Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос по теории ректификации

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 6 5
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.80  18 Марта 09, 01:30
Спасибо за быстрый ответ, уже нашел и с интересом изучаю.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.81  18 Марта 09, 08:12
Игорь223 тебя и угощал продуктом.
Граждане, это и есть тот инженер-электрик-программист, который реанимировал контроллер, спаленный мною при первом включении.

Читай, читай форум, принесешь пользу и себе, и обществу!
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.82  25 Марта 09, 11:01
Незнал куда кинуть, разместил сдесь.
На прошлых выходных ректифицировал 50 литров СС на колонне Изобретателя "РУМ-1".
Очень честно и скурпулёзно надблюдал за работой колонны, ёё показаниями.
Хочу сказать: ректифицирова 50 литров СС без предварительной хим.очистки.
Процесс был распределён на 3-и дня.
Отбор был как 0.9 л/час, 0.5л/час, 0.25 л/час. при разном атмосф.давлении.

Коллона при любом флегмовом числе работала паразительно стабильно, как отлаженые часы!!!!
Я уже подумаю, что она как автомобиль нуждаеться в обкатке????
Хотя до этого отработал на ней уже 200 литров СС!

Вся фаза отбора пищевого спирта находилась в пределах разници к примеру 0,01 до 0.03, т.е. из 10 литров 40% СС получаю пищевого спирта 3,700 литра. По органолептическим свойствам просто великолепный.

До этого всегда перед ректификацией СС очищал химически в необходимых пропорциях, но последнее время удилил большое внимание процессу сбражывания, перегонки и получения качественного СС.

Так, что я думаю стоит нам больше удилять внимания получению качественного СС, а не увлекаться хим.очистками!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.83  25 Марта 09, 11:14, через 13 мин
Николаич, не путай народ.
Ты прав на сто процентов, даже не очень хороший СС правильная колонна разделит на составные очень сильно и гавно останется в кубе.
Но колонны не у всех правильные.
Это раз.
Во вторых, правильно делать СС нужно в любом случае.
В третьих, химочистка при минимальном опыте не вызывает ни малейших затруднений, а качество сырья она тем не менее улучшает.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.84  25 Марта 09, 11:18, через 5 мин
Николаич наверно имел в виду что с более качественным СС колонне справиться легче,
...Но колонны не у всех правильные...
игорь223, 25 Марта 09, 11:14
и СС у всех разный.Эх сравнить бы СС с другими хотябы по органолептики...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.85  25 Марта 09, 11:23, через 5 мин
Могу тебе литра полтора на автобусе передать - мне самому твое мнение интересно будет услышать!
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.86  25 Марта 09, 11:33, через 10 мин
Да, Маковка вот это я и имел в ввиду!
При качественном СС колонна безусловно работает стабильней.
Вчера перегнал в СС очередную брагу на варенье, которая отбродила за 3-и дня без всяких удобрений (там этого добра и так хватает).
Так вот, к хорошему продукту (водке из нашего ректификата) быстро привыкаешь, но вчера я не смог не удержаться и оставил себе 3-и литра СС для настоек, уж больно он был хорош во всех отношениях!!!!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.87  25 Марта 09, 11:54, через 22 мин
Могу тебе литра полтора на автобусе передать - мне самому твое мнение интересно будет услышать!
игорь223, 25 Марта 09, 11:23
ага а автобусник\водила\ не переполовинит?Я мог бы тебе тоже передать хоть канистру для дальнейшей ректификации   ;) .Сам то в нашу сторону ни часто ездишь? У меня сосед-парень в Таганроге учиться,правда заочно,надо спросить когда на сессию едит?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.88  25 Марта 09, 11:59, через 5 мин
Да, Маковка вот это я и имел в ввиду!
При качественном СС колонна безусловно работает стабильней.
Вчера перегнал в СС очередную брагу на варенье, которая отбродила за 3-и дня без всяких удобрений (там этого добра и так хватает).
Так вот, к хорошему продукту (водке из нашего ректификата) быстро привыкаешь, но вчера я не смог не удержаться и оставил себе 3-и литра СС для настоек, уж больно он был хорош во всех отношениях!!!!
Роман Николаевич, 25 Марта 09, 11:33
СС у меня тоже,казалось бы с одинаковых продуктов а иногда разный выходит,как Борщ у хозяек.Бывает нюхнешь ааааааа и самому хочеться.А иногда фууууу как же это продовать...
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.89  25 Марта 09, 15:16
Вить это тебе кажеться просто- потому что ты все это прошел.А мне надо это еще осваивать.Тяжелый я на подъем.Вот если бы сахар закончился и не было бы другого сырья,то поднял бы задницу и перешел бы на зерно,а так нееее...А с кумом,сейчас к каждому хозяйству пристраиваються Инвесторы и уже не спиз.ишь особо ни чего везде камеры и Служ.безоп.А раньше не было ни чего этого и Всем хватало...
fanfish Студент Санкт-Петербург 10 1
Отв.90  20 Февр. 10, 09:34
Р_У_М 035 Персик.  18.02.Дистиляция(атм.штуцеры соединены друг на друга колесико отпущено).Бак 12л факт 8 л брага.Расход воды 450-500мл за 36сек.Нагрев -газ-43 мин.-первые капли-газ на min .-регулировка на 1каплю в сек-отбор 70 мл за 25 мин-отбор 100 мл продукта.Далее засасывание продукта из шланга капельницы в дефлегматор .В шланге в начале отбора капли чередовались с возд.пузырями а перед засосом воздух ушел   шланг заполнился продуктом и выше узла отбора в шланге был виден Сэм и его уровень колебался.Затем с убыстрением засос в дефлегматор-пузырение в смотровом окне и тишина.Не убирал min газ еще 5 мин и выключил.Попытался промыть хол.водой(залил-потряс-вылил).      19.02  Один в один только дело не дошло до начала отбора СЭМа.   Когда охлаждал и выливал барду для промывки бака все очень сильно пенилось.Может быть банально засрал 'колонну' плохой брагой.Хэлп.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.91  20 Февр. 10, 09:46, через 13 мин
Не вижу вопроса по теории ректификации. У тебя практический вопрос как из какашки сделать конфету.
Сходи в тему где эти персики осуждают.
сообщение удалено
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.92  30 Апр. 10, 12:18
зЫвЫняюсь за банальность и недалекость в таком вопросе: впервые хочу провести ректификацию. Собрал 120 л. СС (зернового), куб есть как с барботерным подогревом, так и ТЭНами (колона вн. диаметр 76мм (вроде как на 6л/час)). Чем лучше нагревать -
-НАПРЯМУЮ ТЭНами (непосредственный контакт с СС);
или
- с помощью пара?
СС на ТЭНах не пригорает?
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.93  30 Апр. 10, 12:55, через 37 мин
Собрал 120 л. ССГонево, 30 Апр. 10, 12:18

Ахренеть!

СС на ТЭНах не пригорает?Гонево, 30 Апр. 10, 12:18

Можно тэнами нагревать, СС не пригорает. Паром смысла нету, только разбавлять лишнего.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.94  30 Апр. 10, 13:07, через 13 мин
Ахренеть!Wolcheg, 30 Апр. 10, 12:55
Да в нем всяко-разное. Это долгие опыты с душком "граблей"...
...газа тут нету, вот и изощряюсь как могу...
СпасЫбА
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.95  18 Мая 11, 21:11
Помогите пожалуйста новичку!.. Собрал типа колонну с наружным подводом пара дефлегматору и наружным отводом флегмы обратно в колонну, как показано на рисунке. Для тестирования системы залил в куб воду 25л и 700 грамм медицинского спирта. После перегонки получил 350 г. спирта. Вопрос: куда делись остальные 350 г.?
наружный.JPG
наружный.JPG Вопрос по теории ректификации. Вопросы ректификаторов.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.96  18 Мая 11, 23:57
АЛИБАБА, если пропорции как на рисунке, то уже не правильно, если о подводе пара. Заужение после насадки не катит. А не проще было бы прямую подачу пара, внутреннюю, ну а съем флегмы как у тебя?
Если спирт не спиФХдили и(или) ты его не выпил втиХУЮ, то наиболее вероятно, что он ушел через ТСА (связь с атмосферОЙ). Для будущего, что бы проверить это, поставь на эту трубку шланг и опусти его в воду. Если бульБАХи идут, значит с ними и спирт. Другие причины также могут быть в соединениях и не полной ректификации
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.97  19 Мая 11, 00:24, через 28 мин
После перегонки получил 350 г. спирта. Вопрос: куда делись остальные 350 г.?Alibaba, 18 Мая 11, 21:11
О каком содержании спирта в % идёт речь?
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.98  19 Мая 11, 09:13
Благодарю за быстрый ответ. Содержание спирта в кубе было 2%. Спиртомер утонул в первых 100г ректификата, а к концу 350г показывал где то 40. Раньше я работал с "Дачником" с самогонствотру и ушло полтора года, пока я научился на нем получать чистые 96 гр. без голов и хвостов. И захотелось этого небесного продукта побольше и побыстрее. Сначала я собрал колонну со смотровым окном и классическим узлом отбора изнутри, но так как не смог хорошо герметизировать окно, разобрал и решил сделать наружное "окно" с ПВХ шлангов для визуального определения флегмы. Герметика теперь отличная, но вот что то я не то делаю с регулятором подачи тока, так как давление в кубе зашкаливает за 60 мбар (не знаю сколько это будет в мм.рт.ст., кажется 45), а захлеб превышает желаемый максимальный уровень как показано на рисунке. При уменьшении тока флегма не течет, а вот давление не падает. Поясните пожалуйста это странное явление.
ТЭН у меня 3 кв, колонна d32мм, h=1.10м (часть с насадкой).
наружный2.JPG
наружный2.JPG Вопрос по теории ректификации. Вопросы ректификаторов.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.99  19 Мая 11, 11:46
*******50 Мбар = 37 500 000 000 мм рт.ст.
45 мм.рт.ст.=0.06 Мбар
Смеющийся Смеющийся Смеющийся Подмигивающий
*******Дальше - спиртометры не точны, и это факт налицо, особенно при повышенном содержании спирта в жидкости. Обычно они завышают, и уже тонут при 90-94%%. АСП-3 в самый раз.
*******
Если при уменьшении подаваемой мощности флегма не течет, значит все же пар куда-то девается. ТСО, как писал выше проверял?
Что-то не вяжется, но возможно это нижний захлеб, но захлеб из-за механических свойств колонны. Заужений и неравномерности насадки нету? Может удержатели насадки не в пиСЦду? Хотя и тут куча вопросов..........
Дальше - давление где меряешь?
Еще - охлаждение в дефе какое, и регулируется ли подача воды в нем?
Какая темп. воды на выходе с дефа?, приблизительно.