Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление колонн полу-способом-2

Форум самогонщиков Остальные темы
1 2 3 4 ... 21 1
Vlad Студент Grimma 45 3
18 Дек. 08, 16:33
 Улыбающийся
сообщения удалены (32)
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.1  09 Февр. 09, 10:51
Не вдаваясь в перепалку. А ведь сама мысль очень неплоха. Может есть у кого сварка токарка и материал. Ну многим же материал не достать. А так будет "болванка" готова, да и в условиях кризиса, я уверен, некоторые рабочие без дела (читай без денег) сидят. Я понимаю жгучие желание многих во что бы то не стало изготовить самому, но бывает очень сложно все достать. Обращаюсь к "конструкторам" нашего клуба: Может есть смысл подготовить макет колонны, с возможностью дальнейшей ее автоматизации? Да и, как правило, материал (проволока) для насадки на этих предприятиях есть, а накрутить-нарезать - дело времени. Я думаю, что на просторах интернета можно найти тех, кто заинтересуется возможностью заработать.
timurrus Бакалавр Москва 74 7
Отв.2  09 Февр. 09, 11:32, через 41 мин
Тема неплоха, согласен, только как обычно, надо чтобы кто то за это взялся. Готовых проектов, я уверен, у каждого по несколько штук есть, с аргументированным преимуществом перед конкурентом, сварщика\токаря найти не проблема совсем, другое дело, что "на поток" не поставить, специализация узкая. Для начала сделать 2-3 аппарата, продать "местным", те в качестве рекламы отзывы напишут лестные, вот оно, счастье в кармане! А топикстартер ведет политику времен СССР, только кто его провозгласил "главным идеологом страны", мне лично не понятно. Наша (отечественная) проблема в том, что у нас не умеют начинать с малого, хочется сразу, нахапать, много!!! ЧТобы мастер терял перспективу получить "партию" и отказывается сделать опытный образец, мне не понятно, либо мастер после ПТУ вчера и незнает законов рынка, либо хронь конченная, который трезвый то редко бывает, что и осложняет работу с ним, а на любом производстве, если есть связи, делают штучто что угодно, потому как это - бабки, это "имя". А второе часто дороже первого...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  09 Февр. 09, 13:18
Господа, несмотря на кризис, мы живем в эпоху глобализма. Разместить заказ я могу легко, даже в китае (при соответствующих обьемах). Читать препирания неинтересно,а если конструктивно подходить к вопросу - предлагаю следующее:
Мы сообща рожаем конкретную конструкцию, доводим до чертежей. Я размещаю заказ, при невысокой стоимости штук на 20, к примеру. При высокой (какой - решим сообща) штук на пять.
Оплачиваю, получаю продукцию. Далее желающие приобретают, пробуем, обсуждаем, дорабатываем. В итоге по меньшей мере будет пакет КД для повторения штучного, как максимум - мелкосерийное производство.
Так как?
Так идет?
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.4  09 Февр. 09, 13:57, через 40 мин
Лишь бы чей-нибудь патент не нарушить - вони будет...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  09 Февр. 09, 14:15, через 18 мин
Не надо голосовать, давайте конструировать.

К примеру

Диаметр колонны?
Высота?
Царги или цельная?
Наличие насадки?
Наличие дефлегматора?
Резьбовые соединения?
и т.д, для прояснения коллективных хотелок

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.6  09 Февр. 09, 14:36, через 22 мин
Боюсь, что тут будет столько вариантов, что не договоримся. Но отчего не попробовать. Главное - спокойно и не спеша.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.7  09 Февр. 09, 15:04, через 28 мин
Да, если так пойдет, то следующая тема форума "Мечты"!
Ну, а на счет сбыта, то и у меня найдется уже несколько желающих!
И сам бы приобрел колонну в 3-и литра/час, так как те желающие выжирают мой продукт неуспевает капать!

Статейка из газетенки для разрядки господ:
"Недавно в Челябинской области, за Уралом, был случай: на глухой, заметенной снегом сельской автозаправочной станции съехались вместе четверо шоферов из разных деревень. Баки своим машинам залили, но разъезжаться не спешат, ибо чувствуют зуд – встречу надо отметить. Заправщик, по совместительству самогонщик, и сам был не прочь поддать с хорошими людьми. О чем могут беседовать четыре шофера и заправщик? Естественно, о своих раздолбанных грузовиках и дорожных приключениях. Перебрали все достойные упоминания случаи, съели каждый по 1000 грамм зелья, тут заправщик и ляпнул: «Летом, говорит, так же вот выпивали с Василем из Петропавловки, и Андрюхой, знаете его… Так Вася на спор, на своем «газоне», поднялся вон в ту гору. Даже не буксанул!»
Гора нависала над самой станцией и, если взглянуть трезвым оком, покорилась бы не всякому альпинисту, но мужики завелись. «Что летом? – рванул на себе пуговицы Дмитрий Б., односельчанин победителя. – Да я хоть сейчас!» И скинул замасленную робу.
Вываливают шофера из бендежки, на ногах стоять не могут. Мороз на улице за сорок градусов, и все крепчает. Однако спорщик дополз до своего трехосного ЗИЛа, тронул вверх по склону. Минут двадцать грузовик утюжил сугробы и, наконец, исчез наверху, в морозной дымке. «Судейская коллегия» вернулась на заправку допивать, да и уснули все там же. Хватились друга только к утру.
Когда свидетели спора и несколько других водителей поднялись на сопку, они увидели такую картину: у самой вершины лежал опрокинутый на бок ЗИЛ, а рядом с кабиной, голый по пояс, мирно посапывал Дмитрий. Его могучее, пышущее жаром тело проплавило снег до самой травки. Доставленный в районную больницу, водитель проснулся там через несколько часов с диагнозом «жестокое похмелье». Медики были потрясены – ни малейших следов обморожения. Хотя в ту ночь птицы на лету замерзали"
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.8  09 Февр. 09, 17:20
Больше 2 м длинны в домашних условиях не удобно, не у всех же сталинские потолки или сарай в деревне... Грустный
Диаметр колонны по любому не меньше 30 мм.
У меня 32 мм, так на спирально призматической насадке, а это имхо лучшее из возможного, производительность весьма фиговая... Грустный
Для хорошего разделения - чтоб качество спирта не уступало промышленному, количество ТТ должно быть не мении 70, а это накладывает жесткое ограничение как на высоту так и на диаметр.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  09 Февр. 09, 17:50, через 30 мин
По поводу ТТ не совсем согласен, достаточно 40,по крайней мере в моем букваре так написано и на практике спирт товарный на все сто. В моем понимании от диаметра колонны и  типа наполнителя зависит высота одной ТТ (а значит высота всей колонны) и  ее производительность.

То есть. Нам надо определиться
1.с производительностью
Если лиртр в час - 32мм
Если ближе к двум литрам - 40 мм минимум.
2. С типом насадки. От нее можно прикинуть общую высоту колонны.

Или я где то неправ в порядке определения параметров колонны? Где мнение старших товарищей???
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.10  09 Февр. 09, 18:08, через 19 мин
На мой взгляд, лучше царги. Можно будет наращивать длину по необходимости. Сделать три размера 100, 50 и 25 см. Тогда набирается любая высота, а сама царга - просто кусок трубы без резьбы - нарезать любую длину несложно.

Труба с толщиной стенки 0.5 (это важно, толстая -плохо). Диаметр(нар) примерно - от 32 до 38 мм, тут стоит хорошо подумать и посмотреть, что доступно.

А вот с соединениями - вопрос. Водопроводные - проще всего, но хорошо уплотнить под вакуумную перегонку практически невозможно. Я бы предпочел заказать пару токарных деталей с канавкой, в которую можно положить кусок силиконовой соски и стянуть (можно хоть болтами, но лучше накидной гайкой. Сами детали напаивать на трубу. Но если хорошо выбрать диаметр трубы, то водопроводные можно будет тоже использовать, напаяв на трубу.

Узел стыковки с баком - аналогично стыковочным узлам царг предпочел бы герметичное соединение. То же и в узле стыковки с дефлегматором.

Конструкция дефлегматора с узлом отбора и датчиком температуры - отдельный вопрос, нужно хорошо подумать. Вариантов много, нужно обсуждать.

Насадку каждый закажет какая нравится, канала известны. Ее фиксацию в царгах - сетками, решетками и т.п. - тоже можно сделать самому, но можно и придумать детальки.

Узел крепления датчика температуры в бак нужно делать. Как - есть несколько вариантов, лучше обсудить. Подключение датчика давления - проще но тоже нужно делать. Датчики температуры в колонне - можно просто сделать отверстия в начале, середине и в конце царг. Потом или впаять датчик или запаять. Но не очень нужно, отверстия каждый может просверлить сам там, где ему нравится.

Думаю, что стоит открыть новую тему сразу с несколькими разделами по элементам колонны. И, возможно, в закрытом разделе.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.11  09 Февр. 09, 19:01, через 53 мин
ИМХО сантехнические фитинги есть везде, от них и отталкиваемся. Или дюйм (~30 мм) или дюйм с четвертью (~40 мм) - это про выбор трубы.
С удержанием насадки (спирально-призматической) в свое время натрахался по самый не балуйся. Самое простое и эффективное решение- нержавеющая стружка. Дырки под термометры,манометры в бак, по вкусу.
На фото старый и новый бак.
struz.jpg
struz.jpg Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
manometr.jpg
manometr.jpg Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
termometr.jpg
termometr.jpg Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
bak.jpg
bak.jpg Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.12  09 Февр. 09, 19:24, через 24 мин
Bit,а  канцелярские зацепы хорошо держат крышку,или помогает вес колонны в этом?
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.13  09 Февр. 09, 19:46, через 22 мин
Наверное самый доступный способ надежного герметичного соединения - фланцевое. В качестве уплотнения можно использовать кольцо из силиконового герметика, выдавленного с канавку на фланце.
Еще один вариант - готовые американки, в которые вместо резинки также можно надавить герметик.
timurrus Бакалавр Москва 74 7
Отв.14  09 Февр. 09, 20:19, через 33 мин
Я за любой кипишь, кроме голодовки! Вот такой подход к делу я одобряю! По существу об устройстве аппарата добавть ничего не могу, ибо не понимаю в этом, но один экземпляр забиваю за собой!
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.15  09 Февр. 09, 21:18, через 60 мин
Фланец не обязательно круглый. Можно из листового материала. Тогда он будет не дороже американки.
Берусь начертить и выложить узлы для приварных (из нержавейки) или под пайку (из латуни) деталей для самодельных американок точно под наши условия. Надеюсь, подобрать или вырезать фторопластовую прокладку сможет каждый.

Только дайте ходовые размеры труб.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  09 Февр. 09, 22:58
На мой взгляд, лучше царги. Можно будет наращивать длину по необходимости. Сделать три размера 100, 50 и 25 см. Тогда набирается любая высота, а сама царга - просто кусок трубы без резьбы - нарезать любую длину несложно.

Труба с толщиной стенки 0.5 (это важно, толстая -плохо). Диаметр(нар) примерно - от 32 до 38 мм, тут стоит хорошо подумать и посмотреть, что доступно.

Rudy, 09 Февр. 09, 18:08

Принимается, царги несколько дороже, но универсальнее.
Только вот с разницей в длинне подумать стоит - может унифицировать до 500мм. А еще лучше до 400, мне думается. 800-1200-1600-2000 или 500-1000-1500-2000?
Какой интервал в смысле количества ТТ универсальнее будет?

Диаметр малый почему нужен, если теплоизоляция будет нормальная, мне не совсем понятно. Хотя я не силен в теории конструирования, да и прогнать любую трубу на токарном станке - небольшая проблема. Но интересно - поясни, Руди.
С диаметром тоже поточнее надо бы - я попробую выяснить в трех-четырех местах, но нужно конкретное задание. Тридцать или сорок?
Тридцать - качество разделения выше, как я понял. Сорок - скорость процесса.
?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  09 Февр. 09, 23:04, через 6 мин
По поводу сочленений.
Соединения обсуждаются активно, думаю, скоро выберем тип. Мои две копейки в общую копилку:
они должны быть бинарно-унифицированы (о, бля, надож так напробоваться..)
Папа-мама, как мы в школе говорили.
В баке мама, в колонне 1 царга папа на конце мама наверху и т.д. на выходе колонны мама - в дефлегматоре снизу папа. То есть вы меня поняли, надеюсь.

Да, и еще вопрос
Все ли части должны быть из нержавейки. Вон Игорь пишет про американку какую то...
Наверняка есть некоторые пром.сгоны и соединения, которые можно приспособить и плясать от них. Но нержавейка далеко не всегда в их основе...
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.18  09 Февр. 09, 23:21, через 18 мин
Мы сообща рожаем конкретную конструкцию, доводим до чертежей. Я размещаю заказ, при невысокой стоимости штук на 20, к примеру. При высокой (какой - решим сообща) штук на пять.
Оплачиваю, получаю продукцию. Далее желающие приобретают, пробуем, обсуждаем, дорабатываем. В итоге по меньшей мере будет пакет КД для повторения штучного, как максимум - мелкосерийное производство.игорь223, 09 Февр. 09, 13:18
Самое интересное, что примерно это, этот товарищч (Vlad) и пытался предложить. Но..., хотел бы я посмотреть на того, кто стал бы иметь с ним дело.
Идея стоящая.ИМХО. Хорошо было бы иметь возможность приобретать частями - насадку, царгу (лучше с американками - быстро, просто), дефлегматор, автоматику (частями - прессостат, регулятор температуры, - попроще, посложнее), производительность - 1,5-2,0 л/ч. В планах своя (если дойдут руки), но может проще было бы и купить (особенно простейшую автоматику, не силен).
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.19  09 Февр. 09, 23:29, через 9 мин
На внутреннем диаметре 28 на мочалке нерезанной у меня 500-800 мл/час. На спирально-призматической вроде немного поменьше, но того-же порядка. Я думаю, что большая производительность не нужна. Особенно с учетом автоматизации. Производительность примерно пропорциональна квадрату диаметра. Но разделяющая способность на единицу высоты ухудшается с ростом диаметра. Т.е. колонна с большим диаметром должна иметь большую высоту.

Поэтому, на мой взгляд оптимальный диаметр 30 - 38, больше 40 вряд-ли нужен. Лучше его подобрать исходя из конструкционных соображений в этом диапазоне.

Длину царг лучше выбирать кратной двойке. Если царги имеют три типоразмера с минимальным 250 (500,1000), то можно построить любую колонну 250,500,750,1000,1250,1500,1750,2000...3000 используя всего 3 царги (не более). И если захочется нарастить немного - 250 - нормальный шаг.

Узлы стыковки царг можно делать и из латуни. Паять удобнее, а плошадь контакта с паром - мизерна, да и залудить можно. Но я бы все-таки сделал их герметичными - прямоугольные канавка - зуб с фторопластовой прокладкой.

Толщина стенки трубы должна быть небольшой, меньше вертикальная теплопередача по стенкам, да и труба легче и материалу меньше. Она может быть сварной - такие дешевле. 0.5 мм обеспечат вполне лостаточную прочность, можно даже 0.3.