Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение теоретических расчетов - эксперементальная лаборатория

Форум самогонщиков Получение спирта
Olimpus Бакалавр Подольск 53 6
20 Июня 11, 08:53
На форуме очень много обсуждений идей, теоретических вопросов, формул, схем, фотографий непонятных колонн и тарелок.
При всем этом многообразии довольно мало людей могут применить практически данные материаллы.
Предлогаю данную ветку посвятить именно практическому применению научных знаний, другими словами перевести на доступный язык, со схемами и чертежами, теоритические выкладки по новым конструкциям таким как инжекционная колонна, вихревые тарелки, расчет диаметра колонн и производительности, расчет высоты колонны, площади холодильника и т.д..
Для этого прошу откликнуться людей с "академическими знаниями" котрые способны расчитать ректификационную колонну по заданным параметрам, перевести на понятный язык научные формулы и расчеты.
Думаю после этого многие от общения на форуме получат ответы на свои вопросы и перейдут к практическим занятиям.
Со своей сторны готов воплотить в металле и испытать новые разработки и выложить результаты на форум, другими словами готов организвать эксперементальную лабораторию с постоянными фото-видео отчетами на форуме!
Эксперементальный образец колонны презентую разработчику или можно договориться о других взаимовыгодных условиях!
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.1  20 Июня 11, 09:32, через 40 мин
любой расчёт не застрахован от ошибки, нельзя слепо доверять математике, ведь в уравнении гораздо больше переменных чем можно рассчитать, слишком много условий влияющих на исход проекта, ты дай конкретную задачу а люди тебе попробуют помочь, от себя, как я уже говорил, по твоим тарелкам ты можешь только практически проверить их работоспособность, никакие расчёты там скорей всего не помогут, или они будут слишком сложные, я бы уже на твоём месте провёл эксперимент а не ждал расчётов, где-то кстати в какой-то умной книге было написано что расчёты расчётами а практика практикой и не всегда оно совпадает
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2  20 Июня 11, 09:39, через 7 мин
Olimpus, а почему нельзя почитать книги? там всё разжевано.
какие колонны тебя интересуют? высокой производительности?
Olimpus Бакалавр Подольск 53 6
Отв.3  20 Июня 11, 10:07, через 28 мин
Серж 1 я про это и говорю, что книг то много, но для того что бы их читать нужны знания. И как правильно заметил theo78 теория не всегда совпадает с практикой.
Зачем изобретать велосипед и убивать кучу времени на чтение научной литературы в которой половина терминов не понятны, а формулы воспринимаются как картинки.
Я пытаюсь развить такую тему:
- С одной стороны - Есть грамотный человек, который обладает определенными знаниями, имеет теоретические разработки, схемы, чертежи, но не готов воплотить их в жизнь. Или ученый способный произвести расчеты по необходимым параметрам.
- С другой стороны - Есть технарь который не имея научных знаний имеет просто хорошие руки и готов эксперементировать.

Почему бы им не создать совместное творение и не обсудить его на форуме с привлечением общественности на всех этапах эволюции. Конечно будут какие то недоработки, недочоты которые будем устранять в процессе - именно их мы и будем обсуждать совместно, будем обсуждать конкретную установку а не глаголить о мифических конструкциях.
Конкреное предложение от меня:
Предлогайте эскизный проект колонны (бражной, ректификационной, эпюральной, непрерывного или периодического действия) с теоретическим обоснованием и предварительным расчетом. Я подготовлю рабочие чертежи которые совместно обсудим, далее изготавливаю колонну и испытываю. Результаты обсуждаем на форуме, при необходимости вносим изменения в колонну. После окончательной доводки у нас будет реально народная колонна которую презентуем автору проекта.
Маленькие колонны на основе любых набивок не интересны, так как в них нет ничего нового.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.4  20 Июня 11, 10:20, через 14 мин
нас будет реально народная колонна которую презентуем автору проектаOlimpus, 20 Июня 11, 10:07
Автор на форуме скорее всего будет не один .. А приз один , обидно может кому будет ...
Непонимающий
Olimpus Бакалавр Подольск 53 6
Отв.5  20 Июня 11, 10:37, через 17 мин
Самый большой приз это реально работающая колонна которыю можно посмотреть (схемы, чертежи, фото) на сайте и воспроизвести.
Главная мысль ветки - давайте спорить, обсуждать и создавать реальные конструкции!!!
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.6  20 Июня 11, 10:41, через 5 мин
Olimpus, быстрей всё равно не будет, потому что если и есть такой человек обладающий такими знаниями то он скорей всего уже занят чем-то более прибыльным, поэтому так всё и происходит если хочешь знаний и расчётов бери в руки книги как метко подметил Серж 1, а если хочешь практики и экспериментов то бери молоток, иначе скорей всего ничего не получится, ты будешь постоянно зависеть от того мнимого академика или группы мнимых академиков которые скорей всего ничего нового тебе дадут а ты будешь ждать и надеяться на на них только время потеряешь
(под академиками я не имею ввиду звания этого форума чтобы небыло недоразумений, я просто переписывался с некоторыми технологами ответ в конечном итоге был один что слишком маленькая конструкция действуй самостоятельно мы занимаемся промышленными установками и никаких расчётов ничего, просто намёки на схемы работы БРУ и всё ...)
Olimpus Бакалавр Подольск 53 6
Отв.7  20 Июня 11, 10:47, через 6 мин
Но мы тоже не "лаптем щи хлебаем".
На стадии обсуждения проекта можно сразу отметать все бредовые идеи.
Я говорю о здравом союзе тех кто уже прочитал и понял книги и тех у кого молток.
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.8  20 Июня 11, 10:53, через 7 мин
Olimpus, безусловно форум даст тебе много, но не всё, и не жди и не надейся что у тебя будут расчёты под ключ, никто тебе их не даст по твоим тарелкам, и не потому что жадные а потому что этим нужно заниматься, я год небыл на форуме ради того чтобы разобраться в том что мне нужно, дальше выложил результат работы и теперь добиваю идею, повторяю форум для тюнинга, основное же тебе прийдётся сделать самому и чем раньше ты это поймёшь тем больше шансов на успех
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.9  20 Июня 11, 11:07, через 14 мин
Olimpus, пару раз поднимали такие вопросы на форуме.Их народ поднимал на "вилы" и всё....тоже будет и с твоей темой
Olimpus Бакалавр Подольск 53 6
Отв.10  20 Июня 11, 11:17, через 10 мин
theo78 ты полностью прав в том что "ни кто нечего готового не даст" и я это понимаю.
У меня самого немалый опыт в создании ректификационных и бражных колонн с различными набавками - спираль, стружка, колпачки, провальные тарелки.
На форуме множество идей которые разбросанны по веткам в виде идей, эскизов, эксперементальных колонн не доведенных до ума.
Думаю было бы полезно систиматизировать данные материаллы, создать библиотеку идей и проектов из которой люди с молотками выбирали бы интересное и консультируясь с общественным мнением воплощали в жизнь и делились результатами.
Olimpus Бакалавр Подольск 53 6
Отв.11  20 Июня 11, 11:22, через 6 мин
Makovka по поводу "Вил".
Ни кто никому не навязывается.
Вседа много людей готовых поумничать ни о чем, при этом ничего не делая.
Каждому свое - кто хочет просто общаться, пожалуйста, кто хочет реально работать те работают.
Анекдот:
- Почему нельзя переспать с женщиной на площади?
- Советами замучают!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  20 Июня 11, 11:30, через 8 мин
Olimpus, ты пытаешься изобрести велосипед. Принципы построения насадочных колонн, к примеру, довольно очевидны и разжеваны на форуме. Посмотри к примеру ветку про создание первой "народной" колонны на форуме - ХД/1.
Далее. Есть стратегия, и есть тактика.

Стратегические принципы общеизвестны, и общедоступны. Высота-толщина-насадка и т.п. Если тебе они не понятны, то ты дилетант, и систематизировать ничего не сможешь именно поэтому...

Тактические приемы колонностроения упираются всегда в доступную для строителя базу железа и станочного парка. Поэтому тут систематизировать особо и нечего.

Если тебе что то конкретно непонятно - спрашивай, отвечу, поскольку опыт имею богатый. Если тебе все конкретно непонятно - то пересказывать форум желающих ты не найдешь, стопроцентно.
Olimpus Бакалавр Подольск 53 6
Отв.13  20 Июня 11, 11:36, через 6 мин
игорь223 скин пожалуйста ссылку на ветку про создание первой "народной" колонны на форуме - ХД/1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  20 Июня 11, 11:50, через 15 мин
тут
[Изготовление колонн полу-способом-2]

посмотри еще тут - много очень полезного

[Конструкции от nederlander-а]
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.15  20 Июня 11, 11:58, через 8 мин
Думаю было бы полезно систиматизировать данные материаллы, создать библиотеку идей и проектов из которой люди с молотками выбирали бы интересное и консультируясь с общественным мнением воплощали в жизнь и делились результатами.Olimpus, 20 Июня 11, 11:17

А что мешает тебе самому заняться этим вопросом, если ты имеешь
немалый опыт в создании ректификационных и бражных колонн с различными набавкамиOlimpus, 20 Июня 11, 11:17

а то твои же слова:
Вседа много людей готовых поумничать ни о чем, при этом ничего не делая.Olimpus, 20 Июня 11, 11:22
звучат как-то не к месту...
Уж больно похоже на троллинг

Показал бы ты хотя бы пару фоток своих колонн...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.16  20 Июня 11, 12:00, через 3 мин
Olimpus у тебя просматривается явное неумение и нежелание работать с материалами форума.Тебе готовенькое подать и разжевать?
Набрать в поиске ХД1, слабо.? (нахрена мне такой партнер?)
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.17  20 Июня 11, 17:44
alekslug, если быть справедливым и отвлечься от конкретного персонажа, поиск по запросу "ХД1" не выдал ссылку на ветку, которую привёл Игорь223  Грустный

alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.18  20 Июня 11, 17:52, через 8 мин
Но выводит на Игоря223.Этого достаточно для человека думающего.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.19  20 Июня 11, 22:07
Olimpus, установки "русь" - это не твоё...?