Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление колонн полу-способом-2

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 21 12
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.220  18 Февр. 09, 22:28
чертеж твой,  Котище, невнятный. Будь добр, привяжи его к проектируемоей колонне с вн. диаметром 29мм - с размерами и подробным описанием работы.игорь223, 18 Февр. 09, 21:53
Ну воооттт...  Плачущий

У меня колонна - труба нержавеющая - вдешний диаметр 32мм, внутренний диаметр 30мм,
от внутреннего диаметра практически ничего не зависит.

Вот я тут чертёжик выкладывал... [сообщение #7535]
Изготовление колонн полу-способом-2
Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.


На колонну, отступив от края около 8 см,  напаивается половинка бочёнка 1'1/4,
на него накручивается 1'1/4 муфта, в стенке муфты дырка в неё впаяна трубка отбора,
в муфту вкручен переходник 1'1/4 на 2'1/4 он является дном дефлегматора,
в него впаяна труба 54 мм кажется, точно не помню, сверху на трубу напаяна футорка 2'1/4 на 3/4',
в её вкручена футорка 3/4'на 1/4', которая прижимает крышку (дно термоса) через фторопластовую шайбу,
в фкторку вкручена заглушка 1/4', в которой сверлим дырку и впаиваем 2 трубки 5мм, от антены,
одна - атмосферная, вторая для проводов термометра.
Снизу термос припаян к 2'1/4 гайке накрученной на соответствующий переход.
Вода в кожух подается всерху вниз, с завоздушиванием боремся отбирая воздух через капилляр.

У тебя не видно, где флегма возвращается в колонну, конец термометра должен быть немного выше.Rudy, 18 Февр. 09, 21:30
Возврат флегмы происходит через трубочку в центр насадки, и через переливные щели пропиленные в стенке колонны ниже уровня насадки. Термометр находится выше уровня насадки и щелей.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.221  18 Февр. 09, 22:48, через 20 мин
А я не для копирования спрашиваю. Я с этим узлом сам долго мучился, сейчас работает идеально, температура стоит до 1/100 градуса. И с таким креплением термометра мучался тоже, поэтому знаю как делать не нужно. Но все равно интересно, что делают люди.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.222  18 Февр. 09, 22:52, через 5 мин
с таким креплением термометра мучался тоже, поэтому знаю как делать не нужноRudy, 18 Февр. 09, 22:48
Это ты про мою конструкцию? А можно с этого места поподробнее?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.223  18 Февр. 09, 23:13, через 21 мин
2Олег
с  DWG дружу, высылай без вопросов - будет с чего начать обсуждение. Если выложишь на форум, то лучше в общепринятом формате.
Жду.

игорь223, 18 Февр. 09, 19:52

выслал уже должно было долететь по э-почте
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.224  18 Февр. 09, 23:14, через 2 мин
Помнишь, я ругался что воюю с термометром дефлегматора чтобы температура не скакала? Месяца полтора воевал. Сваял штук 8 разных конструкций. Уже начал думать, что она скачет реально. Но победил, сейчас стоит до 1/100, у меня разрешение термометра 0.031, но по статистике видно что стоит сотая. И от скорости потока пара практически не зависит. Была одна конструкция похожая на твою - две трубки теплоизолированные через кусок силиконовой трубки. Резюме.

Трубка датчика должна быть металлической и совершенно герметичной со стороны пара. Т.е. запаянной. А другой ее конец, откуда выходят провода - открытый, т.е. не нужно его пытаться герметизировать, более того вредно. Просто прикрыть от брызг и все. Если пытаться герметизировать трубку надев (плотно) силиконовый шланг, то со временем протечет, даже если проволокой примотать. Т.е. в объем датчика просочится влага. Для DS18 не очень страшно, но противно.

Лучшей теплоизоляцией оказалась нержовая трубка иглы от шприца диаметром 2 мм длиной 15 см. Для этого пришлось сделать головку Д=6 мм, поместить там датчик, сзади припаять нержовую трубку и вывести через нее тонкие провода МГТФ. Все только на пайке.

Термометр нельзя размещать в объеме дефлегматора. Его нужно поместить в струю пара (при твоей конструкции немного задвинуть в трубу), а флегму возвращать в колонну несколько ниже и примерно так, как сделано у меня, с боковыми отверстиями для подсоса.

Ну и про твою конструкцию. Если термометр будет болтаться на куске силиконовой трубки - не видать тебе ни стабильности ни герметичности.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.225  18 Февр. 09, 23:32, через 19 мин
Уговорил! Буду впаивать шприцовую иглу...  Смеющийся

А почему ты решил, что я не планировал термометр опускать внутрь трубы?  Строит глазки
У меня специально для этой цели 40 мм трубы свободно от насадки... даже народ на форуме интересовался, зачем так много...  Смеющийся
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.226  19 Февр. 09, 09:41
Так что правильных хода два - либо система Кулинара с регулировкой высоты, либо фиксированный перепад высоты и крантик.
Rudy, 18 Февр. 09, 19:41

Клапан с ШИМ еще забыл. Замечательно работает.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.227  19 Февр. 09, 10:18, через 37 мин
Клапан с ШИМ еще забыл. Замечательно работает.Altair, 19 Февр. 09, 09:41
А что клапану с ШИМ перепад давлений не требуется?  Строит глазки
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.228  19 Февр. 09, 10:43, через 26 мин
Перепад высот требуется в случае использования способа удаления флегмы "самоходм".
Понятно, что при применении принудительного отсоса, перепад высот необязателен.

Кстати, а вот почему бы не отсасывать флегму эжектором? Откалибровать расход можно по давлению воздуха в эжекторе.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.229  19 Февр. 09, 11:43, через 60 мин
 Шокированный Горячий спирт, эжектором!!!.... Жудь!!!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.230  19 Февр. 09, 12:36, через 54 мин
Кстати, а вот почему бы не отсасывать флегму эжектором? Откалибровать расход можно по давлению воздуха в эжекторе.
Altair, 19 Февр. 09, 10:43
Не желательно. Нужно ограничить контакт спирта, особенно горячего, с кислородом.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.232  23 Февр. 09, 20:33, через 25 мин
Термометр будет показывать погоду в Африке. Да и возврат флегмы лучше делать через отдельную трубку, а не через край сужения.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.233  24 Февр. 09, 04:35
Согласен с Руди.
Уже давно (я думал все) пришли к выводу, что так делать не надо...
и вот опять эта схема "Времен очаковских и покоренья Крыма" (С) Грустный

ЗЫ: И воду в данном конкретном случае нужно подавать сверху.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.234  24 Февр. 09, 18:46
Не совсем понимаю, почему не будет работать? И почему не будет температуру показывать?
У меня приблизительно так и устроен дефлегматор... хотя я в этом не очень понимаю, но вроде похоже. И термометр сверху, и вода снизу.

В чем тут косяк, поясните, пожалуйста.

...А конструкцию дефлегматора хочется устаканить, однако. Пора уж и материал прикупать к нему. Попробую завтра нарисовать свое предложение - чуть видоизменить то, что мне Олег на почту скинул на той неделе. Не хочется термоса покупать, из труб сваять думается.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.235  24 Февр. 09, 19:12, через 26 мин
Не совсем понимаю, почему не будет работать? И почему не будет температуру показывать?
У меня приблизительно так и устроен дефлегматор... хотя я в этом не очень понимаю, но вроде похоже. И термометр сверху, и вода снизу.

В чем тут косяк, поясните, пожалуйста.
игорь223, 24 Февр. 09, 18:46
Работать будет, но хуже чем могло бы...
Косяк в том, что на пути пара имеет место заужение, через которое стекает вниз флегма. В этом месте будет захлёб!
Нужно либо ставить "кочергу Руди", либо (как предлогал я) узел отбора одевать на колонну снаружи.

Что бы нормально показывало температуру, нужно что бы датчик заходил в саму колонну, туда где идет поток пара.
Когда поток пара вышел из трубы, он начинает конденсироваться, меняется его давление и температура.
В результате измерениея температуры неравновесного потока пара, можно намерить всё что угодно... Грустный

Проитв труб ничего не имею, но труба дефлегматора должна быть больше диаметром чем труба колонны.
А над температурным датчиком желателен зонтик.
sadam Студент Северо-Запад России 15 4
Отв.236  24 Февр. 09, 20:51
А над температурным датчиком желателен зонтик
А зонтик зачем?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.237  24 Февр. 09, 21:28, через 37 мин
А зонтик зачем?
sadam, 24 Февр. 09, 20:51
Что бы конденсат не капал на датчик и не сбивал показания.
sadam Студент Северо-Запад России 15 4
Отв.238  24 Февр. 09, 21:47, через 19 мин
Что бы конденсат не капал на датчик и не сбивал показания.
SerjNSK, 24 Февр. 09, 21:28
Понятно, спасибо! Что-то не сообразил Улыбающийся .
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.239  25 Февр. 09, 04:16
Работать будет, но хуже чем могло бы...
Косяк в том, что на пути пара имеет место заужение, через которое стекает вниз флегма. В этом месте будет захлёб!
Нужно либо ставить "кочергу Руди", либо (как предлогал я) узел отбора одевать на колонну снаружи.

Что бы нормально показывало температуру, нужно что бы датчик заходил в саму колонну, туда где идет поток пара.
Когда поток пара вышел из трубы, он начинает конденсироваться, меняется его давление и температура.
В результате измерениея температуры неравновесного потока пара, можно намерить всё что угодно... Грустный

Проитв труб ничего не имею, но труба дефлегматора должна быть больше диаметром чем труба колонны.
А над температурным датчиком желателен зонтик.
Kotische, 24 Февр. 09, 19:12
Понял, переделаем.