Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Классический прямоточник, готовое решение.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 14 5
MAKSKSIM Новичок Астрахань 2
Отв.80  27 Марта 13, 09:57
Всем спасибо буду пробовать в край  потом если что так всегда и переделать можно...
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.81  13 Апр. 13, 22:13
наконец я провёл испытание своего холодильника это что то всем советую крутить проволку удлиняя путь воды. 4кв - 6л СС - расход воды 30л т85*,60л т45* в любом случае СС холодный.я рад от души!!!!!!!!
SergeiE Студент Подмосковье 25 2
Отв.82  14 Апр. 13, 22:48
Коллеги! Может быть не в тему,но пока не нашел нигде в другом месте. Планирую делать РК, и аппарат для дистиляции на одном и том же перегонном кубе. Холодильник в виде змеевика заваренного в емкость из нержи, бы сделан до того, как я нашел форум. Холодильник представляет собой змеевик из нержовой трубки внешним Ф10мм и вн.Ф 0,8мм, длинной примерно 180см . Куб уже готов=60литров,при планируемой мощности ТЭНов 3 квт. Теперь меня гложут смутные сомнения, а не слишком ли мал внутренний диаметр трубки холодильника для мощности куба?
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.83  15 Апр. 13, 01:40
Что-то 0,8мм внутреннего странновато. Это ж будет капиллярная трубка с тонюсеньким отверстием, а стенкой почти 5мм!!!
  Наверное описка и внутр. диаметр 8мм?
  Тогда, лично по моему, нормально, только все одно длина для теплообменника с практически "стоячей" водой кажется маловата (если в трубке - пар, а в бачке - вода). Теплообмен в этом случае не очень интенсивный и площади может не хватить... Или по трубке будет идти вода, а пар - снаружи? В этом случае теплообмен лучше.
 
  Мой совет - если очень хотите именно заявленную мощность (производительность)- или удлинняйте змеевик (если пар внутри - с непрерывным уклоном по длине, а лучше пар снаружи) или лепите "труба в трубе" с маленьким зазором по воде для увеличения ее скорости. Многие еще спираль в зазор вгоняют, будет еще лучше.
SergeiE Студент Подмосковье 25 2
Отв.84  15 Апр. 13, 11:33
Да,конечно ошибся. Внутренний Ф8 мм.Но при длине охлаждающей трубки 180 см и при постоянном токе холодной воды, может быть продукт и охладится? На будущее, конечно буду делать прямоточник. Сейчас же думаю не мало ли 8 мм для мощности 3 квт.
SergeiE Студент Подмосковье 25 2
Отв.85  15 Апр. 13, 21:19
Вроде нашел в соседней теме про змеевики, народ говорит, что 8 мм хватит для мощности 3 квт, есть еще калькулятор, но он у меня не открывается.
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.86  15 Апр. 13, 21:22, через 3 мин
Серёга, посмотри тема хорошая, "Паропроводная трубка"
SergeiE Студент Подмосковье 25 2
Отв.87  16 Апр. 13, 10:02
тема хорошая, "Паропроводная трубка"ефим, 15 Апр. 13, 21:22
В разделе "Отдельные узлы оборудования" не нашел может еще где то?
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.88  16 Апр. 13, 12:03
Вроде нашел в соседней теме про змеевики, народ говорит, что 8 мм хватит для мощности 3 квт, есть еще калькулятор, но он у меня не открывается.
SergeiE, 15 Апр. 13, 21:19
 Вот я запустил Калькулятор и ввел 3000 Вт с трубкой 10х1:
 При Тводы вх.20град (1л/мин) нужно 251см змеевика - выход сэма 6л/ч. Сэм при этом горячий (65град)

  Выводы: если вода в сети около 11-13 град. (как чаще бывает), то на грани потянет, сэм сконденсируется. Конструкция ведь готовая, чего мудрить, юзать надо.
  При большом желании доохладить сэм, можно еще на выходе добавить маленький "прямоточник". Но, многим нравится горячий - вроде при этом еще чуть вони испарится. А вот если не хотите благоухать на весь подъезд - лучше доохладить. Впрочем, некоторые и тут по другому делают - сливают горячий сэм в закрытый сосуд с отводом на противогазную коробку для связи с атмосферой. И, как говорится, ни пыли ни запаха...
Классический прямоточник, готовое решение
Классический прямоточник, готовое решение. Элементы оборудования.

  Да, "Прямоточник" на самом деле "противоточник" типа труба в трубе. Здесь на форуме прямоточником привыкли его называть (так уж сложилось, т.к. он прямой) в противовес традиционному змеевику.  Теплотехники  же говорят
"противоточник", если теплоносители текут навстречу и
"прямоточник", если параллельно в одну сторону.
  Пояснил, чтобы не запутались в противоречиях с форумом, если в книги какие заглянете.  
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.89  16 Апр. 13, 19:24
я тоже запустил калькулятор Ф20 L158см а у меня Ф20 L80 ТО ЕСТЬ В 2 РАЗА МЕНЬШЕ И СЕМ ХОЛОДНЫЙ получается что показание дели на 2-2.5 раза расход воды одинаковый да и W4кв делай выводы сам.
есть у меня холодильник змеевик Ф8 L+-250см в 100мм трубе W3кв утилезирует но расход воды поражает. магнит конечно рулит но не конфортно.
SergeiE Студент Подмосковье 25 2
Отв.90  17 Апр. 13, 12:41
Проблем с соседями не будет ( свой дом).Не посоветовавшись не хочу запускаться- пока не могу найти предохранительный клапан, ну тот который при избытке давления в кубе стравливает пар. Во- всяком случае спасибо за ответ. Хоть и не в тему, но может кто подскажет в личку где этот клапан купить?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.91  17 Апр. 13, 13:29, через 48 мин
SergeiE,
i-241_klapan_predoxr__peredelat.jpg
I-241_klapan_predoxr__peredelat. Классический прямоточник, готовое решение. Элементы оборудования.

param55_3512_obratn_j_klapan_1.2_.jpg
Param55_3512_obratn_j_klapan_1. Классический прямоточник, готовое решение. Элементы оборудования.
В каждом сантех магазине
SergeiE Студент Подмосковье 25 2
Отв.92  17 Апр. 13, 17:00
Вот еще какой вопрос: Если сам прямоточник будет длиной скажем 100 см,а на его конце, где выходит готовый сэм, будет сужение до 10 мм, будет ли этот холодильник нормально работать при мощности 3 квт?
SergeiE Студент Подмосковье 25 2
Отв.93  17 Апр. 13, 17:02, через 2 мин
Забыл, внутренний Ф прямоточника 15 мм
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.94  17 Апр. 13, 17:31, через 30 мин
Нормально всё будет, можно и без сужения на конце, это же не брандспойт.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.95  17 Апр. 13, 18:01, через 30 мин
может кто подскажет в личку где этот клапан купить?SergeiE, 17 Апр. 13, 12:41
Классический прямоточник, готовое решение
Классический прямоточник, готовое решение. Элементы оборудования.

Да что мудрить? Можно сделать из подручных средств. Резинку натянуть на штуцер, чтоб сорвало избыточное давление или вот так, например:
Здесь кусок трубки силиконовой насажен на вертикальный штуцер. Из-за груза на конце трубка переломлена пополам и не пропускает пар.
Надо подобрать длину трубки и грузик - гайку например.
При увеличении давления трубка выпрямится с пол-шестого на 12ч и стравит пар.
 Можно еще свисток туда вставить...

Блин рисовал-рисовал...  Картинка не вставляется Непонимающий

Ага, спасибо админам, рисунок таки загрузил, проблема была в слишком строгих настройках конфиденциальности браузера (отключены были "куки")

Вот - простой Аварийный клапан
Куб склапаном.png
Куб склапаном.png Классический прямоточник, готовое решение. Элементы оборудования.
SergeiE Студент Подмосковье 25 2
Отв.96  17 Апр. 13, 21:14
Все, мужики, купил наконец! Теперь осталось только собрать все в кучу, и попробовать. Спасибо всем отозвавшимся! Как соберу- спаяю-отпишусь.
Коллега Бакалавр Болота Мещеры...ага! 97 9
Отв.97  14 Авг. 13, 20:38
Народ!
Подскажите пожалуйста, насколько надежно впайка коротыша в трубу рубашки прямоточника. Может какая то метода есть? Что то засомневался по этому вопросу. Да, прямоточник медный, внешняя труба 22 мм., внутрення 15 мм.
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.98  14 Авг. 13, 21:56
Гм..., надежно настолько, насколько надежной будет твоя пайка.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.99  14 Авг. 13, 23:14
Коллега, я твердым припоем паял. очень надежно получается. было дело уронил прямоток прямо на отвод. выдержал.
если оловом паять будешь положи на то место где шов проволочное колечко, покрепче будет.
в идеале сделать что то типа "юбочки" чтоб немного обхватывало отвод и трубу прямотока.
этот метод пайки (олово) в данном месте если ничем не усиливать не очень хорошо переносит механические нагрузки.