Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационная колонна с паровым отбором спирта

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 27 17
_Stepa Кандидат наук РФ 465 100
Отв.320  06 Нояб. 18, 21:26
Optimist, обязательно выкладывай, мне тоже интересно, и думаю не только мне.

Urajan, кто там Робин Гуд а кто Дартаньян думаю в этой ветке то обсуждать не стоит, здесь то эти терки зачем устраивать? здесь конкретную технологию давайте лучше обсуждать будем. На примере конкретного аппарата. А от Счастливчика этот аппарат или нет, это дело десятое, тем более конкретно этот вряд ли он делал или продавал. Он вроде вообще клялся что ни чего ни кому не продает, но это не точно, я за его творчеством не особо слежу Улыбающийся Там только какие то его идеи реализованы, тем более что они не такие уж и его на самом деле, знающие люди говорили что этим идеям десяток лет уже если не два.

Добавлено через 6мин.:

Насадка пока метр СПН 3.5х3.5 если в 500 царгу не найду насадку на попробывать, то куплю РНП.Optimist, 06 Нояб. 18, 18:23
РНП говорят плохая насадка, стоит ли на нее деньги тратить? Я решил что высоты лучше по максимуму сделать сколько потолок позволяет, почти два метра у меня войдет, а насадку подешевле, чистюлей набью, прямо нерезанной, в 50-ю трубу она как раз идеально входит. Не хватит разделяющей способности 180 см мочалок, лучше уж заморочиться и еще с пол метра добавить, благо в частном доме это возможно, чем насадку по три-четыыре рубля за литр покупать, я прикинул, насадка мне дороже всего остального вместе взятого обошлась бы.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.321  06 Нояб. 18, 23:00
Да у меня еще колона 1800 ссыпать не хочется, но ради экспеременнта сыплю и без разделяющих пыжей, самому уже интересно так ли хороша эта колона что такая очередь на нее.
_Stepa Кандидат наук РФ 465 100
Отв.322  07 Нояб. 18, 01:44
Да у меня еще колона 1800 ссыпать не хочется, но ради экспеременнта сыплю и без разделяющих пыжей, самому уже интересно так ли хороша эта колона что такая очередь на нее.Optimist, 06 Нояб. 18, 23:00
Мне кажется ни какой разницы, отбор по пару он и есть отбор по пару, какая разница как узел отбора устроен. Важно какая насадка и какой высоты, а как конкретно узел отбора устроен дело десятое наверно. Мне вообще этот узел отбора не нравиться, громоздкий, высота ограничена, а он приличную высоту занимает. Да и в один холодильник выводить тоже ни к чему, не так дорог холодильник что бы конструкцию усложнять. Мне больше схема из первого поста нравится, только вот думаю термометр в нижней трети колонны разместить как это сейчас принято делать, на термометр пищалку повесить, как запищала можно подойти краник который пар отбирает подкрутить и дальше дожимать.
болт711 Специалист калтан 104 26
Отв.323  07 Нояб. 18, 06:34
Не понятно только зачем так извращаться надо было_Stepa, 06 Нояб. 18, 17:59
У клюшки смещенный центр тяжести, что дает изгибающую нагрузку в месте крепления царги к кубу (без использования дополнительных устройств для удержания колонны в вертикальном положении). У Примы центр тяжести более сбалансирован.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.324  07 Нояб. 18, 07:17, через 43 мин
центр тяжести более сбалансированболт711, 07 Нояб. 18, 06:34
Если не откручивать от куба. Довольно смутно представляю как такого,торчащего во все стороны,уродца хранить в квартирных условиях )) Не на полку его толком засунуть,не на стену повесить
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.325  07 Нояб. 18, 08:01, через 45 мин
_Stepa, мне интересно посмотреть как сей девайс саморегулируется, как заявляет автор сего агрегата.француз, это все можно причесать и ни чего торчать не будет, да и сейчас нормально лежит на балконе.
_Stepa Кандидат наук РФ 465 100
Отв.326  07 Нояб. 18, 12:11
Если не откручивать от куба. Довольно смутно представляю как такого,торчащего во все стороны,уродца хранить в квартирных условиях )) Не на полку его толком засунуть,не на стену повеситьфранцуз, 07 Нояб. 18, 07:17
Инженер сего девайса само собой на колонну его монтировать собирался, как это большинство делают, кто еще не знает что лучше к стене колонну прикрепить навечно  строго вертикально и от туда больше не дергать. Поэтому и торчат входы-выходы на все стороны. Можно было бы дефлегматор на 180 градусов повернуть и тогда почти к стене ложиться, подача-слив воды с холодильника только мешают немного. Еще холодильник бы на 90 градусов повернуть и вообще все идеально было бы, но он там вокруг своей оси не крутиться скорее всего.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.327  07 Нояб. 18, 12:19, через 8 мин
_Stepa, дефлегматор крутится, это просто рабочий вариант, так сказать прототип, лепил из того что было под рукой.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.328  07 Нояб. 18, 12:25, через 7 мин
У Примы центр тяжести более сбалансированболт711, 07 Нояб. 18, 06:34
ха! исходя из этого домысла надо считать что та часть конструкции для парового отбора что торчит вбок - не имеет массы. чудо ! просто чудо!
вообще нелепая конструкция, имхо

вот тут: [сообщение #13245552] на картинке внизу, более уравновешенная конструкция, не идеал скорее всего, но идея более правильная.

про разный, в изначалной идее молота тора, нагрев ОЖ - вообще умолчать следует (там где одна спираль проходит от одного до другого конца) ОЖ на входе очень холодная, на выходе уже очень горячая.
в экземпляре Optimist две параллельно включенных спирали, но подача ОЖ, по виду, в нижней точке, что тоже неверно - не исполняется правило противотока, а это уже определенные последствия в виде повышенного расхода ОЖ, ну и ещё мелкие нюансы, которые при сильном желании можно и не видеть)))

короче из такого же по весу железа можно изготовить более приличный и лучше работающий аппарат.

тратьте деньги , люди  
Ректификационная колонна с паровым отбором спирта
Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 3мин.:

ну а вопрос с жесткостью соединения колонны с кубом решабельный, да дороже но оно того стоит
krishkakonysliykstail2.jpeg
Krishkakonysliykstail2. Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.
   
whatsapp_image_2018-03-23_at_20.04.32.jpeg
Whatsapp_image_2018-03-23_at_20. Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.
   
p1070364.jpg
P1070364. Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.
_Stepa Кандидат наук РФ 465 100
Отв.329  07 Нояб. 18, 13:06, через 41 мин
SedoY, да какая разница вообще уравновешенная или нет. Я вообще не понимаю желание взграмождать колонну на куб, ну зачем лишние проблемы себе создавать? Это ведь не удобно, куб открывать, надо все снимать, потом опять все монтировать. Царги делать сложнее, трубу надо на токарном станке отрезать, болгаркой сам ровно не отрежешь, клампы приваривать тютелька в тютельку, малейшая неровность колонна ровно не встанет. Я например болгаркой все сам порезал, отторцевал как смог и готовый конструктор сварщику увез, так гораздо бюджетней получилось.

Optimist, Дефлегматор то понятно крутиться, холодильник не крутиться, даже если деф повернуть все равно фитинги под воду что на холодильнике в стену упираться будут.
сообщение удалено
_Stepa Кандидат наук РФ 465 100
Отв.330  07 Нояб. 18, 13:26, через 21 мин
француз, не удобная, но извратиться можно. в угол ни как естесно. Но к стене можно. К стене брусок, к бруску уже колонну, что бы ее от стены сантиметров на 5-10 отодвинуть и нормально. На кронштейны сантехнические еще можно, такие на которые трубы крепят.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.331  07 Нояб. 18, 13:34, через 9 мин
Все можно,но инженер явно перемудрил
_Stepa Кандидат наук РФ 465 100
Отв.332  07 Нояб. 18, 13:40, через 7 мин
в экземпляре Optimist две параллельно включенных спирали, но подача ОЖ, по виду, в нижней точке, что тоже неверно - не исполняется правило противотока, а это уже определенные последствия в виде повышенного расхода ОЖSedoY, 07 Нояб. 18, 12:25
Не, не, я тоже не сразу заметил, подача воды там с двух сторон, а слив из середины. Видно же что водичка сначала в холодильник поступает, а уже из него в деф.

Добавлено через 8мин.:

Все можно,но инженер явно перемудрилфранцуз, 07 Нояб. 18, 13:34
Дело наверно было так, захотел приму тора, но что бы не было
про разный, в изначалной идее молота тора, нагрев ОЖ - вообще умолчать следует (там где одна спираль проходит от одного до другого конца) ОЖ на входе очень холодная, на выходе уже очень горячая.SedoY, 07 Нояб. 18, 12:25
вот и пришлось усложнять и извращаться. А приму тора захотел потому что якобы "сбалансированная" по центу тяжести Улыбающийся а надо было делать клюшку побольше и вешать на стену. Я тоже раньше не знал что пар из куба можно по силиконовой трубочке в колонну завести, а флегму по второй трубочке в куб возвращать, что это совсем не сложно а даже вообще гораздо проще, чем всю конструкцию на куб монтировать и растяжки лепить. Стереотипы однако, колонна значит на куб ее, куда ж еще Улыбающийся
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.333  07 Нояб. 18, 14:11, через 31 мин

_Stepa, ну а что имеешь сказать за скрадывание высоты перегородочным узлом отбора?
_Stepa Кандидат наук РФ 465 100
Отв.334  07 Нояб. 18, 14:57, через 47 мин
SedoY, дак я уже сказал, эти 20-30 сантиметров лучше насадкой набить наверно, а узел отбора другой сделать, ну у кого ограничение по высоте. Как раз возможно что царга с мочалками, но на 20-30 сантиметров выше чем царга с СПН дадут одинаковый результат и не надо десятку на СПН тратить. Ну это ИМХО, не проверял.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.335  07 Нояб. 18, 17:41
не проверял_Stepa, 07 Нояб. 18, 14:57
проверял, на спн лучше потратится  
Ректификационная колонна с паровым отбором спирта
Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.

и высоту не разбазаривать по незнанию
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.336  07 Нояб. 18, 21:35
проверял, на спн лучше потратится  
и высоту не разбазаривать по незнаниюSedoY, 07 Нояб. 18, 17:41
    Плюс 100
    Очень бы хотелось услышать аргументы ЗА от конструктора данного девайса. Признаюсь, я так себе ректификатор(не интересен мне спирт), колонна у меня с обычным положительным дефом. Но даже я не понимаю как в здравом уме можно было слепить этого уродца и потерять сантиметров 20 высоты.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.337  07 Нояб. 18, 21:51, через 17 мин
Я не знаю в каком уме, но за вчера, сегодня мастер три такие колоны сделал, и ещё заказов на пару недель вперёд. Наверное это клуб каких то безумцев и мастер просто понтуется, лепит эти колоны и потом в металлолом сдает, а мне говорит что в транспортную ездил. Я тоже скептически отношусь, вот он мне и дал свою голову, что бы я попробовал.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.338  07 Нояб. 18, 22:05, через 14 мин
вот он мне и дал свою голову, что бы я попробовал.Optimist, 07 Нояб. 18, 21:51
  Ну вот ты вроде далеко не новичок. Можешь сам как то объяснить каким образом конструкция дефа может влиять на качество спирта? Чем два рога лучше одного? Допускаю, что мои познания в ректификации около нуля, поэтому и спрашиваю каких бонусов ждать за двойную цену дефа с рогами?
и ещё заказов на пару недель вперёдOptimist, 07 Нояб. 18, 21:51
  Все ведь относительно. Производительность этого кооператива мне не известна и уж точно не показатель нужности новинки
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.339  07 Нояб. 18, 23:05
Urajan, я пока ничего сказать не могу, но сортировку я пробовал полученую на этой колоне и она не дурствена, при том что человек не выдрачивал возле нее с дорогостоящей автоматикой, вот и хочу попробовать как работает сей агрегат.