Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление колонн полу-способом-2

Форум самогонщиков Остальные темы
1 2 3 4 5 6 ... 21 3
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.40  10 Февр. 09, 20:26
То ли зрение, то ли браузер, припоя не видно )))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.41  11 Февр. 09, 00:11
припоя не видно )))Bitner, 10 Февр. 09, 20:26
Перекрасить припой в жёлтый цвет? Подмигивающий

муфту не пилил, а боченок пилил не по середине, а по концу резьбы. При этом одна половина входит в муфту "до упора".steel.ne, 10 Февр. 09, 19:18
Тоже не плохое решение. Улыбающийся Но муфта достаточно дорогая деталь, и на всю длинну нафиг не нужна, а так их 2 штуки получается... Подмигивающий

неудобно - для сборки-разборки крутишь колонну целикомsteel.ne, 10 Февр. 09, 19:18
А у меня это всё хозяйство живёт внутри толстенной теплоизоляции, причем активной, так что вы и не заставите меня её раскручивать Шокированный
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.42  11 Февр. 09, 02:29
По поводу активной теплоизоляции. Набрел у Креля, что обогревать нужно не колонну, а наружную сторону изоляции, чтобы между обогревом и трубой был слой тепловой изоляции.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.43  11 Февр. 09, 04:38
По поводу активной теплоизоляции...Игорь, 11 Февр. 09, 02:29
Игорь, ты видел мои последние достижения?  Строит глазки
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.44  11 Февр. 09, 09:41
Сошлись (то есть дай ссылку) Улыбающийся - увижу. И главное не видеть, а узнать результаты.
По поводу греющего кабеля не на трубу, а сквозь слой изоляции, наверное, самое правильное решение. Если без обогреваемого кожуха перепад температур через изоляцию будет 60 градусов, то обогревая поверхность изоляции до 70 градусов, мы снижаем этот перепад до 8-15 градусов, практически сводя на нет дикое флегмообразование. И дикое парообразование.
Tigranishe Новичок Таганрог 9 2
Отв.45  11 Февр. 09, 15:17
Немного не в тему...

Снабженец мой пока тонкостенной трубы не надыбал. Есть в наличии труба из пищевой нержавейки 32 внешний-1.5мм стенка=267руб\м погонный.
Есть 43 внешн-1.5мм стенка-340руб\м.погонный.
игорь223, 10 Февр. 09, 11:29

Игорь не подскажешь, как эту трубу можно купить в Таганроге. Я нашел только в Ростове, но там сразу 6 метров продают и она 2 мм стенка. Заранее благодарен.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.46  11 Февр. 09, 15:55, через 38 мин
Самая дешевая труба, земляк, в наличии есть в Ростове (по состоянию на вчера) - ООО Интер-сталь телефон 8 863 2272612. По телефону сказали, что есть 32х1.5 по цене 245 руб за метр. Цены сейчас кстати переходные, есть наличие и по 640 рублей в других конторах, в среднем 320-380 руб\метр. Длина действительно 6 м - это стандарт.
Общественность молчит, какую брать - решения нет. Я бы взял завтра метров 20 на общак, так сказать. И тебе бы отпилил по потребности. Но вдруг не то куплю - суета лишняя и разорение...

Кстати, выяснил, почему нет тонкостенной трубы. Она очень легко деформируется при кантовании краном - не хотят связываться. Есть  диаметром 4-6-10-16 толщиной стенки 0.4мм.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.47  11 Февр. 09, 16:01, через 6 мин
Я раньше видел сварную 32х0.5, но сейчас тоже найти не могу. Знаю где она есть, но оттуда не взять.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.48  11 Февр. 09, 16:31, через 31 мин
32х1.5 тоже электросварная. А двоечка и выше уже прокат, насколько мне обьяснили.
Сегодня вечером мне ответят, скока будет стоить сгибка и сварка листа нержи, можно и так трубу получить. Но - дороже выйдет однозначно, пока только не знаю насколько...
Tigranishe Новичок Таганрог 9 2
Отв.49  11 Февр. 09, 16:32, через 2 мин
Спасибо. По 245 не так уж и дорого получается, можно даже взять и 6 метров лишь бы на месте порезали. У меня одна проблема, это довезти, так что если у тебя получится взять я бы выкупил у тебя некоторое количество трубы. Меня к примеру 32 труба полностью устроит. Я насколько представляю себе это 0.7 литров в час, вполне хватит. И насадки нужно покупать меньше и разделительная способность больше, да и вроде токарные работы чем меньше диаметр тем проще.  
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.50  11 Февр. 09, 20:22
 Похоже дело с народной колонной стало затухать. И это неизбежно без руководящего начала, когда энтузиастов много это значит дело встало. В сё сводится к обсуждениям того или иного варианта, каждый считает свою идею самой лучшей и достойной для воплощения в металле.

  Поэтому сам себя назначаю ВРИО главного конструктора "изделия №1" И сразу же ставлю задачи.

  Академику Игорю:

1. Определить, исходя из имеющийся трубы 32 * 1,5 длинну (учитывая что трубы 6м) и тип насадки. Основной критерий длинна минимальная - производительность максимальная. Насадка чем дешевле тем лучше.
2. Определить мощность нагревателя и соответственно ему площадь дефлегматора.
      До 14 февраля.

  Научному сотруднику Rudu:

1. Создать творческую группу для решения вопросов по автоматизации процесса.
2. Разработать блок управления отбором по принципу старт-стопа.
3. Разработать блок управления мощностью нагрева с использованием самых простых деталей.
4. Найти изготовителя данных изделий, имеющих опыт мелкосерийного производства.
    До 14 февраля

Заказчику Игорю 223:
1. Выяснить возможности цеха  ( Станочный парк, квалификация станочников,сварщиков,медников)
2. Наличие и а сортимент у снабжающих организаций: шлангов для подводки воды, отбора спирта, утеплителей, трубок для изготовления холодильника охлаждения отбора. И главное цены.
3. Определится с изготовлением куба. (делать или нет)
      До 14 Февраля

  Администратору Андрею:

1. Создать ветку для отчётов и обсуждения колонны, с подразделами
труба и насадка
дефлегматор
автоматика
куб
с возможностью увеличения подразделов.
2. Провести опрос, с целью определения ценовой вилки для ректификационной колонны.
3. Объявить конкурс на лучшее название колонны.
4. Удалять повторяющиеся  и неконструктивные сообщения в процессе обсуждения.
        до 14 февраля.

  Распоряжения не обязательны в исполнении но желательны.

 
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.51  11 Февр. 09, 21:45
Предлагаю не увязать в изготовлении насадки, а применить спирально-призматическую от Селиваненко. Это позволит добиться гарантированной повторяемости характеристик колонны.

По данным, собранным Крелем, в трубе д.24 мм, спирали 4х4 из проволоки 0,4 мм имеют ВЭТС от 2 до 5 сантиметров при разной нагрузке. Значит при малой нагрузке (головы и предхвостье) метровая колонна будет иметь до 50 ТТ, а при отборе пищевой фракции - более 20 ТТ, что вполне достойно.
Наша колонна будет иметь Двн не 24 мм, а 29, но это, как мне кажется, повлияет на разделение незначительно.
Двумя руками поддерживаю предложение Руди не конкретизировать высоту трубы, а сделать царги нескольких типоразмеров. Но наверное три - это перебор. Достаточно сделать метровую "базовую модель" царги с возможностью наращивания еще на 1/2 метра. Большее наращивание ИМХО уже не имеет смысла.

Возможно имеет смысл сделать унифицированные царги по 60 сантиметров, тогда будем иметь три варианта - 60, 120 и 180 сантиметров. Еаждая такая царга обеспечит от 10 до 25 тарелок.

На одну царгу длиной 600 мм Двн 29 мм понадобится чуть меньше 400 мл насадки. Сколько это будет веса - не знаю.

Не согласен с "разнополыми" резьбами на противоположных концах царги. Царги должны иметь наружные резьбы и соединяться между собой тройниками для возможности легко обеспечить измерение температуры и (может и до этого дойдем) - давления в насадке. При двух царгах это будет на уровне 1/2, а при трёх - на 1/3 или на 2/3 насадки.
Дефлегматор с узлом отбора должен иметь внутреннюю резьбу для соединения с колонной, а вот для соединения с кубом нужна американка. Разберусь с размерами промышленных американок и выложу свои соображения.

Мощность. Для ректификации достаточно будет иметь 1 кВт, а разгонная мощность должна быть определена исходя из ёмкости куба. Ориентировочно на каждые 10 литров объема нужно иметь примерно 1,5 - 2 кВт мощности нагрева. Тогда ожидание закипание не будет утомительно долгим.

Не думаю, что такая колонна обеспечит 1000 мл/час, но на 700 можно рассчитывать с уверенностью.

И главное. Нужен доброволец для обкатки коллективных решений.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.52  11 Февр. 09, 21:50, через 6 мин
Принято к исполнению, Селянин.
Обязуюсь выполнить досрочно.
Андре-ей, создавай ветку с темами каждому из нас, куда пойдут вопросы и ответы - внятнее будет.  
2Игорь.
Добровольцем стану я, если никто не против...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.53  11 Февр. 09, 22:33, через 44 мин
Селянин, с удовольствием бы ответил "Слушаюсь вашбродь!" да не могу. Не потому, что не хочу, а потому, что задача не конкретизирована.

Не смысленно делать отдельно регулятор мощности, кому нужен именно он - так проще и, замечу, намного дешевле, купить готовый диммер или соответствующий набор мастер-кит.

Мне, например, нужно стабилизировать давление в баке. Т.е. нужен не просто регулятор, а управляемый, и не переменным потенциометром, а сигналом с датчика давления, и не просто сигналом самого датчика, а соответствующим ПИД регулятором, следящим за тем, чтобы давление соответствовало заданному. Думаю, что большинству тоже нужно именно это.

Но и делать такой регулятор сам по себе, тоже плохо. Потом захочется поуправлять им по какому-то параметру и снова переделывать все. Проще сделать его в составе комплексной системы управления. А ее, на мой взляд, проще всего сделать на NM8036. Кстати, там такой регулятор (в смысле средней мощности) встроенный. И со старт-стопом тоже нет проблем - все уже есть. И, кроме него, там есть все необходимое для автоматизации всей установки целиком.

А группа по автоматизации уже известна. Единственное, что нужно уточнить, это кто уже имеет NM8036, на каком уровне он ее использует (стандартные прошивка и ПО, стандартная прошивка и свое ПО, свои ПО и прошивка). И кто может прокатать чужие программы на своем оборудовании (имеет программатор) и какого формата и чем подготовленные файлы hex нужны. Так что прошу откликнуться здесь или в разделе про NM8036 тех кто может и хочет принять участие в подготовке прошивки для самогонного аппарата и ПО для компа и в их обкатке.

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.54  11 Февр. 09, 22:47, через 14 мин
Предлагаю не увязать в изготовлении насадки, а применить спирально-призматическую от Селиваненко. Это позволит добиться гарантированной повторяемости характеристик колонны.Игорь, 11 Февр. 09, 21:45
Поддерживаю! Но сразу вношу свои 5 копеек на означенную тему.

В данный момент имеется указанная насадка 3х3 мм,
берём химический стакан весом 271 г,
стакан заполненый чуть влажной насадкой 1100 г,
стакан заполненый насадкой и водой поровну 1825 г,
стакан заполненый только водой 1151 г.
Отсуда легко вычислить плотность насадки, её объем и процент пустоты.
Когда насадка высохнет до суха, померю ещё и удерживающую способность... Подмигивающий

Умучился я её сушить...  Злой
вобщем после высушивания стакан с псевдосухой насадкой весит 1050 гр,
т.е. она стала легче на 50 гр.

Намочил снова насадку, и слил воду без фанатизма...
стакан с сильно мокрой насадкой весит 1116 гр.

Итого:
полезный объем стакана 880 мл
внутринасадочной пустоты 725 мл
вес псевдо сухой насадки 779 гр
вес влажной насадки 829 гр
вес мокрой насадки 845 гр
плотность сырой насадки 942 гр/литр
удерживающая способность этого объема насадки 66 грамм воды.

Нужно так же заметить, что насадка поставляется в машинном масле и перед использованием её обязательно нужно от него отмывать и травить. Так же замечу, что насадка содержит большое количество некондиционных элементов, как большей так и меньшей длинны, поэтому перед использованием её желательно просеять через разные сита, что бы удалить некондиционные элементы.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.55  11 Февр. 09, 23:08, через 22 мин
Руди, завтра или послезавтра приходит заказанный nm8036, кроватку под проц поставлю сразу, программатор соберу. Так что я скоро подключюсь.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.56  11 Февр. 09, 23:31, через 23 мин
Продолжаю резьбовую тему.
Если остановиться на трубе Днар32, в качестве резьбовых концевиков подойдут переходы 1 1/4 - 1", у которых резьба 1 1/4" наружная, а 1" - внутренняя. Их еще называют футорками.
Изготовление колонн полу-способом-2
Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.

Внутренний диаметр такой детали 31,7 мм, что позволит вставить в неё нашу трубу после лёгкой проточки внутренней латунной резьбы на токарном станке или даже напильником. После этого соединение нужно будет пропаять.
Если будет доступна токарка, лучше брать такой-же переход с 1 1/4" на 3/4 или 1/2", и растачивать отверстие на 32,3-32,5 мм в зависимости от овальности трубы.

В нижней части дефлегматора нужно будет предусмотреть внутреннюю резьбу 1 1/4".
===================================================

Один раз мне попалась на глаза труба (небольшой кусочек её у меня хранится до сих пор). Это серенькая полипропиленовая труба 63мм, с виду обычная. Но у неё есть внутренний слой из нержавейки толщиной примерно 0,2 - 0,3 мм. Нет, это не Штаби с тонким слоем перфорированного алюминия под наружной образующей трубы, а именно нержавейка и именно покрывающая внутреннюю поверхность полипропилена.
Я искал производителей такой трубы, но ничего у меня не вышло.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.57  12 Февр. 09, 00:42
Перетащил из [сообщение #10254]
Руди, завтра или послезавтра приходит заказанный nm8036, кроватку под проц поставлю сразу, программатор соберу. Так что я скоро подключюсь.
SerjNSK, 11 Февр. 09, 23:08
Ответил в [сообщение #10260]
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.58  13 Февр. 09, 11:15
Трубу купил, 18 метров 32й и 3 метра 10й. Вернусь с охоты, выложу данные по ценам на комплектующие и фотографии того, что снабженцы нарыли.
Нержавейка пищевая, кстати, с сертификатами и кач. удостоверением...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.59  13 Февр. 09, 17:31
Трубы куплены в Ростове, цены соответствуют ценам в интернет магазине вроде.
У них же есть куча всяких готовых железяк из неравейки, контора краснодарская.
Прошу посмотреть и указать, вполне возможно еще что то нужно для колонны. Если заказать в Ростове, дней через пять привезут - обещают...

http://www.d-m-g.ru/

У них, кстати, можно заказать и производство изделий, могу созвониться с Краснодаром и подробно все выяснить, но тогда нужны чертежи или готовые конструктивные решения.
Господа, прошу высказаться...
трубы.jpg
трубы.jpg Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.