Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление колонн полу-способом-2

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 21 13
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 544
Отв.240  25 Февр. 09, 14:38
У меня,в последнем варианте узла отбора, зонтика на гильзе нет.Показывает нормально,без сбоев и всплесков.Правда надо учесть что флегма сливается ниже датчика с помощью "кочерги".
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.241  25 Февр. 09, 15:12, через 34 мин
Я тоже делал сначала разные конструкции с зонтиком. Но, пока термометр стоял выше сужения, было все плохо, и я не могу сказать, помогал зонтик или нет. А когда поставил термометр до сужения и слил флегму кочергой - все и без зонтика стало отлично.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.242  26 Февр. 09, 13:28
Простите а почему не обсуждается установка датчика тем-ры в 1.3 колонны,считаете что автоматизацию легче привязать к датчику в дефлегматоре?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.243  26 Февр. 09, 14:04, через 36 мин
"Изобретатель" рекомендует установку второго датчика на 30-40 см ниже дефлегматора. Но вопрос КАК его установить в насадке пока не обсуждался. Я бы вставлял бы его между царгами.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.244  26 Февр. 09, 14:30, через 27 мин
Во первых я ничего не рекомендую.Во вторых,как я понял,эта колонна потребительская а не экспериментальная,и что будет делать второй датчик?Тот или иной. Спасибо за прозвище,я понимаю это сказано с сарказмом.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.245  26 Февр. 09, 14:51, через 22 мин
Михаил0501, насмешил!
Ну ты и кипятильник!
Какое прозвище? Какой сарказм?
"Изобретатель" - не прозвище, а название московской фирмы, производящей весьма неплохие колонны. У меня на столе сейчас лежит их справочное пособие, информация про 30-40 см из него.

Вот ссылка на краткое изложение справочника. http://www.izobretatel.msk.ru/ready/rum/1.php

Кстати, располагать второй датчик в колонне предложил я, и расстояние 2/3 от высоты колонны - тоже моё внедрение. На фор\уме немало копий сломано по поводу уровня установки датчика, и меня радует, что позиция "изобретателя" в этом плане совпадает с моей. Ведь 30-40 см от уровня дефлегматора и есть примерно 2/3 от высоты колонны.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.246  26 Февр. 09, 16:44
Простите а почему не обсуждается установка датчика тем-ры в 1.3 колонны,считаете что автоматизацию легче привязать к датчику в дефлегматоре?
Михаил0501, 26 Февр. 09, 13:28
По моему сначала надо определится с комплектацией. Что вобще будет входить в набор? Клонна делается для рядового потребителя или для асса.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.247  26 Февр. 09, 18:42
Колонна делается потихоньку.
Я делаю полный комплект, он, конечно же, делится на части.

На сегодняшний день ситуация такая.

Есть заготовки десяти царг 1000мм и 10 царг 500мм. Они проварены, отданы токарю в подрезку и окончательную обработку стыков.

Отданы аргонщику в сварку десять прямоточных холодильников.

Куплено 10 кег, 5 тридцати и 5 пятидесятилитровых.

К концу недели в них будет вварены переходники дюйм с четвертью для аристоновских тенов, тены будут в начале недели в наличии.

Отданы токарю в работу три клапана старт-стопа (на них есть желающие)

Куплена спиральнопризматическая насадка- 12литров, но она еще не подготовлена - кислоты азотной еще нет и времени не хватает.

Сделан кондуктор для спирали, как будет насадка - навить из проволоки дело получаса, и можно приваривать.

Олег мне прислал чертежи игольчатого крана, по ним заготавливается материалы для изготовления, но когда запустим в работу - не знаю.

По дефлегматору пока ничего мне не понятно, так до конца и не пришли к общему знаменателю.

По дистиллятору обсуждений вообще не было, завтра, если руки дойдут, выложу свой рисунок.

По автоматике есть (у меня по крайней мере) четкое понимание оптимального алгоритма перегонки и ректификации, сейчас в других ветках идут практические работы на эту тему. Могу сказать следующее - блочно автоматика уже существует и работает у нас у многих. Интегрированный контроллер тоже реален, если не остановимся на полпути.

Итак, полный максимальный набор, позволяющий выполнять все операции

1. Куб с тенами и переходником под дистиллятор или колонну
2. Дистиллятор для перегонки браги
3. Колонна из 2 царг с переходниками под манометр и термометры
4. Дефлегматор, узел регулировки отбора, прямоточный холодильник
5. Автоматика для всего этого добра

Текущий доклад окончил...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.248  26 Февр. 09, 22:52
По дефлегматору пока ничего мне не понятно, так до конца и не пришли к общему знаменателю.
Моё мнение, дефлегматор обязательно с холодильником димрота должен обеспечить работу в двух режимах
1. отбор  обычный
2. отбор по паровой фазе
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.249  27 Февр. 09, 03:31
Игорь извини,я думал ты снова прикалываешся.А ориентировка процесса по датчику в 1.3 колонны вполне о
правданна и опробована только нужна развязка по тем-ре от трубы.
Насадку травил хлористым железом. 250гр. на 2 литра воды теплой,и в течении 20 мин травление,затем тщательная промывка.Вроде получилось.Насадка стала серая,раствор зеленый.Насалка от Селиваненко 4 мм.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.250  27 Февр. 09, 04:16, через 45 мин

Текущий доклад окончил...
игорь223, 26 Февр. 09, 18:42
Надо бы и о инструкции по применению подумать.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.251  27 Февр. 09, 08:49
Моё мнение, дефлегматор обязательно с холодильником димрота должен обеспечить работу в двух режимах
1. отбор  обычный
2. отбор по паровой фазе
alekslug, 26 Февр. 09, 22:52
Обоснуй! Подмигивающий
Хотя в принципе мысля здравая Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.252  27 Февр. 09, 09:17, через 28 мин
Инструкция есть практически готовая.
На форуме.
По кускам вразных ветках.
Нужно просто потратить время на системную интеграцию.
Есть желающие этим заняться?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.253  27 Февр. 09, 09:21, через 5 мин
У меня есть глупый вопрос. Вчера крутил в руках кучу всевозможных термосов от полулитра до литра.
МОжно легко приспособить для дистиллятора, да и для дефлегматора тоже несложно.
Где то на форуме читал, что термос это некомильфо. Перед тем, как курочить термос, хочу в принципе понять, стоит ли это делать? Если нет, то почему?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.254  27 Февр. 09, 09:35, через 14 мин
Обоснуй! Подмигивающий
Хотя в принципе мысля здравая Улыбающийся
Kotische, 27 Февр. 09, 08:49
Я как в том анекдоте на вопрос сколько будет  05+05 ,нутром чую что литр ,а объяснить не могу.
По сущесву вопроса. Холодильник Димрота  рекомендуется в качестве обратного холодильника. Он имеет наиболее высокий коэффициент теплообмена, достигающий 120 Вт/(м2К)
Еще эффективнее будет холодильник димрота + охлаждающая  наружная рубашка .
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.255  27 Февр. 09, 09:37, через 3 мин
 Переходя к практической плоскости - вот рисунок предположительного дистиллятора.
Что не так и как он должен выглядеть с холодильникам Димрота?
дистиллятор.jpg
дистиллятор.jpg Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.256  27 Февр. 09, 09:43, через 7 мин

МОжно легко приспособить для дистиллятора,...
игорь223, 27 Февр. 09, 09:21
Интересно как ты видишь это преобразование.
Пока нибирал ты уже ответил.
Я предлагал холодильник димрота для дефлегматора, а не дистиллятора.
холодильники.gif
холодильники.gif Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.257  27 Февр. 09, 10:20, через 38 мин
Переходя к практической плоскости - вот рисунок предположительного дистиллятора.
Что не так и как он должен выглядеть с холодильникам Димрота?
игорь223, 27 Февр. 09, 09:37

Термометр предполагается опускать до самого низа? Если нет, то врать будет. Если да, то может лучше сквозь утеплитель сбоку задвинуть? Обратной флегмы нет, заливать его будет нечем.

Спиральный Димротт на диаметре 30 мм - почти нереален. Либо как у меня - четыре вертикальные трубки диаметром 6 мм соединенные в общий зигзаг (вход и выход сверху). Либо как на рисунке - глухая труба диаметром 15-20 мм, заполненная водой.
dimrott.jpg
dimrott.jpg Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.258  27 Февр. 09, 10:38, через 18 мин
Правильно делать расширение, как у Котище с немного торчащей трубой колонны. Тогда димрот можно сделать с внутренним диаметром больше 30 - 40 мм (зависит от расширения), а это уже реально и меньше проблем со стоком.

Можно делать не совсем димрота. Если каждый из двух заходов сделать сдвоенной трубкой (а можно обойтись и одним заходом) а на конце эти трубки припаять друг к другу с отверстием (соединить одну с другой, но без загиба) и заглушить концы, то получится охлаждающий цилиндр без всяких элементов внутри. Вся флегма будет стекать по наружному радиусу и будет свободное место для трубки термометра.

Или можно сделать плоский дефлегматор с верхним или спиральным холодильником.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.259  27 Февр. 09, 13:23
О, вопрос как раз в тему. Принесли мне метров 5-6 трубки медной, диаметр 6,5мм. Хочу из нее сварганить дефлегматор. Трубку морально уже готов облудить оловом, есть термосок небльшой 0,7 литра. Как бы этим богатством правильнее распорядится?  Переделать свой дефлегматор хочу что бы избавиться от заужения в верхней части колоны. Использовать дефлегматор буду и для ректификации и для дисстиляции, с применением автоматики на процессоре. Чем Димрот лучше просто спиральной пружины?