Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Техника безопасности при работе со спиртом

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 1
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
20 Февр. 17, 19:10
Задался вопросом ректифицировать повторно  спирт полученный при первой ректификации, т.к. многие говорят что вода - балласт, которая препятствует качеству напитка. Не могу понять на сколько опасно работать со спиртом ректификатом на высокой мощности тэнов, взяв к прмеру тэн на 3 Квт.Но меня пугает, что температура воспламенения спирта всего 363гр., а на тэны преобразуют невероятную температуру, которая гораздо выше температуры воспламенения спирта.

Характеристики спирта:

Состояние (ст. усл.)     жидкость
Плотность     0.7893 г/см³
Термические свойства
Температура плавления     -114.3 °C
Температура кипения     78.4 °C
Температура вспышки     13 °C
Температура самовоспламенения     363 °C
Пределы взрываемости     3,28 — 18,95 %
Тройная точка     -114.3 °C, ? Па
Критическая точка     241 °C, 63 бар
Молярная теплоёмкость (ст. усл.)     1.197 Дж/(моль·К)
Энтальпия образования (ст. усл.)     −234,8 кДж/моль
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.1  21 Февр. 17, 23:43
alibastr, прям уж таки невероятную. Будет на ТЭНах чуть выше 78 градусов. Ну может 100. Не забывай про теплосъем спиртом. Так что точно не загорится внутри куба))
Тут важен другой момент. Если будешь перегонять без воды то надо внимательно смотреть за уровнем жидкости в кубе. Нельзя допускать осушения ТЭНов.
G.V.L Магистр Кинешма 212 47
Отв.2  22 Февр. 17, 03:13
Но меня пугает, что температура воспламенения спирта всего 363гр., а на тэны преобразуют невероятную температуру, которая гораздо выше температуры воспламенения спирта.alibastr, 20 Февр. 17, 19:10
Не переживай! В кубе нет свободного кислорода для поддержания горения,так бы все авто уже давно взлетели на воздух,ведь топливный насос имеет коллекторный двигатель,а он искрит.
В документе чётко написан параметр предел взрываемости 3-19,это значит;если в кубе нет 3 процентов паров спирта в смеси с воздухом,то можно смело спичку зажигать,если 3-19 процентов спирта в смеси с воздухом,то точно шандарахнет,более 19 процентов в воздухе черевато пожаром,а без кислорода не загорится.
Хочешь перегонять безводный спирт,то с пароводяной рубашкой,не из за безопасности,а то что тыны оголять нельзя.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.3  22 Февр. 17, 08:48
alibastr,Вода может и балласт,но полезный.Я как то залил без разбавления а про подумать на что будет стартстоп орентироваться,забыл.В итоге плитка отключилась от перегрева когда весь спирт испарился.Хвостов то нет.
Ну а на тенах тем паче.Так что не парься,15,20лСР+1л.воды и всё получится.
Vladimirs Новичок Kiev 7 3
Отв.4  22 Февр. 17, 12:43
Не могу понять на сколько опасно работать со спиртомalibastr, 20 Февр. 17, 19:10
  Я вообще лет десять делаю второй прогон 60-70%-го дистиллята не разбавляя и только недавно начитавшись тут узнал, что это архи небезопасно и что на газу ваще низя гнать! И намедни  в жутком страхе даже купил для дома огнетушитель. Хотя сам не могу въехать, чему там взрываться (есть клапан на кубе).... загореться да, это может... даже было (не включил воду)...я просто выключил газ и конец пожару. Вся безопасность это контроль процесса!
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.5  25 Февр. 17, 22:00
Меня просто пугает тот факт, что тэны выделяют высокую температуру и так сказать не успевают принять температуру спирта, слишком сильный накал на высокой подаваемой мощности. Просто даже представить, что твориться на поверхности тэнов при 3000Вт, может 500, или 1000 градусов выделяется на поверхности нагревательного элемента, но я этих значений к сожалению не знаю. Даже допустим, что при запуске кислород выйдет быстро через ТСА, а если герметичность нарушена? Про коллекторный двигатель не совсем уместно приводить примеры, там искра, а тут прямой контактируемый нагрев спирта! Тут видео сразу припомнилось ))
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.6  25 Февр. 17, 22:33, через 34 мин
А что тут трудного?  Посмотрите в кубе - как идет процесс кипения!!!

пустяковая задача..  я уже три года - смотрю как бурлит по всему объему, куб на 50 литров..

2 ТЭНа - по 1,5 кВт..   последовательно -  суммарная мощность, около 800 ватт!!!

Куб - бурлит. по всему объему - как газировка!!!  Фонтаны пены и пузырей!!!

В чем проблема??  элементарщина.. доступная любому...
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.7  25 Февр. 17, 22:58, через 26 мин
Zapal, Вы суть вопроса не поняли, речь идет о высокой мощности подаваемой на тэн, я взял к примеру 3Квт и чистый спирт 96,6. Вы пробовали на этой мощности и чистом спирте смотреть в куб, думаю врятли.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.8  25 Февр. 17, 23:13, через 15 мин
, Вы суть вопроса не поняли, речь идет о высокой мощности подаваемой на тэн, я взял к примеру 3Квт и чистый спирт 96,6. Вы пробовали на этой мощности и чистом спирте смотреть в куб, думаю врятли.alibastr, 25 Февр. 17, 22:58
alibastr,целую страницу тебе втолковывают о безопасности процесса,а ты на своем стоишь.Почитай немного физику за 8й класс,теплотехнику и все станет понятно.Лично я ректифицирую дважды,второй раз не разбавленный спирт в куб заливаю.Жив пока,хотя нагрев комбинированный (газ и электричество).Дерзай и ректифицируй,потом отпишишься.
сообщения удалены (2)
falss1 Новичок Ростов на Дону 5 1
Отв.9  07 Апр. 21, 14:32
Здравствуйте. Вопрос к знатокам физики, что произошло в данной ситуации? Довольно давно практикую двойную ректификацию (второй раз заливаю чистый спирт и 1л воды) и так как тен у меня оголяется при 6 литрах остатка второй раз перегоняю на индукционке. Но сегодня случилось так что спирта оказалось 16 литров, пришла мысль отобрать литров 8 на тене а остальное уже на индукции и что бы ускорить процесс решил разогнать куб включив сразу индукцию и тен, вообщем включил индукцию на 2кв + тен на 2.4кв стал наблюдать за температурой в кубе, температура начала довольно бодро расти 25.1 - 25.2- 25.3 и т.д. Решив что минут десять у меня есть, занимался другими делами, через десять минут подошел к кубу, посмотрел на градусник, динамика роста температуры меня насторожила, 42 - 43 - 45, буквально только я привстал со стула и задумался почему температура так не линейно растет, как вдруг секунд через десять раздался хлопок и дикий свист(сработал клапан давления), быстро все отключил, на градуснике было 75 градусов.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.10  07 Апр. 21, 15:43
falss1, описал красиво, а в чём вопрос?
falss1 Новичок Ростов на Дону 5 1
Отв.11  07 Апр. 21, 18:11
Вопрос, почему на градуснике в кубе 45 градусов а через десять секунд клапан вылетел так что его пол дня искал и свист будто золотник выкрутил с колеса грузовика? Сам я не понимаю почему так произошло. Может это какой эффект взрывного кипения...
okun пользователь Тольятти 5.7K 2.1K
Отв.12  07 Апр. 21, 18:20, через 10 мин
почему на градуснике в кубе 45 градусов а через десять секунд клапан вылетелfalss1, 07 Апр. 21, 18:11

Инерционность термометра.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13  07 Апр. 21, 18:29, через 9 мин
Вопрос к знатокам физики, что произошло в данной ситуации?falss1, 07 Апр. 21, 14:32
Просто природа не успела вручить тебе премию Дарвина.. Сюжет красивый...
пришла мысль отобрать литров 8 на тене а остальное уже на индукции и что бы ускорить процесс решил разогнать куб включив сразу индукцию и тен, вообщем включил индукцию на 2кв + тен на 2.4кв стал наблюдать за температурой в кубе, температура начала довольно бодро расти 25.1 - 25.2- 25.3 и т.д. Решив что минут десять у меня есть, занимался другими делами,falss1, 07 Апр. 21, 14:32

Улыбайся, шеф любит идиотов.. (С) Бриллиантовая рука..

Теплоемкость воды 4,2 кДж/кг град.. теплоемкость спирта 2,47.. почти в 1,7 раза меньше..
впиндюрить почти 5 кВт - на 16 литров спирта!!
Это вообще какие иметь надо мозги - для стремления сжечь себя и квартиру к херам собачьим...

А так как по любому термометр стоит в верхней, пустой части куба (Дарвин улыбается - гляда на ректификаторщиков) - то естественно, спирт закипел раньше чем успела нагрется воздушная прокладка между жидкостью и термометром..

ЗЫ.. специально прикинул.. для нагрева 16 литров спирта - мощностью 4,4 кВт..
до температуры 78 - требуется 305 секунд.. примерно.. ну плюс 1 литр воды... еще секунд 60 добавим..

6 минут.. вжик и ты уже на небесах.. с семьей, с соседями, с домом.. удобно...
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.14  07 Апр. 21, 19:12, через 44 мин
Zapal, ну шо ты пугаешь человека.
впиндюрить почти 5 кВт - на 16 литров спиртаZapal, 07 Апр. 21, 18:29
вполне можно, только как ты правильно рассчитал - на 5 минут. А потом снизить мощь до рабочей для колонны. Верить термометру не надо, инерционность нагрева воздуха, самого термометра...
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.15  07 Апр. 21, 19:31, через 20 мин
ну шо ты пугаешь человека.yazyaz, 07 Апр. 21, 19:12
Дык, напуганным быть лучше - чем мертвым? Но очень храбрым..
сообщение удалено
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.16  07 Апр. 21, 20:00, через 30 мин
Скорее всего быстрый рост температуры отражал быстро повышающееся давление паров в кубе, которые не успевали при такой мощности сконденсироваться в жидкости, выходили в свободное пространство в кубе и создавали область повышенного давления над поверхностью зеркала. При этом, избыточное кол-во сконденсировавшейся на входе колонны флегмы создало жидкостную пробку, кол-во пара в замкнутом объёме превысило допустимый предел давления клапана и произошёл ба-бах, хотя спирт ещё и не закипел во всём объёме.
Разгонная мощность не должна существенно превышать захлёбную мощность колонны.
falss1 Новичок Ростов на Дону 5 1
Отв.17  07 Апр. 21, 23:22
Zapal, Вы любите пощеголять перед дамами своим умом и примитивным чувством юмора?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.18  07 Апр. 21, 23:38, через 16 мин
С какого хера - я перед тобой буду отчитываться?
falss1 Новичок Ростов на Дону 5 1
Отв.19  07 Апр. 21, 23:40, через 3 мин
AlexB, Спасибо за разъяснения, но скорей всего никакой пробки не было так как градусник на царге прикручен сантиметрах в пятнадцати от куба и на нем температура ни на десятую не изменилась. До кипения я конечно доводить не собирался на такой мощности, думал градусах при шестидесяти отключить индукционку и перейти на рабочий режим, но и такой агрессии от спирта тоже не ожидал)

Добавлено через 9мин.: