., который добавляю в следующий перегон.
atv50, 20 Июня 11, 10:24
Хорошь скрывать инфу , давай расписывай все поэтапно ! ( Прикинь есть желающие пойти по твоим стопам -- ) Подробно хочется !!( взял , засунул , получил , непонял , оценили , ЧЁ говорили , Утро , Выход , проблемы , хочу , МАло, Изменю , Увеличу ,горжусь ,,,,,,,,)
atv50 Бакалавр Одесса 64 66
Отв.15  21 Июня 11, 05:35
Хорошь скрывать инфу , давай расписывай все поэтапно ! ( Прикинь есть желающие пойти по твоим стопам -- ) Подробно хочется !!( взял , засунул , получил , непонял , оценили , ЧЁ говорили , Утро , Выход , проблемы , хочу , МАло, Изменю , Увеличу ,горжусь ,,,,,,,,)
сергей виктрыч, 20 Июня 11, 23:26
Если все расскажу, что же тебе делать останется???
По-этому все в твоих руках!!!
Покупай или делай колонну и в путь!!!
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.16  21 Июня 11, 22:09
Если все расскажу, что же тебе делать останется???
По-этому все в твоих руках!!!
Покупай или делай колонну и в путь!!!
atv50, 21 Июня 11, 05:35
Зажал инфу !! помоему не по понятиям форума !! ГЫ ! Нету тебе респекта !! Живи с своей колонной в обнимку , и кайфуй , что никто не в теме ! -atv50 - --- Ребята , САМИ ВЫВОДЫ СДЕЛАЙТЕ !!! ( но сало под одеялом жрать - заподло ...) Видать не служил !!
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.17  22 Июня 11, 00:55
Ответить на мои вопросы автор темы тоже  не снизошел .
Грустно
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.18  22 Июня 11, 06:16
 на мои тоже )
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.19  22 Июня 11, 06:35, через 19 мин
Я отвечу, граждане. Поскольку регулярно общаюсь по скайпу/телефону со многими купившими комплекты, в том числе и с нашим одесским коллегой.
Только отвечать особо и нечего...в смысле - ничего нового вы не услышите.
Запуск, работа на себя длительная, медленный отбор головы, в совокупности 7-10% отАС в кубе, потом отбор тела на номинале со стартстопом. Стабилизация давления в колонне, предзахлебный режим.
Никаких чудес, разве что нехарактерно высокая колонна с мелкой насадкой, с моей точки зрения не оптимально это, но каждый выбирает сам соотношение скорость/качество
С другой стороны, при наличии автоматики скорость отбора становится некритичным фактором.

В принципе, можно попробовать в состав штатной хд/3 включить еще одну царгу с мелкой насадкой...но такие варианты - на любителя ИМХО

В ветке интересен не сам спирт, а превращения сортировки при горячем методе...предлагаю подождать дальнейших сведений об анализах, вполне возможно, картина проясниться и можно будет делать практические выводы))