Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление колонн полу-способом-2

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 21 11
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.200  16 Февр. 09, 22:34
Нет, это специальная трубная резьба. Ее наружный размер не совпадает со значением. Посмотри http://ru.wikipedia.org/wiki/Резьба_трубная
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.201  16 Февр. 09, 22:58, через 25 мин
... это специальная трубная резьба. Ее наружный размер не совпадает со значением.Rudy, 16 Февр. 09, 22:34
Со значением примерно совпадает  диаметр их условного прохода. Труба 1/2" имеет диаметр условного прохода 15 мм, 3/4"-20 мм, 1"-25, 1 1/4"-32, 1,5" - Ду40 и 2" - Ду50. Но и эти условные проходы мало совпадают с проходами реальными. Так например, труба 1", она же Ду25, имеет реальный внутренний диаметр более 27 мм. Так что всё запущено.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.202  17 Февр. 09, 04:28
Остается вопрос небольшой по верхнему фиксатору насадки. Такую же штуку ставить? кверх ногами? Плоскую решетку? С путанкой или нет?игорь223, 16 Февр. 09, 18:26
У меня просто заткнуто на трении вот такой вот штукой. Но у меня флегма из дефлегматора НЕ ЛЬЁТСЯ на это сетку, она в теории всё время сухая, поэтому захлёба вызвать не может. В слёчае же изготовления царг, флегма будет литься на плоскую сеточку и могут возникать проблемы. Я думаю что верхняя сеточка не мении ответственный вариант чем нижняя. И если снизу решили использовать путанку то и сверху надо делать аналогично.
Сеточка1.jpg
Сеточка1.jpg Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.203  18 Февр. 09, 17:07
 Да, очевидно ты прав, и вверху и внизу царги придется устанавливать спираль из толстой проволоки и путанку вкладывать. Сверху ее видимо придется фиксировать крестообразной проволочной перемычкой.
Руки чесались вообще отказаться от царги в 500 мм, оставить сразу 1500мм цельную колонну. С целью уменьшения мороки и затрат. Но решил не делать только одну большую - для универсальности и некоторой экспериментальности, что ли. Короче - трубу порезали и 32-ю и 42-ю, завтра к аргонщику повезу.
Далее. Насадку из Москвы получил. Так из москвичей никто и не вызвался помочь в передаче, но дочь своего ухажера напрягла - тот и отвез к поезду.
12 литров, вроде должно хватить с запасом. Брачок небольшой имеется, но думаю отсеется. Еще Селиваненко передал комок путанки, из очень тонкой проволоки. И гофросетку, очень жесткую. Из этой проволоки, очевидно, насадка и сделана. Вопрос - нужно ли ее сминать с усилием, очень сильно или как есть вставлять в колонну.
12литров насадки.jpg
12литров насадки.jpg Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
есть брачок небольшой.jpg
есть брачок небольшой.jpg Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
путанка.jpg
путанка.jpg Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
гофросетка.jpg
гофросетка.jpg Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.204  18 Февр. 09, 17:13, через 7 мин
Цитирую кусок письма производителя насадки

"...насадку сначала нужно отмыть от масла, которое добовляется при ее производстве. Это можно сделать при помощи растворителей и/или кипячением в моющих средствах. Мы кипятим пару раз в смеси стирального порошка, "фэйри" и "белизны". Потом надо промыть ее чистой водой и протравить в 10 % "царской водке". Для этого готовится раствор 1 часть азотной к-ты и 3 части соляной к-ты. Эта смесь разбавляется в соотношении 1 часть "царской водки" + 9 частей воды. Желательно воду иметь при температуре 50 - 60 С. Этим раствором заливаете насадку часа на 2. Периодически постукивайте по емкости, чтобы пузьрьки газа, образующиеся при травлении не застревали в насадке. Лучше это делать под тягой или в проветриваемом помещении. Раствор должен стать черным, а насадка должна потускнеть и стать серой. Потом промываете насадку как следует чистой водой и загружаете мокрой в колонну. Загружать нужно слоями по 5-6 см с трамбовкой каждого слоя. В качестве трамбовки мы используем металлический цилиндр по диаметру колонны и высотой, равной диаметру колонны. Цилиндр на нитке роняется на слой раз 5 с высоты 30-40 см."

Какие дополнительные ц.у. возможны к этой технологии?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.205  18 Февр. 09, 17:19, через 6 мин
И еще пару вопросов к старшим товарищам, настоятельно вопрошаю -
-какова будет практическая конструкция дефлегматора, в смысле чертежик минимальный хочется?
-регулятор отбора какой конструктивно?
- конструкция вставок под термометр и манометрию?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.206  18 Февр. 09, 17:45, через 27 мин
игорь223, ты мою конструкцию видел? Кстати, ты какой конструкцией пользуешся?
Конструкция зависит от того какие материалы и технологии доступны!

Да я тоже получал эту инструкцию. Царская водка не очень доступна в домашних условиях, зато очень опасна и довольно таки ядовита...
Я предпочёл хлорное железо, оно более доступно, менее опасно и тоже не плохо травит нержавейку.
Кстати, выяснилось что горячая "Белизна" тоже очень не плохо травит нержавейку...
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 544
Отв.207  18 Февр. 09, 17:58, через 14 мин
Я вернусь ненадолго к резьбам.Просто и для себя хочется прояснить.
Собираю на работе,по металлалому,нержавеющие гайки от промышленых установок.Непохоже что там резьба трубная.Независимо от диаметра шаг обычно 1,5 мм,Может есть какой-то свой стандарт для этих целей?Гайки от соеденений типа "американки".
Гайки.jpg
Гайки.jpg Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.208  18 Февр. 09, 18:33, через 36 мин
2Котище
Наверняка в свое время видел, но не запомнил. Дай ссылку, изучу внимательно.
Я пользуюсь готовой установкой от Изобретателя, поэтому дефлегматор "внутри" не видел ни разу, а тупо повторять не хочется.

2Клим. Наверное все таки лучше водопроводная резьба в силу некоторой универсальности. к примеру, резать ее можно метчиками и лерками, а не резцом. Быстрее, дешевле.
Я от нее пока отказался, обьясню - почему. Труба куплена 32 по внешнему диаметру. Для царг 42х5 - 32 по внутреннему. Садится друг на друга на горячую, перекосов и несоосностей нет. Аргоном можно и не проваривать наверное, но проварим для абсолютной герметичности. На этот диаметр нет стандартной резьбы. А для моих токарей вообще разница небольшая, какую резьбу резать. И, если понадобится  (я уже выяснял) можно наточить дешевых переходников на начало и конец колонны, если ее предполагается использовать с нестандартным концевым оборудованием.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.209  18 Февр. 09, 18:47, через 15 мин
На нерже резать большую резьбу лерками - умрешь.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.210  18 Февр. 09, 19:06, через 19 мин
И еще пару вопросов к старшим товарищам, настоятельно вопрошаю -
-какова будет практическая конструкция дефлегматора, в смысле чертежик минимальный хочется?
-регулятор отбора какой конструктивно?
- конструкция вставок под термометр и манометрию?
игорь223, 18 Февр. 09, 17:19
Могу выслать свои эскизы дефлегматора (из термоса) и краника для отбора . формат DWG (автоКАД)если с ним дружишь то можно под себя подкоректировать. Если не дружишь то могу конвертировать в ЖПГ
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.211  18 Февр. 09, 19:41, через 36 мин
С крантиком для отбора есть пролемы. Я как раз и использую самодельный крантик типа игольчатого, который стоит на выходе дефлегматора. Его слишком часто приходится подрегулировать.

Суть следующая. При использовании крантика, установленного на дефлегматоре,  перепад уровней (т.е. движущая сила потока жидкости) очень мал - единицы и доли сантиметра. А изменение давления в дефлегматоре, особенно в начале, довольно большие (по сравнению с этим малым перепадом), соответственно и поток сильно меняется.

Поэтому лучше использовать систему Кулинара, где принудительно создается сначала большой перепад давления (длинная трубка) и, только потом, ставится регулирующее сужение. При этом небольшие колебания давления в дефлегматоре практически не влияют на скорость отбора. Другими словами, флегма высасывается из дефлегматора с регулируемой скоростью.

Регулировать скорость можно и изменением высоты (перепада давления) и изменением сечения (крантик, но с большим перепадом по высоте). Т.е. если внизу (именно внизу) поставить крантик - то он будет работать замечательно и без регулировки высоты. У меня, в результате, так и получается, я привесил после крантика трубку с сужением и этот перепад образуется в ней, но это не совсем правильно.

Так что правильных хода два - либо система Кулинара с регулировкой высоты, либо фиксированный перепад высоты и крантик.

И холодильник на выходе дефлегматора не забыть.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.212  18 Февр. 09, 19:52, через 11 мин
2Олег
с  DWG дружу, высылай без вопросов - будет с чего начать обсуждение. Если выложишь на форум, то лучше в общепринятом формате.
Жду.
2 Руди
У меня тожк на выходе дефлегматорав 10мм стоял. Счас между ними клапан, перепад высот 10см. Ни раньше, ни потом я не видел изменений в отборе. У меня на узле отбора стеклышо вклеено, я по каплям в секунду привык ориентирваться. Так вот, как выставил после работы на себя 2 капли-сек, так через 2 часа приходишь открывать на полную - так и капает. Хотя умом я вроде понимаю, что через жиклер чем сильнее давишь - тем быстрее течет. Но разве в дефлегматоре давление меняется?
Там же связь с атмосферой непосредственная - то исть давления избыточного быть не должно, а значат как ты щелочку приоткрыл - так и каплет.
Подробнее обьясни, пожалуйста.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.213  18 Февр. 09, 20:09, через 17 мин
Перепад в 10 см - это уже достаточно для стабилизации потока. У меня рабочее давление в баке 5-6 см.

У меня крантик стоит буквально на 0.5 см ниже уровня флегмы в сборнике. Отсюда и проблема.

А с давлением - ты не совсем прав, но это сильно зависит от конструкции дефлегматора. Там получается сложная картинка. Именно внутри дефлегматора (от его начала к концу) образуется довольно заметный перепад давления, иначе бы вся его поверхность не работала бы. Ведь, чтобы пар доходил почти до его конца (чтобы работала вся поверхность) нужен перепад давления. В конце дефлегматора - да, атмосфера. А в начале - заметно больше, сколько - зависит от конструкции. Но это пол беды. У меня на входе дефлегматора большое сужение и поток вихревой, сильно нестабильный и турбулентный. И эта турбулентность сильно зависит от давления, а оно всегда колеблется (кипение -процесс с большими флуктуациями). И небольшие перепады давления в начале дефлегматора (а там и стоит узел отбора) всегда есть. Они невелики, но на уровне перепада 0.5 - 1 см влияют заметно. А 10 см. - уже достаточно, чтобы их сгладить.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.214  18 Февр. 09, 20:17, через 9 мин
Дай ссылку...игорь223, 18 Февр. 09, 18:33
О верхнем узле:
Изготовление колонн полу-способом-2
Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
Изготовление колонн полу-способом-2
Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
Изготовление колонн полу-способом-2
Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.

http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=31283#31283
http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=33882#33882
http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=31089#31089
Чертёжик: [сообщение #10934]

О нижнем узле:
http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=33837#33837
Изготовление колонн полу-способом-2
Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.215  18 Февр. 09, 20:28, через 12 мин
А термометр я вставлять не буду, я возьму ds1821, вклею его в кусочек трубки от антены длинной 40мм  и диаметорм 5мм, такой же кусок впаяю в верхнюю пробку дефлегматора, а между ними кусок силиконовой трубки.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.216  18 Февр. 09, 21:30
Во первых протечет - не сомневайся, перепады и температур и давлений. Боюсь что даже герметик не поможет, температура высокая.

Во вторых - будет механически болтаться туда-сюда и температура будет гулять, нужно хорошо фиксировать.

У тебя не видно, где флегма возвращается в колонну, конец термометра должен быть немного выше.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.217  18 Февр. 09, 21:53, через 23 мин
 У меня термометр стоял между насадкой колонны и узлом отбора флегмы одно время. Флегма, возвращающаяся в колонну иногда попадала на щуп - скакали показания термометра до трех десяток. Потом я пожаловался на эту беду в московский Изобретатель - мне прислали (без денег, кстати) другой, с двумя местами установки датчика. Второй - в точности, как Котище описал 0 в верзней пробке дефлегматора на силиконовом переходнике, надетом на металлическую трубочку. Так вот - работает на порядок стабильнее, показания чуть выше всегда, но нам то нужны относительные величины и стабильность (для нормальной работы автоматики). Поэтому тут я абсолютно, проверив раза три на практике при одновременных замерах двух термометров, согласен  с нашим коллегой из Саратова.
Но одновременно хочу сказать, что чертеж твой,  Котище, невнятный. Будь добр, привяжи его к проектируемоей колонне с вн. диаметром 29мм - с размерами и подробным описанием работы. Тогда я чего пойму наверное и смогу задать вопросы уточняющие...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.218  18 Февр. 09, 22:04, через 12 мин
В смысле прислали другой дефлегматор? А как у тебя устроен дефлегматор, узел отбора, возврат в колонну? И как стыкуется с царгой? Картинки где-нибудь можно посмотреть?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.219  18 Февр. 09, 22:20, через 16 мин
Ну да, прислали другой. Я поигрался двумя, потом старый отправил им обратно с полным отчетом. Теперь делают только в вертикальной заглушке посадочный переходник, я уже видел такие. А у меня экспериментальный, с двумя трубочками.
Я не хочу тут выкладывать, может, авторские права там, то-се. Завтра сфотаю. В личку тебе отправлю. Но это не для  этой ветки, принципиально копировать нет желания - неужели наш коллективный разум не создаст достойную конструкцию?