Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конструкции от nederlander-а

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 ... 15 1
nederlander Специалист Nieuw Vennep 107 289
05 Дек. 09, 13:51
вот чертеж узла и колонны это американский вариант
с уважением из Голландии Bas
img1a-FLUNT.jpg
img1a-FLUNT.jpg Конструкции от nederlander-а. Элементы оборудования.
nederlander Специалист Nieuw Vennep 107 289
Отв.1  05 Дек. 09, 13:58, через 7 мин
узел отбора дистилята
img1b-FLUNT.jpg
img1b-FLUNT.jpg Конструкции от nederlander-а. Элементы оборудования.
сообщения удалены (3)
nederlander Специалист Nieuw Vennep 107 289
Отв.2  05 Дек. 09, 18:47
чтобы хорошо паять нержавейку применяют специальный флюс правда он стоит 10 евро или старый метод
растворить в концентрированой кислоте цинк до полного растворения пока не будет концентр.раствор ZnCl
при смазке он паяет все металлы кроме алюминия.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  05 Дек. 09, 19:15, через 29 мин
nederlander, привет. Приведенна тобой конструкци ничем не отличается от моей, кроме двух  - на мой взгляд -очень важных моментов, которые были надены методом набивания шишек на собственном лбу.
1. Трубка связи с атмосферой соединена с шлангом, опущенным очень далеко вниз. Это плохо. Если очень хочется, чтобы был гидрозатвор, нужно поднть стакан с водой повыше. Иначе вместо ректификации наблюдаешь очень интересный колебательный процесс, сопровождающийся подсосом жидкости из стакана и бульканьем в него.:)
2. Сетка, как опорный узел насадки и рождающий массу проблем, в нашей тусовке давно похоронен, предан анафеме и не используется. И всё благадар Альтаиру, предложившему делать опорный узел из путанки.
Но если "сетка" - это три нитки проволоки поперек трубы, но которых лежит целая мочалка,- вопрос снимается.
nederlander, вопрос напоследок. Насколько вольно я могу использовать русский язык при общении с тобой? Боюсь, что мои тексты достаточно сложно переводить, поэтому если русский язык для тебя не родной, то я, обращаясь к тебе буду вкладывать в тексты больше конкретики и меньше беллетристики. Улыбающийся
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.4  05 Дек. 09, 19:54, через 39 мин
nederlander, Кроме замечаний Игоря, мне не нравится площадь прохода между перегородками в дефлегматоре. Вот смотри. Допустим, внутренний диаметр твоей трубы 45мм. Площадь сечения 3.14*22,5*22,5=1590мм.кв. А площадь прохода, грубо : 21*45=945мм.кв. Это плохо. Это место потенциального захлеба, который может сыграть еще раньше чем захлеб на сеточках. Увеличивай зазор, он должен быть не меньше площади сечения трубы. Удачи.
nederlander Специалист Nieuw Vennep 107 289
Отв.5  05 Дек. 09, 20:20, через 26 мин

Ребята я эту схему сам не придумал ее один американец лет 30 назад сделал имя Nixon а он ее соответственно переделал с апарата когда голова димрота была в стороне и возврат флегсы также шел вне
колонны обратно в середину.Старая модель также очень еффективна просто вбок голова как-то после многолетних експерементов американскими самогонщиками над разнообразными конструкциями вывели Три хорошотрабртающие конструкции.Самая еффективна по многим аспектам эта Liquid Manegment или по руски
с жидкостным отбором.Насчет сетки внизу это крупно зернистая просто для удержания не мелкая.Насчет
воды в стакане так это чтоб не воняли газы в доме и согласен что можно поднять выше.Кроме всего если ее еще и автоматизировать то булет вообще бесперебойный спирт завод на дому.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  06 Дек. 09, 04:00
nederlander, ты пишешь о том, что есть три хорошо зарекомендовавшие себя схемы.
Та, которую ты привел - действительна проста, опробованна и работоспособна - хоть вставляй в пособие для новичков  "Как за три дня сделать на коленке аппарат для получения спирта"

Не поленись - нарисуй так же грамотно и просто оставшиеся две, а?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.7  06 Дек. 09, 10:23
... С международной самогонной мыслью знакомы...mjStorm, 05 Дек. 09, 20:53
и регулярно проводим межпланетные шахматные конгрессы международные самогонные семинары. Кстати, февраль на носу..
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.8  06 Дек. 09, 13:00
трубка возврата флегмы находится под водопадом флегмы и часть флегмы бесконтрольно будет миновать узел отбора
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.9  06 Дек. 09, 17:02
Безусловно, игорь223, собственно чего об этой конструкции еще сказать, всем она давно известна и проверенна на практике, никаких инновационных отличий, от ранее представленных, не приведено.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.10  07 Дек. 09, 06:31
Манометр в дефлегматоре явно лишний. От чего там может менятся давление?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  07 Дек. 09, 09:19
При таком расположении трубки свзи, с учетом её запихивани в воду, давление там может меняться от плюс уровен погружения трубки в стакан до минус высоты трубки связи, то есть примерно на 0,2 кг/см2. Это примерно в 10 раз больше перепада давления в колонне. Глупо.
nederlander Специалист Nieuw Vennep 107 289
Отв.12  07 Дек. 09, 18:25
 насчет оставшихся двух нарисую это самые распространенные на западе кроме предложеной-Liquid,
Это паровая дает 96 градусов с регулировкой паровой фазы и Cool sistem-дает также такой же процентаж.Потом нарисую с размерами и дам.Даю исправленные схемы для всех остальных так как мне
она была ясна а вот печатать что и как соотносяться размеры было лень.
img008FLUNT.jpg
img008FLUNT.jpg Конструкции от nederlander-а. Элементы оборудования.
nederlander Специалист Nieuw Vennep 107 289
Отв.13  07 Дек. 09, 18:28, через 4 мин
 дополнение исправленое для всеобщего ползование-собственно колонна.
img1-FLUNT.jpg
img1-FLUNT.jpg Конструкции от nederlander-а. Элементы оборудования.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.14  07 Дек. 09, 18:36, через 9 мин
Альтернативная трубка связи с атмосферой !? из нее спиртовой пар будет хлестать
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.15  07 Дек. 09, 19:29, через 53 мин
дополнение исправленое для всеобщего ползование-собственно колонна.
nederlander, 07 Дек. 09, 18:28
Нормально. Только диаметр 50мм это многовато. Делай на 40 высотой не меньше 1.5м и это для спирально-призматической насадки, я б использовал для такой высоты "троечку".
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.16  07 Дек. 09, 19:46, через 17 мин
Единственное, что увидел нового - альтернативную трубку связи. Но это неработающий вариант. Ведь если не будет обычной - верхней трубки связи, такой дефлегматор просто не заработает. Воздух не сможет покинуть верхнюю зону и не пустит туда пар - он весь будет уходить в альтернативную трубку.

Отверстие в этом уровне можно использовать для отбора спирта по паровой фазе. Но это уже другая тема.
nederlander Специалист Nieuw Vennep 107 289
Отв.17  07 Дек. 09, 22:49
ответ-альтернативная трубка по схеме означает что можно использовать но так как рисунок исправлял поэтому она верхняя трубка осталась-можете ее не учитывать.Вариант расчитан на 40 ну максимум 45 мм диаметров так как автоматическая электросистема счетчика выше не дает применить большую мощность.Такова противопожарная система в стране.Я понимаю что на нас смотрят с Востока как на чудаков.мол зачем вам гнать еще что-то.В принцепе да- евро вина от 1.70евро.водка литр 9евро конечно все качественно и без подделок.Но у меня три куста винограда дают приличный урожай да и выходец от б.ссср вот и поинерисовался и оказиваются здесь для своих нужд делают как и у вас у кого есть желание.особенно когда была ярмарка и продавали наливки и апараты.Правда ажиотажа не было так как здесь пьют только вина и пиво.А водка как экзотика и это уже признак алкоголизма.Вот так и пропадаем тут на северо-западе Европы.
сообщение удалено
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.18  09 Дек. 09, 18:27
Меня смущает указание по утеплению дефлегматора.
nederlander Специалист Nieuw Vennep 107 289
Отв.19  09 Дек. 09, 21:18
дополнение фото к схеме на странице 17
f-6.jpg
f-6.jpg Конструкции от nederlander-а. Элементы оборудования.