Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление колонн полу-способом-2

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 21 7
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.120  15 Февр. 09, 16:34
Красиво.А вариант с горячей напрессовкой резьбовых муфт не расматривался.Хороший токарь по имеющейся трубе посадочное место подгонит легко.
По поводу сетки.Насадка-то держалась,но не прошёл вариант.Всё равно захлёбывалась,пока путанкой не заменил.Не опробовал ещё такой вариант - сетка может быть из толстой проволоки.На Прагме такая.Либо диск с отверстиями.
И дело даже не в насадке.С шариками 6 мм так-же захлёбывалось на сетке,а попробовал с путанкой - работает.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.121  15 Февр. 09, 17:09, через 36 мин
Gj[j;
... Насадка-то держалась,но не прошёл вариант.Всё равно захлёбывалась,пока путанкой не заменил...С шариками 6 мм так-же захлёбывалось на сетке,а попробовал с путанкой - работает.
Klim, 15 Февр. 09, 16:34
Очень похоже на ... как бы это назвать? ... на эффект зависания флегмы на последнем шарике - это когда флегма с удовольствием перетекает навстречу пара с шарика на шарик, а с последнего капать не хочет. Накапливается капелька, а её поток пара вплющивает обратно между шариками (или между спиральками). Если стоит путанка, флегма легко перетекает снимается с шариков на проволоку, а уже по проволоке формирует не капли, а струйки, которые стекают попроще.

Если шарики или сетка лежат на непрореженной сетке с ячейкой примерно 1х1 мм, вообще задница получается. Поток пара уж очень хорошо препятствует стеканию флегмы с сетки.

Теперь понятна эффективность моего спонтанно подобранного варианта. У меня роль путанки играет небольшой - высотой 1,5 см - рулончик из беспорядочно гофрированной нержавеющей сетки. Вертикальные нити сетки собирают струйки флегмы, и им становится несложно покинуть насадку.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.122  15 Февр. 09, 18:25
Нечто подобное.
UzelStukCsarg_1.gif
UzelStukCsarg_1.gif Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.123  15 Февр. 09, 18:40, через 15 мин
Это узел соединения чего с чем? Две царги между собой? Царга с кубом? Царга с дефлегматором?

Если между царгами - явный перебор. Под дефлегматором тоже можно обойтись соединением, как подготовил Игорь233.
Для соединения с кубом накидная гайка нужна. Но можно обойтись более простым узлом обжима прокладки.

На сегодняшний день самая удачное соединение с накидной гайкой, которое мне попадалось, это американка с шаровой или конической поверхностью контакта, с тороидальной резинкой между ними.
Встречались мне и соединения, как нарисовал Руди, но там верхнего зуба не было, а торообразная резинка выступала на 1/3 диаметра выше нижней плоскости.
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.124  15 Февр. 09, 18:43, через 4 мин
В плане обмена опытом:
помучился с сеткой для удержания насадки, плюнул на такой путь, пошарил во лбу и в закромах и согнув из 1,5 мм. нержавячей проволоки плоскую спираль,вставил ее снизу и сверху насадки и забыл про эту проблему. Пар и флегма гуляют как им заблагорассудится.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.125  15 Февр. 09, 18:46, через 3 мин
Я бы всёже предложил ориентироваться на стандартные сантехнические примочки...
У меня для 32 трубы везде используется 1'1/4 и я считаю это оптимальным решением.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.126  15 Февр. 09, 19:05, через 20 мин
Если использовать торообразную резину, можно и без зуба. Но я хочу ставить фторопласт, а он бывает только плоский и не пружинит как резина.

Я бы всёже предложил ориентироваться на стандартные сантехнические примочки...
У меня для 32 трубы везде используется 1'1/4 и я считаю это оптимальным решением.Kotische, 15 Февр. 09, 18:46
Так ты их паяешь на трубу без резьбы сам, поскольку на коленке нарезать резьбу на нержовой трубе проблематично.  А здесь предлагается нормально делать и нет проблем нарезать разьбу. Поэтому спокойно можно пользовать фиттинги на 1", никаких сужений не будет.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.127  15 Февр. 09, 19:15, через 11 мин
Нечто подобное.
Rudy, 15 Февр. 09, 18:25
ТРУБНАЯ -это я понимаю резьба.Если склероз мне не изменяет как Игорь пишет, толщина стенки труб 1.5мм. Вопрос какая глубина трубной резьбы на 1 дюйм? реально нарезать на имеющиеся трубы эту резьбу.?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.128  15 Февр. 09, 19:25, через 10 мин
Остаточная толщина трубы будет порядка 0.65 мм (32х1.5). Немного маловато, лучше брать 32х2.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.129  15 Февр. 09, 19:29, через 4 мин
А у меня труба 1 мм стенку имеет! Улыбающийся
Кстати, при наличии нестандартных резьб, ценность конструктора резко падает.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.130  15 Февр. 09, 19:34, через 5 мин
А тут все резьбы стандартые. Я даже на накидной гайке стандартную сделал.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.131  15 Февр. 09, 19:36, через 3 мин
Я не вижу смысла в стандартной резьбе, ей богу. Мы ж не стандарт делаем, а законченное решение. В конце концов, всегда можно переходник сделать.
Хотя если рассматривать систему как открытое архитектурное решение, то некоторая унификация от стандартных резьб будет. Но нержавячие сгоны и переходники - тоже дефицит в рознице. А если токарю заказывать - он любую резьбу изваяет.
В любом случае завтра обсужу с конструкторами-токарями.
Есть 3 практических вопроса
1. Узел крепления насадки в царгах
2. Конструкция дефлегматора для изготовления на практике.
3. На какие царги резать трубу.
По третьему вопросу есть предложение - 1000мм и 500мм. Как?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.132  15 Февр. 09, 19:45, через 10 мин
Вот архитектурно открытое решение...
Стык2.gif
Стык2.gif Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.133  15 Февр. 09, 19:52, через 7 мин
Мы ж не стандарт делаем, а законченное решение.
игорь223, 15 Февр. 09, 19:36
А мне то показолось что делаем конструктор....
А если это блин горовое решение, то и кег должен быть 100 процентов в комплекте, и контроллер автоматизации с отлаженным зашитым алгоритмом, 100% должен быть в комплекте... и ещё много чего должно быть....  Злой

А если речь идет о конструкторе, который можно удобно модифицировать под себя, то нельзя полагать что кто то будет чего то заказывать токарям...
соответственно все сочленения должны допускать подключения к стандартным имеющимся в свободной продаже комплектующим!
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.134  15 Февр. 09, 19:55, через 3 мин
А тут все резьбы стандартые. Я даже на накидной гайке стандартную сделал.
Rudy, 15 Февр. 09, 19:34
А толщина стенки на трубе какая? "ТУТ"
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.135  15 Февр. 09, 19:56, через 2 мин
1. Узел крепления насадки в царгахигорь223, 15 Февр. 09, 19:36
Я считаю, что лучше засыпать насадку в уже собранную колонну. Дополнительные ограничители насадки будут создавать проблемы.
Но если кто то может предложить технологичный узел удержания насадки, готорый гарантировано работает без проблем и всесторонне оттестирован то я только за.

2. Конструкция дефлегматора для изготовления на практике.игорь223, 15 Февр. 09, 19:36
Мне нравыится моя конструкция, но я уверен, что можно сделать лучше...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.136  15 Февр. 09, 20:00, через 5 мин
У тебя на верхней части бочонка нужно резьбу сточить.

Так то, что нарисовано, спокойно присоединяется к стандартным деталям 1" для их герметичного соединения. Если герметичность не нужна - можно использовать стандартный соединитель (боченок?). Этот узел может использоваться для стыковки любых частей с 1" на концах.

Если делать только один типоразмер царг, то лучше 50 см., если два - то 100 и 50, если три - то 100, 50 и 25.

Вроде закуплена труба 32х1.5
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.137  15 Февр. 09, 20:09, через 9 мин
У тебя на верхней части бочонка нужно резьбу сточить.Rudy, 15 Февр. 09, 20:00
Это переделка из старого чертежа.
Здесь не боченок, а кусок трубы, внутренним диаметром 32мм, наружним 38мм, высотой допустим 10мм, а накидная гайка либо полностью выточенная, как у тебя, либо сделанная из заглушенной муфты.

Так то, что нарисовано, спокойно присоединяется к стандартным деталям 1" для их герметичного соединения. Если герметичность не нужна - можно использовать стандартный соединитель (боченок?). Этот узел может использоваться для стыковки любых частей с 1" на концах.Rudy, 15 Февр. 09, 20:00
Это ты про свой чертёжь или про мой? Мой хорошь тем что можно из единых позицый чепляться и к кегу, и к дефлегматору, и между царгами... у меня например там инжекционный узел для эмальгационного режима стоит...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.138  15 Февр. 09, 20:20, через 11 мин
Про свой, ессно. Если сам себя не похвалишь...

Кстати и ты сможешь использовать этот узел, если поставишь два переходника с 1 1/4" на 1". Понятно, что не слишком удобно, но возможно.
А если будешь делать сразу под него - то спилишь внутреннюю резьбу и сразу припаяешь на трубу. Вот это уже будет хорошо.

Я иначально планировал как раз напайку на трубу без резьбы, но народ заверещал, что дорого и не всем нужна герметичность.

Тут кстати еще один вопрос возникает, стратегического плана. У нас есть две операции - перегонка браги и ректификация спирта. Кег большого объема нужен для перегонки браги. А для ректификации вполне достаточно обема 5-10 литров. Но для перегонки браги колонна не нужна - нужен холодильник. Отсюда вопрос, а нужен ли кег с пристыкованной колонной? Я например с брагой почти не работаю, только ректификация. И мне нужна колонна на хорошей толстой кастрюле (чтобы вакуум держала) объемом 5 (максимум 10) литров. А тем кто работает с брагой, нужна и такая кастрюля (для ректификации) и кег(для перегонки), но не с колонной, а с холодильником. Так что же нужно делать в итоге?
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.139  15 Февр. 09, 21:29
Повторяюсь, самое простое для удержания насадки - нержавеющая стружка. Дешево и сердито.
struz.jpg
struz.jpg Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.