Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление колонн полу-способом-2

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 21 9
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.160  16 Февр. 09, 12:28
Ну да. Но если снизу стоит флегма на сетке, пар ее не продавливает. Давление растет, захлеб начинается. А сбоку у тебя флегмы нет, точнее она течет вниз и не мешает пару идти вверх.
Наверное так, я не уточнял, потому что Игорь С. обещал днем по электронке рисунки с вариантами мне прислать.
Если обещание выполнит - я их оттранслирую
Вопрос не в этом, сбоку к колонне вторую трубу я делать не хочу. Я хочу насадку закрепить технологично повторяемо так, чтобы захлеба не было. Поэтому вариант со стружкой или мочалкой мне лично активно не нравится. Путанка или сетка смятая? Или еще чего (повторяю вопрос)
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.161  16 Февр. 09, 12:44, через 16 мин
У меня путанка - работает отлично. Пока была сетка - был захлеб.

Изготовление колонн полу-способом-2
Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.


Изготовление колонн полу-способом-2
Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.162  16 Февр. 09, 12:52, через 9 мин
По путанке понятно, примерно. Просто запихиваешь ее с усилием в трубу, как я понял?

Ладно, пока ответов не густо, задаю другой вопрос

Разобрал горловину кега, нужно переходник на колонну чертить для токаря. Здесь согласен с накидной гайкой - колонну с датчиками и трубками крутить неинтересно. Предлагаю к рассмотрению модифицированный вариант Руди.
Переходник на горловину от кега стандартный - железяка с резьбой и резиновым уплотнителем внизу. Все дополнения сделаны из 42 й трубы, гайку накидную можно от стандартного фитинга, можно из той же трубы выточить...
Что на рисунке не так?
исходные железяки.jpg
исходные железяки.jpg Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
переходник на кег.jpg
переходник на кег.jpg Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.163  16 Февр. 09, 13:08, через 16 мин
а) фиксировть сверху насадку обязательно для вакуумной ректификации - насадку утягивает мухой в дефлегматор.
Если задачи перегонки с разрежением нет - можно не ставить.
игорь223, 16 Февр. 09, 11:10
Если колонна стационарная - возможно и так. У нас колонна изначально разборная, так что сверху крепить нужно.
Я вакуумом не баловался, но как-то задуло у меня десяток шариков в дефлегматор, а один из них удачно улегся на отверстие трубки отбора. Спиральная призма - разумеется - не шарики, но наверное тоже летает.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.164  16 Февр. 09, 13:13, через 6 мин
По путанке понятно, примерно. Просто запихиваешь ее с усилием в трубу, как я понял?
Разобрал горловину кега, нужно переходник на колонну чертить для токаря.
игорь223, 16 Февр. 09, 12:52
На мой взгляд не нужно привязываться к конкретной конструкции пробки кега. Сегодня они одни, завтра другие.
Если цанга будет оканчиваться стандартной трубной резьбой, можно будет воспользоваться стандартной американкой - скажем - на 1 1/4". Если на царге будет наружная резьба 1 1/4", в пробке надо будет нарезать аналогичную "маму" (или приварить муфту).
Тогда будет выбор. Хочешь - вкручивай просто так, хочешь удобств - ставь американку.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.165  16 Февр. 09, 13:19, через 6 мин
А меня очень сильно заинтересовало эта строка. Как можно реализовать?mjStorm, 16 Февр. 09, 11:52
Смотри
Изготовление колонн полу-способом-2
Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
Vlad Студент Grimma 45 3
Отв.166  16 Февр. 09, 13:22, через 4 мин
эта тема выглядит как ребячество, вот у меня есть, но я тебе не дам...timurrus, 26 Янв. 09, 11:45
Да нет у него них...!
Он хочет что бы ему проспонсировали разработку и изготовление, а он будет стричь купоны...
Этакий "Великий Организатор" Улыбающийся
И такой подход тоже вполне уместен и востребован, еслиб человек при этом обходился без хамства.Kotische, 26 Янв. 09, 12:04
Котечка! Ты как в традиционной русской сказке: тебя в дверь - а ты в окно?
Смеющийся
Котечка! Вот ты и обозначил свои пристрастия.  8)
Начал ужо и шильдики пытаться припендюривать?
Обосрать любого человека в Сети? Очень просто! Достаточно заявить, что "он просил денег"!
Да и Спонсором Тебя не пригласили - обошли видно....
Да и денюжек от тебя....  :( чуй да маленько...
Хотя никто до ТЕБЯ вопрос денежный и не поднимал!?
Ты-бы, сначалу подрос, а потом тока! именно! начал встревать во взрослые разговоры. А?
Показает язык
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.167  16 Февр. 09, 13:24, через 2 мин
Я за то чтобы к кегу приварить стандартный 1'1/4 сгон.
Это обеспечит максимальную универсальность конструкции.

Игорь
+1

Vlad, иди куда подальше дорогой...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.168  16 Февр. 09, 13:35, через 12 мин
Но в режиме ожидания окончания голов нужна максимально возможная точность.Игорь, 16 Февр. 09, 11:03
Не согласен! Датчик в насадке, держит режим колонны, чтобы не увеличивалась длинна укрепляющей зоны и соответственно не сокращалась длинна разделяющей зоны.
На отлов голов датчик в нижней части колонны вообще никак повлиять не может.
это даже по термометру в дефлегматоре сделать нельзя.
Я не спроста предлогал ещё и "хроматографическую" колонну внутрь дефлегматора добавить...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.169  16 Февр. 09, 13:51, через 17 мин
Я уже писал, что вроде нашел способ по косвенным показателям определять окончание голов. Недели через две предполагаю провести новые эксперименты, которые должны расставить точки над Ё.
Материал для экспериментов (50 кг сахара) уже приобрел, но он должен еще перебродить и пройти простую перегонку. Улыбающийся
Vlad Студент Grimma 45 3
Отв.170  16 Февр. 09, 14:10, через 19 мин
Здравствуйте, Девочки! Давно здесь не наблюдалось пришествие красавиц! таких! как вы!
типа Тимона с Пумбой, и примкнувшие к вам.
Слышь, Вася, или как там тебя, комерс хренов,timurrus, 08 Февр. 09, 14:18
Это ТЫ - хренов "коммерс"! А я, в отличие от тебя, ни чем не торгую!
никого нииб*т,важно цена и товар лицом,timurrus, 08 Февр. 09, 14:18
вот и меня, лично, НЕЕ*ЁТ, что такое чмо обо мне задумывается.
Я уже 10 лет работаю в производстве и последующей реализации продукции и такого дибилизма еще не видел.timurrus, 08 Февр. 09, 14:18
Ты слишком мало "работал" чтобы обсуждать. Поработай ещё чуток - лет 15-20. Тогда ты, может быть, смогёшь порассуждать о дебилизме! (вернися в школку для...) 

ЗЫ:Притупил бы ты свою дерзкую речь и расположил бы к себе людей, проблем бы небыло, много народу бы захотели заказать и я в том числе и несколько моих приятелей, а сейчас не то что готовую продукцию, сейчас с тобой разговаривать никто не будет и отношение ты себе уже заработал как к базарной бабе.timurrus, 08 Февр. 09, 14:18
Мастер-класс "по продажам" тебе никто не заказывал. Про "народ" - тоже не следует! Слишком далеки вы от народа!!! А таких как ты "приятелей" - полно во всяких барах...
;D

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.171  16 Февр. 09, 14:29, через 20 мин
Пришел ответ от тезки из Москвы, кусок выкладываю для обсуждения

"Игорь,
направляю обещанный чертеж одного из вариантов конструкции нижней части колонны.
В нижней части к колонне привариваете конус (нержавеющие конуса продаются в Москве www.stellberg.ru) с отверстиями диаметром 5-6 мм, суммарная площадь которых должна быть не менее площади сечения колонны. В этот конус вкладываете путанку из нержав. проволоки (могу вас ей обеспечить), или из стружки. Можно ее как нибудь закрепить. Сверху насыпаете насадку. В нижней части диаметр конуса для вашей колонны 10-15 мм."
низ царги.jpg
низ царги.jpg Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 544
Отв.172  16 Февр. 09, 14:41, через 12 мин
По теме.Насадку сверху фиксировать надо.У меня улетала.При этом приодолевала 8 см пустого пространства между насадочной частью и дефлегматором.И в трубку отбора ф 8\6 мм даже набилась.Кстати сейчас сверху сетка стоит,здесь не захлёбывается. 
Сетка 2.JPG
Сетка 2.JPG Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.173  16 Февр. 09, 14:44, через 3 мин
Мне нравится.
Если сверлить отверстия д.5 мм (это в шесть раз меньше нашего диаметра), их надо будет нафигачить 36 штук!
А что если сделать конус в виде спирали или корзинки из нержавячей проволоки д.2-3мм? наверное результат будет не хуже.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 544
Отв.174  16 Февр. 09, 14:52, через 9 мин
А я в своё время ситечко для заварника хотел припаять.Про конус и не подумал.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.175  16 Февр. 09, 15:00, через 8 мин
http://www.stellberg.ru/catalog/39/347.php

На узел регулировки отбора - "краник" не похоже?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.176  16 Февр. 09, 15:01, через 2 мин
Продолжение по поводу насадки:

высыпал я насадку из колонны, колонну промыл водой...
причиной явилось подозрение что насадка не очень ровно легла, а заодно решил её просеять...
Это ужас, ужас,ужас!...
С 2.5 литра насадки я набрал наверное пол стакана некондиционных элементов, представляющих из себя обломки по 1 витку по пол витка...
Всё бы ничего, но эта пакость слёжевается в чрезвычайно плотный конгломерат, на ощупь очень похожий на глину, причем при малейшей вибрации хорошо скапливается в нижней части насадки. При этом он цементирует насадку и она превращается в монолитный материал типа войлока. Я так думаю, что если засыпать в колонну необработанную насадку, в нижней части колонны 100% случится накопление этих ошурков, слёживание и закупорка колонны, а как следствие захлеб при минимальной производительности.

Рекомендация - свежезакупленную насадку 3х3 ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно просеивать через сито с ячеёй примерно 2х2 или 2х3 мм, причем для хорошей эффективности просеивания сито должно вибрировать и быть полностью погружено в воду.
Проверку того что мелкие ошурки хорошо отсеялись можно проводить следующим образом - засыпать насадку в пластиковую бутылку, залить водой и хорошенько потрясти. Если насадка просеяна плохо, в нижней части бутылки образуется хорошо разлечимый слой этих шурушек...
Или высыпать насадку в таз с водой, побултыхать, воду слить, насадку вытряхнуть...
если насадка плохо просеяна, весь таз будет облеплен шурушками...
Трухня2.jpg
Трухня2.jpg Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
Трухня1.jpg
Трухня1.jpg Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.177  16 Февр. 09, 15:05, через 4 мин
Информация принята, обязательно последую совету.
Сегодня оплатил 12 литров насадки, завтра забирать вроде нужно. Сколько это добро будет весить? - забыл у производителя уточнить.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.178  16 Февр. 09, 15:14, через 10 мин
Сколько это добро будет весить? - забыл у производителя уточнить.игорь223, 16 Февр. 09, 15:05
Я приводил результаты измерения 3х3 насадки в [сообщение #10250]
плотность сырой насадки 942 гр/литрKotische, 11 Февр. 09, 22:47
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 544
Отв.179  16 Февр. 09, 15:31, через 18 мин
С 2.5 литра насадки я набрал наверное пол стакана некондиционных элементов, представляющих из себя обломки по 1 витку по пол витка...
Есть такое дело,но не в таких количествах.Насчёт промывки на сите.Аккуратно.У меня концы спиралек охотно цеплялись за проволоку ячеек.И не дай бог просыпать на палас,вот уж вспомните всех святых...