Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление колонн полу-способом-2

Форум самогонщиков Остальные темы
1 2 3 4 5 ... 21 2
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.20  09 Февр. 09, 23:31
Есть, идея озвучена.
Спасибо, Николай Васильевич, подитожил.
Создать набор - "Моделист Конструктор" из некоторого набора заготовок функционально законченных. Где каждый может выбрать ненакладный вариант для себя. Типа - это я куплю, а это - сам доведу до ума.
Но рановато чуток, счас Игорь начнет критиковать, мол, хобби это святое.

В любом случае предлагаю продолжить определяться с хотелками. Что актуально в плане железяк. В плане автоматики само приложится, в параллельных ветках работа идет потихоньку.

2л-час - это серьезно, ИМНО.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.21  09 Февр. 09, 23:36, через 5 мин
По толщине стенок теперь понятно, вопрос исчерпан.
По материалу узлов стыковки тоже - задам на этой неделе вопросы по стоимости металла и наличию его в достаточном количестве - станет ясно.
По поводу вертикального размера царг сомнения гложут, с диаметром то проще будет, диапазон 30-40 уже виден...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.22  10 Февр. 09, 00:16, через 40 мин
Дефлегматор - одна из самых серьезных деталей, даже если пока забыть об отборе из паровой фазы. Обычный - высоковат, лучше делать плоский и широкий. Те конструкции которые были показаны на форуме мне, честно говоря, не очень нравятся. Есть у меня одна задумка, когда начнется конкретное обсуждение нарисую и выложу.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.23  10 Февр. 09, 01:03, через 48 мин
Только что написал о идеальном с моей точки зрения дефлегматоре.
[Размеры дефлегматора]
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.24  10 Февр. 09, 01:17, через 15 мин
А узел стыковки царг можно сделать примерно так. Отверстия 2 мм - под ключ (специальный) и чтобы можно было шпильки вставить от прокрутки фланцев. Это не конструкция, просто грубый набросок.
TsargStk.gif
TsargStk.gif Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.25  10 Февр. 09, 01:23, через 6 мин
Руди, в отверстиях и шпильках нет необходимости. Как только прокладка немного сожмется, она будет препятствовать прокручиванию соединяемых частей.
В выступах на верхней части тоже нет необходимости. Достаточно иметь по одной - две проточенных канавки на каждой  из двух частей.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.26  10 Февр. 09, 01:29, через 6 мин
Когда начнешь скручивать, сразу поймешь, что нужен какой-то упор. Но их можно не закладывать в основную деталь и просверлить самому - нет проблем.

Выступ сделать проще, чем канавку. Кроме того ими производится точная центровка, резьба даст неточную. И тефлон не будет вытекать, сам по себе он сильно течет и приходится периодически подтягивать соединения.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.27  10 Февр. 09, 01:41, через 13 мин
Только что написал о идеальном с моей точки зрения дефлегматоре.
[Размеры дефлегматора]Игорь, 10 Февр. 09, 01:03
Да, а вот в качестве дефлегматора - комплектующего для набора-конструктора такая конструкция очень даже - стабильный размер - стабильный результат, больше-меньше витков Димрота - дефлегматор на разную производительность практически при тех же размерах.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.28  10 Февр. 09, 02:00, через 19 мин
Когда начнешь скручивать, сразу поймешь, что нужен какой-то упор. Rudy, 10 Февр. 09, 01:29
Я из скручиваю по нескольку в день. Не прокручивается и не сворачивает прокладку.
Достаточная толщина бурта под гайку - 2-3 мм. В таком бурте негде сверлить отверстия. Если делать шире, прикинь сам какого диаметра понадобится резьба при диаметре трубы 30 мм. Если твоя схема в масштабе, это больше 100 миллиметров. Такое соединение будет весить наверное больше килограмма (по грубому расчету - полтора кило!).


Выступ сделать проще, чем канавку.
Наоборот. Канавка - один контакт резца с плоской поверхностью вращаюшейся детали.

Кроме того ими производится точная центровка, резьба даст неточную.
Для точной центровки нужен выступ в центре, вокруг которого укладывается прокладка. Заодно он не даёт прокладке провалиться внутрь трубы.
Надо бы начертить, но поздно уже.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.29  10 Февр. 09, 02:06, через 7 мин
Правильная канавка - это действительно один контакт резца, но специальной формы - он подкошен на наружном крае.

Я тебя понял, но начерти. В таком уплотнении фторопласт потечет. Он должен быть ограничен со всех сторон. А для силиконовой шайбы-нормально.

Примерный набросок дефлегматора.
NewDefleg.gif
NewDefleg.gif Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.30  10 Февр. 09, 04:17
Пока в масштабе, но без привязки к реальным размерам резьб и шестигранников для гайки и нижней резьбы.
При таком варианте канавки не обязательны. По крайней мере для газовых счетчиков делают или внутренний бурт, или если его нет - канавки.

В мастерских Одессагаза практикуют еще одну фишку.

По дефлегматору.
Боюсь, что труба возврата флегмы либо не справится с потоком 4 литра в час при таком малом столбе жидкости и лобовым потоком пара снизу, либо должна будет иметь достаточно большой диаметр, а это перекроет сечение.
На форуме кто-то делал такой перелив флегмы?
На трубу в сантиметре от торца приваривают кольцо из проволоки, а затем токарь его протачивает и делает из него упор для гайки, а из выступающей трубы -  бурт, входящий в ответную деталь. Но при толщине стенки меньше 1,5 - 2 мм это сложно.

Надо рассмотреть варианты пайки таких упоров серебрянкой, латунью или медно-фосфорным припоем.

Очень важный момент - снятие (протачивание) внутренних крайних витков резьбы, чтобы оставалось четыре-пять витков, не больше.
американка.jpg
американка.jpg Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.31  10 Февр. 09, 04:28, через 11 мин
Не обращай внимания на мелочи, они легко делаются. Слив в колонну сделать как у меня, флегму еще и высасывать будет. Зацени общую структуру и спираль. Я не нарисовал, но хотел намотать ее немножко конусной, центр выше края.

Про фланцы - позже, когда рисунок пришпилишь.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.32  10 Февр. 09, 07:13
А узел стыковки царг можно сделать примерно так.
Rudy, 10 Февр. 09, 01:17
Очень много токарных работ, будет дорого. Из любви к искусству, можно сделать. Но зачем ? Под вакуумом не так много народа гнать будет, для начала надо освоить базовые принципы. 
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.33  10 Февр. 09, 08:53
Руди, такой слив сможет работать только в условиях очень спокойной нагрузки по пару.  нагрузках, На нагрузках, близких к предзахлебным, часть флегмы обязательно забросит на гильзу термодатчика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.34  10 Февр. 09, 11:29
Два слова о реалиях.
Снабженец мой пока тонкостенной трубы не надыбал. Есть в наличии труба из пищевой нержавейки 32 внешний-1.5мм стенка=267руб\м погонный.
Есть 43 внешн-1.5мм стенка-340руб\м.погонный.
Есть куча сантехнических соединений из никелированной латуни в рознице и мелком опте. Их будет намного дешевле (если они принципиально подходят) применить, чем заказывать токарному цеху.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.35  10 Февр. 09, 15:07
Руди, такой слив сможет работать только в условиях очень спокойной нагрузки по пару.  нагрузках, На нагрузках, близких к предзахлебным, часть флегмы обязательно забросит на гильзу термодатчика.Игорь, 10 Февр. 09, 08:53
Если ты имеешь ввиду слив в колонну - то не забросит. У меня стоит практически такая же система возврата. Никаких проблем, термометр стоит мертво.
А если ты имеешь ввиду что на гильзу термодатчика будет брызгать флегма и стекать на него - то это не повлияет. Такой флегмы будет мало, пока стекает -нагреется паром до его температуры. Крель даже рекомендует каплю флегмы на термодатчике.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.36  10 Февр. 09, 15:13, через 7 мин
Очень много токарных работ, будет дорого. Из любви к искусству, можно сделать. Но зачем ? Под вакуумом не так много народа гнать будет, для начала надо освоить базовые принципы. Bitner, 10 Февр. 09, 07:13
С одной стороны да. Но не намного и дороже, особенно если конструкцию аккуратно причесать и по максимуму использовать готовые детали.

Проблема в том, что потом уже не переделаешь. Поэтому и нужно хорошо подумать, чтобы кто хочет мог фиттинг поставить, а кому надо - деталь прикупить.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.37  10 Февр. 09, 16:06, через 53 мин
самая невеселость для меня - нормальный нержавеющий куб... не могу найти даже кег
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.38  10 Февр. 09, 18:48
Есть куча сантехнических соединений из никелированной латуни в рознице и мелком опте. Их будет намного дешевле (если они принципиально подходят) применить, чем заказывать токарному цеху.игорь223, 10 Февр. 09, 11:29
Можно сделать как сделано у меня... Имхо довольно удачная конструкция. Ща нарисую... Улыбающийся
У меня основная проблема была впаять точно соосно, но при промышленном изготовлении думаю проблем не будет....
Там труба из верхнего боченка чуть-чуть торчит, а в нижний чуть-чуть заходит, поэтому фторопласт обжат со всех сторон.

Я думаю что везде где есть горячий пар можно смело использовать медь и латунь,
а в узле отбора дистиллята, для особых параноиков, можно облудить латунь оловом.
Фитинги.jpg
Фитинги.jpg Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
Стык.gif
Стык.gif Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.39  10 Февр. 09, 19:18, через 30 мин
2Котище - У меня почти так сделано, только я муфту не пилил, а боченок пилил не по середине, а по концу резьбы. При этом одна половина входит в муфту "до упора".

Но это все-равно неудобно - для сборки-разборки крутишь колонну целиком. Уже лень доводит до американок Улыбающийся