Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Повышение качества продукта - уже с первого шага

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 1
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
30 Июня 11, 16:01
Гы-ы! Как раз сейчас по просьбе( и в содружестве) коллеги-земляка поставил сахарную брагу
по полной программе. На исходе выложу путёвые заметки. Может кто-то захочет повторить
и совместить правильную брагу и правильную колонну. А если лабнализ будет-вообще идэально....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  30 Июня 11, 16:27, через 26 мин
Сахарная - некошерно, но актуально и массово. Такая брага тоже должна быть правильной, согласен.

Кстати говоря...
Могу впрячься в эксперимент.
Предложение -

Мы создаем отдельную ветку, я делаю по твоим рекомендациям точную реплику (копию) твоей браги. Хотя лучше бы конечно - брагу твою получить...но хлопотно это. Будем считать, что сахар у нас с тобой одинаков, вода и дрожжи - тоже)))

Потом я делаю на своем железе то, что считаю правильным и как считаю правильным. Описывая шаги (выполняя инструкцию пошагово)

Результат (спирт) сдаю на поверку в лабораторию, а также отправляю (водку) на летнюю встречу в Москву - на общую дегустацию.


Как тебе идея КМБ провести в сержантском обличии?

)))
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.2  30 Июня 11, 16:36, через 10 мин
Я всегда за эксперименты в интимной(самогонной) жизни!

Предполагаю два варианта сахарной браги
Повышение качества продукта - уже с первого шага
Повышение качества продукта - уже с первого шага. Вопросы ректификаторов.
(идя на поводу):
1. Фруктовое направление (уже делаю)
2. Зерновое направление.
Дрожжи и подкормки соответствующие.
С Андреем советовался в какой теме разместить, пока не решил. Открыт предложениям.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  30 Июня 11, 16:46, через 10 мин
Предполагаю два варианта сахарной браги:
1. Фруктовое направление (уже делаю)
2. Зерновое направление.mjStorm, 30 Июня 11, 16:36
Че то я не вьехал??? Где сахар, и где в нем зерновое направление)))
Изьясняйся понятнее, коллега.
Предложение озвучено выше.
Делаем отдельную, образцово-показательную ветку, и выполняем пошаговую инструкцию по изготовлению из гавна конфетки)))
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.4  30 Июня 11, 17:02, через 17 мин
Сахар не говно, Маковка. Просто технологию так опустили, что уже бомжи морщатся,когда пьют.....
Поэтому готовлю по максимуму...
Игорь223, всё очевидно. Сахар-основа. Далее тюнинг. Бог в деталях.
Фруктовое направление: сахар, подкормка, винные дрожжи, сок
Зерновое направление-классичесский муншайн: сахар,подкормка, дрожжи для крахмального сырья, крупа(солод)...

На выходе должен получиться классный СЭМ. А уж ректификат и подавно.....
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.5  30 Июня 11, 17:08, через 6 мин
Фруктовое направление: сахар, подкормка, винные дрожжи, сокЗерновое направление-классичесский муншайн: сахар,подкормка, дрожжи для крахмального сырья, крупа(солод)...mjStorm, 30 Июня 11, 17:02
ааа открывай ветку NEW под это дело,даешь бомжам натурпродукт)))) Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.6  30 Июня 11, 17:11, через 4 мин
Но - отбираю в другую банку и выливаю, так?игорь223, 30 Июня 11, 15:09
А тебе не приходила мысля,что эти крохи можно добавить в следующую ректификацию.
Потом,почему вы считаете что спирт некачественный и сделан из говна,вы что пробовали это ....если так утверждаете.Не нужно придумывать чего нет.Я поделился информацией,что в процессе отбора товарного спирта из атмосферной трубки поступает "жидкость" похожая на спирт но отличающаяся УВЕЛИЧЕННОЙ проводимостью.В чем здесь криминал?При чем здесь что у соседки критические дни,что вы делаете такие заключения.
Конечно,от большого опыта ты хочешь получить прекращения отбора тела и не допущения хвостов одним паровым отбором и удивляешся что не получается.От большого опыта ты утверждаешь что спирт полученный из парового отбора лучше чем жидкостный.Наконец до тебя дошло что датчики Т* нужно ставить хотя бы на 2/3.Ты и Котище пытаешся наставлять и так далее.
Я не говорю что я не без греха,всяко бывает,но я никогда не скажу что я умнее других.
По сему позволь откланяться.
atv50 Бакалавр Одесса 64 66
Отв.7  30 Июня 11, 22:07

Мы создаем отдельную ветку, я делаю по твоим рекомендациям точную реплику (копию) твоей браги. Хотя лучше бы конечно - брагу твою получить...но хлопотно это. Будем считать, что сахар у нас с тобой одинаков, вода и дрожжи - тоже)))

игорь223, 30 Июня 11, 16:27
Для правильного эксперимента как минимум должны быть одни и те же дрожжи!!!
Сдавал продукт на анализ, который был получен по одинаковой технологии брожения и ректификации, но использовались разные дрожи "Львовские  экстра" и "Одесские спиртовые".
Результаты показали различие по кол-ву альдегидов и сивухи минимум В ТРИ РАЗА!!! Не пожалел денег, потому что не мог сначала понять почему на "Одесских спиртовых" водка получалась достаточно жесткой.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  30 Июня 11, 23:04, через 58 мин
Паровоз (в смысле автобус) Одесса-Таганрог ходит каждый день, без выходных. Дрожжи передать - не вопрос, было бы желание. Но мысль слегка теряет актуальность, за отсутствием четко обозначенной цели.
К примеру, мне непонятно, что имеется ввиду пол словом "сок"...ну и т.п...

Пока займемся Мишей)))

А тебе не приходила мысля,что эти крохи можно добавить в следующую ректификацию.Михаил0501, 30 Июня 11, 17:11
Не приходила, поскольку чистый спирт принято употреблять внутрь, а не лить в сырец.


почему вы считаете что спирт некачественный и сделан из говна,вы что пробовали это ....если так утверждаете.Михаил0501, 30 Июня 11, 17:11
Пробовал. Спирт из сахара очевидно уступает спирту из винограда. Или из пшеницы. Сахар по сравнению с яблоками - говенное сырье.



процессе отбора товарного спирта из атмосферной трубки поступает "жидкость" похожая на спирт но отличающаяся УВЕЛИЧЕННОЙ проводимостью.Михаил0501, 30 Июня 11, 17:11
Это как раз и называется бреднями.
Дедушка Ленин еще говорил, что обьективная реальность как раз только и дана нам в ощущения. Если жидкость пахнет как спирт, имеет крепость спирта, пьется как спирт, имеет вкус спирта, действует на организм как спирт и имеет последствия для организма, как чистый спирт высшего качества - значит это и есть чистый товарный спирт.

При чем здесь что у соседки критические дни,что вы делаете такие заключения.Михаил0501, 30 Июня 11, 17:11
На форуме я один плохой, все остальные хорошие, ты видимо забыл. Пиши в единственном числе, а то люди запутаются, кто тут идиот

Конечно,от большого опыта ты хочешь получить прекращения отбора тела и не допущения хвостов одним паровым отбором и удивляешся что не получается.Михаил0501, 30 Июня 11, 17:11
И тут косячек выходит, читай ветку сначала. Не паровым отбором, а некоторыми специальными методами. Причем выходит, только не каждый раз. Задача - как раз разобраться в этом. Читай, читай сначала...


От большого опыта ты утверждаешь что спирт полученный из парового отбора лучше чем жидкостный.Михаил0501, 30 Июня 11, 17:11
В отличии от тебя я говорю о том, что оба спирта хороши. Так оно и есть на самом деле, и твои утверждения о том, что паровой отбор хуже - очередные бредни.
Цитаты в доказательства привести?

.Наконец до тебя дошло что датчики Т* нужно ставить хотя бы на 2/3.Михаил0501, 30 Июня 11, 17:11
Ага, уже два года как ставлю, эту конструкцию повторили и пользуют десятки коллег - что то жалоб не слыхать пока.


Ты и Котище пытаешся наставлятьМихаил0501, 30 Июня 11, 17:11
Опять мимо кассы. И он меня наставляет, и я его - это и называется синергетикой форума. Причем нас обоих это устраивает, тебя забыли спросить о форме взаимоотношений - извини


Я не говорю что я не без греха,всяко бывает,но я никогда не скажу что я умнее других.Михаил0501, 30 Июня 11, 17:11
Вот тут ты безусловно прав, поскольку умный, сильный человек умеет признавать свои ошибки.


По сему позволь откланяться.Михаил0501, 30 Июня 11, 17:11
Это был  очень конструктивный диалог. Я рад, что  аргументы, видимо, исчерпаны - алилуйя)))
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.9  01 Июля 11, 02:24
atv50, тебе не приходила мысль,что здесь присутствует еще один фигурант кроме исходного сырья? Я имею в виду аппаратуру на чем мы работаем и технологию получения спирта.Может быть в большей мере здесь виновата аппаратура и технология получения гавенной конфетки? Ведь и из хорошего сырья можно ......при наличии желания и в погоне за упрощением получать соответствующие результаты.Я думаю что формула спирта одна и из чего бы (в приемлемых видах) мы его не получали,аппаратура и технология должны быть на высоте.Я имею в виду ректификаты.Издержки могут быть разные,а качество должно быть,или стараться быть,на высоком уровне,а не на уровне нравится,не нравится.Для этого я по мере возможности совершенствую аппаратуру.А нравится,не нравится это следующий этап уже индивидуального вкуса.
atv50 Бакалавр Одесса 64 66
Отв.10  01 Июля 11, 10:23
atv50, тебе не приходила мысль,что здесь присутствует еще один фигурант кроме исходного сырья? Я имею в виду аппаратуру на чем мы работаем и технологию получения спирта.Может быть в большей мере здесь виновата аппаратура и технология получения гавенной конфетки? Ведь и из хорошего сырья можно ......при наличии желания и в погоне за упрощением получать соответствующие результаты.Я думаю что формула спирта одна и из чего бы (в приемлемых видах) мы его не получали,аппаратура и технология должны быть на высоте.Я имею в виду ректификаты.Издержки могут быть разные,а качество должно быть,или стараться быть,на высоком уровне,а не на уровне нравится,не нравится.Для этого я по мере возможности совершенствую аппаратуру.А нравится,не нравится это следующий этап уже индивидуального вкуса.
Михаил0501, 01 Июля 11, 02:24
У меня такое ощущение, что обращаясь ко мне ты кидаешь камень в огород Игоря223!!! Успокойся и перестань генерировать злобу!!!
Теперь по сути твоего вопроса:
Я ссылался на анализы, которые я делал для того чтобы понять какое рабочее давление колонны. Были два исходных СС сделанных одинаково, но на разных дрожжах. Брал пробы при давлении в колонне   3кПа; 2кПа; 1кПа. В последствии определил, давление захлеба 1.5кПа(датчик стоит на 1/2 высоте колонны)
Отсюда следует, что при первых двух режимах большая часть колонны не участвовала в разделении. Я сравнил анализы при  режиме 3кПа. В обеих анализах было повышенно кол-во альдегидов и сивухи. Но в случае с "Одесскими спиртовыми" их было в три раза больше, чем в продукте полученного с помощью "Львовских экстра".
Сделав новую партию СС на "Львовских экстра" и поставив рабочее давление колонны 1.25кПа я получил спирт, который абсолютно по всем параметрам вошел в ГОСТ класс "Альфа"!!!
Михаил0501! По сему твои пассажи о некачественном оборудовании не соответствуют действительности!!!
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.11  01 Июля 11, 11:40
После таких исследований коллеги atv50 стало совсем отчетливо ясно,
что колонна, даже самая хорошая-не панацея... И что сырью принадлежит
не менее 50% акций в хорошем самогоне(и ректификате).
Приятно осознавать, что мои призывы к качественным дрожжам в частности и сырью вообще
получили материальное подтверждение в виде результатов atv50.
Земляк не поленился и не пожалел денюжку на исследования, небезразличен значит, респект Андрею.
Ну чтож, куда делать следующий шажок, стало еще более очевидно. С новыми знаниями -на брагу!......
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.12  01 Июля 11, 12:14, через 35 мин
atv50, спасибо за работу.
Повышение качества продукта - уже с первого шага
Повышение качества продукта - уже с первого шага. Вопросы ректификаторов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13  01 Июля 11, 12:14, через 1 мин
 У меня пока этих новых знаний нема.
Ткни носом, пжалста, где они? Хочу приобщиться))
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.14  01 Июля 11, 12:43, через 29 мин
С новыми знаниями -на брагу!......mjStorm, 01 Июля 11, 11:40
Этак, поддавшись перфекционизму можно и марочное вино в колонну лить начать Улыбающийся Хотя девиантность способствует прогрессу Веселый Удачи вам в поиске, господа, и с нетерпеньем ждем результатов...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.15  01 Июля 11, 12:53, через 11 мин
Но и ставить брагу на говне под девизом "Колонна все исправит", тоже в корне не верно
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.16  01 Июля 11, 17:48
tixoxod-4x4, как говорил профессор на моей кафедедре: смысл - в поиске... вот я "по чесноку" за ребят пальцы скрещиваю...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.17  01 Июля 11, 17:51, через 4 мин
Да, ищем мы все, а они уже выделяют самое лучшее
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.18  01 Июля 11, 17:55, через 5 мин
Но и ставить брагу на говне под девизом "Колонна все исправит", тоже в корне не верноtixoxod-4x4, 01 Июля 11, 12:53
Ну почему же?
В зависимости от степени "говенности" сырья, содержание примесей в браге будет меняться в десятки (ну пусть даже сотни) раз,
а колонна (при хорошей работе) должна понижать содержание примеси в миллионы раз.
Так что специфика сырья, при ректификации, должна быть полностью устранена.

Если же речь идет о "гавенной" колонне, тогда конечно ты прав, сырье будет иметь значение.
Но призывы работать на говенной колонне мне лично не понятны...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.19  01 Июля 11, 18:07, через 12 мин
А мне не понятно, как можно для себя делать говенную колонну и ставить брагу из говна