Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление колонн полу-способом-2

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 21 8
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.140  15 Февр. 09, 21:48
Я тоже так считаю.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.141  15 Февр. 09, 22:12, через 25 мин
Для удержания насадки - рулончик из гофрированой полоски сетки шириной 1-1,5 см. Насадку можно сделать комбинированой - нижняя часть колонны 4 мм, верх 3 мм (объем паров вверху уже меньше...)ИМХО.
Для склейки теплоизоляции такого типа вроде специальный клей есть, там же где продается изоляция.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.142  15 Февр. 09, 23:46
Так что же нужно делать в итоге?Rudy, 15 Февр. 09, 20:20
Имхо, нужно делать хорошо продуманный конструктор!

Вочему IBM PC завоевал весь мир, а на порядок более удачные конструкции ушли в забвение?
Да потому что IBM PC - это конструктор, с открытыми стандартами, к которому милион производителей клепают запчасти и софт.
Производители у которых всё запатентовано, имеют крайне узкие спец применения и соответствующий крайне узкий рынок сбыта.

Для меня очевидно, что либо конструкция должна в себя включать полный комплекс всего необходимого на все случаи жизни и чуть ли не поставляться под ключь, включая пусконаладку, либо должна иметь открытую архитектуру (а стандартом де факто является стандартная водопроводная арматура). В любом другом случае она будет от рождения ущербной и обречённой на печальный исход.

Для удержания насадки - рулончик из гофрированой полоски сетки шириной 1-1,5 см. Ник Вас, 15 Февр. 09, 22:12
Я лично этого не проверял поэтому оценить не могу...
Но еслиб кто то взял на себя труд проверить (провести комплекс мероприятий по измерению и тестированию, как я тестировал теплоизоляцию), что данная конструкция не создает "узкого места", то на мой взгляд конструкция довольно удачная.
Хотя мне больше по душе длинный конус из мелкой сетки, возможно даже с сифоном.

Насадку можно сделать комбинированой - нижняя часть колонны 4 мм, верх 3 мм (объем паров вверху уже меньше...)ИМХО.Ник Вас, 15 Февр. 09, 22:12
Абсолютно не согласен! Это требует очень серьёзного исследования! К томуже очевидно, что в верхней части колонны объем и соответственно скорость пара гораздо выше, и соответственно основная проблема с захлебом должна происходить в верхней части колонны.

для ректификации вполне достаточно обема 5-10 литров.Rudy, 15 Февр. 09, 20:20
Я с тобой совершенно не согласен! При работе в эмульгационном режиме удерживающая способность моей колонны будет порядка 1 литра флегмы, что составляет весьма значительный процент от полезного объема скроварки...

Мне бы очень хотелось заиметь нержавеющий кег... но неприменно с возможностью подключения стандартно-водопроводной арматуры...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.143  16 Февр. 09, 00:02, через 17 мин
А кто мешает пользовать стандартную водопроводную арматуру?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.144  16 Февр. 09, 00:08, через 7 мин
А кто мешает пользовать стандартную водопроводную арматуру?Rudy, 16 Февр. 09, 00:02
Вопервых это реакция на:
Я не вижу смысла в стандартной резьбе, ей богу. Мы ж не стандарт делаем, а законченное решение.игорь223, 15 Февр. 09, 19:36
вовторых я как раз именно её и использую, по мере возможности (у меня во всей колонне одна единственная заказная токарная деталь)...
ну и в третьих, на сколько я понимаю, у кега пробка (резьба) не относится к "стандартная водопроводная арматура".
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.145  16 Февр. 09, 00:51, через 43 мин
Зато относится к стандартной пивной арматуре.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.146  16 Февр. 09, 03:39
У меня для 32 трубы везде используется 1'1/4 и я считаю это оптимальным решением.
Kotische, 15 Февр. 09, 18:46
+1
помучился с сеткой для удержания насадки, плюнул.... и согнув из 1,5 мм. нержавячей проволоки плоскую спираль,вставил ее снизу и сверху насадки Aleksandr, 15 Февр. 09, 18:43
Аналогично и у меня. Только спираль я согнул из нержавячего электрода д.3мм. Стало лучше намного.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.147  16 Февр. 09, 06:17
Выкладываю чертеж первой конструкции "конструктора", в этом я с Котище полностью согласен. Это первый продажный комплект, который можно уже реализовывать, во всяком случае среди форумчан. Каждый может себе изготовить недостающие детали такие которые ему нравятся.
Он состоит из трубы 1200мм, насадки для неё, штуцера для крепления на куб, шайбы и гайки с резьбой 1 1/2 дюйма.
Внизу штуцера припаяны 2 проволочки, на каторые укладывается путанная проволока для удержания насадки, по моему это лучшее из всего предложенного. Я так сделал по совету Клима и забыл про все проблеммы.
Не понимаю необходимости царг, никто так и не привёл убедительных доводов в их пользу.
  Определяя трубу в 1200мм я исходил из того что, если плеть 6м разделить на 4 части то остаётся 4 куска по 300мм, которые можно использовать для изготовления дефлегматора.
 

Изготовление колонн полу-способом-2
Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.

Изготовление колонн полу-способом-2
Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.148  16 Февр. 09, 06:40, через 23 мин
Выкладываю чертеж ... Селянин, 16 Февр. 09, 06:17
Слухай,чертёж конечно красивый, но у меня сразу возникло 2 не ясных момента...
1. Что делать с "пустым" концом и зачем там 2 градусная фаска?
2. Чё то с резьбой я совсем не вкурил... Грустный
У тебя написано резьба 1 дюйм с половиной т.е. 6/4 дюйма и это у тебя равно 37,6 мм,
а я ща взял водопроводный бочёнок на котором написано 1 дюйм с четвертью, т.е. 5/4 дюйма и померил резьбу, там внешний диаметр 41,5 мм...  Непонимающий
чёто гдето невяжется... :-(

Во, смотри сюды:
http://en.wikipedia.org/wiki/British_standard_pipe_thread
1¼   =   41.910 мм
1½   =   47.803 мм
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.149  16 Февр. 09, 06:46, через 7 мин
остаётся 4 куска по 300мм, которые можно использовать для изготовления дефлегматора.Селянин, 16 Февр. 09, 06:17
Это конечно хорошо... но кто ни будь проводил оценку необходимой достаточности площади поверхности этого дефлегматора для конденсации всего проходящего через колонну пара?
Мы пока что даже не знаем какова получится реальная производительность колонны диаметром 32мм заполненной спиральной призмой 3х3... Грустный
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.150  16 Февр. 09, 08:29
Мы пока что даже не знаем какова получится реальная производительность колонны диаметром 32мм заполненной спиральной призмой 3х3... Грустный
Kotische, 16 Февр. 09, 06:46
+1
Может окажется даже, что надо будет не 3х3, а 4х4.
Поэтому на мой взгляд нужно снабжать стандартными резьбами 2царги, закупать у Селиваненко для них 2 вида насадки и погонять не на воде, не на смеси спирт-вода, а на самогоне.
разу закроется несколько вопросов.
1. какая нужна насадка
2. Какое давление в кубе при предзахлёбе.
3. Какая мощность приводит к такому давлению
(давление будет пропорционально количеству царг, а мощность практически от этого количества не зависит)
4. Параметры дефлегматора

Кроме того, кто-то приобрел вятковский прессостат. Очень хотелось бы узнать его давление переключения. Возможно получится использовать эту недорогую и доступную цацку без никаких изменений.
Ради такого дела можно и остановиться на той насадке и той длине царг, для которой вяткинское давление будет самый раз.

По поводу сборки системы из царг против цельной конструкции.
Вижу в этом только одну целесообразность. Измерять температуру в теле колонны лучше всего в разрыве между царгами.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.151  16 Февр. 09, 09:03, через 35 мин
По поводу сборки системы из царг против цельной конструкции.
Вижу в этом только одну целесообразность. Измерять температуру в теле колонны лучше всего в разрыве между царгами. Игорь, 16 Февр. 09, 08:29
В этом случае нужны короткие царги, т.к. "укрепляющая" часть колонны будет довольно короткой.
На счёт разрыва же я с тобой не согласен. Нет никаких проблем впаять в дырку в стенке колонны штуцер.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.152  16 Февр. 09, 09:14, через 11 мин
На счёт разрыва же я с тобой не согласен. Нет никаких проблем впаять в дырку в стенке колонны штуцер.Kotische, 16 Февр. 09, 09:03
Хреновый вариант. Сам таким пользуюсь, и очень недоволен.
1. Ощутимое заужение сечения
2. Датчик регистрирует не температуру среды, а среднюю точку между средой и стенкой колонны.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.153  16 Февр. 09, 09:20, через 6 мин
Алекслуг выложил фото своей колонны,
[сообщение #10774]
а я чуть ниже задал ему с десяток вопросов.
Если ответы последуют, они будут очень полезны для развития этой ветки.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.154  16 Февр. 09, 09:27, через 8 мин
Смотря как сделать...
Ты не думаешь что это меньшее зло, чем два насадкоограничителя с непонятными свойствами?

Кстати, температура стенки должна как можно меньше отличатся от температуры содержимого, иначе будут злые пристеночные эффекты. Кстати, при более мение сностной теплоизоляции, эта разнича температур будет крайне мизерной, т.к. там флегма кипит, а температуру кипения как ты сам говорил изменить нельзя!  Смеющийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.155  16 Февр. 09, 09:38, через 12 мин
Пока не попробуешь, не узнаешь. Так что заканчивай свою систему и делись наблюдениями. Но не на разгонке спирта с водой или на дистилляции воды, а на реальном самогоне.
А по поводу гильзы в насадке - нарисуй в масштабе кружок диаметром 29 мм и наложи на него прямоугольничек высотой 7-8 мм. Посмотри что остаётся от сечения трубы при прямом впаивании датчика.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.156  16 Февр. 09, 10:01, через 24 мин
У меня внутренний просвет имеет диаметр 30мм, засунул датчик в трубу на 5 мм, диаметр датчика 5 мм,
соответственно он у меня перекрывает 3.5% сечения трубы.
У меня теплоизоляция настолько офигительная (да ещё плюс к тому активная) что я так думаю что температура стенки сильно гадить мне не будет...
темболее ты сам говорил, что большой точноси от этих датчиков не требуется... Подмигивающий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.157  16 Февр. 09, 11:03
У тебя на стенку намотан нагреватель, так что датчик при такой установке будет показывать скорее температуру МГТФ, чем пара.

По точности. В режиме регулирования флегмового числа при отборе пищевой фракции точность действительно не так и важна. Поднимающиеся хвосты проявляют себя весьма агрессивно.
Но в режиме ожидания окончания голов нужна максимально возможная точность.
Пока я не очень развиваю эту тему, так как не завершил намеченный цикл экспериментов. Но сахар уже купил. Улыбающийся Как обычно - 50 килограмм.
Теоретические результаты экспериментов выложу на форуме, а практические результаты выложу на праздничный стол 8 марта Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.158  16 Февр. 09, 11:10, через 8 мин
Времени мало, поэтому  в двух словах
С Селиваненко поговорил, он оказывается занимается рективикацией (солевой, ваккуумной и т.п.) много лет, опыт практический очень богатый.

1. С его слов, размеры элемента насадки по науке не должны быть больше 10 процентов от диаметра колонны.
В нашем случае - однозначно 3х3. Есть и 4х4, но он ее делает для 40мм колонн. Говорит - разделение будет намного хуже.

2. По методу фиксации
а) фмксировть сверху насадку обязательно для вакуумной ректификации - насадку утягивает мухой в дефлегматор.
Если задачи перегонки с разрежением нет - можно не ставить.
б) с сеткой головняк именно по причине захлеба.
Они применяют путанку, можно вроде и стружку.
Сверху они применяют спирали из гофрированной сетки, обещал днем прислать рисунки.

А вообще он говорит, что лучший выход, который они реализовали на практике - подавать пар сбоку, а флегме давать стекать вниз - разделить их пути внизу.

Итак, кто нарисует практический вид фиксаторов насадки для эксперимента?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.159  16 Февр. 09, 11:52, через 43 мин
лучший выход, который они реализовали на практике - подавать пар сбоку, а флегме давать стекать вниз - разделить их пути внизу. игорь223, 16 Февр. 09, 11:10

А меня очень сильно заинтересовало эта строка. Как можно реализовать? Ума не приложу. Ведь пар одинаково давит во все стороны
пар.jpg
пар.jpg Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.