Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление колонн полу-способом-2

Форум самогонщиков Остальные темы
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 21 5
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.80  14 Февр. 09, 11:22
 Все именно так, как на практике вижу и я. Только я хвосты не отбираю. Хотя согласен, что выводы окончательные не сделаешь. Все зависит от уровня средств автоматизации, в данном случае от аппаратных больше. Я пользуюсь простейшим контроллером и клапаном старт стопа, поэтому мне проще держать ФЧ постоянным и чуть меньше номинала. Старт стоп в любом случае, кстати, дожимает в конце товарный спирт.
Клапан у меня управляется именно импульсами разнополярными. А контроллеру указал от греха, что минимальный импульс равен 3 сек (клапану достаточно долей секунды на инверсию). За осень и кусок зимы ни разу сбоя не произошло.

Теперь о колонне.
Купил на пробу сгонов нержавеющих, конструкционно сейчас выслушаю предложения токарей и доложусь по методу соединения с уплотнением стыков.
Царги пока решил все таки делать одного размерва - по 500мм. Метровый кусок колонны таскать не очень удобно. Или все таки сделать 1000 и 500 (чуть дешевле будет на фитингах и работе рублей триста, я думаю, экономия) Нужна ли она?
Теплоизоляцию тоже купил на пробу, она рублей по 25-30 за метр, точно не помню, накладную куда то задевал.

  По поводу насадки могу созвониться с нашим тезкой. Он рекомендует для этого диаметра 3х3, почему - не уточнял. Насадка у него есть в наличии, по 1500 рублей за литр.

Далее. В Ростове нашли кеги. 30л по 1800, 50л по 2000 рублей в достаточном количестве в наличии. В принципе нужно услышать мнение - стоит ли покупать кеги, врезать тены и фитинги для колонны  -  речь тогда уже пойдет  о установке для получения СС и спирта, а не о самой колонне.
изоляция.jpg
изоляция.jpg Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
соединения.jpg
соединения.jpg Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.81  14 Февр. 09, 11:31, через 10 мин
Наверное есть смысл блать кеги тоже, и тэны в них врезать. А раз так, дополнительно не грех и прямоточник предложить для простой перегонки, или предусмотреть возможность использования штатного дефлегматора. Но эта идея мне не очень нравится, так как охлаждающая способность дефлегматора нужна до киловатта, а из кега легко можно брать самогон вдвое-втрое быстрее.
То есть или дефлегматор надо делать на 2-3 кВт(при достаточном одном), или мириться с отбором самогона на уровне литр-полтора в час, или делать дополнительный прямоточник.

Только я хвосты не отбираю
Игорь223, это не хвосты с примесью сивухи! Это нормальный товарный спирт! Хвостов и я не беру - зачем они мне?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.82  14 Февр. 09, 11:57, через 27 мин
По поводу сочленений
Предлагаю вот такой вариант
сочленение царг.jpg
сочленение царг.jpg Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.83  14 Февр. 09, 11:59, через 3 мин
Купил на пробу сгонов нержавеющих.
игорь223, 14 Февр. 09, 11:22
а на фото сгонов белое кольцо-это что прокладка?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.84  14 Февр. 09, 12:05, через 6 мин
Резьба отцентрует фланцы, сварка упрочнит и герметизирует концы. В широкое кольцо при нужде легко вваривается отвод под термометр-манометр. Резинка уплотняет ненавязчиво центральное соединение. На кеге можно то же самое сделать, можно через американку. На дефлегматоре - аналогичный стык.
Да , внутрь придется
вваривать?
впаивать?
мелкую сетку нержавеющую для того, чтобы насадка не сыпалась. Как лучше это сделать технологически?

...Это прокладка из резины, сказали - пищевой. Но кажется мне, что лучше обычное уплотнение с круглым сецением в миллиметр-полтора. При минимальном усилии деформации резинового колечка будет с головой достаточно для герметичности с учетом неидеальной даже поверхности среза
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.85  14 Февр. 09, 12:22, через 17 мин
Не то. Какую резьбу можно нарезать на трубе с толщиной стенкой 1,5мм? Трубную - никакую.
Метрическую - если шаг очень мелкий - 1 мм, то толщина тела останется всего 0,5 мм. Такая резьба останется в руках при первом-же вкручивании.
Резьбы на такую трубу нужно только паять/варить.
Я уже писал об этом пару страниц назад.

[сообщение #10255]
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.86  14 Февр. 09, 12:27, через 6 мин
Согасен, ошибочка. Счас как раз обсуждаем с токарем-конструктором...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.87  14 Февр. 09, 14:30
Вот до чего договорились с токарями.
Труба 42х5, надо ее 2 метра купить, в понедльник займемся. Сейчас ушли опытный образец делать и свои цены считать на весь заказ. В три часа к аргонщику сьезжу - его хотелки выслушаю.
Кеги есть в наличии, с любыми фитингами или вообще без них.
Кто что по поводу кег посоветует....
новый вариант.jpg
новый вариант.jpg Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.88  14 Февр. 09, 15:25, через 56 мин
Чё-то не нравятся мне такого рода клапаны, особенно если управлять ими ШИМом. Один импульс потерялся - и всё управление перевернулось наизнанку. Наверное нормально-закрытый клапан с открытием по наличию напряжение - лучший вариант.Игорь, 14 Февр. 09, 10:31
Так будет если клапаном управлять неправильно. А если раз в секунду (или несколько) задавать его состояние - то при потере импульса будет ошибка только на секунду. А если клапан совсем правильный, то у него есть контакт, который отражает его состояние. И тогда я проверяю состояние раз в секунду, но импульс подаю только если нужно изменить состояние. Но правильных я давно не видел.

В итоге ректификация с непрерывно изменяющимся отбором закончилась за 19 часов, а при двухступенчатым регулировании она бы заняла бы 27 - почти в полтора раза больше.
Что-то сильно не похоже на правду. Ты не ошибся в своих подсчетах? Теоретически разницы вроде быть не должно. Смотри пусть у тебя лифт задает 20% отбора (ну от какого-то макимального значения). Заменяем его клапаном который работает с периодом 5 секунды и открыт 1 секунду из пяти. Как может изменится производительность?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.89  14 Февр. 09, 15:35, через 10 мин
Не то. Какую резьбу можно нарезать на трубе с толщиной стенкой 1,5мм? Трубную - никакую.Игорь, 14 Февр. 09, 12:22
Это точно. Если резьбу - то нужна труба 32 с толщиной стенки 2 (Двн=28). И при этом по наружному диаметру резьба будет недорезана. Это не очень страшно, но все-же.

А уплотнение так делать нельзя (это я про первый вариант). Оно бы нормально работало (при наличии канавки, которой нет), если бы была стяжка а не скрутка. Второй вариант чуть лучше, но резинку прийдется смазывать маслом, стобы она могла скользить. Иначе она будет искалечена при скрутке. Здесь правильно делать накидную гайку - тогда будет не скрутка а стяжка и второй вариант будет работать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.90  14 Февр. 09, 15:42, через 8 мин
Что-то сильно не похоже на правду.Rudy, 14 Февр. 09, 15:25
Это потому, что у тебя ты хватило терпения прочесть весь пост, и ты выдернул из него одну строку. Улыбающийся
Вот до чего договорились с токарями.игорь223, 14 Февр. 09, 14:30
Красивое соединение, надёжное. Плохо только то, что с таким соединением соединение царг теряет смысл - лучше делать её цельную метровую. Между царгами не померить ни давления, ни температуры, ни взять пробу отбора.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.91  14 Февр. 09, 15:47, через 5 мин
Задумываясь о резьбах, нужно сразу знать назначение соединения. Если оно предназначено для "раз и навсегда" соединения царг, это одно. Если предусматривается разборка-сборка при каждом использовании - другое. Если есть необходимость вставки между царгами узлов промежуточного отбора или измерений - третье. Которое тоже должно быть разным в случае посточяноой разборки-сборки, или при соединении минимум на год-два.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.92  14 Февр. 09, 15:51, через 4 мин
игорь223, не торопись так. Тут спокойно подумать нужно и согласовать, а то напороть можно. То, что ты нарисовал во второй раз это уже приблизилось к тому, что рисовал я. У меня в общем учтены все, ну или почти все, неприятные моменты. Может мой вариант можно упростить и подогнать под твои возможности. Да и Игорь, что-то хотел предложить. Но без накидной гайки будет плохо. Тут такой вариант - или трубная резьба и стандартные фиттинги либо накидная гайка. Под трубную резьбу нужна более толстая труба (32х2). А если сделать нормальные фланцы с накидной гайкой - то их и паять можно.

А с кегами тут такой вопрос. С одной стороны - хорошо, но нужно учесть и неудобство транспортировки и возможность разборки. Да и не всем нужен кег к колонне. Вот для перегонки браги - да. Может лучше делать хороший стыковочный узел, который подойдет и к скороварке и к кегу. В общем надо посмотреть, что люди скажут.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.93  14 Февр. 09, 16:11, через 21 мин
Это потому, что у тебя ты хватило терпения прочесть весь пост, и ты выдернул из него одну строку. УлыбающийсяИгорь, 14 Февр. 09, 15:42
Да нет, я все внимательно прочитал, боюсь, что это ты не понял. Еще раз в двух словах.

Есть лифт, который плавно изменяет свое положение от 0(нулевой отбор, ФЧ=бесконечности, максимальная высота) до 100%(полный отбор,ФЧ=0, минимальная высота). Мы его заменяем клапаном с ШИМ. Период ШИМ - 10 секунд. При изменении длительности открытия от 0 до 100% мы получим ФЧ от бесконечности до нуля. Если мы теперь будем задавать скважность ШИМ так же как ты задаешь высоту лифта то такая замена полностью эквивалентна и не приведет к изменению производительности. Но задавать надо именно сважность ШИМа! А не открыть/закрыть клапан.

У тебя регулятор сделан неправильно. Не то, что совсем неправильно, но очень неоптимально. Задается не скважность ШИМ, а переключение клапана. И поэтому период очень сильно болтает, до часов. Отсюда и твои проблемы с производительностью. Но регуляторы разного типа - это отдельный вопрос, его все равно еще прийдеться обсуждать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.94  14 Февр. 09, 16:52, через 41 мин
Под трубную резьбу нужна более толстая труба (32х2)Rudy, 14 Февр. 09, 15:51
Если нарезать резьбу 1" на трубе д. 32мм, высота "зуба" составит 0,8 мм вместо 1,5, такое соединение сложно будет герметизировать, особенно при работе на разрежение. Спасти положение может только пакля на сурике или цинковых белилах. На ФУМе такое соединение держать не будет. Но на такую резьбу можно накрутить переход 1" - 5/4" и припаять его.
Да нет, я все внимательно прочитал...У тебя регулятор сделан неправильно....Задается не скважность ШИМ, а переключение клапана. И поэтому период очень сильно болтает, до часов.
Rudy, 14 Февр. 09, 16:11

Фантазёр! Где ты вычитал в моём посте про управление клапаном и про ШИМ?
Дон Кихот! борешься с ветряными мельницами, которые сам выдумал!

Там сравниваются обработанные данные моей ректификации с плавной регулировкой отбора и тот вариант, который получился бы при однократном переключении со среднего отбора на пониженный при тех же критериях (как практикует Игорь233).

32.jpg
32.jpg Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.95  14 Февр. 09, 17:54
Если нарезать резьбу 1" на трубе д. 32мм, высота "зуба" составит 0,8 мм вместо 1,5, такое соединение сложно будет герметизировать, особенно при работе на разрежение. Спасти положение может только пакля на сурике или цинковых белилах. На ФУМе такое соединение держать не будет.
Могу потвердить.В дефлегматор впаял готовый нерж.сгон с приведёнными параметрами.При скручивании на "сухую" очень сильно болтается.ФУМ не помогает.При ректификации,от стыка характерный запах утечки,а по завершению процесса,когда колонна остывает,выше резьбы термоизолляция даже намокает от паров.По расчётам спирта прилично недобираю.Даже не хочется верить,что именно из-за этого...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.96  14 Февр. 09, 17:56, через 2 мин
 Я стараюсь максимально прислушиваться к советам нашего коллектива, только похоже число желающих вносить предложения уменьшилось до трех-четырех человек.

Ну чтож продолжим.
Итак, после разговора с аргонщиком появилось некоторое усложнение конструкции, связанное с тем, что насадку надо чем то удерживать. С моей точки зрения, усложнение оправданно.

Привожу два рисунка, одну из двух стенок колонны и то же самое с переходником под термометр или манометр.
14022009300.jpg
14022009300.jpg Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.97  14 Февр. 09, 18:04, через 8 мин
Сетку пробойником делаем диаметром 32 мм. Сверху нее накладываем кольцо 2.0х1.5 мм из той же трубы, это кольцо предварительно приварено к толстой внешней трубе. Толстую трубу привариваем снаружи к основной.
И с другого конца царги то же. Толстая труба, повторяю, имеет толщину стенки 5мм, пополам в месте резьбового соединения 2,5мм.
Можно даже сантехническую резьбу нарезать, ауж более мелкую резцом - плевое дело.

Сантехнические переходы не хочу использовать по трем ссображениям. Во первых - латунь никелированная. Во вторых - стоит ненамного дешевле, чем порезанная труба. В третьих - допуски недетские - щели, соосность...

По поводу измерений. Я нарисовал переходник - полое кольцо с ввареным в нее куском тонкостенной трубки 6 мм - переходник для термощупа или манометра. Если это манометр, снизу изнутри приваревается накосо маленький кусочек прастинки из нержавейки для создания гидрозатвора без особой потери диаметра. Позже выложу чертеж, если не понятно.
Все разборное, все технологичное, все меняется при желании.

По поводу герметичности. Канавки проточить под уплотнительное кольцо легко могу, но твердо уверен в их ненужности. По крайней мере имею полугодовой опыт эксплуатации под небольшим давлением системы с такими уплотнителями - работает безотказно.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.98  14 Февр. 09, 18:17, через 14 мин
Не нужно так усложнять конструкцию из-за сетки. Она потом просто вкладывается и фиксируется пайкой в трех точках. Или точечной сваркой. Или просто на трении.

При второй конструкции канавки действительно не нужны.

Переходник тоже не нужен. Можно всегда втавлять трубку чуть выше узла стыковки. Не нужно - не используется. Но не понял как соединяется.  Если на резьбе - то плохо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.99  14 Февр. 09, 18:22, через 5 мин
По поводу кег. Конечно, стоит разработать (и это будет сделано, Руди, будь уверен) переходник на начале колонны, который можно прикрутить или приварить к любому баку подходящих размеров.
А кеги я куплю завтра, уже сторговались по 1600 и 1900 рублей. И куплю вот почему. цены на них в евро, дешевле они не будут.
Я одно время имел отношение к оптовой торговле пивом, поэтому точно знаю, что к лету спрос на них увеличится в разы. А эта цена еще прошлогодняя.
Поэтому если они никому вдруг не понадобятся - я их продам как минимум вдвое дороже в июне, а то и в кулацком хозяйстве куда сгодятся. так что раз уже усилия по поиску затрачены - пусть будут под рукой...

По поводу сетки есть вопрос - какую заказывать, в смысле очко и толщину проволоки. От этого в определенном смысле зависит ее жесткость и сварка кольца-пайка в нескольких точках. На самом деле удорожание копеечное и технически легко реализуемое. Но с гарантией надежности удержания насадки.
У кого какие соображения по параметрам сетки?