Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НОВОСИБИРСК - давайте общаться

Форум самогонщиков Региональные форумы Сибирь
1 ... 143 144 145 146 147 148 149 ... 362 146
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.2900  30 Дек. 15, 18:06
цель должна быть не "супердистиляция" а вкусный напиток. под выбранный напиток и подбирай доступную технологию.
чем оборудование проще - тем больше мороки с ним тебе будет (не всегда, но скорее всего).
так что скажи
1) что есть из материалов
2) что хочешь гнать

блин, еще и стариками нас обозвал. припомним.
Maverick2005 Доктор наук Новосибирск 683 337
Отв.2901  30 Дек. 15, 18:40, через 34 мин
woddy, ага, особенно тебя))

Добавлено через 2мин.:

firt,ты это, заходи на огонек, там SedoY будет (сварщик), а остальные проконсультируют, 100% быстрее моск впитает и разложишь по полочкам! Форум проще читать будет.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2902  30 Дек. 15, 19:16, через 37 мин
Maverick2005, да занят я буду. седня мотался закупал диски всякие и прочий расходник, как назло в магазинах и фирмочках где обычно брал все под чистую по выгребли. накатался по пробкам...
завтра ещё ехать аргон принимать - сегодня так и не привезли. в общем все вроде складывается - работать буду
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.2903  30 Дек. 15, 19:28, через 13 мин
Аргон беру в УМТС СОРАН. в 2Gis - есть. хочешь "технический", хочешь "суперчистый" - дорогой и не нужный для нашего дела... ну там конечно лучше звонить, мало ли, может кончился сегодня.
диски и прочие расходники - лучше всего заказывать. гонять по лабазам - это реально день мимо. не считая нервов, бензина, штрафов на ровном месте, и весьма не малой вероятности что в тебя просто прилетит гонсалес на липучке...
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2904  30 Дек. 15, 19:44, через 16 мин
crvd, аргон нам соседи от согаз привозят, не особо чистый конечно, но варить идет, незачем менять поставщика.
а вот по расходникам полностью согласен - заказать - наполнить склад, бы. но, по три по пять покупать вынужден, разных наименований.
я бошевскими работаю 125х1 - ими отрезаемое почти не подгорает, если не торопится, вот и бегал собирал, и ведь не повезло. или ценник конский совссем
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.2905  30 Дек. 15, 19:48, через 5 мин
2 firt

из твоего сообщения, я понял, что ты хочешь заняться изготовлением оборудования для самогоноварения.
причем уровень работы с материалами и инструментами по выбранному профилю - у тебя отсутствует.
понимание, что к чему и почему - также отсутствует.
и т.к. ты изначально затеваешь это для себя делать - т.е. рынок сбыта, тоже очень не велик...
херовый стартап будет.

может конечно, ты думаешь, что это будет какая-то экономия... экономия чего? времени на получение рабочего комплекта оборудования - ты потратишь в сто раз больше. я даже знаю людей, у которых все в жизни изменилось. глобально. а он так и не сварил свой куб. зато сколько было труда вложено в какие-то тарелки своей конструкции, какой-то охладитель... экономия денег? ну так сейчас и кеги, и трубы, и привезти, и вварить места под ТЭНы - все будет стоить денег. а эконом-комплект, бу-ный, по форуму - можно очень дешево купить. если ты знаешь, чего тебе нужно...

не нужен тебе кег.
купи самый маленький, 10л куб и прямоточник. они тебе при любом раскладе потом пригодятся.
какая-нибудь плитка уж есть наверное.
начнешь, дальше уже сам осознаешь, нужна ли тебе автономка по охлаждению, или тебе важнее хорошая ректификационная колонна, или большая бражная емкость, или второй бо'льший куб. или колонна под "супердистилляцию"


PS я и сам весь ЗА, чтобы многое делать самостоятельно. однако, это должны быть вещи, которые ты сам можешь сделать хорошо. я себе автономку сделал на 6,8кВт за 5тр. она работает раза в три тише, чем покупная за 12тр от известного тут производителя. но остальное лучше покупать. конечно, лучше покупать с умом. не переплачивая за хотелки бизнесменов. многие вещи с Али получаются дешевле и быстрее, нежели чего-то такое же из Мск.
firt Магистр Новосибирск 232 32
Отв.2906  30 Дек. 15, 19:53, через 6 мин
Ну извините ежели что не так, я ж из уважения к старшим.
Из материалов пока только кег, трубу нержу куплю, кламп тоже (в евромете все есть вроде),по тенам еще не определился. Сварщик это очень нужный человек )).
Да я б с удовольствием приехал, но пока не до того, ремонт делаю пока выходные надо успеть все, да и с детьми и женой надо куда то съездить успеть.
Вот пиво я понимаю что нужно чтоб было вкусное, а в дистиляции темный лес пока. Хочу чтоб вкус цвет запах продукта присутствовал и качество было. На сколько я понял - ректификация это наилучая очистка, но от первоначального продукта ничего не остается акромя спирту. Дистиляция хорошо передает букет продукта, но отделить головы и хвосты тяжко. Если прям конкретно, то хочу пшеничную настоящую водку.
Поэтому и пришол к короткой колонне, нержавейку рассматриваю как практичный и нейтральный материал, прямую перегонку на стекле делал и давненько уже, вот опять погонял - разбил все, и решил как то посерьезней к делу подойти.
По пиву еще понял, что в магазине ничего из называемого пивом нет, и если хочеш пива - вари сам. Думаю с водкой ничем ни лучше ситуация. Да и к водке у меня особое отношение, если водка плохая я сразу чувствую и пить не могу, жена шутит по этому поводу "по мне можно водку проверять" говорит. Тут еще чачей угостили настоящей, дак я как дурак, носом в рюмке сидел и нюхал. И так тошно мне стало вдруг, от осознания того - каким д...ом нас поят в магазинах.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2907  30 Дек. 15, 19:59, через 7 мин
кламп тожеfirt, 30 Дек. 15, 22:53
клампов в евромете давно нет и не предвидится. только молочки дин и вроде смс (про смс не точно),
кламп есть http://e-s-c.ru/about после 11 вроде начинают работать, 700р ориентировали но любят оптовиков ))))
firt Магистр Новосибирск 232 32
Отв.2908  30 Дек. 15, 20:10, через 11 мин
crvd ну мозгами папа вроде не обидел, суть процесса то я понимаю, теорию тоже вроде знаю (в школе хорошо учился), а вот практики почти что ноль.
Что все денег стоит эт тоже понятно, делаю я это, потому что, человек я такой все себе делаю сам. Машину (двигатель, коробку да и все остальное сам (ланцер цедия, коробка вариатор, двигатель GDI), кухонный гарнитур сам, шкаф сам, ремонт сам), короче дурная голова рука покоя не дает. Ежели у кого авто митсубиши, делаю комп диагностику, заезжайте ежели что, помогу, по джедаям расскажу покажу все что угодно.
SedoY спасибо за информацию, хотя на сайте у них клампы висят какието
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2909  30 Дек. 15, 20:13, через 4 мин
firt, сегодня звонил - интересовался - сказали уверенно - нету
firt Магистр Новосибирск 232 32
Отв.2910  30 Дек. 15, 20:21, через 8 мин
SedoY да ну и х.. с ними, нет так нет, купим в другом месте.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.2911  30 Дек. 15, 20:26, через 6 мин
firt, клампы есть немного. стараюсь держать запас. 45 и 51мм. если на каникулах будешь заниматься стукни в личку и лови меня в перерывах между пьянками.

Добавлено через 7мин.:

может конечно, ты думаешь, что это будет какая-то экономия... экономия чего?crvd, 30 Дек. 15, 19:48
да я вот спаял колонну и узел отбора к ней - и сварка не понадобилась. купить клампы в китае и трубу у нас в разы дешевле чем готовые царги покупать.
Спаял экстарктор - поигрался и понял что не моё. Хотя сначала загорелся. были бы выкинутые деньги, а так копейки вышло. Без всякой сварки, только паяльник 200ватт.  

Если прям конкретно, то хочу пшеничную настоящую водку.firt, 30 Дек. 15, 19:53
почитай топики по водке. там свои заморочки. мне водка не нужна, потому бегло читал. если правильно понял, то необходима хорошая колонна и углевалка. Это мне на джин недоректификатов хватает. Можжевельник всё забьет.
firt Магистр Новосибирск 232 32
Отв.2912  30 Дек. 15, 20:39, через 13 мин
woddy Не пока только информацию впитываю, и прикидываю что из чего и где взять, делать буду после праздников во второй половине января предварительный план, а там видно будет. Поидее нужно будет полное кламп соединение DN 50 и еще хомут и заглука, додумаю конструкцию до конца наверное даже 2 соединения надо будет, если охладитель делать съемный , так универсальней будет.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2913  30 Дек. 15, 20:46, через 8 мин
woddy, пайка конечно дешевле, но пайка даже если качественно сделана (внахлест, с предварительным лужением с контролем)
p1060326.4.jpg
P1060326. НОВОСИБИРСК - давайте общаться. Сибирь. Региональные форумы.
все одно - душа не на месте
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.2914  30 Дек. 15, 20:54, через 9 мин
SedoY, согласен. Но у меня труба плотно забита в кламп, когда переделывал неделю назад - намучался, еле снял кламп. При помощи фена молотка и мата.
Вместо вертикального дефа сделал с отрицательным углом, колонну увеличил с 1.5 до 1.9. Новый узел отбора опять же спаял, нагрузок на него нет. Пропаиваю с двух сторон.
Тут скорее проблема в том, что изначально не знаю что мне надо. Сделал вариант, прогулялся по граблям, теперь можно переделать под себя. Тот же экстрактор треснул в одном месте (но моя вина, поленился усилители припаять и спаял две железяки встык), но как написал выше - он уже мне не нужен Улыбающийся Зато легко разберу на клампы и соберу что-нибудь новое. Возможно БК. Возможно пароген.
ПСМ Кандидат наук Новосибирск 461 168
Отв.2915  30 Дек. 15, 21:05, через 12 мин
Зря спорите. Кому- то нужна цель, кому- то процесс её достижения. И этот процесс - уже цель. Есть самогонщики, есть конструкторы. И это хорошо. Мне нужна самогонка. Тратить время на конструирование не хочу, да и не могу - нету его, зараза! Поэтому покупаю. Зато продукт у меня есть и на встречу принесу, в отличии от конструкторщиков , бе- е- е- е! И это после копроратива, всяких поздравилок и пр.
Кстати, экстрактор я купил лабораторный за 500 руб. Стекло, но для экспериментов нормуль.
Вуди- у тебя дешевле вышло?
И для создания настроения - для запада важен результат, для востока - процесс достижения результата. А для России ( мы же между) - обмывание процесса достижения результата! И тут важно, что бы было чем обмывать! Потому что , что обмывать всегда найдётся.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.2916  30 Дек. 15, 21:20, через 15 мин
Вуди- у тебя дешевле вышло?ПСМ, 30 Дек. 15, 21:05
https://cdn.homedistil.ru/fs/1507/02/40941.79494.jpg
две заглушки по 80р, два клампа (сами колечки) по 80р, трубка 6мм и 10мм по пол метра рублей 200(? обрезки), ситечко для заварки чая на рынке 30р
итого те же 600р выходит Улыбающийся
не считаю диоптр, который куплен как игрушка, и применяется в разных комбинациях, не считаю сами защелки клампов, которые примеяются сами по себе. деф тоже же не считать? он в любой конструкции применяется, хоть при дистиляции хоть при ректификации.

а конструирование для меня это тоже такой отдых. был бы аргон под рукой - варил бы.

Зато продукт у меня есть и на встречу принесу, в отличии от конструкторщиков , бе- е- е- е!
да я пока на объемы не вышел, да небольшие терки дома из-за объемов производства )))
firt Магистр Новосибирск 232 32
Отв.2917  30 Дек. 15, 21:39, через 20 мин
Что то я опять запутался...
Водку это я образно упомянул. Самогон оно само то, только вот меня запах раздражает, на вкус все нормально (это я про свои опыты), хочу убрать запах но оставить вкусный запах.
Я почему то думал что царга позволяет убрать ненужные запахи, из-за четкого отделения фракций. Спирт мне не нужен как таковой, нужно перегнать вкусняшку из допустим варенья или затереть солода ячменного и получить сырья для вискаря.
Я перебарщиваю с царгами и дефлегматорами? Достаточно будет перегонки через (не знаю как называется) аппарат, там труба с охладителем вверх идет, скорость охлаждения в ней регулируется, а потом загибается вниз и там уже холодильник стоит, а в верхнем загибе стоит контрольный термометр. Такой для моих целей хватит?
Делать я в любом случае буду сам и под себя, но вот чото я уже сам не допонимаю что мне нужно.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.2918  30 Дек. 15, 21:51, через 13 мин
Водку это я образно упомянул.firt, 30 Дек. 15, 21:39
это зря. водка ректификат, самогон(виски) дистилят. это две большие разницы.
запах раздражает, на вкус все нормальноfirt, 30 Дек. 15, 21:39
Вот потому приходи и пробуй. Например у меня знакомый требует литры латгальского. А я не пойму в чем прелесть.
Я почему то думал что царга позволяет убрать ненужные запахи, из-за четкого отделения фракций.firt, 30 Дек. 15, 21:39
какая царга? пустая? с СПН? с тарелками?

а дальше я не знаю, сам изучаю. к лету приедет бочка, надо разобраться как правильно перегонять для вискарика. да для вискарика поди пароген надо? почитай мои посты тут неделю назад.  [сообщение #12576720]
firt Магистр Новосибирск 232 32
Отв.2919  30 Дек. 15, 22:16, через 25 мин
Нашел тему, как раз спор про органалептику и ректификацию, и колонны с вытаскиванием тарелочек. Читаю до чего доспорились.
woddy про царги я сам еще недопонимаю, пока, из того что прочел, тарельчатая вроде сохраняет суть продукта перегонки. Но вот люди спорят, дочитаю может проясница.
Я пока для себя вывод сделал, процес получения вкусно пахнущих напитков - это что шаманство, границы четкой нет в температуре кипения, и походу ее носом нужно ловить.
Интересная идея там отгонять по оргонолептике тело (50%), с отделением головохвостов, потом перегонять на колонне оставшееся и смешивать с ароматным телом. Так вроде бы и вкус и запах останутся, и головы с хвостами отделить можно четко.